Перейти к содержимому

Фотография

Донки!Все про данный способ ловли!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#181
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Тема всколыхнулась, что радует. Вопрос к доночникам со стажем и без, но имеющих свои наблюдения.
1. С какого времени начинает ловиться сазан на Или, в низовьях Или, в Капчике, в прудах рыбхозных?
2. Какова температура воды, когда наш сазан начинает питаться?
То же про амура.
  • 0

#182
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Амура не ловил. Пока.
По сазану - на Или и в капчике ловится созан начнет, когда вода прогреется градусов до 12-15 и начнет пробиваться водная растительность. По времени - в прошлом годе первый сазан был пойман в начале июня.
А прудах я думаю начинает ловится гораздо раньше.
  • 0

#183
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Тема всколыхнулась, что радует. Вопрос к доночникам со стажем и без, но имеющих свои наблюдения.
1. С какого времени начинает ловиться сазан на Или, в низовьях Или, в Капчике, в прудах рыбхозных?
2. Какова температура воды, когда наш сазан начинает питаться?
То же про амура.


5,6,7 апреля, дельта Или, район поселка Кошкарбай, рыб. база "Хан Тенгри".

Темературу воды не мерили, но... исправно шел сазан от 1,5 до 2х килограм на :laugh: резку, на кукурузу попался амур кило на 4-5.
  • 0

#184
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Спасибо.
Существует мнение, что ранней весной сазан берет только на мелководье, в тихих заливчиках, где вода быстрее прогревается. Мне кажется, что на нашего сазана это не распространяется. Он ловится на границах течения, на выходах из ям, т.е. все равно на глубине.
Как считаете?
1,2 апреля в этом году в низовьях Или (t=5.6 C) полный голяк.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 13.04.2007, 12:18:28

  • 0

#185
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
фик знает насчет весны, но имха сазан должен брать там, где есть что поесть. Простое песочное мелководье конечно хорошо прогревается, вот только что на нем сазану делать?
Я думаю по весне сазан будет пастись возле свежей растительности:
1. во-первых, раньше растительность будет расти там где теплее.
2. во-вторых, он и сам траву пожевать не дурак
3. в-третьих, в растительности будет застревать больше намывного съедобного мусора
4. в-четвертых, в таких местах по весне должны тусоваться мальки и насекомые. А мы знаем что сазан не только вегетарианец. :laugh:
Вот такие соображения.
  • 0

#186
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

фик знает насчет весны, но имха сазан должен брать там, где есть что поесть. Простое песочное мелководье конечно хорошо прогревается, вот только что на нем сазану делать?
Я думаю по весне сазан будет пастись возле свежей растительности:
1. во-первых, раньше растительность будет расти там где теплее.
2. во-вторых, он и сам траву пожевать не дурак
3. в-третьих, в растительности будет застревать больше намывного съедобного мусора
4. в-четвертых, в таких местах по весне должны тусоваться мальки и насекомые. А мы знаем что сазан не только вегетарианец. :laugh:
Вот такие соображения.

Все логично. А где своего первого сазана хапнули в прошлом году?
  • 0

#187
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Все забываю вопрос задать. А на что вы сазана ловите. Ну типа самая самая ловчая наживка?
Я как то из командировки (ГонКонг) привез одну штуковину,так у нас на Оби она не пошла нифига.
Хотел язей половить на донку или удочку.
Это такие белые шарики с просверленой дырочкой, как бусы короче...примерно 8-10 мм. в диаметре.
Чем то напоминают по виду сушеный курт. Воняют жутко...какой то псиной...Там эти штуки в пакетиках раздают в местном дисней ленде для кормления декоротивных рыб.(кстати рыбы чем то напоминают сазанов, только ярко желтого и красного цвета) Короче эти рыбы от этих шариков конкретно прутся...
вода аж кипит.....Хочу в этом году попробовать в Казахстане на Балхаше на эти шарики сазана поюзать...
Так что если не будет ловиться,так что если не будет ловиться - на что ловить?
(в детстве мы ловили на хлеб со всякими примочками....)
КУ!
Ой в догонку! А стоит ли везти в балхаш дождевых червей...у нас продают каких то толи канадских..то ли америкосовских....во долгоиграющие!!!...блин на столько прочная шкура, что без ножа фиг с крючка снимешь....???
  • 0

