Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#81
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Где брать эту выписку?

Плательщикам ЕСП она не нужна.
Перечень документов для назначения социальных выплат надо смотреть не на сайте егов, а в соответствующем нормативном правовом акте:
http://adilet.zan.kz...ocs/V2000020838
  • 1

#82
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста, на сколько месяцев будет делиться среднемесячный доход для выплат по беременности и родам, если в июле 2020 года у меня закончился декрет, с августа я выхожу на работу, а в сентябре узнаю, что в положении?

 

Социальных отчислений не было соответственно до августа 2020 года. Будет делиться сумма на 12 месяцев или же на 7 (срок рабочих месяцев?).

 

Заранее спасибо за ответ!


  • 0

#83
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Социальных отчислений не было соответственно до августа 2020 года. Будет делиться сумма на 12 месяцев или же на 7 (срок рабочих месяцев?)

Деление всегда на 12, независимо от перерывов в стаже участия в системе обязательного социального страхования
  • 0

#84
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Социальных отчислений не было соответственно до августа 2020 года. Будет делиться сумма на 12 месяцев или же на 7 (срок рабочих месяцев?)

Деление всегда на 12, независимо от перерывов в стаже участия в системе обязательного социального страхования

 

Спасибо за ответ!


  • 0

#85
Меруерт Морозова

Меруерт Морозова
  • Гость
  • 10 сообщений

Где брать эту выписку?

Плательщикам ЕСП она не нужна.
Перечень документов для назначения социальных выплат надо смотреть не на сайте егов, а в соответствующем нормативном правовом акте:
http://adilet.zan.kz...ocs/V2000020838
Здравствуйте. А можете мне подсказать, походу в ветке ниеого нет) у меня нет соц выплат, планирую беременност. Как лучше ип свое открыть)? Говорят можно пенсионуу и соц по максималке а налог по минималке. Или так нельзя? Тогда кого нибудь попросить) и ещё говопят что можно справку будет предоставить на время карантина, аж голова болит) спасибо
  • 0

#86
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Кто подскажет, где можно узнать 

 

Код района __?__ РК 
Департамент по контролю и социальной защите  по Алматинской области (городу)
 
Для подачи заявления онлайн

  • 0

#87
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

Добрый день. Может кто нибудь подскажет/посоветует. У нас нестандартная ситуация - мы граждане Казахстана, но постоянно проживаем в РФ (Москва). Супруга в положении.

Супруга работает дистанционно на работодателя в Казахстане. Работодатель производит все необходимые отчисления и т.д.

Сейчас из за ситуации с коронавирусом границы закрыты и нет возможности оформить/сдать документы лично. Да и по лишние перелеты нежелательны. 

Как думаете - можно ли получить пособие в Казахстане дистанционно? Консульство Казахстана ничего сказать не может, переадресовывает в органы в Казахстане.

Буду благодарен за мнения/советы

 

возможно кому то это будет полезно - инструкция для тех кто проживает в РФ и хочет получить пособие в Казахстане:

- получаете больничный лист в РФ

- смотрите в egov к какой больнице вы прикреплены в Казахстане

- находите того кто может подать больничный от вашего имени в Казахстане (нам помогли родственники)

- отправляете оригинал больничного в КЗ + доверенность на подачу документов от вашего имени (но нам не понадобилось)

- ваш человек идет в больницу, сдает бланк российского больничного, его меняют на казахастанский 

- на основе казахстанского бланка работодатель выдает справку

- делаем сканы справки, больничного, удостоверения/или паспорта, уведомления с банка об открытии счета и подаем онлайн через egov

 

у нас все заняло месяц - в больнице сделали несколько ошибок, не внесли в электронную базу (понервничали сильно из за этого). В итоге деньги получили через месяц.


  • 2

#88
anelushka1986

anelushka1986
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Подскажите пожалуйста,  собираюсь подавать на декретные дородовые выплаты и я ИП. Больничный лист начинается с сентября 21-го. Расчетный период для декретного отпуска с сентября 2019-го по август 2020. За сентябрь 2019 -го помимо моего ИП отчисления всех налогов, есть еще отчисления от организации, где я работала штатным работником. Будут ли учтены в базу для определения среднего заработка отчисления и организации сентября 2019-го года? Хотя я там не работаю на данный момент и уволилась давно.


