Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#121
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

После получения листа нетрудоспособности оформила в ЦОНе дородовые выплаты и даже получила уже их. С чистой совестью перестала платить ЕСП, тк перестала получать доход. Теперь же обнаружила, что и в системе медстрахования не участвую, тк не плачу ЕСП, хотя была уверена, что беременные застрахованы.

Консультант сказала, что застрахованы только безработные беременные, а я, раз получала доход, то и должна дальше платить. Но как я могу платить ЕСП, если уже не получаю доход, обманывать? Тем более выплаты получила уже, несостыковка же выходит.

Она говорит, через два месяца после неуплаты вы получите статус неработающей беременной и станете застрахованной.

Простите, через два месяца я уже буду мама, а не беременная(

Как решить проблему, так и не поняла.


  • 0

#122
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

С чистой совестью перестала платить ЕСП, тк перестала получать доход. Теперь же обнаружила, что и в системе медстрахования не участвую, тк не плачу ЕСП, хотя была уверена, что беременные застрахованы.
Консультант сказала, что застрахованы только безработные беременные, а я, раз получала доход, то и должна дальше платить. Но как я могу платить ЕСП, если уже не получаю доход, обманывать?

Возможно консультант имела ввиду, что платить надо как самостоятельный плательщик взносов на ОСМС 2125 тенге ежемесячно (5% от МЗП) за пропущенные месяцы. Такой вариант предлагают людям, которые не заняты, не получают доход и не зарегистрированы в качестве безработных. Но этот момент необходимо уточнить у них.
  • 1

#123
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

С чистой совестью перестала платить ЕСП, тк перестала получать доход. Теперь же обнаружила, что и в системе медстрахования не участвую, тк не плачу ЕСП, хотя была уверена, что беременные застрахованы.
Консультант сказала, что застрахованы только безработные беременные, а я, раз получала доход, то и должна дальше платить. Но как я могу платить ЕСП, если уже не получаю доход, обманывать?

Возможно консультант имела ввиду, что платить надо как самостоятельный плательщик взносов на ОСМС 2125 тенге ежемесячно (5% от МЗП) за пропущенные месяцы. Такой вариант предлагают людям, которые не заняты, не получают доход и не зарегистрированы в качестве безработных. Но этот момент необходимо уточнить у них.

 

Ну вот у них уточнить оказалось проблематично, надо ещё раз позвонить, чтобы на другого консультанта попасть. Я уже сама стала думать о таком варианте, но это даже дороже, чем ЕСП, получается... Почему-то я была уверенна, что беременные и декретницы автоматически застрахованы, типа как пенсионеры. Получается, надо или работать на кого-то или проще быть безработным)


  • 0

#124
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

 

С чистой совестью перестала платить ЕСП, тк перестала получать доход. Теперь же обнаружила, что и в системе медстрахования не участвую, тк не плачу ЕСП, хотя была уверена, что беременные застрахованы.
Консультант сказала, что застрахованы только безработные беременные, а я, раз получала доход, то и должна дальше платить. Но как я могу платить ЕСП, если уже не получаю доход, обманывать?

Возможно консультант имела ввиду, что платить надо как самостоятельный плательщик взносов на ОСМС 2125 тенге ежемесячно (5% от МЗП) за пропущенные месяцы. Такой вариант предлагают людям, которые не заняты, не получают доход и не зарегистрированы в качестве безработных. Но этот момент необходимо уточнить у них.

 

приветствую! разве можно просто осмс оплачивать без дохода? подскажите как лучше оплачивать для безработной, чтобы больше получить выплаты?


  • 0

#125
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

разве можно просто осмс оплачивать без дохода?

Да, как самостоятельный плательщик.

подскажите как лучше оплачивать для безработной, чтобы больше получить выплаты?