#188
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Евгенич:
В районе трахбахтов. Это был первый в прошлом году и первый вообще в рыболовной карьере. :laugh: Раньше мы регулярно ловили на спин жереха и судака и на фидер мелочь типа воблы или подлещика. А вот с прошлого года заинтересовались карповыми. Зимой наштудировали литературы, с этого года займемся ловлей с более научным подходом. :D
А первого поймали в маленьком заливчике в островке около трахбахтов. Там как раз неглубоко, много растительности свежей было... Первый раз когда туда подошли на лодке - из заливчика с шумом и плеском вывалилась компания хвостов 6, каждый не меньше 3-х кг. :D Ох не питаться они туда заплывали. :D
Ну мы и поставили там удилки с кукурузой, правда поймали только одного.
  • 0

#189
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Димедрол:
видать вам бойли раздавали. :laugh:
А вообще вариант. Попробовать в качестве ароматизатора для бойла псину... :D
А может это пелетс был.
  • 0

#190
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Все забываю вопрос задать. А на что вы сазана ловите. Ну типа самая самая ловчая наживка?
Я как то из командировки (ГонКонг) привез одну штуковину,так у нас на Оби она не пошла нифига.
Хотел язей половить на донку или удочку.
Это такие белые шарики с просверленой дырочкой, как бусы короче...примерно 8-10 мм. в диаметре.
Чем то напоминают по виду сушеный курт. Воняют жутко...какой то псиной...Там эти штуки в пакетиках раздают в местном дисней ленде для кормления декоротивных рыб.(кстати рыбы чем то напоминают сазанов, только ярко желтого и красного цвета) Короче эти рыбы от этих шариков конкретно прутся...
вода аж кипит.....Хочу в этом году попробовать в Казахстане на Балхаше на эти шарики сазана поюзать...
Так что если не будет ловиться,так что если не будет ловиться - на что ловить?
(в детстве мы ловили на хлеб со всякими примочками....)
КУ!
Ой в догонку! А стоит ли везти в балхаш дождевых червей...у нас продают каких то толи канадских..то ли америкосовских....во долгоиграющие!!!...блин на столько прочная шкура, что без ножа фиг с крючка снимешь....???

Кста, а почему бы на курт не попробовать-протеины, белки?
какуруза - непревзойденная насадка. А так ловят и на резку, и на червя.
На бойлы пока все попытки нулевые. Хотя как отсекатель мелочи, которая бывает ну просто достает, вещь хорошая. Жаль только отсекает и сазанов вместе с мелочью :laugh:

Сообщение отредактировал Yevgenich: 13.04.2007, 15:29:07

  • 0

#191
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А черт его знает, как называлась эта хрень....
Спасибо за инфу....осмыслю и доложу :laugh:
Понял, что ну почти панацея - консервированая кукуруза! (а я ее детям запрещаю есть, мотивируя, что она генетически изменена)
Бум пробовать.....
спасибо за отклики.
Если интересно и модератор не будет против, могу описать некие тонкости нашей рыбалки....
Есть достаточно эктравагантные способы ловли....
Удачной охоты Каа!
:D
  • 0

#192
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Ёшкин кот, конечно, описывай. А чтобы модер не ругался, пиши в близких по смыслу темах. Или в "общалке".
  • 0

#193
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Если есть что рассказать, да еще и с фотами, то можно и в "отчетах". Типа о рыбалке, экстравагантные способы ну и фоты ессно :-)
Если вдруг покажется не по теме перенесу куда-нибудь.
  • 0

#194
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хм. Народ, какую снасть лучше использовать на амура среднего размера (4-7 кг) на озере?
Какую использовать насадку, как вязать снасть?
  • 0

#195
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Хм. Народ, какую снасть лучше использовать на амура среднего размера (4-7 кг) на озере?
Какую использовать насадку, как вязать снасть?

