Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринолог [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 773

#541
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Azia_1 спасибо


  • 0

#542
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений
когда идешь сдавать кровь и нужно принимать эутирокс

 

Странно , моей маме наоборот сказали , что нельзя пить, показания неправильные будут. 

Но , не понято другое, сказала анализы в норме, но при этом вместо 50мл, пить 75

Не поймешь!


Сообщение отредактировал LuchLych: 23.10.2020, 15:26:08

  • 0

#543
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

@Aritmos, а есть смысл постоянно ТТГ+Т4 сдавать для контроля динамики при изменении дозировки или достаточно только ТТГ ?? 


  • 0

#544
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

@Aritmos, а есть смысл постоянно ТТГ+Т4 сдавать для контроля динамики при изменении дозировки или достаточно только ТТГ ?? 

на самом деле информативен только ТТГ, так что сдавать постоянно Т4 смысла нет, так что сдавайте только ТТГ.


  • 1

#545
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

так что сдавать постоянно Т4 смысла нет, так что сдавайте только ТТГ.
две тыщи экономии)

пойду на этой неделе, сдам заодно витамин Д и ферритин.

месяц принимаю л-тироксин 75мкг вместо 50мкг - настроение вроде устаканилось, упадка сил нет такого уже, но локти сухие по прежнему, волосы лезут просто ппц как, кожа сухая. но что меня волнует еще больше - стали появляться седые волосы и заеды в уголках губ. а болячками на губах я вообще никогда не страдала. 

ферритин в норме сколько должен быть для исключения скрытого недостатка железа? как-то зависит от веса/возраста и тд??


  • 0

#546
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

так что сдавать постоянно Т4 смысла нет, так что сдавайте только ТТГ.
две тыщи экономии)

пойду на этой неделе, сдам заодно витамин Д и ферритин.

месяц принимаю л-тироксин 75мкг вместо 50мкг - настроение вроде устаканилось, упадка сил нет такого уже, но локти сухие по прежнему, волосы лезут просто ппц как, кожа сухая. но что меня волнует еще больше - стали появляться седые волосы и заеды в уголках губ. а болячками на губах я вообще никогда не страдала. 

ферритин в норме сколько должен быть для исключения скрытого недостатка железа? как-то зависит от веса/возраста и тд??

 

Сдайте кровь еще и на трансферрин. Обычно заеды в уголках - недостаток витаминов В. На бланке анализа увидите значения нормы ферритина, у каждой лабы они могут быть разными.


  • 0

#547
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Обычно заеды в уголках - недостаток витаминов В

а как по трансферритину понять недостаток каких витаминов группы В? и что вообще даст этот показатель?

 

 

нормы ферритина

ну вот у олимпа норма для женщин от 10 до 120 вроде, а адекватное значение будет где-то посередине получается? мне попадалось что показатель ферритина должен быть равен и чуть выше массы тела... 

 

допустим, ферритин будет низковат, как поднимать? 

нашла препарат ранферон-12, там железо, цинк, фолиевая, аскорбиновая кислота и В12 - дополнительно к нему еще комплекс витаминов группы В добавлять?


Сообщение отредактировал krisvt: 27.10.2020, 14:18:45

  • 0

#548
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Обычно заеды в уголках - недостаток витаминов В

а как по трансферритину понять недостаток каких витаминов группы В? и что вообще даст этот показатель?
 
 

нормы ферритина

ну вот у олимпа норма для женщин от 10 до 120 вроде, а адекватное значение будет где-то посередине получается? мне попадалось что показатель ферритина должен быть равен и чуть выше массы тела... 
 
допустим, ферритин будет низковат, как поднимать? 
нашла препарат ранферон-12, там железо, цинк, фолиевая, аскорбиновая кислота и В12 - дополнительно к нему еще комплекс витаминов группы В добавлять?
Я заказываю железо в Ай херб... по 50мг две капсулы в день пью на ночь.. две недели назад ферритин был 8... пропью месяц , посмотрю
  • 0

#549
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

а как по трансферритину понять недостаток каких витаминов группы В? и что вообще даст этот показатель?

по трансферрину никак не поймете,если сдаете ферритин, то обязательно сдайте и трансферрин для полноты картины по железодефицитной анемии.. отдельно сдаете кровь на вит. В6 и В12 и будет ясно, есть недостаток или нет))
 

ну вот у олимпа норма для женщин от 10 до 120 вроде, а адекватное значение будет где-то посередине получается? мне попадалось что показатель ферритина должен быть равен и чуть выше массы тела...

 адекватное значение - середина нормы показателей у любой лаборатории, ориентируйтесь на эти показатели.

допустим, ферритин будет низковат, как поднимать? 
нашла препарат ранферон-12, там железо, цинк, фолиевая, аскорбиновая кислота и В12 - дополнительно к нему еще комплекс витаминов группы В добавлять?

