Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#261
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Цитата(Maestro @ 09.07.2007, 16:10)

В чем разница между донкой и закедом?


вообще, под донкой, по крайней мере, в этой ветке понимается любая снасть для ловли со дна. Наверное и "закед" тоже.





Донка ? вид способа ловли со дна.
Закид один из видов донной ловли , с обособленными специализированным назначением.
Имейте ввиду что видов донной ловли много и их не правильно путать с донкой, это не верно у каждого способа есть свое название.
К примеру , Фидер , Пикер , Мигринг, Закид, Донка обыкновенная , Донка не обыкновенная, Жерлица , Живцовая, Поплавковая, Полудонка, Резиновая донка, Закидушка, Ходовая , Отвесная, и. т. д. много перечислять ?.. и это все донки , даже удочка без поплавка и то донка ?

Про Закид , способ призванный для ловли на дистанции, 70-200м. с забросом с береговой линии , в водоемы не с сильным течением крупные, груз необходим лишь для заброса, кол-во крючков 3-5шт, объект ловли , донные рыбы , не приближающие к берегу ближе чем на 80-150 м , и то на большой глубине ?.
  • 0

#262
Maestro

Maestro
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Цитата(Maestro @ 09.07.2007, 16:10)

В чем разница между донкой и закедом?


вообще, под донкой, по крайней мере, в этой ветке понимается любая снасть для ловли со дна. Наверное и "закед" тоже.





Донка ? вид способа ловли со дна.
Закид один из видов донной ловли , с обособленными специализированным назначением.
Имейте ввиду что видов донной ловли много и их не правильно путать с донкой, это не верно у каждого способа есть свое название.
К примеру , Фидер , Пикер , Мигринг, Закид, Донка обыкновенная , Донка не обыкновенная, Жерлица , Живцовая, Поплавковая, Полудонка, Резиновая донка, Закидушка, Ходовая , Отвесная, и. т. д. много перечислять ?.. и это все донки , даже удочка без поплавка и то донка ?

Про Закид , способ призванный для ловли на дистанции, 70-200м. с забросом с береговой линии , в водоемы не с сильным течением крупные, груз необходим лишь для заброса, кол-во крючков 3-5шт, объект ловли , донные рыбы , не приближающие к берегу ближе чем на 80-150 м , и то на большой глубине ?.


Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ, именно его я и ждал ;)
  • 0

#263
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Про Закид , способ призванный для ловли на дистанции, 70-200м. с забросом с береговой линии ...

насчет "70-200. с забросом с береговой линии" - это сильно. наверное, на клаве нуль западает. ;)

Сообщение отредактировал Yevgenich: 12.07.2007, 09:23:22

  • 0

#264
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений





Про Закид , способ призванный для ловли на дистанции, 70-200м. с забросом с береговой линии ...

насчет "70-200. с забросом с береговой линии" - это сильно. наверное, на клаве нуль западает. ;)

Я максимум с руки закидывал метров 30-35
С удочки до 50 метров
  • 0

#265
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
думаю там забросом не пахнет, завоз да,
  • 0

#266
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
см. телепередачи про дайвовских рыбаков, что в окиянах пятиметровыми "донками" ловят.
для них заброс на 150-200 м вполне реален.
  • 0

#267
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

для них заброс на 150-200 м вполне реален.

...на дно :rolleyes:
  • 0

#268
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

см. телепередачи про дайвовских рыбаков, что в окиянах пятиметровыми "донками" ловят.
для них заброс на 150-200 м вполне реален.

Наверное имеется ввиду сюрфовые удилища для прибрежной ловли. Всё зависит от снасти и умения рыбака. Обычно на шпулю наматывается 100-150 метров лески! Если больше то она должна быть тонкой. Как швырять тонкой леской непонятно.
  • 0

#269
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


см. телепередачи про дайвовских рыбаков, что в окиянах пятиметровыми "донками" ловят.
для них заброс на 150-200 м вполне реален.

Наверное имеется ввиду сюрфовые удилища для прибрежной ловли. Всё зависит от снасти и умения рыбака. Обычно на шпулю наматывается 100-150 метров лески! Если больше то она должна быть тонкой. Как швырять тонкой леской непонятно.

Сам сюрфовую палку 4,2м использую на Капчагае. Но это никак не закид. Иначе все что закидываешь, все закид и спиннинг тоже. И за воротник :rolleyes: А закидывать действительно можно только тонкую (0,3-0,35) леску. А чтобы силовой заброс выдержала, шок-лидер ставят из толстой плетни. Она на себя всю нагрузку и принимает. Лески наматывают много. Там и шпули недецкие, как банки литровые. Но на 200м такую снасть тоже не кидают. :)
  • 0

#270
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений
To Yevgenich:
На последней рыбалке (охотился за сазаном), использовал как обычно монтаж стандартный кормушка и поводок с одним крючком. Сазан не ловился...точнее не клевал :) . Я решил изменить немного монтаж и подвязал ещё один поводок с крючком выше кормушки на него одел червя...на нижний кукурузу...опять тишина. на одном месте за червями было далеко идти и одел на второй крючок тоже кукурузу...и о чудо...эта снасть начала клевать...где было на двух крючках кукуруза. Тогда я на все снасти на оба крючка поставил кукурузу...и сазан пошёл клевать на всех снастях... причём и на верхний и на нижний крючок :)
Так вот...как думаешь что это было? почему так снасть сработала? :rolleyes:

P.S. опять с одним крючком не пробовал ловить, поскольку под эйфорией клёва...забыл про чистоту эксперимента:))

