Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#301
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
в нашем нынешнем случае более серьезные палки = шекспировские карповые палки (названия не помню) с тестом если не ошибаюсь 80-150 на род-поде и с электронными сигнализаторами (куда же нынче без понтов). в недавнем прошлом более серьезные = стеклопластиковые закиды марки крокодил из китаю привезенные, на барахолке купленные с сигнализатором типа "колокольчик энд пенопласт".
  • 0

#302
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

в нашем нынешнем случае более серьезные палки = шекспировские карповые палки (названия не помню) с тестом если не ошибаюсь 80-150 на род-поде и с электронными сигнализаторами (куда же нынче без понтов). в недавнем прошлом более серьезные = стеклопластиковые закиды марки крокодил из китаю привезенные, на барахолке купленные с сигнализатором типа "колокольчик энд пенопласт".

В моем случае это крокодил :laugh:
Хотя уже задумываюсь о покупке фидера
  • 0

#303
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

А что такое "более серьезная"?


Я думаю, что карповые палки можно отнести к "более серьёзным" палкам. В смысле, что на них мелочь то сильно и не потаскаешь.

Но не для фидера, согласись.


Согласен. Фидер предполагает более активную рыбалку, где предпочтительней более простая оснастка, а не волосяной монтаж. Но... сам знаешь на "Balzer" 2.4 м. я в основном ставлю волосяной монтаж и использую в качестве карповой палки. В данном случае конечно большую роль играет дубовость данной палки и длина палки, которая наиболее удобна для ловли с лодки.

Кстати, этот фидер у меня прекрасно отрабатывает рывки крупного сазана и на расстоянии, и вблизи лодки. Инфа к размышлению. (ИМХО)

ЗЫ: а почему на федоре волос не рулит? в том смысле что по фидерной верхушке видно все колебания приманки, и можно дернуть его в то время, когда рыба еще приманку в губах теребит не втянув в рот?


Именно. Волосяной монтаж предполагает самозасечение, и когда сазан теребит приманку на волосяном монтаже губами, крючок находится вне его рта.

в нашем нынешнем случае более серьезные палки = шекспировские карповые палки (названия не помню) с тестом если не ошибаюсь 80-150 на род-поде и с электронными сигнализаторами (куда же нынче без понтов).


У фидера ктстати и длина не меньше, до 3.9 метра и тесты не меньше, до 190 г. Просто пердназначения у этих палок совсем разные.

Сообщение отредактировал Арчи: 08.05.2008, 13:08:58

  • 0

#304
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Более серьезная снасть = с большим тестом и большей длины, насколько я понимаю. ;)
ЗЫ: а почему на федоре волос не рулит? в том смысле что по фидерной верхушке видно все колебания приманки, и можно дернуть его в то время, когда рыба еще приманку в губах теребит не втянув в рот?

Yessss!
волос - оснастка, в первую очередь, для самозасекания рыбы. да скорее всего, только для этого.
А фидер это активная ловля, как на поплавок. Только индикатор - вершинка. Чем мне и нравится.




ПыСы: И всетаки волосяной монтаж рулит! :rotate:

Но не для фидера, согласись. :idea:

Евгенич, ты знаешь, я на фидер пока еще не пробовал, ловил в основном грубыми палками, но мне кажется и на фидер должно нормально подойти, насколько я помню Аян на фидер с волосом таскал.

Никто не запрещает. И результат в принципе у Арчи положительный. Главное не торопиться с подсечкой, потому как на волос подсекают совсем не так.

