Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#201
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Привет. Народ, а реально сейчас на донку в районе насосных (капшагай) хорошего леща вытащить? Пжлст, просветите начинающего.

ключевое слово - "сейчас". Вообще, в прошлом году ловился и довольно крупный. Но что стало там в этом году не знаю. Поройся в отчетах. Я что-то отчетов оттуда не помню. С другой стороны есть вода, в воде есть рыба... Так что сам и расскажешь.
  • 0

#202
НАН

НАН
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет. Трофейных лещей поймать не удалось. Клева, вообще, не было. Погода немного подвела. Сильный ветер, поднял большие волны. На лодке плавать было не возможно. А с берега, в поднявшейся мути, ничего поймать не удалось.
Ни хвоста, ни чешуи.
  • 0

#203
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Всем привет. Трофейных лещей поймать не удалось. Клева, вообще, не было. Погода немного подвела. Сильный ветер, поднял большие волны. На лодке плавать было не возможно. А с берега, в поднявшейся мути, ничего поймать не удалось.
Ни хвоста, ни чешуи.

там часто, почти всегда, так. Из двуз суток полсуток или сутки шторм. Но зато после него как раз и ловится.
  • 0

#204
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Пробовали в субботу поохотится на амура. Так и не взял собака, хотя предложили много вкусного. :rolleyes: Единственно что немного пожевал насаженный камыш на одном из закидов... Короче, наверное погода пасмурная плохо влияет на клев амура.
  • 0

#205
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Пробовали в субботу поохотится на амура. Так и не взял собака, хотя предложили много вкусного. :rolleyes: Единственно что немного пожевал насаженный камыш на одном из закидов... Короче, наверное погода пасмурная плохо влияет на клев амура.

погода, ветер, давление, температура действительно сильно влияют на клев. Вы прикармливали? Если да, то чем?
Кстати, как там с поборами? доставали?
И еще, к берегу проехать можно?
  • 0

#206
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Прикармливали кукурузой, распаренной с медом. А вообще фигово подготовились, да и погода толком не располагала к вдумчивому лову амура.
вот интересно, если я его пытаюсь на кукурузу поймать, крючок где должен находится? У дна, в толще или на поверхности? Можно ли применять волосяной монтаж?
  • 0

#207
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
мне кажется от места сильно зависеть должно. там где по берегам камыш, вряд ли со дна поймать можно. Хотя если пахучую прикормку положить... Успешно со дна ловился, причем трофейный, там где его основным кормом были подводные водоросли. поводок 15-20см, крючок ?4-6 с коротким цевьем, на крючке кукуруза. В этом случае и волос сработал бы. Я так думаю.
ну а раз камышь жевал, то стало быть нашел. Может быть дело в оснастке. Что-то напугало его в монтаже.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 02.05.2007, 14:34:26

  • 0

#208
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
согласен с евгеничем. Если амур там есть, то при определённых навыках и тихом поведении его поймать можно. место рулит на 80 %.
  • 0

#209
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Прочитал на мой взгляд интересную СТАТЬЮ по поводу донок.

Учитывая, что представленные на форуме рыбаки восновном местные, а следовательно ловят в основном в или-балхашском бассейне практически в одинаковых условиях, меня чрезвычайно интересует кто как мастерит донную снасть (леска, крючки, грузила, поводки, вертлюжки противозакручиватели, достоинства и недостатки и т.д.), если можно поподробне (картинки и фотографии преветствуются)

Давайте проведем некий опрос среди доночников!

Сам всегда мастерил следующим образом:
Основная леска 0,45-0,55 мм на конце наглухо привязано грузило (ложка, ромб) весом примерно 100 грамм, на расстоянии 40-50 см и 80-100 см от грузила соответственно две петли (пипетки) на которые цепляются поводки из лески 0,3-0,5 мм длинной 15-30 см, крючки (? 5,6) привязаны узлом удавкой. Раньше использовал невские катушки на самодельных штакетниках (алюминиевая трубка длинной 50 см с установленным в нее хлыстом 50 см ), сейчас уделища крокодилы от 160 до 210 см с безинерционными катушками (в основном Кобры 4-х подшипниковые)

Воооот!
:lol:

Сообщение отредактировал Surfovod: 03.05.2007, 14:50:21

  • 0

#210
sanhome

sanhome
  • Гость
  • 14 сообщений

... интересную СТАТЬЮ по поводу донок...

