Перейти к содержимому

Фотография

Подписная компания о необходимости принятия Закона о защите прав животныхголосование о необходимости принятия такого Закона

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#1
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Друзья!

Сейчас идет подписная компания за принятие Закона о защите прав животных.Продлится она до 30 декабря.Те, кому небезразлична проблема бездомных животных, жестокое и безответственное отношение к животным, оставьте свой голос! Это не займет много времени, но даст нам надежду на то, что наше государство сделает хоть маленький шаг к цивилизованному отношению к животным.

http://zakonanimal.k...GsUjgKJw3_82xeQ


  • 5

#2
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Проголосовал. Закон нужен !


  • 1

#3
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Проголосовал, только ЗА
  • 0

#4
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А с правами людей как дела обстоят? Все проблемы решены? Точно?


  • 0

#5
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А с правами людей как дела обстоят? Все проблемы решены? Точно?

А решение одних проблем взаимоисключает решение других? Точно? 


  • 4

#6
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Какую юридическую силу имеет указанное волеизъявление?


  • 0

#7
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Какую юридическую силу имеет указанное волеизъявление?

Такую же, как и другие петиции.То есть, никакую.Однако, это вовсе не бесполезное действие.Так как это способно вызвать общественный резонанс, привлечь внимание общественности и СМИ к этой проблеме. 

На основании этих подписей будет составлено открытое обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Зоозащитники надеются, что это поможет протолкнуть застрявший в Мажилисе законопроект.

  • 1

#8
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

А в чем суть законопроекта? Как бы в УК у нас есть статья за жестокое обращение с животными. Может есть смысл проталкивать изменения в правоприменении этой уже существующей нормы?



#9
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А в чем суть законопроекта? Как бы в УК у нас есть статья за жестокое обращение с животными. Может есть смысл проталкивать изменения в правоприменении этой уже существующей нормы?

 

Популярно и в картинках http://zakonanimal.kz/#about


  • 1

#10
Gavinraril

Gavinraril
  • Гость
  • 9 сообщений

Закон хороший и необходимый. Главное, чтоб его придерживались.


  • 0

#11
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А в чем суть законопроекта? Как бы в УК у нас есть статья за жестокое обращение с животными. Может есть смысл проталкивать изменения в правоприменении этой уже существующей нормы?

Выше Вам уже ответили)))

Но уж коли вопрос задан, повторюсь:

1.Ответственное обращение с животными.То, есть прописанная в Законе ответственность владельца за содержание, здоровье и поведение питомца.

2. Защита животных от жесткого обращения.

3.Защита прав граждан при обращении с животными.То есть и люди не должны испытывать неудобства от животных.

4.Гуманное сокращение численности бездомных животных путем кастрации.Только поголовная кастрация бездомных животных и животных, не представляющих племенную ценность может решить эту проблему.Отловы,безжалостное и бессмысленное уничтожение бездомных  животных, на которые выделяются огромные бюджетные деньги, не способны решить эту задачу. А кроме этого  наносят вред морально-этическому сознанию общества, в частности подрастающему поколению, преподнося уроки жестокости на государственном уровне.

5.Ограничение использования животных в учебных,медицинских, научных целей.Этот пункт, на мой взгляд весьма утопический.Испытания тех же самых новых лекарств проводятся на животных.И это спасает человеческие жизни.

6.Повышение уровня культуры и социальной ответственности граждан.

7.Участие общественных организаций в программах и мероприятиях в области обращения с животными.

8.Просвящение и образование граждан, в частности детей, в вопросах отношений с животными.

 

Цель компании

На сегодняшний день в Республике Казахстан нет единого Закона об ответственном обращении с животными, который бы охватывал домашних животных (собак и кошек), диких и сельскохозяйственных.
Существующие Законы, такие как Закон «О ветеринарии», Закон «Об охране, воспроизводстве и сохранении животного мира» и др., не регулируют обращение с животными. Более того, практика зоозащитных организаций и волонтеров показывает, что зачастую существующие законодательные акты не эффективны в защите прав животных.
Этой кампанией по сбору подписей, мы хотим еще раз сказать, что #Казахстанунеобходимзаконоживотных и привлечь широкий круг общественности к проблемам обращения с животными!
 

