Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринолог [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 773

#481
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Симптомы аналогичные. Волосы сыпятся, сухая кожа. ТТГ 1,27, диагноз субклинический гипотериоз. Кожа головы зудеть начала. Принимаю л-тироксин 50мг. Получается, что мне увеличить надо дозировку? До скольки? К врачу не скоро попаду.

Попробуйте принимать 75 мг в течении 2 нед. и мониторить состояние, параллельно сдайте кровь на вит.Д, ферритин и трансферрин.
Спасибо, попробую 75 мг. Показатели крови хорошие у меня, ферритин вообще 125.
  • 0

#482
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Есть проблемы по гинекологии

 

А все равно сыпятся со страшной силой, мышиный хвостик остался

а с половыми гормонами как? не проверяли? может проблема в тестостероне? 

кстати, препарат какой пьете? эутирокс или л-тироксин?

у меня в какой-то момент эутирокс перестал работать, перешла на л-тироксин и стало норм


Сообщение отредактировал krisvt: 17.09.2020, 13:34:42

  • 0

#483
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Пью л-тироксин, т.к. эутирокс одно время пропадал из продажи. С половыми гормонами было в норме ранее. Сейчас не знаю, позже сдам, ттг сегодня пересдала, посмотрю за 2 месяца, что изменилось, что так резко хуже стало.
  • 0

#484
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Пью л-тироксин, т.к. эутирокс одно время пропадал из продажи. С половыми гормонами было в норме ранее. Сейчас не знаю, позже сдам, ттг сегодня пересдала, посмотрю за 2 месяца, что изменилось, что так резко хуже стало.

ТТГ 2,07. Неужели это так не комфортно для меня? Удивилась.
  • 0

#485
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

Пью л-тироксин, т.к. эутирокс одно время пропадал из продажи. С половыми гормонами было в норме ранее. Сейчас не знаю, позже сдам, ттг сегодня пересдала, посмотрю за 2 месяца, что изменилось, что так резко хуже стало.

ТТГ 2,07. Неужели это так не комфортно для меня? Удивилась.

 

Если хуже себя чувствуете - увеличивайте дозировку тироксина. И все-таки я повторю вопрос - вы сдавали кровь на вит.Д? 


  • 0

#486
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений


Пью л-тироксин, т.к. эутирокс одно время пропадал из продажи. С половыми гормонами было в норме ранее. Сейчас не знаю, позже сдам, ттг сегодня пересдала, посмотрю за 2 месяца, что изменилось, что так резко хуже стало.

ТТГ 2,07. Неужели это так не комфортно для меня? Удивилась.
Если хуже себя чувствуете - увеличивайте дозировку тироксина. И все-таки я повторю вопрос - вы сдавали кровь на вит.Д?
Да, 34,1 результат витамина Д. Пока 75 тироксина начала принимать.
  • 0

#487
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Симптомы аналогичные. Волосы сыпятся, сухая кожа. ТТГ 1,27, диагноз субклинический гипотериоз. Кожа головы зудеть начала. Принимаю л-тироксин 50мг. Получается, что мне увеличить надо дозировку? До скольки? К врачу не скоро попаду.

Попробуйте принимать 75 мг в течении 2 нед. и мониторить состояние, параллельно сдайте кровь на вит.Д, ферритин и трансферрин.
Спасибо, попробую 75 мг. Показатели крови хорошие у меня, ферритин вообще 125.
А какая норма на бланке у ферротина ? ..высокий ферритин по моему тоже что то означает .... у меня ферритин 13 , по нижней границе ..
  • 0

#488
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

ТТГ 2,07. Неужели это так не комфортно для меня?
у меня при ТТГ до 2,5 норм всё, а выше уже проявляются симптомы гипо. в марте сдавала был 2,79 ТТГ тоже увеличила дозировку и стало лучше по самочувствию через пару недель. сдать анализы не смогла из-за карантина через два месяца после увеличения дозировки, да и к врачу не попала тоже..