2Арчи
Намек понял :D, но причина моих сходов, как мне ИМХО в комплекте: крючок и палка.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 08.05.2008, 14:05:58

  • 0

#305
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Очень рад, что тема снова всколыхнулась и обсуждение идет уже на другом уровне. За это время накоплен некоторый опыт, опробованы разные оснастки и монтажи, много почерпнуто из интернета и из фильмов. Поэтому позволю себе высказаться на тему фидера. Не хочу углубляться в определние фидера, а просто скажу, что его отличие от остальных снастей в том, что индикатором поклевки служит сменная вершинка.
И наша задача при его использовании сделать все для увеличения чувствительности вершинки. Т.е. снасть настраивается таким образом, чтобы можно было видеть малейшее прикосновение рыбы к наживке.
Поэтому сразу скажу, что волос уменьшит чувсвительность за счет лишних степеней свободы, как и глухая оснастка будет менее чувствительна, чем скользящая, а она, в свою очередь, чем патерностер (прости меня господи). Почему? не хочется здесь расписывать, но если есть вопросы, отвечу.
А вообще это же просто. Подумайте, что передаст лучше на вершинку любое воздействие на наживку?

Другой случай, появляется "ненужная" чувствительность фидера при волосяномо монтаже (по сравнению с жесткой, карповой палкой):
Арчи ставит волос на фидер, но в итоге мы иногда получаем воблу с прошитым крючком ртом (Арчи, ты выставил эту фотку? :idea: ) Про забагренных карасей уже не говорю. В принципе ловить интересно, но в это же время мы распугиваем целевую рыбу - сазана.
Я к тому, что волос можно поставить и на поплавочную удочку, но зачем?
Есть аргументы? :rotate: (курю строго кубинские сигары (Леша у тебя еще есть в заначке?)

Сообщение отредактировал Yevgenich: 08.05.2008, 14:51:30

  • 0

#306
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

причина моих сходов, как мне ИМХО в комплекте: крючок и палка.

Больше я думаю крючок. Ну не нравится мне твоя кривая Хаябуса, ничего не могу с собой поделать.

Арчи, ты выставил эту фотку?


Вечером выложу. Факт конечно прикольный. Крючок 1-го номера, кукуруза "голиаф". Цель - отсечь воблу. Так нет же именно она и засеклась. А засеклась когда примеривалась, принюхивалась к кукурузе. И фидер эти принюхивания сразу отразил на кончике, в результате вобла засечена гиганстким крючком под нижнюю челюсть, а крючок вышел сверху.

Кстати, оснастка использована "глухая". А что будет при использовании скользящей, либо патерностера?
  • 0

#307
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
1. Скользящий груз лучше в стоячей воде, чем на реке, т.к. поводок находится под углом 90гр. к основной леске и чуствительность одинаковая.
2. Как себя ведёт волосяной монтаж на реке? Хочу попробовать в этом году!
  • 0

#308
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Кстати, оснастка использована "глухая". А что будет при использовании скользящей, либо патерностера?

я эти оснастки привел не в этой связи.
Для фидера все они влияют на чувствительность по разному.
А для волоса важна не чувствительность, а возможность засечь рыбу уже взявшую крючок в рот. Поэтому на скользящую нужен стопор и т.д Ну ты все это и сам прерасно знаешь и получше моего.
  • 0

#309
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Как себя ведёт волосяной монтаж на реке?



На реке, я думаю, всё же лучше волосяной монтаж, чем обычная оснастка. Как убедился из личного опыта, на реке сазан более шустрый, и поклевка у него более активная, а для волосяного монтажа лучшего и не надо.
  • 0

#310
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

1. Скользящий груз лучше в стоячей воде, чем на реке, т.к. поводок находится под углом 90гр. к основной леске и чуствительность одинаковая.

для карповика (под карповиком в данной дискуссии можно с некоторым допуском понимать все снасти и с волосом и наживкой на крючке, т.е. карповики и крокодилы),или фидера? Для фидера на течении будет самым чувствительным боковой отвод выше кормушки (патерностер, или несимметричная петля). Вот она то и будет от основной лески где-то на 90 гр. отходить. Затем полюбак будет лучше скользяк, а потом уж глухая. ИМХО

2. Как себя ведёт волосяной монтаж на реке? Хочу попробовать в этом году!