Медсоцстрах и соцстрах это две разные системы и они не связаны между собой.
Если вы нигде не работаете и не осуществляете предпринимательскую деятельность, то сможете получить только государственные гарантированные единовременные выплаты по рождению ребенка и госпособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года. Ввиду отсутствия социальных отчислений
  • 1

#126
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
приветствую! разве можно просто осмс оплачивать без дохода? подскажите как лучше оплачивать для безработной, чтобы больше получить выплаты?

 

 

 

 

Я говорила о медстраховании, осмс не влияет на выплаты, насколько знаю.

В итоге я оплатила ОСМС, но не проверяла ещё, вернулся ли статус застрахованной.


  • 0

#127
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

ДД! ткните пож-та, какие документы нужны для подачи заявления на дородовое пособие??

удостоверение, больничный лист, а что еще?? не могу найти нигде

и если я правильно поняла, то онлайн подать заявку никак, только в цоне?? и отдельный счет/карту надо будет всё таки открывать в халык банке? или я могу использовать зарплатную карту для получения дородовых?


Сообщение отредактировал krisvt: 25.05.2021, 13:34:44

  • 0

#128
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

какие документы нужны для подачи заявления на дородовое пособие??
удостоверение, больничный лист, а что еще??

Перечень документов есть в приложении 9 к этому приказу
https://adilet.zan.k...ocs/V2000020838

не могу найти нигде и если я правильно поняла, то онлайн подать заявку никак, только в цоне?

Онлайн можно, посм. здесь
https://vse.kz/go/in...hp?mEjzIdBO59j3

и отдельный счет/карту надо будет всё таки открывать в халык банке?

Почему в любом банке где есть возможность открыть спецсчет
  • 1

#129
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

и отдельный счет/карту надо будет всё таки открывать в халык банке? или я могу использовать зарплатную карту для получения дородовых?


Для получения ДОродовых подошла обычная карта каспи голд, а для ПОСЛЕродовых пришлось открывать халыковскую.
  • 1

#130
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

открыть спецсчет

а для ПОСЛЕродовых пришлось открывать халыковскую.
 

получается можно сразу один счет в халыке для всех видов выплат открыть?? 


  • 0

#131
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

получается можно сразу один счет в халыке для всех видов выплат открыть??

Да, верно.
  • 1

#132
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

В мае вышла новость, что теперь соцвыплаты по беременности и родам будут назначаться работающим казахстанкам проактивно - работодатель это теперь может делать сам https://vecher.kz/so...nkam-proaktivno . Кто-то уже получил после такого оформления? Я вот жду, интересно сколько только ждать)


  • 0

#133
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

В мае вышла новость, что теперь соцвыплаты по беременности и родам будут назначаться работающим казахстанкам проактивно - работодатель это теперь может делать сам https://vecher.kz/so...nkam-proaktivno . Кто-то уже получил после такого оформления? Я вот жду, интересно сколько только ждать)

Отвечу на свой же пост)) С 18 числа никаких сдвигов в этом вопросе не произошло, забронировала на завтра очередь в ЦОН... Поэтому только на словах у нас все для народа, а на деле - топай ножками и делай сам)


  • 0

#134
Adik5

Adik5
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дд! ИП без сотрудников, работаю по упрощённой декларации. Доход по декларации большой, ПО платила с минималки, СО по максималке. Пришёл отказ в назначении пособия. В уведомлении написано: Не представлены доп. документы требуемые для назначения выплаты подтверждающие доход, с которого перечислены СО(справка о заработной плате). Вопрос: разве есть у ИП справка о заработной плате или надо самой её сделать?
  • 0

#135
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Отвечу на свой же пост)) С 18 числа никаких сдвигов в этом вопросе не произошло, забронировала на завтра очередь в ЦОН... Поэтому только на словах у нас все для народа, а на деле - топай ножками и делай сам)

В данном случае всё зависит от работодателя. Дело в том, что у многих работодателей есть отсрочка по внесению данных по трудовым договорам в Единую систему учёта трудовых договоров. Поэтому проактивность в ближайшее время не предвидится.
  • 0

#136
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Дд! ИП без сотрудников, работаю по упрощённой декларации. Доход по декларации большой, ПО платила с минималки, СО по максималке. Пришёл отказ в назначении пособия. В уведомлении написано: Не представлены доп. документы требуемые для назначения выплаты подтверждающие доход, с которого перечислены СО(справка о заработной плате). Вопрос: разве есть у ИП справка о заработной плате или надо самой её сделать?

