Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#221
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
В догонку....Ну с белым амуром вы меня зацепили конкретно....только и думаю как выловить....
скоро сниться будет однако....хотя теткам рыба снится к беременности, а мужикам к деньгам...однако
  • 0

#222
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
2 dimedrol1963
Оно конечно так, .... если ломает, кумарит, плющит и колбасит, то да ну его нафиг писать (только клавиатуру зря марать).
Лучше уж тискнуть 1 564 знака в пусоту чем написать по существу.
  • 0

#223
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Surfovod!
ты бы лучше точками рыбальными для ЖПСа поделился...
А то у меня пробег и по Вашим местам будет.....не искал бы я ....а прямо на точку и половил....
(только не надо координат лунки на котке давать....там рыбы НЕТ!)
КУ!
  • 0

#224
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
2dimedrol1963
Да... после вашего рыболовного рая, думаю наше "изобилие" убьет в тебе ностальгию навсегда. :rolleyes:
  • 0

#225
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Не согласен! Я же грил...у нас потрава...а у вас РЫБАЛКА!
Че толку от колличества пойманой рыбы? сплошной гемор, чтобы ее не проквасить. Да и летняя рыбалка у нас сопряжена с климатическими и другими трудностями, которые как бы умалчиваются. Например полярный день!. Уже 30 лет на севере, а все привыкнуть не могу, что солнце в полночь коснется краем за горизонт и по второму кругу. Ни тебе темной ночи со звездами и костром. А про местных комаров вообще молчу. То, что у вас пишут про комаров -смешно! Во первых наши огромные....хватанул его в кулак...ноги с низу торчат, а башка с верху...шутка!
Их просто тучи!!! Короче ГНУС - это трагедия севера. Так что если присмотреться к этому раю, то ну его нафиг!
Скоро...скоро поеду ...мля снастей пол машины везу...вот думаю , а надо ли? .....
  • 0

#226
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Surfovod!
ты бы лучше точками рыбальными для ЖПСа поделился...
А то у меня пробег и по Вашим местам будет.....не искал бы я ....а прямо на точку и половил....
(только не надо координат лунки на котке давать....там рыбы НЕТ!)
КУ!

К сожалению у меня нету ЖыПыэСа, поэтому пиходиться ездить все больше по памяти!
  • 0

#227
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Хочу поговорить о копчении рыбы. Я постоянно задумывался над одним вопросом. Почему при таком изобилии благородной и черновой рыбы местные аборигены севера
так примитивно ее заготавливают. Ну понятно, благородная рыба ? сыроедная. Если летом, то солим в тузлуке без гнета 5 ? 10 минут(у нас в Балхаше солили сухим способом + гнет).
Если зима, то вообще ни чего не делаем?.облил водой?получил глазурь и на мороз.
Надо кушать?достал расколотил ? расколотка?настрогал ? строганина?.знай макай в помакушу (соль+черн.молотый перец) и за уши не оттащишь.
Есть на севере и рыба, которую ну точно надо коптить или вялить. Ан нет. Ряпушку и корюшку сколько я не пробовал, ну не возможно высушить до состояния сухущего леща или воблы. Течет она ?.жир капает ?вытапливается?.Местные прутся, а я то знаю что такое настоящая вобла?Эххх
Из хариуса можно, конечно сделать что то подобное?но все равно не то.
Мне единственная вещь здесь нравиться безумно ? это КОЛОДКА!
Делается из сырка или пыжъяна (тоже благородная рыба?но мелкая..как очень крупная вобла) Ее ловят неводом поздней осенью?уже в периоды заморозков?и прямо по берегам проток закапывают 50 литровые бочки?и туда ее короче..пересыпая крупной солью?) Потом ?зимой на буранах вывозят эти бочки и хранят дома?.вкуснее рыбы я не едал?Местные ханты открыли мне один секретик по засолке рыбы. Оказывается соли надо сыпать строго ограниченное количество. Пересыпешь ? убъешь микрофлору?.оказывается там какая то бактерия развивается при засолке?.она то и дает специфичный вкус ?..А я раньше думал ну солишь и соли?.какие в соли бактерии? Ан нет! А про горячее копчение тут вооще нифига не понимают. Помню лет 10 назад нашел выброшенную стиральную машинку Алма-Ата?.круглая такая?.Короче заколбасил я из нее коптильню (с детства помнил) ?..зашнуровал муксуна и закоптил?..Друзья мои кипятком писали, когда пробовали?..
И еще. Года два назад знакомый Хант поймал у нас на Оби судака! Случайно наверное?
- Я ,Димыч , щуку белую поймал в сети?а может это король ершей? .Глаза у нее шаманские?.испугался я этой рыбы..своял обряд и выпустил в реку?.А судачек то был хороший ?более 10 кг. Вот такие дела.
КУ!
  • 0