вот сегодня вот снова сдала ТТГ, через неделю к врачу. 

у меня как-то резко недели две-три назад стала сухая кожа по всему телу. и волосы как будто чуть сильнее выпадают. общее состояние вроде норм, есть усталость какая-то, хотя вроде и не упахиваюсь на работе и сплю по времени норм. сон только беспокойный, обычно сплю всю ночь до будильника, а тут стала по ночам просыпаться (то в туалет, то дурь снится какая-то) и потом не могу уснуть нормально. не знаю, то ли резкое похолодание так отразилось, то ли сама по себе осень, то ли ТТГ высоковат. 

витамин Д не стала сдавать, в прошлом году я аквадетрим на лето отменяла, а в этом году в середине мая перестала пить в надежде на лето и солнце, но с этим карантином особо не получилось заряжаться солнцем и я вернула аквадетрим, месяца полтора пила капель по 12-15, сейчас по 5-6 пью. поэтому не думаю что может быть прям дефицит витамина Д у меня.


  • 0

#489
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Да, 34,1 результат витамина Д. Пока 75 тироксина начала принимать.

 

ну это неплохо. не 5-6 же.

а вот ферритин 125 не много ли??


  • 0

#490
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений


Да, 34,1 результат витамина Д. Пока 75 тироксина начала принимать.

ну это неплохо. не 5-6 же.
а вот ферритин 125 не много ли??
Верхняя граница 150. Сама удивилась, что так высоко у меня. Год назад был 8, кажется. Пила 2 месяца железо, зимой стал 60 где-то, и пить перестала что либо. В питании ничего не меняла. Д3 год назад 18 был, поднимала аквадетримом, зимой стал 70 с чем-то. Но думаю, что и сейчас он нормальный.
  • 0

#491
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

ТТГ 2,07. Неужели это так не комфортно для меня?

у меня при ТТГ до 2,5 норм всё, а выше уже проявляются симптомы гипо. в марте сдавала был 2,79 ТТГ тоже увеличила дозировку и стало лучше по самочувствию через пару недель. сдать анализы не смогла из-за карантина через два месяца после увеличения дозировки, да и к врачу не попала тоже..
вот сегодня вот снова сдала ТТГ, через неделю к врачу.
у меня как-то резко недели две-три назад стала сухая кожа по всему телу. и волосы как будто чуть сильнее выпадают. общее состояние вроде норм, есть усталость какая-то, хотя вроде и не упахиваюсь на работе и сплю по времени норм. сон только беспокойный, обычно сплю всю ночь до будильника, а тут стала по ночам просыпаться (то в туалет, то дурь снится какая-то) и потом не могу уснуть нормально. не знаю, то ли резкое похолодание так отразилось, то ли сама по себе осень, то ли ТТГ высоковат.
витамин Д не стала сдавать, в прошлом году я аквадетрим на лето отменяла, а в этом году в середине мая перестала пить в надежде на лето и солнце, но с этим карантином особо не получилось заряжаться солнцем и я вернула аквадетрим, месяца полтора пила капель по 12-15, сейчас по 5-6 пью. поэтому не думаю что может быть прям дефицит витамина Д у меня.
Хорошо, что вы уже знаете свой комфортный уровень ТТГ. Мне ещё нужно его определить для себя опытным путем)
  • 0

#492
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

вы уже знаете свой комфортный уровень ТТГ

что интересно, год назад на приеме врач сказала, что мелкие колебания в анализах не имею значения. что сегодня анализ показал ТТГ 2,6, завтра может показать 2,4, через неделю 2,2, еще через неделю 2,7 и это нормально потому что уровень типа на месте не стоит и такие колебания происходят в течение дня. поэтому нужно в первую очередь не за цифрами в анализах гнаться и снижать ТТГ до 1,5 например, а именно по состоянию смотреть. и тут трудно не согласиться.