я брала недорогой Феррум Лек, нормально поднимает железо.В основном будет железо +цинк+вит.С+фолиевая,на разный кошелек, вам решать. Я отдельно пила вит.гр.В

З.Ы. в последнее время вит.комплексы беру в магазинах спорт.питания - недорого, хорошие объемы и качество, периодически дешевле чем на том же Айхербе(обыкновенный стоковый магазин БАДов, чего уж так народ убивается - не пойму))))

Сообщение отредактировал Aritmos: 28.10.2020, 12:01:00

  • 1

#550
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

беру в магазинах спорт.питания - недорого, хорошие объемы и качество
че-то не нашла я нормального интернет магазина спортпита в алмате, а с айхерб вообще не дружу. спасибо
  • 0

#551
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

во  думаю, имеет ли смысл витамин Д сдавать если я ежедневно постоянно принимаю аквадетрим в дозировке 3000-3500?

анализ 5000 стоит  :faceoff:


  • 0

#552
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

во  думаю, имеет ли смысл витамин Д сдавать если я ежедневно постоянно принимаю аквадетрим в дозировке 3000-3500?

анализ 5000 стоит  :faceoff:

Хотя бы раз в год сдавать нннада.


  • 0

#553
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

если ферритин низкий, лучше сразу капельницу Феринжект (только по назначению врача), все таблетки незначительно подняли мне показатели, к тому же вызывают запор.


  • 0

#554
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

если ферритин низкий, лучше сразу капельницу Феринжект (только по назначению врача), все таблетки незначительно подняли мне показатели, к тому же вызывают запор.

если есть время ездить на капельницы- может быть, но у меня нет столько времени))). Так что поднимаю таблетками, долго, но пока так.


  • 1

#555
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

@Aritmos,  ТТГ пришел результат 0,85. надо убавлять дозировку на 12,5?

жду что по ферритину и трансферрину будет, остальное пока не сдавала

 

UPDT ферритин 48,6, трансферрин 2,38

в норме в общем-то

 

похоже осенняя линька чтоли такая  :faceoff:


Сообщение отредактировал krisvt: 29.10.2020, 16:39:07

  • 0

#556
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Я с таким вопросом, у ребенка (7лет) ТТГ больше 4-х и я нашла дет.эндокринолога и мы пошли к ней. Она говорит, что у детей норма до 5. Я уже не знаю кому верить и кого слушать. Один врач говорит, что 1-2 норма не зависимо от возраста и пола,другой врач говорит обратное. В данном случае прописали йодомарин и витаминки. Я с одной стороны успокоилась, а с другой начинаешь читать и все на себя "примеряешь" 


  • 0

#557
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Один врач говорит, что 1-2 норма не зависимо от возраста и пола

эт не врач

у детей норма до 5

https://yandex.kz/im...=162&source=wiz



#558
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

если ферритин низкий, лучше сразу капельницу Феринжект (только по назначению врача), все таблетки незначительно подняли мне показатели, к тому же вызывают запор.

система конечно супер , но я нашла на ай хербе, который тут почему то критикуют , бренд, от которого не бывает запоров... доставили в этот раз быстро, за 4 дня, неожиданно.. пью уже вторую неделю, через пару недель проверю.. две недели назад ферритин  был 8..


  • 0

#559
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

@Aritmos,  ТТГ пришел результат 0,85. надо убавлять дозировку на 12,5?

смотрите по своим ощущениям, если чувствуете себя отлично - пейте и дальше, через 3 мес пересдадите ТТГ и посмотрите на результат.Основные траблы у нас в основном с вит.Д - если он в норме, то линька скорее временная.

система конечно супер , но я нашла на ай хербе, который тут почему то критикуют , бренд, от которого не бывает запоров... доставили в этот раз быстро, за 4 дня, неожиданно.. пью уже вторую неделю, через пару недель проверю.. две недели назад ферритин  был 8..

мммм..у меня не было запоров ни от одного препарата с железом - ни от Феррум Лека, ни от Сорбифера, тем более что везде пишут, что нужно пить достаточное кол-во воды+употребление клетчатки.
З.Ы.аха, не испытываю восхищения перед обыкновенным стоковым магазином БАДов, считаю, что приниматься должны лек.препараты, где четко и ясно прописано все аспекты приема.
  • 1

#560
Богатая Буратино

Богатая Буратино
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Всем доброго дня!

Мне здесь редко отвечают но все же№:

Гормоны ЩЖ в норме, волосы выпадают, постоянная усталость

Однако с некоторых пор появился сиплый голос и дискомфорт с левой стороны горла.

УЗИ показывает узел в размере 8 мл...какая тактика лечение обычно в таком случае?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.