  • 0

#89
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Будут ли учтены в базу для определения среднего заработка отчисления и организации сентября 2019-го года? Хотя я там не работаю на данный момент и уволилась давно

Да, будут учтены при определении среднемесячного дохода за последние 12 месяцев для соцвыплаты по беременности и родам и при определении среднемесячного дохода за последние 24 месяца для соцвыплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года.
См. пункт 55 соответствующих Правил
http://adilet.zan.kz...ocs/V2000020838
  • 1

#90
Дана_570359

Дана_570359
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

здравствуйте. сдала все документы, сегодня пришло смс что нужны доп.документы. узнала что нужно пояснение о несвоевременных отчислениях. так как я отчисления за год перечислила в один день. как писАть? есть ли у кого нибудь образец?


  • 0

#91
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

ткните пальцем в егов начисление ДОродового пособия.
найти не могу.

Читайте здесь:
https://www.nur.kz/1...usim-mamam.html

 

 
 ТимурАстана, спасибо за ссылку!! Сделала все по инструкции и получила свое дородовое онлайн.


  • 0

#92
A!ger!m

A!ger!m
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте Подскажите какую должность указывать ИП в больничном листе: руководитель, директор, ИП? Впервые за себя заполняю больничный Может есть инструкция?
  • 0

#93
A!ger!m

A!ger!m
  • Гость
  • 28 сообщений
ИП нужно приостанавливать или нулевки просто отправлять когда в декрет выходишь и по уходу за ребёнком? Мне на этот вопрос так и не ответили футболили ГЦВП, ФСС и налоговая туда-сюда
  • 0

#94
margo1997

margo1997
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер,не подскажите,я не была полтора месяца на приемах,и мочу не сдавала,а сегодня пришла,и мне сказали,что это влияет на декретные,это правда?
  • 0

#95
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Здравствуйте Подскажите какую должность указывать ИП в больничном листе: руководитель, директор, ИП? Впервые за себя заполняю больничный Может есть инструкция?


Мне врач на лицевой стороне больничного указала должность "директор", хотя я сама ИП, но замечаний при оформлении дородового пособия не было.
  • 0

#96
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

ИП нужно приостанавливать или нулевки просто отправлять когда в декрет выходишь и по уходу за ребёнком? Мне на этот вопрос так и не ответили футболили ГЦВП, ФСС и налоговая туда-сюда


Если деятельность по ИП не ведете во время декрета, то лучше приостановить, так как иначе придется платить ВОСМС и сдавать отчеты-нулевки.
  • 0

#97
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ИП нужно приостанавливать или нулевки просто отправлять когда в декрет выходишь и по уходу за ребёнком? Мне на этот вопрос так и не ответили футболили ГЦВП, ФСС и налоговая туда-сюда

Лучше всего приостановить, чтобы не было проблем с ОСМС. Государство платит взносы на ОСМС до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Но для получения соцвыплаты по беременности и родам и соцвыплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного приостановление представления налоговой отчётности ИП не требуется.
  • 0

#98
A!ger!m

A!ger!m
  • Гость
  • 28 сообщений

ИП нужно приостанавливать или нулевки просто отправлять когда в декрет выходишь и по уходу за ребёнком? Мне на этот вопрос так и не ответили футболили ГЦВП, ФСС и налоговая туда-сюда

Лучше всего приостановить, чтобы не было проблем с ОСМС. Государство платит взносы на ОСМС до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Но для получения соцвыплаты по беременности и родам и соцвыплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного приостановление представления налоговой отчётности ИП не требуется.

Спасибо вам большое
  • 0

#99
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Доброй ночи! Прошу помочь кто знает, б/л АГ собирается открывать 24 марта, при этом говорит, что март в расчёт единовр пособия не пойдёт, имейте в виду. И если хотите перенести открытие б/ л на апрель, надо договариваться. Есть ли нюансы по данному вопросу? Кто в курсе? Когда выгоднее уходить на декрет? Мне кажется вымогательством попахивает ...
  • 0

#100
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Разницы особой не будет, т.к. сейчас охватывается 12-ти (СВ по беременности и родам) и 24-ти (СВ по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года) месячные периоды, которые содержат месяцы ЧП и строгого карантина.

При исчислении дохода для назначения (перерасчета) пенсионных выплат по возрасту или социальных выплат из Государственного фонда социального страхования по желанию заявителя месяцы действия в Республике Казахстан чрезвычайного положения при условии получения им социальной выплаты…исключаются из подсчета и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими указанному периоду или следовавшему за ними.
https://pro1c.kz/new...-vliyanie-na-s/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.