Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринолог [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 773

#761
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
[. Скоро запись на фгдс и колоно..[/quote] Неожиданностью закончилось мое обследование жкт. Целиакия. В 45 лет. Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт. Обследовалась из за падающего ферритина без приема железа. Дополнительно ещё прошла капсульную эндоскопию. Она подтвердила результат фгдс- воспаление 12 перстной, в биопсии лимфоциты. Гастро связала мою историю с ЩЖ и дала на целиакию. Так что исключение глютена в протоколах щж не такая уж бредовая идея. Бывает и бессимптомная. Так что у кого низкий ферритин, лимфоциты моноциты в крови на верхней имеет смыл пройти обследование. Только заранее исключать глютен не нужно, анализы сдают на привычном питании
  • 1

#762
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Неожиданностью закончилось мое обследование жкт. Целиакия. В 45 лет. Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт. Обследовалась из за падающего ферритина без приема железа. Дополнительно ещё прошла капсульную эндоскопию. Она подтвердила результат фгдс- воспаление 12 перстной, в биопсии лимфоциты. Гастро связала мою историю с ЩЖ и дала на целиакию. Так что исключение глютена в протоколах щж не такая уж бредовая идея. Бывает и бессимптомная. Так что у кого низкий ферритин, лимфоциты моноциты в крови на верхней имеет смыл пройти обследование. Только заранее исключать глютен не нужно, анализы сдают на привычном питании

Да, неожиданно. Но, главное, что нашли причину.
Сдала ТТГ, 0,99. Вроде бы как нужно стремиться к этому показателю, но волосы сыпятся ужасно. Может это низкий показатель для меня? И ещё утомляемость высокая. Подскажите, пожалуйста. От эндокринологов толку ноль.
Оксиокси, а где ЖКТ обследовали?

Сообщение отредактировал Геничанка: 26.02.2022, 14:34:24

  • 0

#763
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

Неожиданностью закончилось мое обследование жкт. Целиакия. В 45 лет. Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт. Обследовалась из за падающего ферритина без приема железа. Дополнительно ещё прошла капсульную эндоскопию. Она подтвердила результат фгдс- воспаление 12 перстной, в биопсии лимфоциты. Гастро связала мою историю с ЩЖ и дала на целиакию. Так что исключение глютена в протоколах щж не такая уж бредовая идея. Бывает и бессимптомная. Так что у кого низкий ферритин, лимфоциты моноциты в крови на верхней имеет смыл пройти обследование. Только заранее исключать глютен не нужно, анализы сдают на привычном питании

Да, неожиданно. Но, главное, что нашли причину.
Сдала ТТГ, 0,99. Вроде бы как нужно стремиться к этому показателю, но волосы сыпятся ужасно. Может это низкий показатель для меня? И ещё утомляемость высокая. Подскажите, пожалуйста. От эндокринологов толку ноль.

 

Идеальный показатель, которого трудно нынче добиться. Волосы могут сыпаться от недостатка железа, так что пересдайте кровь на ферритин/трансферрин и вит.Д


  • 0

#764
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Спасибо. С железом была норма полгода назад, витамин Д низковат. Пью аквадетрим. А вот поведение ТТГ не понимаю. При той же дозировке разные результаты дает. Раньше было около 2-х. Я увеличила дозировку до 75 мг, что то не пошло, вернулась к 50 мг. И удивилась, что стал 0.99.

Сообщение отредактировал Геничанка: 28.02.2022, 22:44:49

  • 0

#765
krezzett@mail.ru

krezzett@mail.ru
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Подскажите как зовут Казакову, где принимает, свободно ли к ней можно записаться?


  • 0

#766
Siren'ka

Siren'ka
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Подскажите как зовут Казакову, где принимает, свободно ли к ней можно записаться?


Принимает в Мед центре "Институт эндокринологии" свободно можно записаться
  • 0

#767
Siren'ka

Siren'ka
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
У кого-нибудь был опыт по снижению ТТГ без применения гармонозаменяющей терапии? Или в любом случае пить Эутирокс? ТТГ 8,5
  • 0

#768
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

У кого-нибудь был опыт по снижению ТТГ без применения гармонозаменяющей терапии? Или в любом случае пить Эутирокс? ТТГ 8,5

Не стоит боятся гормонозаместительной терапии - на ней улучшается качество жизни и дальнейший прогноз более чем благоприятный. Чем раньше начнете принимать эутирокс - тем меньше урона будет вашему здоровью.


