Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4881
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Позвонила на 1414, сказали, что утвердили выплату.  :)

 

если кому-то из ИП-шников понадобится, вот объяснение по поводу отчислений, которое я отправляла в ГЦВП

 

Я, _____________, ИИН ______________, подала документы в ЦОН на получение социальной выплаты на случай социальных рисков: в  связи с беременностью и родами 14.02.2019. В данный момент мои документы находятся на доработке.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем,  поэтому, отчисляя социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы руководствовалась следующими законами:

Социальные отчисления:  Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II « Об обязательном социальном страховании»

Статья 15. Объект исчисления социальных отчислений

2. Объектами исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей являются:

за себя - сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

 

Обязательные пенсионные взносы:  Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013года №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов

4. Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

 

При этом, нигде нет указаний, что СО и ОПВ должны отчисляться с одинаковых сумм за Индивидуального предпринимателя, т.к. ИП вправе сам определять доход для исчисления СО и ОПВ.


Сообщение отредактировал lenlen: 28.02.2019, 16:08:57

  • 2

#4882
Anara_tur

Anara_tur
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день. У меня Ип и в последний месяц СО были начислены неверно (от 425000 тг,вместо 297500 тг). Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на получение пособия или нужно сначала сделать возврат излишне начисленных СО?

Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk
  • 0

#4883
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день. У меня Ип и в последний месяц СО были начислены неверно (от 425000 тг,вместо 297500 тг). Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на получение пособия или нужно сначала сделать возврат излишне начисленных СО?

Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk

Так перечислены или начислены, т.е. указаны в форме налоговой отчетности?

Я так понимаю, что перечислены, и в самом деле они забыли внести изменения в пункт 13 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений http://adilet.zan.kz...ocs/P040000683_ (поменять 10-кратный на 7-кратный размер МЗП), может быть всё-таки автоматический возврат. Надо смотреть расшифровку ЛС по СО в Кабинете НП.

Если же нет и не связываться с возвратом на основании заявления, то СО автоматически будут порезаны до 10413 тенге в этом месяце (3,5%*7*42500). хотя они и в пункт 43 http://adilet.zan.kz...ocs/V1500011224 не успели внести изменения.

В общем думаю стоит вернуть по заявлению.


  • 0

#4884
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

всем добрый день.

девочки, разъясните пожалуйста, как сейчас начисляются дородовые пособия?

за какой период берутся доходы? за последний год-два или как? или до момента беременности?

и в каком размере?


  • 0

#4885
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

всем добрый день.

девочки, разъясните пожалуйста, как сейчас начисляются дородовые пособия?

за какой период берутся доходы? за последний год-два или как? или до момента беременности?

и в каком размере?

33. При исчислении размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать по следующей формуле:

      СМДсвбр =

1.jpg

(ЕД1 + ЕД 2 + ЕД 3.......+ ЕД12) / 12, где:

      СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;

      ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.

      34. Ежемесячный доход рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений от плательщика за указанный месяц на ставку социальных отчислений и умножения полученного результата на сто по следующей формуле:

      ЕД = СО м / Sco х 100, где:

      СОм – социальные отчисления за месяц;

      Sco – ставка социальных отчислений.


  • 0

#4886
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

всем добрый день.

девочки, разъясните пожалуйста, как сейчас начисляются дородовые пособия?

за какой период берутся доходы? за последний год-два или как? или до момента беременности?

и в каком размере?

33. При исчислении размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного р

 

спасибо


  • 0

#4887
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Всем доброго времени суток! Ситуация следующая. Начался декрет. Работодатель попросил поработать по договору на гпх, насколько мне позволит мое здоровье, может и до родов, предложив максимально лояльные условия и по рабочему графику в том числе.
У нас так многие девочки после вызода в декрет работают. Пока никто не жаловался. НО! С этого года работодателей обязали, на колько я слышала, перечислять налоги, помимо ИПН и на гпх-шников.
Теперь вопрос: Получается, тогда гос-во нпше увидит, что дозод, как бы не прекращался и может отказать в выплате дородового или послеродовых пособий?
У подруги сестры было перечисление задержанной за отработанный ДО выхода в декрет период, так еее вызвали и заставили писать объяснительную ‘откуда денежки’, либо хотели отказать в выплате.
Как быть? Как лучше оформить это все без потери пособий?
Заранее спасибо!
  • 0

#4888
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая. Начался декрет. Работодатель попросил поработать по договору на гпх, насколько мне позволит мое здоровье, может и до родов, предложив максимально лояльные условия и по рабочему графику в том числе.
У нас так многие девочки после вызода в декрет работают. Пока никто не жаловался. НО! С этого года работодателей обязали, на колько я слышала, перечислять налоги, помимо ИПН и на гпх-шников.
Теперь вопрос: Получается, тогда гос-во нпше увидит, что дозод, как бы не прекращался и может отказать в выплате дородового или послеродовых пособий?
У подруги сестры было перечисление задержанной за отработанный ДО выхода в декрет период, так еее вызвали и заставили писать объяснительную ‘откуда денежки’, либо хотели отказать в выплате.
Как быть? Как лучше оформить это все без потери пособий?
Заранее спасибо!