Аднако авторизоваться просит :rolleyes:
  • 0

#211
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Прочитал на мой взгляд интересную СТАТЬЮ по поводу донок.

Учитывая, что представленные на форуме рыбаки восновном местные, а следовательно ловят в основном в или-балхашском бассейне практически в одинаковых условиях, меня чрезвычайно интересует кто как мастерит донную снасть (леска, крючки, грузила, поводки, вертлюжки противозакручиватели, достоинства и недостатки и т.д.), если можно поподробне (картинки и фотографии преветствуются)

Давайте проведем некий опрос среди доночников!

Сам всегда мастерил следующим образом:
Основная леска 0,45-0,55 мм на конце наглухо привязано грузило (ложка, ромб) весом примерно 100 грамм, на расстоянии 40-50 см и 80-100 см от грузила соответственно две петли (пипетки) на которые цепляются поводки из лески 0,3-0,5 мм длинной 15-30 см, крючки (? 5,6) привязаны узлом удавкой. Раньше использовал невские катушки на самодельных штакетниках (алюминиевая трубка длинной 50 см с установленным в нее хлыстом 50 см ), сейчас уделища крокодилы от 160 до 210 см с безинерционными катушками (в основном Кобры 4-х подшипниковые)

Воооот!
:rolleyes:


Основная 0,5-0,6. Скользящее грузило (гробик или пирамидка с рёбрами) на конце поводок 0,3 флюркарбон. Крючок в зависимости от насадки. Обязательно резиновые либо пластмассовые дробины( для амортизации) под грузилом и над грузилом и еще над грузилом сантиметров на 30 выше стопор в виде дробинки (свинцовой). Раньше выше грузила были еще пара крючков, но в процессе ловли пришлось отказаться. Поскольку крупная рыба начинает водить( ловить приходиться редко в идеальных местах) и обязательно оставшимися крючками, за что нибудь зацепляется, в итоге потеря и рыбы и снасти. Теперь ставлю один крючок ниже грузила.
Стал использовать на донке неправильную петлю как на фидер. Тоже с одним крючком очень успешно и уловисто. :eek:

Сообщение отредактировал Огородами: 03.05.2007, 15:40:49

  • 0

#212
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
В основном используем оснастку как описал Сюрфовод (если на закид) или если используем фидер - то фидерная оснастка - неправильная петля, скользящее грузило, 1 поводок на жестком отростке. Пробовали использовать вертолет, в принципе работал, но както громоздко все
это выглядело, да и зацепов больше стало - перестали использовать вертоль...
  • 0

#213
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Вот у меня вот в чем вопрос!
Обсуждается изготовление донки на базе моно-лески. Это понятно с точки зрения древних времен.
Но исползовать эти лески практически не возможно на безинерционных катушках....тем более толщиной более 0.3...заброс такой снасти - сплошной гемор.
Собсно вопрос. Использовать плетеные лески....к примеру 0.2 - это 15-20 кг. В этом случае получается
проблемным сделать оконечность снасти. На плетенках не получить той самой "упругости" снасти.
Могет сваять гибридную конструкцию:
-Основная - плетенка!
- на оконцовке - бла бла бла срощенная с монолеской + классическое крепление грузил,поводков,крючков.
Опять же сразу возникает ряд неудобств, как то:
Длина оконцовки не должна быть больше 1.2 - 1.5 метра. Иначе снасть не забросить, как спиннинг.
Как то вот так нафантазировал.... :rolleyes:
  • 0

#214
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
последний раз када были на озере, нашли обрывки чьей-то доночной снасти. Так там грузило и крючек были прикручены на кевларовую плетенку, примерно 0,2. Вот так вот. :rolleyes:
  • 0

#215
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

заброс такой снасти - сплошной гемор.


Не было в моей Алматинской практике мест, где нужно было бросать дальше пятидесяти метров. Гемора никакого.
а на фидере так и стоит плетёнка ( на другой бобине монолеска)...к ней неправильная петля из флюрокарбона, либо просто из 0,5 монолеска. В зависимости на кого насадка стоит...меняю плетёнку на леску...