Сообщение отредактировал Aritmos: 14.04.2022, 13:33:27

  • 2

#769
Siren'ka

Siren'ka
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


У кого-нибудь был опыт по снижению ТТГ без применения гармонозаменяющей терапии? Или в любом случае пить Эутирокс? ТТГ 8,5

Не стоит боятся гормонозаместительной терапии - на ней улучшается качество жизни и дальнейший прогноз более чем благоприятный. Чем раньше начнете принимать эутирокс - тем меньше урона будет вашему здоровью.

Спасибо. Но вот что-то меня сдерживает..
  • 0

#770
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Спасибо. Но вот что-то меня сдерживает..

не надо сдерживаться - у вас достаточно высокий уровень ТТГ. Эндокринолог подбирает вам дозировку и вы каждые 3 мес. должны сдавать кровь на ТТГ для контроля и подбора дозы, заодно и симптомы вялости, сонливости, чувства комка в горле уйдут. Даже похудеете.
  • 1

#771
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

[. Скоро запись на фгдс и колоно..[/quote] Неожиданностью закончилось мое обследование жкт. Целиакия. В 45 лет. Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт. Обследовалась из за падающего ферритина без приема железа. Дополнительно ещё прошла капсульную эндоскопию. Она подтвердила результат фгдс- воспаление 12 перстной, в биопсии лимфоциты. Гастро связала мою историю с ЩЖ и дала на целиакию. Так что исключение глютена в протоколах щж не такая уж бредовая идея. Бывает и бессимптомная. Так что у кого низкий ферритин, лимфоциты моноциты в крови на верхней имеет смыл пройти обследование. Только заранее исключать глютен не нужно, анализы сдают на привычном питании

 

Вам врач назначал анализы на "антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG"??.

Пишут что это более чем достоверный способ определить Целиакию, интересуюсь потому что имею отягощенную наследственность, мама мучалась симптомами, но тогда небыло достоверных анализов, у брата обострилась и подтвердилась болезнь после короновируса, у меня есть отдельные симптомы. И тут вы говорите что она бывает "Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт."


Сообщение отредактировал gena13: 20.04.2022, 09:17:44

  • 0

#772
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений


Вам врач назначал анализы на "антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG"??.
Пишут что это более чем достоверный способ определить Целиакию, интересуюсь потому что имею отягощенную наследственность, мама мучалась симптомами, но тогда небыло достоверных анализов, у брата обострилась и подтвердилась болезнь после короновируса, у меня есть отдельные симптомы. И тут вы говорите что она бывает "Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт."[/quote] Да скрининг это A и G к тканевой трансглютаминазе. Его и назначили моим детям безсимптомным. Одному с симптомами (худой, прыщы перхоть жирность волос, про которые эндокринолог сказал возрастная норма- типа гормоны) гастро назначила наверное все что можно:антитела А G к глиадину и тканевой трансглютаминазе, антитела а и джи к дезаминированным пептидам глиадина, узи, фгдс с биопсией 12 перстной, биохимия печени и поджелудочной, копрограмма,кальпротектин и эластаза в кале, витамины, минералы. Все это и я прошла, только еще плюс на остеопороз. У детей целиакия не подтвердилась, того кто с симптомами направили к аллергологу сдать панель глютен, молочка. Т е бывает целиакия и просто непереносимость (аллергия) глютена. У него видимо это. Так как убрав глютен прошли прыщи, перхоть и жирность волос а главно пропали чихи. Из полезного, что за два месяца вычитала у инстрагастро: фгдс без биопсии - деньги на ветер и напрасные страдания. Бывает три вида гастрита атрофия, бактериальный (чаще хелик) и аутоимунный и только биопсия покажет какой именно и лечатся они по разному. И повышенный гемоглобин может говорить о воспалении в кишечнике. Что и подтвердилось, на диете без глютена у сына гем с 175 упал до 150. А гематолог назначала кардиомагнил для разжижения. Хорошо что не пили так бы еще эрозию заработали. Аспирин без фгдс вообще нельзя назначать.
  • 3

#773
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

фгдс без биопсии - деньги на ветер и напрасные страдания.

 

Спасибо за информацию. 


  • 0

#774
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Вам врач назначал анализы 

Подскажите, пожалуйста, врача. Обычно же отделываются назначением таблеточек без полной диагностики.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.