Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#161
Изабелла_Ларина

Изабелла_Ларина
  • Гость
  • 35 сообщений

 

По данной теме интересует вопрос, есть ИП действующее, и было основное место работы вот до ноября текущего года, по ИП все выплаты производились вовремя, расчетный счет и кассовый аппарат есть, однако были кризисные периоды когда совсем не было продаж. Из-за ухода с основного места работы соответственно социальные отчисления уменьшились, смогу ли я от ИП указать доход выше и начислить пару месяцев СО выше за себя для декретных выплат, или так как по расчетному счету не было операций может прийти отказ?

Задним числом ничего не сможете сделать. Если продажи за наличные, то выбивая чек вы увеличиваете доход ИП за этот месяц.
Конечно, у всех налогоплательщиков по доходам действует метод начисления, т.е. признание доходом у ИП для целей налогообложения не зависит от получения фактической оплаты за товар/услуги.
Теперь примеры по правильному исчислению СО за ИП.
Например, доход ИП за октябрь 2021 г. 500 тенге, то можно СО уплатить как 3.5% от МЗП, т.е. по минимуму 1488 тг.
Доход за ноябрь 2021 г. 400 тысяч тг, то можно уплатить СО по максимуму 3.5% от 7МЗП (42500*7=297500 тг.) 10413 тг.. Соответственно доход, принимаемый для исчисления соцвыплат за этот месяц урезается до 297500 тг.
Доход за декабрь 2021 г. 100 тысяч тг, то СО только 3500 тенге максимум.

Поэтому в вашем случае, можно задействовать только ноябрь и декабрь 2021 г. по максимуму, при этом не забывая пробивать чеки при получении оплаты.

Для сведения: социальные отчисления с основного места работы (бывшего) будут учтены при назначении соцвыплат, если входят в период исчисления. Например, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года - 24 месяца, не включая месяц рождения ребенка. Кроме того, там достаточно сложный механизм по месяцам, в котором действовал режим ЧП и строгого карантина в 2020 году.

 

 

Да, спасибо большое за подробный ответ, что задним числом нельзя в курсе, речь идет как раз о ноябре и декабре.

Последний вопросы, тут выше девушка писала, цитирую: Доход по декларации большой, ПО платила с минималки, СО по максималке.

Если оплачиваем СО по макмималке разе ПО не должны соответствовать этой сумме, допустим 297500 тг, поскольку слышала что и с этим могут быть проблемы как несоответствие сумм, что пенсионные отчисления платили из расчета 42500, а СО по максималке... :confused: 


  • 0

#162
Adik5

Adik5
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дд! Факт начисления пособия подтверждаю.
С первого раза не дают, приходили отказы, а также запрашивали дополнительные документы. В итоге писала объяснительную (почему не соответствуют ПО и СО), предоставила подтверждения о доходах , 910 ф за последний год, выписку с банковского счета ИП и кассового аппарата, справку о заработной плате тоже просили. В общем ушло 2 месяца со дня подачи заявления и до получения пособия))
  • 0

#163
Изабелла_Ларина

Изабелла_Ларина
  • Гость
  • 35 сообщений

Дд! Факт начисления пособия подтверждаю.
С первого раза не дают, приходили отказы, а также запрашивали дополнительные документы. В итоге писала объяснительную (почему не соответствуют ПО и СО), предоставила подтверждения о доходах , 910 ф за последний год, выписку с банковского счета ИП и кассового аппарата, справку о заработной плате тоже просили. В общем ушло 2 месяца со дня подачи заявления и до получения пособия))

 

О как много заморочек)))


  • 0

#164
Асель Садыкова_443016

Асель Садыкова_443016
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если есть офиц.место работы и ИП, можно ли выйти только с офиц.места работы а по ИП не сдавать больничный и документацию, просто доход и так достаточный там ИП никак погоды не сделает только лишние бумажки, или без этого не оформят?