амур второй после толстолоба объект, охота на которого окружена полной таинственностью. Рыбак целенаправлено затачивающий свои снасти под эту рыбу, носит гордое имя - амурятник. (целенаправлено толсолобика не ловит никто, наверное из-за неблагозвучного названия рыбачащего на него чела). На вопросы о снастях, монтажах, приманках, прикормках амурятник обычно жеманно отводит глаза, отделываясь от вопрошающего невразумительными фразами, типа, "да там все просто" или да свяжи камышовый галстук или конверт". Свою снасть он будет вытаскивать из воды только тогда, когда рядом никого нет, и даже в этом случае прикпывает спиной монтаж от возможного подглядывания.
Но мне кажется, что поймать амура трудно не потому, что нужно связать какой-то особый причудливый секретный узел из камыша, а потому что эта рыба просто, питаясь растительностью не любит брать насадку со дна, в отличие от сазана. Это и надо учитывать. Хотя видел обычный карповый монтаж - кукурузина на крючке, и амуров по 15-17 кил, покусившихся на нее. Место с лодки обильно прикармливалось кукурузой и крючок с насадкой аккуратно укладывался на пятно прикормки. Что мне еще кажется, так это то, что амур в отличие от сазана более осторожен. Т.е. надо создать абсолютную тишину в месте лова. И пореже перезабрасывать. У знакомого амурятника от завоза снасти до поклевки проходило не меньше полусуток. И это на еженедельно закармливаемом месте.
А "галстук" все же лучше показывать.
я узнал этот супер секрет, когда у рыбачащего рядом амурятника сел аккумулятор и он пришел за помощью. И сам предложил давайте "прикурите" меня, а я вам покажу как галстук вязать. :spy:
А еще классно наблюдать осенью, когда растительности в воде становится мало, как чушки за 10-15кг выпрыгивают из воды больше чем на пометра, хватают верхние, еще зеленые, листья камыша и заваливают их в воду. Ну и там счавкивают.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 24.04.2007, 16:35:29

  • 0

#196
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Мда. Как расценивать твой пост? Как "не знаю" или как "не хочу"? ;)

Ладно, это все понятно что амурятники скрытые типы. Но есть-же вопросы на которые простой логикой можно ответить. Вот допустим все говорят "огурец" или "капуста" как насадка хороши.
А как их насаживать? Как резать? Какой поводок, крючек?
  • 0

#197
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Хм. Народ, какую снасть лучше использовать на амура среднего размера (4-7 кг) на озере?
Какую использовать насадку, как вязать снасть?

Личного опыта нет по ловле амура. На выходных поеду целеноправленно на амура порыбачить. По приезду обязательно отчитаюсь...
Вот что нашёл на просторах инета:

"Добрый день всем!Хочу поделится опытом ловли амура, может кому пригодится.
Мы ловим амура на реке "или" что недалеко от алма-аты на камыш, снасть достаточно простая: разрезаем автомобильную камеру по вдоль на полоски шириной 2-3 см,(т.е. получается резиновая лента) привязываем к ней плетеный шелковый шнур метров 10, достаточно прочный на конце естественно грузило,от грузила на расстоянии около метра вверх привязываем поводок из мононити или из поводкового материала см 40, вместо обычного крючка используем тройник (как показала практика намного эфективней),насадка-камыш, но именно молодой камыш, котороый растет на мелких заливчиках возле реки, желательно чтобы листья были широкие и темно зеленого цвета длинной около 15см, и срывать желательно верхнюю часть где растет три листка примерно одинаковых и чтобы стебель остался около 2 см, потом удаляем самую верхнюю стрелку прсто вытягиваем со стебля и эти листики сдвигаем по стеблю один к одному как бы накладывая один на другой, затем в середину между листами от верха где то 2 см тройником протыкаем листья и поводок пропускаем между листьями и делаем петлю за стебель где сходятся все три листа, все готово! делаем заброс недалеко от берега возле камыша, конец резины оборачиваем вокруг пучка камыша(вместо кола)и закрепляем обычным карабином предварительно завязанным на конце резины, всю слабину резины выбираем и оставляем на берегу а шнур просто навешиваем на какую нибудь веточку что бы при поклевке амур сдернул ее и на резинке начинает амортизировать. мы ставим около 20 таких снастей в разных местах и вешаем большие поплавки из пенопласта где то 20х20 что бы видно из далека, и как будет поклевка желательно не зевать так как амур силен и что важно если долго сидит то своими зубами он перетерает поводок.
И еще, поклевок за сутки бывает до 20, но взять можем 4-5 штук, потому что опаздываем, взросый амур никогда не сосет камыш, он его сразу хапает с разгона, преимущество такой наживки то что кроме амура такую наживку никто не берет.
да забыл ! кода камыш насадили, надели петлю то еще одним листочком камыша где то посередине связываем делаем как галстук что бы не раздвигались к сожалению не могу обьяснит как вяжем галстук это надо показывать но я думаю вы разберетесь!
УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!
кто поймает по нашему методу очень буду рад если сообщите "...(с) SERJ1