#228
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Все! Добил ты меня сырками, пыжками и муксунами... Если сегодня не приму на грудь переломаю снасти на хрен. И займусь домино, что ли. Мы тут колесим по 500км в одну сторону, чтобы ведро карасей поймать. И то никакой гарантии.
  • 0

#229
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Ну это вы зря. На Или без рыбы не бывает!
Ну не интересно рыбу грести лопатой!
  • 0

#230
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Ну это вы зря. На Или без рыбы не бывает!
Ну не интересно рыбу грести лопатой!

100% согласен. Эт я так, сгоряча. "Зачем рыбу ловить, если она ловится." Нравятся мне эти слова. Это мое все.
  • 0

#231
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
2 dimedrol1963
Рекомендую - съезди за османом куда-нить в предгорья. Рыба некрупная, но красивая и фкусная и у вас на Севере не водитсо.
  • 0

#232
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

2 dimedrol1963
Рекомендую - съезди за османом куда-нить в предгорья. Рыба некрупная, но красивая и фкусная и у вас на Севере не водитсо.

Особенно хорошо идет на фидеры и донки :fie:

Сообщение отредактировал Yevgenich: 05.05.2007, 16:31:14

  • 0

#233
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
2Арчи
поздравляю с поимкой зачетного амура на грамотную донную снасть.
В отчете вскользь упоминается безопасная клипса, но на 100% уверен, что многие не подозревают о таком монтаже или не знают как его вязать. Мог бы ты в этой теме, так как это донные снасти, рассказать:
- как он вяжется из чего состоит?
- в каких случаях проявляется его преимущество?
  • 0

#234
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Хотел из инета что нибудь дернуть быстренько, чет ничего не нашел. Так вот, изложу свою точку зрения на данный продукт буржуазной идеологии карповой ловли. Настоящие карпятники, применяя данную клипсу, в первую очередь заботятся о карпе, который, оборвав снасть, может погибнуть, если будет таскать оснастку с грузилом. Я же, в первую очередь, думаю о целостности своей снасти, (да простят меня зеленые и истинные карполовы, которые никогда даже не ели своих пойманных карпов) и, во вторую очередь, о возможности без проблем вытащить трофей из самых закоряженных мест.

Суть данного монтажа в следующем: грузило одевается на пластиковую клипсу и фиксируется, не жестко, обратите внимание, силиконовой (м.б. резиновой) трубочкой. При поклевке сазан, амур и иже с ними, в первую очередь, несутся к ближайшему коряжнику, камням, бровкам и т.д. и т.п. и пытаются всеми выступающими частями оснастки зацепиться за них, тем самым, создав дополнительную точку опоры, и рвут нах снасти, либо наглухо запутывают там снасти и в итоге не остается никакого выхода, как рвать снасть и оставаться с носом. (все указанное ИМХО, у кого другое мнение готов обсудить - ведь в споре рождается истина). Вот именно в этот момент и происходит расхождение интересов моих и капиталистов. Они проявляют заботу о карпе, так как в оснастке с безопасной клипсой грузило вылетает и карп свободно уходит только с крючком во рту и куском поводка, которые через несколько дней безболезненно выпадают, так как крючок капсулируется и легко выводится из организма рыбы, как заноза из рук, ног человеческих. У меня же другие интересы, (сильно не пинайте! 2Yevgenich!) а именно: как бы все таки вытащить рыбу, пусть теряется грузило, но вся остальная снасть остается целой и в ней минимальное количество, выступающих и цепляющих все подряд, частей. Тем самым увеличиваются намного шансы все таки вытащить рыбу из самого глухого коряжника. Хотя это тоже не аксиома, так как рыба, при попустительстве рыбака естественно, сможет и такую снасть запутать.