  • 0

#165
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

просто доход и так достаточный там ИП никак погоды не сделает

Для социальной выплаты по беременности и родам нет ограничений по сумме выплаты. То есть доход с каждого места будет учтен. Ограничение есть только по соцвыплате по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года - Макс 40% от 7-кратного МЗП.
  • 0

#166
Асель Садыкова_443016

Асель Садыкова_443016
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

просто доход и так достаточный там ИП никак погоды не сделает

Для социальной выплаты по беременности и родам нет ограничений по сумме выплаты. То есть доход с каждого места будет учтен. Ограничение есть только по соцвыплате по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года - Макс 40% от 7-кратного МЗП.

 

 

Здравствуйте! спасибо, я имела ввиду могу ли сдать только с офиц.места без указания ИП, или они все равно затребуют, просто там волокиты много и мне это не так нужно.


  • 0

#167
Асель Садыкова_443016

Асель Садыкова_443016
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

А еще те кто выходят в декрет в этом году, к нам новые показали МЗП не относятся? по старой формуле будут исчислять?


  • 0

#168
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

я имела ввиду могу ли сдать только с офиц.места без указания ИП, или они все равно затребуют, просто там волокиты много и мне это не так нужно.

Склоняюсь к тому, что затребуют, т.к. при обращении они формируют макет дела для соцвыплаты, из их автоматизированной информационной системы формируется справка о стаже участия и там они видят отправителя социальных отчислений.
Волокиты быть не должно, могут просто запросить налоговую отчетность.
  • 0

#169
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А еще те кто выходят в декрет в этом году, к нам новые показали МЗП не относятся?

Да, если право на соцвыплаты возникло в январе текущего года или позже.
  • 0

#170
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

Дд! Факт начисления пособия подтверждаю.
С первого раза не дают, приходили отказы, а также запрашивали дополнительные документы. В итоге писала объяснительную (почему не соответствуют ПО и СО), предоставила подтверждения о доходах , 910 ф за последний год, выписку с банковского счета ИП и кассового аппарата, справку о заработной плате тоже просили. В общем ушло 2 месяца со дня подачи заявления и до получения пособия))

 

О как много заморочек)))

 

не имеют права запрашивать дополнительные документы.

для кого актуально, вот ссылки на мой опыт

не забудьте в письме указать, что  ждете от них письменного уведомления о решении о назначении вам пособия.

 

https://vse.kz/topic...4#entry35821887

 

https://vse.kz/topic...5#entry35822767


Сообщение отредактировал lenlen: 10.02.2022, 12:51:11

  • 1

#171
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
На получение дородовых можно ли подавать через егов не посещая ЦОН?

#172
Изабелла_Ларина

Изабелла_Ларина
  • Гость
  • 35 сообщений

На получение дородовых можно ли подавать через егов не посещая ЦОН?

 

На дородовые нет мне сказали прийти, а вот послеродовые и пособие за ребенка можно онлайн, говорят даже уже в роддоме автоматом приходит смс, где нужно ответить на несколько вопросов.


  • 0

#173
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
У кого-нибудь получилось дозвониться до гцвп бостандыкского района?

#174
Ilubaeva

Ilubaeva
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте подскажите если ТОО оплатило СО, а ОПВ оплатит позже (пока нет денег), могут ли мне начислить дородовые без пенсионных??


  • 0

#175
Ilubaeva

Ilubaeva
  • Гость
  • 6 сообщений

 

А еще те кто выходят в декрет в этом году, к нам новые показали МЗП не относятся?

Да, если право на соцвыплаты возникло в январе текущего года или позже.

 

Здравствуйте подскажите если ТОО оплатило СО, а ОПВ оплатит позже (пока нет денег), могут ли мне начислить дородовые без пенсионных??


  • 0

#176
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Если ТОО оплатило СО, а ОПВ оплатит позже (пока нет денег), могут ли мне начислить дородовые без пенсионных??

