Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#101
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Большое спасибо Вам!
  • 0

#102
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Здравствуйте!
У супруги больничный лист открывают 15 марта. Платим ей с двух мест максимальные СО.

Я планировал за март месяц оплатить СО в марте, сразу, например 16-го марта оплатить, потом подавать заявку на декретные, чтобы март месяц учли ..

Вопрос: за март месяц платить СО в этих целях уже не имеет смысла, потому что заработок будут  учитывать  с февраля 2019 по февраль 2021 г.?

Я правильно понимаю?

 

42. При исчислении размеров социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы и потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре по следующей формуле:


  • 0

#103
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

У супруги больничный лист открывают 15 марта. Платим ей с двух мест максимальные СО.
Я планировал за март месяц оплатить СО в марте, сразу, например 16-го марта оплатить, потом подавать заявку на декретные, чтобы март месяц учли ..
Вопрос: за март месяц платить СО в этих целях уже не имеет смысла, потому что заработок будут учитывать с февраля 2019 по февраль 2021 г.?
Я правильно понимаю?

Да, с марта 2020 по февраль 2021 г. при исчислении дохода за последние 12 месяцев в целях исчисления социальной выплаты по беременности родам месяц, в котором выдан больничный лист, не учитывается.

А по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года социальный риск или страховой случай - дата рождения ребенка. Поэтому для этой соцвыплаты период будет 24 месяца, не включая месяц рождения ребенка. Например, если родится в мае, то май 2021г.не включается и СО учитываются за период с мая 2019 года по апрель 2021 года.
  • 2

#104
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Спасибо за разъяснение!

А по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года социальный риск или страховой случай - дата рождения ребенка. Поэтому для этой соцвыплаты период будет 24 месяца, не включая месяц рождения ребенка. Например, если родится в мае, то май 2021г.не включается и СО учитываются за период с мая 2019 года по апрель 2021 года.

А можно продолжать платить зарплату человеку, который вышел в декретный отпуск?

Ну т.е. если на больничном листе проставить печати в марте, это значит что работодатель в курсе, что 7-й месяц, но в отпуск не отправляя, платить еще и за март и апрель?


  • 0

#105
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А можно продолжать платить зарплату человеку, который вышел в декретный отпуск?
Ну т.е. если на больничном листе проставить печати в марте, это значит что работодатель в курсе, что 7-й месяц, но в отпуск не отправляя, платить еще и за март и апрель?

Нет, посмотрите ст.99, 100 Трудового кодекса РК
  • 0

#106
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Вот ещё посм. https://cdb.kz/siste...nichnogo-lista/
  • 0

#107
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
За март 2021 г. нужно уплатить СО, т.к. она отработала полмесяца
  • 0

#108
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Добрый день! Вроде нашла ответ на свой вопрос, но все-же хочу уточнить.

 

Я выхожу в декрет 3 марта, за февраль еще не оплачены СО, идти подавать документы на единовременные выплаты нужно после оплаты через 3 дня, то-есть в конце марта ил начале апреля, чтобы их учли?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#109
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

А еще вопрос такой - у меня есть ип патент (квартира в аренду), там я плачу есп, нужно ли что-то оформлять по этому направлению? А то больничный уже мне выдали на основное место работы и спросили про дополнительные  - и я задумалась. Или они просто войдут в общий расчет сами по себе?


  • 0

#110
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я выхожу в декрет 3 марта, за февраль еще не оплачены СО, идти подавать документы на единовременные выплаты нужно после оплаты через 3 дня, то-есть в конце марта ил начале апреля, чтобы их учли?

Бухгалтер предприятия СО за февраль 2021 г. может уплатить до 25 марта 2021 г. В начале апреля точно должны быть.
Чтобы не гадать поступили или нет, можно воспользоваться услугой на сайте Электронного Правительства РК
https://egov.kz/cms/...pass171-6_mtszn
  • 0

#111
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

у меня есть ип патент (квартира в аренду), там я плачу есп, нужно ли что-то оформлять по этому направлению?

Это два взаимоисключающих налоговых режима. Лица, зарегистрированные в качестве ИП, не могут быть плательщиками ЕСП. См. ст.774 Налогового кодекса РК. ЕСП в этом случае не принимается и осуществляется автоматический возврат ЕСП.

А то больничный уже мне выдали на основное место работы и спросили про дополнительные - и я задумалась. Или они просто войдут в общий расчет сами по себе?

Больничные листы необходимо оформлять у каждого работодателя, в том числе в случае, если декретница - ИП. В расчет войдут все СО за определенные периоды. Однако в тех месяцах, которых одновременно прошла уплата ЕСП и СО от работодателя, ЕСП не учитывается. Если в определенном месяце произведена уплата только ЕСП, то доход за этот месяц принимается в размере МЗП. См. пункт 3 статьи 23 и пункт 4 статьи 24 закона
http://adilet.zan.kz...ocs/Z1900000286
  • 0

#112
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

у меня есть ип патент (квартира в аренду), там я плачу есп, нужно ли что-то оформлять по этому направлению?