Сообщение отредактировал Огородами: 03.05.2007, 15:54:29

  • 0

#216
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
2dimedrol1963
Кто-то обещал рассказать про ловлю хариусов, тайменей и др. рып.

для дальнего заброса (но только действительно дальнего) карповиком или сёрфовой палкой с монолеской можно использовать шок лидер. Реально позволяет пулять150г груза палкой 4,2м со всей дури довольно таки далеко. Основная 0,3, шоклидер - 0,5 - 0,8. На нем же и оконцовку вяжу. Надо только пальчик беречь и быть уверенным в дужке лесоукладывателя (чтобы самосброса не было), а то отстрел гарантирован.
Кстати, не пойму зачем как основную использовать леску 0,5. Кроме как на сома, разве. Но и то лучше плетенку. С леской ни заброса, ни чувствительности. Парусит так что 150-200г насадку на дне не держат.
И вообще, чтобы удовольствие получать, на фидере ставлю плетенку 20лб, и поводок моно от 0,2 до 0,25. А то и 0,18. Фидер 3,6-3,9м все рывки гасит. Длинной палкой рыбой управлять легче. И забросить при случае можно достаточно далеко.
хотя мы, по-моему, все в кучу валим и донку, и карповик, и фидер. А это совсем разные снасти и тактически разные подходы. Если, например, на донке и невская может сгодиться, то представьте ее на фидере :rolleyes:
  • 0

#217
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Согласен с Евгеничем все смешалось в нашем доме
Я имел ввиду именно донки!!! Тот классический вариант.
Может по фидерам создать отдельную тему (думаю заслуживает внимания)
  • 0

#218
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Думаю на фидер отдельную тему создавать - много чести. :rolleyes: Рыскать потом туда-сюда... По сути фидер - тоже донная снасть. Или у кого-то есть другие сведения? :eek:
  • 0

#219
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Мне кажется, не стоит темы плодить. Эта, общая, и то на ладан дышит. Просто, когда пишешь надо конкретизировать о чем речь идет. Да и Америку мы все равно не открываем. Все в инете давно описано. Мы как бы к нашим условиям примеряем, ну и свой опыт какой-никакой рассказываем.
  • 0

#220
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Согласен! По тому и росказни свои пока придержал, потому как лень в серфинг играть на форуме...
Сразу веху! Я чайник в рыбалке и нахожусь в постоянном поиске...так что умничать не буду....
А интерес проявляю к этим снастям по понятной причине. В этом году хочу съездить на Балхаш порыбачить.
(последний раз рыбалил там еще ребенком в 1977 году) Так что не хочется время там тратить на экперементы. ....
Донки - это моя песня...Я ребенком пропадал на озере и ловил именно на донки......что то завораживающее есть в этом....
Знали бы, как скучаю именно по балхашсой ночной рыбалке.... :rolleyes:
А у нас что? потрава одна....Хотя рыбы завались...и рыба другая...
"Черную" рыбу как то - щука, яз,ерш, окунь у нас едят редко...да и то на охоте-рыбалке под водку....
А вообще в ходу "белая" рыба - муксун, щекур(сиговые)....но эту рыбу на снасть не поймать....только сетью.
Нельма(типа жереха, но не костлявая)-единственная рыба из благородных, которую ловим на спиннинг и на резинку.
Вся благородная рыба сыроедная...тоесть строганина, молосол, нерху
Черную рыбу ездим ловить только лишь из-за процесса....
Хариус тоже интересен лишь как предмет ловли....а кушать - трава травой....
На Алтае для ловли хариуса нужна лицензия и есть нормы вылова (ОБАЛДЕТЬ)
У нас лицензия нужна только на белую рыбу, а черную хоть лопатой греби...
Это так в общих чертах....
Если модер разрешит могу накропать в кратце, как ловят у нас на проволочную петлю и пустой тройник...
Как ловят молодую щучку на окурок....а куда то писать в ломы...ленивый я и старый уже...
удачи и надежных подсечек!
КУ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.