 

у меня другой вопрос (я конечно спрошу у врача на приеме, но хочу узнать опыт других женщин) - для женщин с АИТ при компенсированном гипотиреозе планирование беременности как-то отличается? ну кроме контроля ТТГ? или стандартно прием фолиевой кислоты? 


  • 0

#493
Агава

Агава
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

В том то и дело, что других проблем как таковых нет. Ферритин 125,гемоглобин 130, д3 тоже хороший. Кальций немного понижен был, пропила 2 месяца. А все равно сыпятся со страшной силой, мышиный хвостик остался и очень сухая кожа, несколько месяцев уже. Последние пару очень сильно. Вот и думаю, что не подходит дозировка. Все проверила другое уже.
Уже около года пью в дозировке 50мкг.
Есть проблемы по гинекологии, это тоже связано возможно с щитовидкой.

я бы вам посоветовала обратиться к интегративным врачам, которые походят комплексно к здоровью.

Ферритин у вас высокий очень, признак воспаления

также над смотреть на всю панель железа и другие анализы. Общий белок например


  • 1

#494
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Я сейчас готовлюсь к операции, сдала все возможные анализы, все в норме. Высокий ферритин думаю после ковида, который анализами не подтвердился, хотя все симптомы были налицо. После операции пересдам ферритин.
  • 0

#495
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

у меня другой вопрос (я конечно спрошу у врача на приеме, но хочу узнать опыт других женщин) - для женщин с АИТ при компенсированном гипотиреозе планирование беременности как-то отличается? ну кроме контроля ТТГ? или стандартно прием фолиевой кислоты?

если АИТ в стадии компенсации - ничем не отличается планирование, просто контроль ТТГ чуть чаще. Я сдавала ТТГ на 4-8-12 нед.беременности именно для контроля ТТГ и совевременной компенсации,выносила и родила здоровую красивую девочку.

Сообщение отредактировал Aritmos: 21.09.2020, 11:00:24

  • 0

#496
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

если АИТ в стадии компенсации
да похоже недокомпенсация у меня, ТТГ 2,89.. во всех источниках пишут что нужен ТТГ не выше 2,0. я и по себе чувствую что мало мне 50мкг, надо 75 наверно, буду с врачом уже консультироваться, потому что локти опять сухие и кожа, усталость, волосы сыпятся. на авитаминоз тут не спишешь, т.к. витамины я вот только пропила и уход укрепляющий постоянно делаю. 
  • 0

#497
liss7979

liss7979
  • Гость
  • 29 сообщений
Подскажите пожалуйста хорошего эндокринолога, нужно показать сына 14 лет, диагноз ДЦП и умственная отсталость, стал резко расти и очень сильно поправляется и начался пубертат.
  • 1

#498
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Подскажите пожалуйста хорошего эндокринолога, нужно показать сына 14 лет, диагноз ДЦП и умственная отсталость, стал резко расти и очень сильно поправляется и начался пубертат.

 в институт эндокринологии можете обратиться и там же анализы сдать и УЗИ пройти-удобно, мы к Салтанат Хамитбековне с детьми ходим.


  • 0

#499
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

если АИТ в стадии компенсации

да похоже недокомпенсация у меня, ТТГ 2,89.. во всех источниках пишут что нужен ТТГ не выше 2,0. я и по себе чувствую что мало мне 50мкг, надо 75 наверно, буду с врачом уже консультироваться, потому что локти опять сухие и кожа, усталость, волосы сыпятся. на авитаминоз тут не спишешь, т.к. витамины я вот только пропила и уход укрепляющий постоянно делаю.
Увеличила я дозу Л-тироксина. Неделю как принимаю и стала чувствовать себя счастливее)). Неожиданный результат. Проблем у меня куча, ттт, все решаемые, но нужно время, а я счастливая и умиротворенная какая-то)). Вот что значит Сила гормонов! Через пару недель нужно узнать свой оптимальный уровень ТТГ.
  • 0

#500
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Подскажите ребята знающие, прежде чем идти к эндокринологу, какие нужно сдать анализы и узи и где правильно все это делают?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.