Насколько мне известно, при назначении всех социальных выплат из ГФСС специалисты фонда и госкорпорации "Правительства для граждан" проверяют правильность уплаты не только СО, но и ОПВ. Так, например, по выплате по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года есть субсидирование ОПВ за счёт госбюджета.

Вы можете позвонить в отдел назначения социальных выплат по телефону: +7 (7172) 983 971 либо подать обращение посредством сайта https://gfss.kz/ru/
  • 0

#177
Farikgaitov508@gmail.com

Farikgaitov508@gmail.com
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
[quote name="lenlen" post="36623706" timestamp="1644475679"]
[quote name="Изабелла_Ларина" post="36579171" timestamp="1638283713"]

[quote name="Adik5" post="36579146" timestamp="1638279472"]

Дд! Факт начисления пособия подтверждаю.
С первого раза не дают, приходили отказы, а также запрашивали дополнительные документы. В итоге писала объяснительную (почему не соответствуют ПО и СО), предоставила подтверждения о доходах , 910 ф за последний год, выписку с банковского счета ИП и кассового аппарата, справку о заработной плате тоже просили. В общем ушло 2 месяца со дня подачи заявления и до получения пособия))
[/quote] 
О как много заморочек)))
[/quote]не имеют права запрашивать дополнительные документы.
для кого актуально, вот ссылки на мой опыт
не забудьте в письме указать, что  ждете от них письменного уведомления о решении о назначении вам пособия.[/size]
 
https://vse.kz/topic...4#entry35821887
 
Действительно много заморочек. Я открыла ип для получения хоть небольшой суммы. Получается только два месяца до декретных открыла ип и оплатила все что нужно. Читаю жалею а стоит ли игра свеч. Как думаете?? Что надо сдавать мне идя в Цон как ип если зарегистрирован?? Благодарна заранее
  • 0

#178
Farikgaitov508@gmail.com

Farikgaitov508@gmail.com
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Действительно много заморочек. Я открыла ип для получения хоть небольшой суммы. Получается только два месяца до декретных открыла ип и оплатила все что нужно. Читаю жалею а стоит ли игра свеч. Как думаете?? Что надо сдавать мне идя в Цон как ип если зарегистрирован?? Благодарна заранее
  • 0

#179
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Добрый день. Может быть кто-нибудь подскажет, как дальше быть. ГЦВП вернул заявление на получение дородовых, т.к. бухгалтер сделала ошибку в отчислениях СО за сентябрь 2021. С горем пополам бухгалтер неправильно оплаченную сумму вернула, но теперь исправленное отчисление сделать не может, т.к. у предприятия арестованы якобы счета (говорят, что дело идет к банкротству). Это тупик? Кто-нибудь сталкивался с таким?


  • 0

#180
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я открыла ип для получения хоть небольшой суммы. Получается только два месяца до декретных открыла ип и оплатила все что нужно. Читаю жалею а стоит ли игра свеч. Как думаете?? Что надо сдавать мне идя в Цон как ип если зарегистрирован?

1. Два месяца не сыграют большой роли. Например, если доход с которого исчислялись социальные отчисления равен 100 тыс. тг, то среднемесячный доход будет равен 16 666 тенге. А размер соцвыплаты по беременности и родам около 70 тысяч из которых ещё обязательные пенсионные взносы удержат 7 тысяч.
По соцвыплате по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года размер её будет минимальным как для неработающих.
Но даже такой доход требуют подтвердить. Учитывая, что на всех налоговых режимах (включая патент) требуется наличие и использование кассового аппарата либо банковского счёта. Даже на СНР с использованием мобильного приложения формируются чеки. Поэтому эти данные будут запрошены у операторов фискальных данных.
2. Перечень документов ни раз обсуждался в этой теме:
- больничный лист (36 неделя беременности);
- удостоверение личности либо паспорт;
- налоговая отчётность;
- номер специального расчетного счета для зачисления социальной выплаты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.