 

Как только упадут перечисления за ваш последний рабочий месяц, сразу бежать оформлять пособие, у вас будет месяц) вполне успеете, главное не тянуть.

И можно попросить бухгалтерию, если хорошие отношения, перечислить попозже за эти месяцы уже в декрете, тогда по идеи вопросов быть не должно)

Зато, это потом вам сыграет хорошую роль в пособии до года, т.к. там будут все месяцы до родов с отчислениями.

 

Ну, у меня так прошло и вопросов не было.


  • 0

#4889
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Сегодня сдала документы в ЦОНе на дородовые, приятно что все заняло мин 15. Только они не говорят сумму, мол узнаете когда получите  :-/


  • 0

#4890
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Всем доброго времени суток! Ситуация следующая. Начался декрет. Работодатель попросил поработать по договору на гпх, насколько мне позволит мое здоровье, может и до родов, предложив максимально лояльные условия и по рабочему графику в том числе.
У нас так многие девочки после вызода в декрет работают. Пока никто не жаловался. НО! С этого года работодателей обязали, на колько я слышала, перечислять налоги, помимо ИПН и на гпх-шников.
Теперь вопрос: Получается, тогда гос-во нпше увидит, что дозод, как бы не прекращался и может отказать в выплате дородового или послеродовых пособий?
У подруги сестры было перечисление задержанной за отработанный ДО выхода в декрет период, так еее вызвали и заставили писать объяснительную ‘откуда денежки’, либо хотели отказать в выплате.
Как быть? Как лучше оформить это все без потери пособий?
Заранее спасибо!


Как только упадут перечисления за ваш последний рабочий месяц, сразу бежать оформлять пособие, у вас будет месяц) вполне успеете, главное не тянуть.
И можно попросить бухгалтерию, если хорошие отношения, перечислить попозже за эти месяцы уже в декрете, тогда по идеи вопросов быть не должно)
Зато, это потом вам сыграет хорошую роль в пособии до года, т.к. там будут все месяцы до родов с отчислениями.

Ну, у меня так прошло и вопросов не было.

Спасибо! Попробую )
  • 0

#4891
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений
всем привет! я Даниссима, если помните. Давно не была, ник забанили, но вот это важно сказать
 
 
 
ВНИМАНИЮ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН, СОБИРАЮЩИХСЯ В ДЕКРЕТНЫЙ!
 
С ежемесячными выплатами от доходов матери в случае возникновения дохода до 1 года ребенка опять что-то хотят урезать
 
это пока законопроект, но поскольку за время форумов ЦТ/ВВ с 2009 по 2013 много декретниц воспользовались и моей "простыней" (методика начисления на пальцах) и предупреждала я на форуме осенью 2013 про одобрение Мажилисом законопроекта про потолок 10 МЗП, которая стала сюрпризом в феврале 2013 - предупреждаю сразу
 
"Кроме того, с учетом проводимой политики социальной защиты материнства и детства, для обеспечения новорожденных детей и их родителей, вне зависимости от статуса их занятости, равными правами на выплаты до достижения ребенком одного года на минимально гарантированном уровне – на уровне пособий из республиканского бюджета предлагается в случае возобновления получателем трудовой (предпринимательской) деятельности продолжать социальные выплаты, при этом размеры выплат из ГФСС будут снижаться до уровня государственного пособия.
При этом в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком за нее, как и прежде, государство дополнительно вносит обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в совокупности с исчисленными из социальных выплат взносами на уровне ее перечислений до выхода в декрет.
 
Размер государственного пособия по уходу за ребенком до одного года из республиканского бюджета в 2020 году составит: на 1 ребенка - 15 050 тенге; на 2 детей - 17 794 тенге; на 3 детей - 20 512 тенге; на 4 и более детей - 23 255 тенге."
 
Главное вот- в случае возобновления получателем трудовой (предпринимательской) деятельности продолжать социальные выплаты, при этом размеры выплат из ГФСС будут снижаться до уровня государственного пособия.
 