Сообщение отредактировал TIN@: 14.12.2019, 22:11:57

  • 4

#12
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот не знаю. С одной стороны - да, нужен.
С другой стороны, практика показывает, что из года в год любые постановления, принимающиеся голосованием, касающиеся животных, становятся все более дикими, маразменными и глупейшими. Чем дальше - тем хуже.
Кстати, с аналогичным законом в России та же песня. Маразм редкостный.
Зоозащитники, при том что большинство из них - замечательные люди, но специалистов с профильным образованием из них раз два и обчелся. И, к сожалению, реалистов среди них еще меньше.
Ни у нас, ни в России к совершенно специфическому закону не привлекали специалистов. И там, и у нас на законодательном уровне появилось требование водить собак на строгом ошейнике. Почему ни один зоозащитник не возмутился этому бреду? Да потому что они просто не в курсе.
А любой специалист-кинолог из тех же правоохранительных органов (это я к тому, что не каждый величающий себя кинологом таковым является) популярно и на матах объяснил, что парфорс на площадке используется при обучению ЗКС для двух целей: возбуждению нервной системы и для снятия собаки с "рукава".
Для ОКД и послушки строгач не используется. Количество ресурсов, которые начали рассказывать, как при помощи строгача можно натренировать команду рядом просто пугает. Потому что нельзя. Потому не корректируют поведение собаки с помощью строгача. Поясню - собаки очень логичные и прямолинейные существа. При употреблении строгача на послушке команда "рядом" будет у собаки всегда ассоциироваться с болью и дискомфортом. Потому что, даже если собака перестала тянуть, боль не проходит мгновенно. Она продолжается.
А собак, не идущих на фас и лениво смотрящих на фигуранта действительно нервируют с помощью строгача, натягивая и отпуская поводок.
Итого: из-за некомпетентных законодателей и незнающих зоозащитников и тех, кто там участвовал в обсуждении всех этих правил и законов, мы получаем в городе кучу нервных, раздраконенных собак. Что еще придумают?
Далее пункт, с которым я категорически не согласна."Ограничение использования животных в учебных, научных и медицинских целях". Нет, конечно, идеально было бы "протестировано на людях", но это типа совсем уж не гуманно. Но жизни лабораторных мышей я все-таки ценю намного меньше, чем благополучие своих близких.

И, нет, адекватной замены подобным исследованиям или тестам не существует.

Два напрашивающихся момента, связанных с животными, которые запросто пропихнут под соусом нового "гуманного" закона - это повальная чипизация. Дело то хорошее, но базы у нас как не было, так и нет, стоит оно денег, дело кончится тем, что многие будут вынуждены или забить на это требование, или избавляться от животных.

Запросто пропихнут ограничение количества питомцев. Причем в маразменном варианте типа - две собаки на квартиру. И в однокомнатной квартире могут жить два алабая, и в пятикомнатной - два чихуахуа. Угу.

Ну и налог на животных - тоже запросто. Тоже дело нужное. Но тут вопрос - а куда деньги пойдут. Единственная форма общения государства с животными - их жесточайшее уничтожение. Финансировать это? Увольте.


  • 6

#13
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Говорят, самообман ложью не является - это личное дело каждого... ) В принципе, я за.


  • 0

#14
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

вот больше не о чем  беспокоиться, вот тогда ещё бы закон о защите пенсионеров принять, а то  прямо геноцид нам делают