"Сам ловлю эту рыбу третий год, пока выработалась такая тактика: косим камыш (два - три обхвата взрослого человека)и раскидываем его у берега где нет течения так, чтобы занимал сплошную полосу метров шесть-семь длиной и три-четыре - шириной.Часа на два-три идем ловить другую рыбу. Далее, на поплавочную снасть (леска 0,2 - 0,35, желательно не коричневого цвета)одевается либо лист камыша, сложенный пополам и свернутый в три-четыре раза на изгибе, либо верхушки люцерны (на клевер тоже берет) на одинарном крючке на глубине 0,5-1м, за полосой камыша в 1-2м и ловится амур. Огрузку надо отрегулировать таким образом, чтобы насадка притапливалась, а не плавала на поверхности (хотя иногда амур берет прямо с поверхности).
Если амур нерешительно берет насадку, мусолит ее,много холостых поклевок, то ставлю выше крючка на расстояние 4-5 см еще один крючок (получается снасточка), и тогда уже не жду 10-15 секунд, пока амур потаскает насадку, затянет ее вглубь, а подсекаю сразу. когда он только утащит поплавок или начнет его таскать по поверхности.
Когда амур кормится, он особо не обращает внимание на вытаскиваемых собратьев, и с десяток рыбин удается вытащить без распугивания стада, потом рыба отходит. Через час-другой процедура повторяется.
Зрелище кормящегося амура впечатляет - полутора-двухметровые камышины выдергиваются и утаскиваются в глубину, вода иногда "кипит" в месте кормежки. И рыбина для вываживания отличная - сильная, постоянные рывки, не сдается до последнего. Если не знать, что это в основном растительноядная рыба, то амур по клеву и сопротивлению больше напоминает жереха, чем сазана."...(с) aab
Взято от сюда: http://talks.guns.ru...mtopics/41.html

И здесь ещё есть http://www.rybolov.c...08_06_amur.html

Сообщение отредактировал Огородами: 25.04.2007, 11:59:19

  • 0

#198
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Мда. Как расценивать твой пост? Как "не знаю" или как "не хочу"? :eek:

Ладно, это все понятно что амурятники скрытые типы. Но есть-же вопросы на которые простой логикой можно ответить. Вот допустим все говорят "огурец" или "капуста" как насадка хороши.
А как их насаживать? Как резать? Какой поводок, крючек?

Пост был больше направлен на то, чтобы занозить амурятников, чтобы они начали открывать свои военные тайны.
Хотя все, что в нем написано, по-моему, логично.:eek: И капуста-морковка совсем не главное. Все остальное лучше показать.
вот классный способ (второй), приведенный Огородами, за что ему спасибо. Обязательно попробую. Потому, как он, в отличие от других, активный. А ловить на тычок, уже севшую на крючок рыбу не очень интересно и не спортивно.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 26.04.2007, 09:39:34

  • 0

#199
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Это да, тут я с тобой согласен...
  • 0

#200
НАН

НАН
  • Гость
  • 16 сообщений
Привет. Народ, а реально сейчас на донку в районе насосных (капшагай) хорошего леща вытащить? Пжлст, просветите начинающего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.