а заработанные страховые 40% от 10 МЗП (минус 10% пенсионные) даже по МЗП 2017 года - это 88 тысяч, всяко больше 15-23 тысяч тенге в месяц гос пособия
 

  • 3

#4892
Xeer

Xeer
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Добрый день! Работала 5 месяцев до родов. Зарплата пол ставки 12000 тенге. Если посчитать по формуле,  то соц. выплаты выходят, примерно, 1700 тг. Это мои ежемесячные выплаты столько будут? Даже пособие 17000 на второго ребенка. Может я что-то упускаю?


  • 0

#4893
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

 

всем привет! я Даниссима, если помните. Давно не была, ник забанили, но вот это важно сказать
 
Размер государственного пособия по уходу за ребенком до одного года из республиканского бюджета в 2020 году составит: на 1 ребенка - 15 050 тенге; на 2 детей - 17 794 тенге; на 3 детей - 20 512 тенге; на 4 и более детей - 23 255 тенге."
 
Главное вот- в случае возобновления получателем трудовой (предпринимательской) деятельности продолжать социальные выплаты, при этом размеры выплат из ГФСС будут снижаться до уровня государственного пособия.
 
а заработанные страховые 40% от 10 МЗП (минус 10% пенсионные) даже по МЗП 2017 года - это 88 тысяч, всяко больше 15-23 тысяч тенге в месяц гос пособия
 

 

это плохо(((

а 40% от 10 МЗП 2019 года уже не совсем 88 тыс, а 153тыс.тг.... печально будет 15-23 тыс получать. Они, видимо, этим хотят вынуждать матерей выходить на работу раньше года(((


  • 0

#4894
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

это плохо(((

 

а 40% от 10 МЗП 2019 года уже не совсем 88 тыс, а 153тыс.тг.... печально будет 15-23 тыс получать. Они, видимо, этим хотят вынуждать матерей выходить на работу раньше года(((

 

 

 

так вроде еще 7 МЗП хотят потолок


  • 0

#4895
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день! Работала 5 месяцев до родов. Зарплата пол ставки 12000 тенге. Если посчитать по формуле,  то соц. выплаты выходят, примерно, 1700 тг. Это мои ежемесячные выплаты столько будут? Даже пособие 17000 на второго ребенка. Может я что-то упускаю?

вам будут считать как безработной, как за 2-го ребенка.


  • 0

#4896
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день! Работала 5 месяцев до родов. Зарплата пол ставки 12000 тенге. Если посчитать по формуле,  то соц. выплаты выходят, примерно, 1700 тг. Это мои ежемесячные выплаты столько будут? Даже пособие 17000 на второго ребенка. Может я что-то упускаю?

Даже если зарплата меньше минималки, то работодатель перечисляет СО от минималки.

(28284+28284+28284+42500+42500)/12*4,2-10% ОПВ=53 503 тенге - это дородовые.

+

единовременное пособие на рождение ребенка 38МРП=38*2525=95 950 тенге

+

пособие по уходу за ребенком до года = 6,81 МРП = 6,81*2525=17 195 тенге/ежемесячно (ниже этой суммы на второго ребенка назначено не может).


  • 0

#4897
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

 

это плохо(((

 

а 40% от 10 МЗП 2019 года уже не совсем 88 тыс, а 153тыс.тг.... печально будет 15-23 тыс получать. Они, видимо, этим хотят вынуждать матерей выходить на работу раньше года(((

 

 

 

так вроде еще 7 МЗП хотят потолок

 

Уже есть в законе РК "Об обязательном социальном страховании" максимальный размер 40% от 7-кратного МЗП см. п.5 ст.23-2 данного Закона.


  • 1

#4898
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Да уж, не удивлюсь, если наше 'бедное государство' уберут выплаты до года тем мамочкам, которые хотят выйти на работу раньше года. Как будто женщины от нечего делать идут на этот шаг... да потому что большинству этого пособия не хватает на ребенка с нынешними ценами...
А про проблем многодетных как-будто никто не знал, пока 5 бедных малышей не сгорело.
  • 1

#4899
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

 

 

это плохо(((

 

а 40% от 10 МЗП 2019 года уже не совсем 88 тыс, а 153тыс.тг.... печально будет 15-23 тыс получать. Они, видимо, этим хотят вынуждать матерей выходить на работу раньше года(((

так вроде еще 7 МЗП хотят потолок

Уже есть в законе РК "Об обязательном социальном страховании" максимальный размер 40% от 7-кратного МЗП см. п.5 ст.23-2 данного Закона.

неудивительно))


  • 0

#4900
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Уже есть в законе РК "Об обязательном социальном страховании" максимальный размер 40% от 7-кратного МЗП см. п.5 ст.23-2 данного Закона.

 

 

 

уже? спасибо)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.