  • -7

#15
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ни у нас, ни в России к совершенно специфическому закону не привлекали специалистов. И там, и у нас на законодательном уровне появилось требование водить собак на строгом ошейнике. Почему ни один зоозащитник не возмутился этому бреду? Да потому что они просто не в курсе. А любой специалист-кинолог из тех же правоохранительных органов (это я к тому, что не каждый величающий себя кинологом таковым является) популярно и на матах объяснил, что парфорс на площадке используется при обучению ЗКС для двух целей: возбуждению нервной системы и для снятия собаки с "рукава". Для ОКД и послушки строгач не используется. Количество ресурсов, которые начали рассказывать, как при помощи строгача можно натренировать команду рядом просто пугает. Потому что нельзя. Потому не корректируют поведение собаки с помощью строгача. Поясню - собаки очень логичные и прямолинейные существа. При употреблении строгача на послушке команда "рядом" будет у собаки всегда ассоциироваться с болью и дискомфортом. Потому что, даже если собака перестала тянуть, боль не проходит мгновенно. Она продолжается.

Я не особо в курсе этой темы, но думаю, что вести собаку по городу - это не для обучения команде "рядом", а для практической цели перемещения из пункта А в Б и другим людям, встречающимся на пути, вовсе не интересно обучена ли эта собака на спец.площадке ходить рядом или ещё в процессе этого трудного занятия, они хотят лишь собственной безопасности. Если уж это так травмирующе для животного, то лучше перевозите его на машине до спец.площадки, а не водите среди людей.


  • -3

#16
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я не особо в курсе этой темы, но думаю, что вести собаку по городу - это не для обучения команде "рядом", а для практической цели перемещения из пункта А в Б и другим людям, встречающимся на пути, вовсе не интересно обучена ли эта собака на спец.площадке ходить рядом или ещё в процессе этого трудного занятия, они хотят лишь собственной безопасности. Если уж это так травмирующе для животного, то лучше перевозите его на машине до спец.площадки, а не водите среди людей.
Прочитали все буквы, не смогли назвать слово?
Специально для вас. Попроще. Строгий ошейник - не является средством для перемещения собаки из пункта А в пункт Б.

Строгий ошейник используется для того, чтобы разозлить собаку. Строгий ошейник используется для того, чтобы оторвать хорошо пошедшую на задержание собаку от фигуранта.

Все.

То есть любая, даже самая спокойная, социализированная и вменяемая собака на прогулке в строгом ошейнике через некоторое время будет испытывать ровно одно желание - вцепиться кому-нибудь в яйца. И даже если эта собака будет в наморднике, вам мало не покажется. Раздраженные собаки и без зубов пробивают только так. Мне в общем-то трусов, воинствующих дилетантов и прочую аналогичную публику ни разу не жалко. Но у собаки могут быть проблемы, да и попасть ей под плохое настроение может совершенно непричастный к этой дикости человек.

Я совершенно спокойно пройду мимо собаки габаритов выше средней без намордника или с намордником при условии провисшего поводка и нормального ошейника. Но я постараюсь обойти собаку на строгаче. Потому что некомпетентные законотворцы обязали превратить часть пород в невменяемых городских неврастеников.

Так понятнее стало?


  • 4

#17
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 И там, и у нас на законодательном уровне появилось требование водить собак на строгом ошейнике.

Если не трудно, можно ссылку на данное требование.



#18
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

https://tengrinews.k...h-nujno-336647/

Не знаю, насколько это приняли, так как меня это не касается. Но самый большой прикол в другом.

Составителей сего списка явно в детстве сильно-сильно покусали. Причем на охоте.

AIGTERER-8.jpg

Знакомьтесь, ягд-терьер. Да, серьезная охотничья собака. Как, впрочем, и такса.

Высота в холке 33-40 сантиметров. (возьмите рулетку и по своей ноге отмерьте высоту, чтобы понять рост собаки).

Вес кобелей 8-12 кг, сук - 7-10 кг.

И вот эту шпану чуть больше кошки предлагают водить на строгом ошейнике. Причем строгач на него надо заказывать эксклюзивно - таких маленьких не делают.

С намордником та же беда. Нет, понятно, что порода малоизвестная и истеричных граждан весьма забавный вид не испугает. Наверное. Надеюсь.

А вот фокстерьер после "Трое в лодке, не считая собаки", к сожалению, знаком. Собака ростом 35-40 сантиметров, вес 6-8 кг.