Выглядит сей монтаж следующим образом: к основной леске привязывается ледкор, это у меня такой монтаж, но можно и без него, это не существенно на Или в связи с течением, на ледкор или на основную леску одевается безопасная клипса. Клипса на леске располагается свободно, не фиксируется. К основной леске привязывается вертлюг, который по размерам должен совпадать с отверстием в клипсе, в противном случае, ветлюг будет проскальзывать и клипса может проскочить на поводок. При совпадении размеров, вертлюг фиксируется в клипсе. К вертлюгу, методом петля в петлю, привязывается поводок с крючком. И все, снасть готова.

Да, забыл отметить. Я использую вертлюги с крючком. Это с одной стороны кольцо, к которой привязывается основная леска, а на другом конце вертлюга крючок на который просто одевается петля поводка. Поэтому у меня на фото ещё имеется дополнительная силиконовая трубочка, которая фиксирует петлю поводка. Но можно обойтись и простым вертлюгом.

Сообщение отредактировал Арчи: 28.05.2007, 14:49:48

  • 0

#235
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
2Арчи
Блюдя свои интересы, ты полюбасу блюдешь интересы карпа, так что все впорядке с безопасностью. :laugh:
Ну а есть, или не есть... это вопрос близок к философской проблематике. Сложно сказать, кто более испорчен, чел, который мучает рыбу, а затем отпускает ее, чтобы снова насладиться ее мучениями, поймав ее в другой раз, или чел который все съест, а что не сможет, то понадкусывает. Кароч, это не тема этой ветки. По этому вопросу можно было бы создать отдельную ветку.
А вот что хочу добавить по существу. Так это классный монтаж, который ко все прочему еще и хорошо работает, как противозакручиватель, я так понял?

Сообщение отредактировал Yevgenich: 28.05.2007, 14:53:38

  • 0

#236
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
На амура делаю так. Основная леска 0.55, кольцо. К кольцу привязывается плетёный поводок и подлесок 0,4 на который крепится грузило. При зацепе грузила оно отрывается с более тонкого поводка , остаётся основная с поводком. Выручала много раз.
  • 0

#237
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Это тоже было одним из моих основных приоритетов. Так как я так и не научился закидывать снасть не перекручивая поводок, я начал использовать данную снасть, которая, действительно, намного снижает риск запутать поводок. К тому же в последнее время стал применять поводки в жесткой оплетке, которые немного огрубляют снасть, уменьшая чувствительность и, возможно, отпугивая в некоторой степени, рыбу, но практически не запутываются. Суть в том, что данном случае имеет место жесткое, в какой то мере, соединение поводка и основной лески.
  • 0

#238
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
2 Lektor.

Да я тоже так делал, и камни привязывал, и тонкий подлесок использовал, и на резинку привязывал грузило или камни. Но если есть технологичные прибамбасы, почему бы их не использовать? Я понимаю, что это намного дороже, но... так мне хочется.
  • 0

#239
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

На амура делаю так. Основная леска 0.55, кольцо. К кольцу привязывается плетёный поводок и подлесок 0,4 на который крепится грузило. При зацепе грузила оно отрывается с более тонкого поводка , остаётся основная с поводком. Выручала много раз.

0,4 порвать? боюсь, не так легко. Да и запутывание отдельного отвода с грузилом, и поводка с камышем, который парусит, наверное, увеличивается?
  • 0

#240
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Я в качестве подлеска в таких случаях использовал Карп Голд 0,18. На заброс держал превосходно, и при резкой подсечке, либо потяжке, обрывался, с трудом, но обрывался.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.