Попробуйте предоставить налоговые отчёты по форме 910 за два предшествующих года.
  • 0

#137
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

 

Отвечу на свой же пост)) С 18 числа никаких сдвигов в этом вопросе не произошло, забронировала на завтра очередь в ЦОН... Поэтому только на словах у нас все для народа, а на деле - топай ножками и делай сам)

В данном случае всё зависит от работодателя. Дело в том, что у многих работодателей есть отсрочка по внесению данных по трудовым договорам в Единую систему учёта трудовых договоров. Поэтому проактивность в ближайшее время не предвидится.

 

В ЦОНе у девушки спросила по этому вопросу, которая оформляла мне пособие, она улыбнулась и сказала, что еще не скоро заработает этот функционал) Отчитались разработчики, походу, о его запуске, а то, что он не работает - дело не первой важности...


  • 0

#138
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

В мае вышла новость, что теперь соцвыплаты по беременности и родам будут назначаться работающим казахстанкам проактивно - работодатель это теперь может делать сам https://vecher.kz/so...nkam-proaktivno . Кто-то уже получил после такого оформления? Я вот жду, интересно сколько только ждать)

а я уже месяц мониторю на егов обновили или нет список документов и образец заявления для подачи на дородовое - нифига. как были ссылки на адилет.гов на утратившие силу образцы, так до сих пор и висят. где найти новые, актуальные не знаю, еще не искала, видимо тоже придется ножками в цон идти, а так хотелось удаленно всё оформить


Сообщение отредактировал krisvt: 12.07.2021, 12:28:17

  • 0

#139
Amiris

Amiris
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

В мае вышла новость, что теперь соцвыплаты по беременности и родам будут назначаться работающим казахстанкам проактивно - работодатель это теперь может делать сам https://vecher.kz/so...nkam-proaktivno . Кто-то уже получил после такого оформления? Я вот жду, интересно сколько только ждать)

а я уже месяц мониторю на егов обновили или нет список документов и образец заявления для подачи на дородовое - нифига. как были ссылки на адилет.гов на утратившие силу образцы, так до сих пор и висят. где найти новые, актуальные не знаю, еще не искала, видимо тоже придется ножками в цон идти, а так хотелось удаленно всё оформить

 

 

Сегодня ходила в ЦОН, чтобы взять этот образец заявления и после выхода в отпуск, онлайн подать через егов. Мне ответили так: если подаем онлайн на дородовое пособие, то никакое заявление не требуется - т.к. сама электронная форма подачи с нашими данными (которые автоматически выходят) это и есть заявление. Нужно прикрепить только сканы удв., больничного и счета в банке (это кто в ТОО). А если подача будет оффлайн через ЦОН, то тогда нужно заявление.


  • 2

#140
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Сегодня ходила в ЦОН, чтобы взять этот образец заявления и после выхода в отпуск, онлайн подать через егов. Мне ответили так: если подаем онлайн на дородовое пособие, то никакое заявление не требуется - т.к. сама электронная форма подачи с нашими данными (которые автоматически выходят) это и есть заявление. Нужно прикрепить только сканы удв., больничного и счета в банке (это кто в ТОО). А если подача будет оффлайн через ЦОН, то тогда нужно заявление.

 

ну вот пока не сходишь не узнаешь) обновили бы уже данные на сайте что-ли..

я записалась на субботу в цон, сразу там оформлю, чтоб точно всё правильно было


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.