Прекрасно ведет. Вот тут мона с карповиком и глухую делать. Чувствительность особо и не нужна. Главное, чтобы не путалась на течке.
И удивляюсь, что такой продвинутый амурятник еще не попробовал. :rotate: Кстати, по отношению к амуру, наверное, своя специфика будет.

2Арчи
мы скоро запутаемся. надо уточнять фидер или карповик. Специфика уж больно разная

Сообщение отредактировал Yevgenich: 08.05.2008, 15:53:16

  • 0

#311
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

И удивляюсь, что такой продвинутый амурятник еще не попробовал. :rotate: Кстати, по отношению к амуру, наверное, своя специфика будет.

Как на амура сварганить волосяной монтаж? Долго думал по этому поводу, есть разные идеи, но пока не реализовал ни одной.

2Lektor

Олег, когда поедем вместе на амура? Всё никак не можем собраться. Ведь сейчас самое время.

2Арчи
мы скоро запутаемся. надо уточнять фидер или карповик. Специфика уж больно разная

Ну я думаю мы уже определились, волос - это однозначно не фидер. Я имею в виду настоящий фидер, а не ту дубину, которую я юзаю вместо карповика.
  • 0

#312
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

:rotate: (курю строго кубинские сигары (Леша у тебя еще есть в заначке?)

Еще есть с дюжину
Поделиться - нивапрос :idea:
  • 0

#313
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

(Арчи, ты выставил эту фотку?


Выложил, она здесь.
  • 0

#314
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
вместо глухих и скользящих оснасток настоятельно рекоммендую на фидере использовать несимметричную петлю. как связать в сети полно картинок. являет собой нечто среднее между скользящей и глухой оснасткой, олтлично показывает себя и на быстром течении и на пруду.
  • 0

#315
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

вместо глухих и скользящих оснасток настоятельно рекоммендую на фидере использовать несимметричную петлю. как связать в сети полно картинок. являет собой нечто среднее между скользящей и глухой оснасткой, олтлично показывает себя и на быстром течении и на пруду.

Да, согласен. Это и есть разновидность патерностера. Лучшая чувствительность на течке. А вот в пруду все же скользящая лучше ИМХО. петля валяется как попало, и путается бывает.
  • 0

#316
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Господа :-) рыболовы.
Требуется Ваше авторитетное :rotate: мнение . По части донки 8).
Так вот, конструкция снасти такова. Основная леска(или капроновый шнур) 1,4мм , 30 метров, на конце грузило 280гр. отступая от грузила 80см. вяжется двойной хирургический узел, получается петелька, в петельку способом петля в петлю крепится поводок длиной 20-30см, с крючком необходимой величины.
Изображение
Вариант А

Вот вопрос ; Если на основную леску можно использовать очень толстые материалы, то на поводки что использовать, достаточное прочное. Шнуры, плетеные лески, плетеные капроны. Дабы они не переплетались, и как мне сказали в Лимпопо что плетеный поводок рыба за просто перекрутит и порвет :hi:, плетенку никто не использует .... а нужно ставить тросик, .
Так как быть, такая снасть имеет право на жизнь.
  • 0

#317
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
грузило 280грамм?эт на сколько киломметров расчитан заброс?))))))))
  • 0

#318
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

грузило 280грамм?эт на сколько киломметров расчитан заброс?))))))))

С руки. Без палок .
  • 0

#319
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
без палки)))))))))
ясненько!!
Я вод поводки делаю из плетёнки но мне что то подсказывает что она скручивается,как-то покупал готовые поводки из тросика отработал на удевление хорошо!!!
И всёже думаю из чего лучше делать поводки...
  • 0

#320
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

без палки)))))))))
ясненько!!
Я вод поводки делаю из плетёнки но мне что то подсказывает что она скручивается,как-то покупал готовые поводки из тросика отработал на удевление хорошо!!!
И всёже думаю из чего лучше делать поводки...


Скажите мне что есть плетеная леска, а что плетеный шнур(Капрон?).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.