Но вопрос остается открытым - кто отправляет всяческим законотворцам такой бред???

Я поэтому и сомневаюсь по поводу этого закона. Потому что практика показывает, что все зоонормы и зоозаконы делаются дилетантами для дилетантов. Запросто еще и с учетом "зарубежного опыта", с выдергиванием каких-то деталей, не адаптированных для нас.


  • 3

#19
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Строгий ошейник используется для того, чтобы разозлить собаку. Строгий ошейник используется для того, чтобы оторвать хорошо пошедшую на задержание собаку от фигуранта. Все.

 
Есть другое мнение:

 

36fdb1a35cd2f54f95cf2119fb5bc7ed_XL.jpg

Для чего используется этот весьма специфический ошейник?
 
Парфорс (правильное название строгого ошейника) используют кинологи на дрессировочных площадках при обучении собаки команде «Рядом». Одевают его только на взрослых и достаточно крупных животных. Отработка этого элемента длится не более 20 минут, затем собаке дается отдых. То есть за весь день питомец носит этот ошейник 15-20 минут, получая за это вознаграждение. При этом корректирующие рывки собаке дают не часто, особенно если пес уже хорошо выдрессирован.

https://zoorim.ru/bl...and-how-to-use/

 

Есть ли определение ошейника в законодательстве, что нужно применять именно вот такой, с шипами?

Может быть имелся ввиду такой, как на вашей фотографии ягд-терьера?


  • -2

#20
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это другое мнение дельцов от кинологии. Этакого безмозглого гербалайфа.

Я понимаю, что вы вряд ли возьмете на себя ответственность за живое существо, поэтому это очень непредметный разговор.

Меня обучали лучшие - специалисты, которые тренировали пограничных собак. Спецы старой школы.

А теперь еще раз.

Команда "рядом" - это из положительных команд. Собака должна с радостью выполнять команду "рядом" (как и "ко мне) и эта команда должна быть положительно подкреплена.

Что происходит, когда какая-нибудь некомпетентная, нечистоплотная тварь, считающая себя кинологом, отрабатывает на строгаче команду рядом. Раздается команда. Собака игнорирует. Рывок. Боль. Собака подходит. Боль. Боль продолжается, потому что она не проходит моментально. Ударьте ладонью о вилку. Не до крови. не до прокола, просто, чтобы было чувствительно - и засеките время, сколько эта боль и негативное ощущение проходит.

Итого: у собаки команда "рядом" исключительно отрицательная. То есть "рядом" - и собака ждет боли. А дело в том, что собаки на боль идут. Просто в какой-то момент собака перестает обращать внимание и на строгачи, и на электроошейники, и на избиение. И вы получаете неуправляемую городскую собаку. Я - справлюсь. Вы - нет.

Но есть еще и дети, и пожилые люди - те, кого действительно жалко. Есть владельцы других собак, для которых сорвавшаяся с тормозов из-за идиота-хозяина собака представляет нешуточную угрозу.

С проблемными собаками команду "рядом" отрабатывают на удавке. Команда. Игнорирование собакой. Рывок. Боль. Исполнение команды и моментально проходящий дискомфорт. Удавка не душит собаку до полусмерти, она не наносит травм с продолжительным болевым синдромом. Поощрение собаки - закрепление положительного рефлекса. Имеем собаку, которая всегда радостно пойдет "рядом", откликнется на "ко мне".

И даже в этом бложке, который меня печалит, так как его автор заявлен, как инструктор какого-то там центра, написано, что строгач используется только в тренировках, а не как средство для перемещение собаки из точки а в точку б.

PS: да, кстати, забыла. Команда "рядом" - отдается не только для того, чтобы собака шла с хозяином, но и для того, чтобы собака полностью сконцентрировалась на хозяине. Смотрела вверх, на хозяина.  Игнорируя отвлекающие факторы. Такая собака заведомо управляема, без эксцессов можно провести мимо испуганного человека, ребенка, другой собаки, кошки или еще чего-то.


Сообщение отредактировал Fiona: 15.12.2019, 23:34:01

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.