Сообщение отредактировал Огородами: 12.07.2007, 14:36:32

  • 0

#271
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

To Yevgenich:
На последней рыбалке (охотился за сазаном), использовал как обычно монтаж стандартный кормушка и поводок с одним крючком. Сазан не ловился...точнее не клевал :) . Я решил изменить немного монтаж и подвязал ещё один поводок с крючком выше кормушки на него одел червя...на нижний кукурузу...опять тишина. на одном месте за червями было далеко идти и одел на второй крючок тоже кукурузу...и о чудо...эта снасть начала клевать...где было на двух крючках кукуруза. Тогда я на все снасти на оба крючка поставил кукурузу...и сазан пошёл клевать на всех снастях... причём и на верхний и на нижний крючок :)
Так вот...как думаешь что это было? почему так снасть сработала? :rolleyes:

P.S. опять с одним крючком не пробовал ловить, поскольку под эйфорией клёва...забыл про чистоту эксперимента:-))

думаю, в P.S. весь ответ. я тоже иногда ловлю на два крючка. :) . верхний крючок на течении ложится рядом с кормушкой и часто на него лучше клюет. но не всегда. в твоем случае сазан просто подошел к этому месту, когда ты два крючка наладил. я вообще заметил, что сазан волнами клюет. стая подошла, отошла и т.д. ИМХО, понятное дело.
  • 0

#272
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

я тоже иногда ловлю на два крючка. :rolleyes: .

Да вот только второй крючок...независимо верхний или нижний частенько даёт зацеп в прибрежной бровке...которая как правило закоряжена. Наряду с удачами...было несколько обидных сходов... :)
  • 0

#273
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


я тоже иногда ловлю на два крючка. :-/ .

Да вот только второй крючок...независимо верхний или нижний частенько даёт зацеп в прибрежной бровке...которая как правило закоряжена. Наряду с удачами...было несколько обидных сходов... :laugh:

та же байда. где есть коряжки, крючок только один. :D Да и некоторые упрекают в неспортивности. Хотя багрения у меня практически не было. вторым крючком еще можно проверить эффективность разных наживок, например, червяк или резка - кукуруза.
  • 0

#274
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
В последнюю поездку на сазана, поимел много сходов. :D
Снасть основная плетенка 0.3 со скользящим грузилом и поводок из лески 0,4 с крючком Камасан (размер точно не помню - средний). На крючок цеплял по одной кукурузине (баночной специальной).
Удилище обычные крокодилы 1,8 м с мясорубками.
Когда начинаешь выводить рыба блин почемута срывалась, не могу понять в чем дело вроде бы и крючки нормальные и бороздка на них хорошая и слабинку не давал при вываживании но вот почемута сходы были постоянными. ХЗ почему? :)
Может перейти нафиг на волосяной монтаж для лучшей подсечки?
Вопросы к соконфетникам: Способы крепления наживки (кукурузы) сколько и как? Кто какие крючки юзает на сазана при различных способах крепления наживки?

Сообщение отредактировал Surfovod: 28.04.2008, 16:58:43

  • 0

#275
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Выскажу своё ИМХО. Камасан крючки суперострые. Вот в этом, по моему и проблема. Слишком тонкое острое жало. После одной двух хороших поклевок жало малозаметно загибаеатся. И после этого резко увеличивается процент сходов. С чем это связано - ХЗ. Может быть загнутое жало увеличивает входное отверстие при поклевке, и после нескольких хороших рывков сазана на крючке отверстие увеличивается и дает возможность рыбе сойти. Возможно при поклевке такое жало не прокалывает, а разрезает губу сазана, и в дальнейшем разрез при рывках сазана увеличивается с последующим сходом.

Из своего опыта, после двух лет юзанья камасана, отказался от них, так как получается крючки одноразовые, после одной хорошой поклевки приходилось менять крючок. Как они кончились, перешел на корду, фокс и оунер. Да, гамакатсу неплохие крючки. Только их нет в последнее время.

Волосяной монтаж тоже не панацея. И с них тоже бывают сходы, хотя намного реже. Но и поклевок в разы меньше.

При ловле на крючок кукурузу одеваю одну, цепляю за самый кончик кукурузины, получается крючок практически голый, на клев никак не влияет, зацепистость улучшается. ИМХО.
  • 0

#276
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Из своего опыта, после двух лет юзанья камасана, отказался от них, так как получается крючки одноразовые, после одной хорошой поклевки приходилось менять крючок. Как они кончились, перешел на корду, фокс и оунер. Да, гамакатсу неплохие крючки. Только их нет в последнее время.

А ссылочки на крючки есть или фотки?

Волосяной монтаж тоже не панацея. И с них тоже бывают сходы, хотя намного реже. Но и поклевок в разы меньше.

После сходов поменял камасан на здоровенный Мустад, на крючок вешал по пять кукурузин, клевало наура.
  • 0

#277
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Ссылок и фоток нет, но думаю этот вопрос решается легко. В ближайшую поездку напомни, я тебе всё выложу покажу.
  • 0

#278
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Ссылок и фоток нет, но думаю этот вопрос решается легко. В ближайшую поездку напомни, я тебе всё выложу покажу.

Напоминаю, :) так как всетаки хочу вырваться на первомайские праздники.
Где преобретал крючки?
  • 0

#279
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
Ловлю изначально на Мустадовские крючки.
Насаживаю обычно две-три кукурузины в зависимости от размера крючка, но жало при этом остается открытым, на уловистость не влияет как заметил уже Арчи, а зацеп лучше.
Твои Камасановкие имеют своеборазное строение, на удочку отличные крючки, но для донки, имхо, на сазана, не то.
  • 0

#280
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Корда и Гамакатсу в Шимано на Чапаева, Фокс и Оунер в Лавке рыбака на Сейфуллина - Курмангазы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.