Это два взаимоисключающих налоговых режима. Лица, зарегистрированные в качестве ИП, не могут быть плательщиками ЕСП. См. ст.774 Налогового кодекса РК. ЕСП в этом случае не принимается и осуществляется автоматический возврат ЕСП.

А то больничный уже мне выдали на основное место работы и спросили про дополнительные - и я задумалась. Или они просто войдут в общий расчет сами по себе?

Больничные листы необходимо оформлять у каждого работодателя, в том числе в случае, если декретница - ИП. В расчет войдут все СО за определенные периоды. Однако в тех месяцах, которых одновременно прошла уплата ЕСП и СО от работодателя, ЕСП не учитывается. Если в определенном месяце произведена уплата только ЕСП, то доход за этот месяц принимается в размере МЗП. См. пункт 3 статьи 23 и пункт 4 статьи 24 закона
http://adilet.zan.kz...ocs/Z1900000286

 

Добрый день! Спасибо за ответ! Проверила СО по ссылке. ;)  По поводу режимов - Вы правы, я не правильно написала. До декабря 2019 года включительно было ИП патент, затем я закрыла его и уже с июля 2020 стала платить ЕСП.

 

Вопрос 1. СО за ип будут учитываться для выплат до года, но ИП закрыто и соответственно второй больничный не нужен? Верно?


  • 0

#113
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вопрос 1. СО за ип будут учитываться для выплат до года, но ИП закрыто и соответственно второй больничный не нужен? Верно?

Да, не нужен
  • 0

#114
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Вопрос 1. СО за ип будут учитываться для выплат до года, но ИП закрыто и соответственно второй больничный не нужен? Верно?

Да, не нужен

 

Спасибо большое за ответ!


  • 0

#115
Dead_happy_angel

Dead_happy_angel
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

всем привет! уже вышедшие в декрет мамочки, поделитесь своим опытом. в Марте-апреле того года находилась в отпуске без содержания в связи с ЧС. работаю непрерывно с июня 2019 года. за март 2020 с 1 по 19 число (до объявления ЧС властями) есть отчисления, за вторую половину марта (с 19 числа) и апрель 2020 года нет отчислений, а только начиная с мая, когда вышли на работу.
вопрос, тем, у кого была подобная ситуация - одобрили ли Вам дородовые и послеродовые до 1 года? - все ли было нормально или к чему то придирались?


  • 0

#116
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Всем привет!
Помогите, пожалуйста, советом опытные люди.
С июня 2020 года плачу ЕСП как самозанятая, до этого много лет не было никаких отчислений.
Сейчас 32-я неделя беременности (то есть полная 31) , на всякий случай взяла у врача больничный лист с 17.03.21 в начале месяца ещё оплатила ЕСП.
Так вот, повлияют ли эти платежи как-то на выплаты? Есть смысл идти с этим больничным листом сейчас в цон? Имею ли я право на какие-то дородовые выплаты?
П.с. и какую халыковскую карту открывать для этих целей? Можно их обычную bonus или нужна спецкарта, которая только для пособий?

Сообщение отредактировал Тенюшка: 18.03.2021, 13:20:12

  • 0

#117
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

С июня 2020 года плачу ЕСП как самозанятая, до этого много лет не было никаких отчислений.
Сейчас 32-я неделя беременности (то есть полная 31) , на всякий случай взяла у врача больничный лист с 17.03.21 в начале месяца ещё оплатила ЕСП.
Так вот, повлияют ли эти платежи как-то на выплаты?

Да, повлияет. Для расчета соцвыплаты по беременности и родам возьмут период с марта месяца прошлого года по февраль месяц текущего года. В те месяца, в которых была уплата ЕСП, доход будет равен МЗП. Таким образом, среднемесячный доход составит 42500*9/12=31875 тенге. А соцвыплата = 31875 умножить на 4,1 (количество дней в больничном листе разделить на 30 дней) минус 10% ОПВ.

Есть смысл идти с этим больничным листом сейчас в цон?

Да, но коэффициент будет меньше в зависимости от числа дней, которое указано в больничном, потом сделают перерасчёт.

Имею ли я право на какие-то дородовые выплаты?

Да.

Какую халыковскую карту открывать для этих целей? Можно их обычную bonus или нужна спецкарта, которая только для пособий?

Нужен спецсчет. Как открыть необходимо узнать в самом банке.
  • 1

#118
Тенюшка

Тенюшка
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
ТимурАстана, благодарю вас!
  • 0

#119
Цунаде-сама

Цунаде-сама
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы оформить единовременное пособие сейчас нужно бронировать очередь в цон? Или пустят и так? На сайте указано, что обслуживают как с бронью так и без :confused:

 

Есть ли возможность оформить пособие онлайн?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#120
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Есть ли возможность оформить пособие онлайн?

Посм. здесь:
https://www.nur.kz/n...botausim-mamam/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.