Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 4]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

#35965842
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Немного о состоянии дороги на Алаколь

 

Уточнения по состоянию на 09.07.2020

 

Уточнение по состоянию на май-июнь 2021 г. - видеобзор от @OWNER


Сообщение отредактировал Farmer: 09.06.2021, 00:21:51

  • 0

#1161
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Кемпинг за Коктумой работает, все хорошо. Пробыли там неделю. Погода ништяк, вода ништяк, рыбалка отстой, а все потому что не взял эхолот. Объездил знакомые точки и все по нулям.

Жигули в Коктуме по 230 тенге. Дорогу обратно сделал за 8 часов, через Лепсы ехать нафиг не надо, а через горы надо, там красиво. Перед Талдыкурганом (дорога обратно) километров 100 нового асфальта, ну камешком дырку в колесе сделал, берите жгуты, на легковой там делать нечего, или мееедленно ехать.


  • 2

#1162
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Перед Талдыкурганом (дорога обратно) километров 100 нового асфальта,
А где там новый асфальт? Кусками или участок сдали?

 

ТК - аэропорт ТК - похоже асфальт старый нетронутый.

Затем 30 км до кольца на Лепсы - асфальта похоже нет совсем.

И что лучше - 220 км через Лепсы или 160 км через Сарканд?



#1163
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

 

Кемпинг за Коктумой работает, все хорошо. Пробыли там неделю. Погода ништяк, вода ништяк, рыбалка отстой, а все потому что не взял эхолот. Объездил знакомые точки и все по нулям.

Жигули в Коктуме по 230 тенге. Дорогу обратно сделал за 8 часов, через Лепсы ехать нафиг не надо, а через горы надо, там красиво. Перед Талдыкурганом (дорога обратно) километров 100 нового асфальта, ну камешком дырку в колесе сделал, берите жгуты, на легковой там делать нечего, или мееедленно ехать.

это кемпинг восточнее коктумы? там джигитовка растет?


  • 0

#1164
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Тоже оставлю отзыв
Отдыхали второй раз в Чёрном Камне. Первый раз в 2015 году в алатениз ездили.
Пляж в чёрном камне и вода мне понравились. В алатениз из за косы, мне озеро показалось большой лужей.....)
Пляж в ЧК чистый, убирают как могут. Но все в окурках Нужно или штрафы вводить, раз такие свиньи у нас везде.
Кормили в принципе неплохо, уровень столовой. Мы из за детей привозили кучу еды, но ничего не трогали. Наедались в столовой и покупали выпечку ребёнку и себе рыбу на пляже (жарили её в чёрном камне). Вся посуда чистая, на кухне идеальный порядок. Столовой твёрдая 5 (но это столовая, а не ресторан или кафе) . Можно было заказывать шашлык пиццу, говорили вкусно. Но я вечером падала от усталости
Официанты молодцы, а вот уборка очень страдает. Хотя должны убирать и менять белье каждые три дня - кто не просит, тому ничего не меняют и не убирают. Я мыла полы сама, т к дети носили песок постоянно. И белье мне меняли. А вот родителям за 11 дней ни одной уборки и ни одной смены. Ведро получила в наследство от уезжавших соседей. Теперь цены у нас было 2 номера эконом вроде и стандарт плюс. Оба 2 местные 21000 + 29 000 (питание включено). Условия так сказать не ахти, за эти деньги мы могли жить в люксе, но не было мест. Понравилась зона коттеджей. Но 4 местный - этаж в срубе 800 тыс за 10 дней, а это до хрена по моим мерках. За границей мы снимали дом 3 спальнями, кухней, гостиной , бассейном, двором с грилем и прочими ништяками за 100 долл в сутки. Короче цены в РК точно не для развития туризма.
Теперь аниматоры - 2 человека. Не могу сказать что они заняты досугом детей. Короче персонала много, а работой заняты только некоторые. Детская площадка - старые качели, тоже все в окурках.

Номер эконом - туалет на 2 номера. Душ на улице. Душ на улице оказался удобным и чтобы не разводить слякоть у себя ходила в общий. В нашем стандарт плюс был и душ и туалет. Но номер только чтобы ночевать Находится в нем тяжело
Спасатели на пляже постоянно. Не отдыхают, а смотрят за плавающими в озере. Не разрешают заплывать за буйки
Вообщем если после Алатениз, была уверена что больше не приеду. Сейчас скорее приедем ещё раз

Сообщение отредактировал 505amir: 11.08.2020, 01:19:06

  • 2

#1165
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Подскажите как там со связью? В частности алтел. Спасибо
  • 0

#1166
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Вот примерно такая дорога через Лепсы и Глиновку.
На Дастере расход составил 9.2 литра на 100 км, расстояние 700 км. Общий расход горючки 62 литра. Средняя скорость 60 км/час.

Дорога жуткая, нужно постоянное внимание. Лобовая уже скол от камня заработала, пару сколов на двери ибо старые тачки там гоняют как угорелые на обгон.


Вода супер! Это главное. Если поедете через Горы, можете остановиться на привал на выезде из с. Теректы. Там есть родник. Заправка КМГ в Кабанбае. Карту принимают.


Сообщение отредактировал Miklukho: 11.08.2020, 07:55:15

  • 5

#1167
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Остановились в Посейдоне: все неплохо. Есть бассейны, аниматоры в детской комнате, кормят вкусно. Пиво по 500. До воды идти 10 мин по тропе с кустами. Зато пляж полупустой, так как БО находится на краю Акши.

Если на машине ехать лучше накупить своих снэков в Магнуме, здесь в магазинах цены завышенные. Плитка Шоколада Казахстан 500, альпенгольд 450 итд

Сообщение отредактировал Miklukho: 11.08.2020, 08:35:14

  • 0

#1168
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Обратно думаю через Учарал до Кольбая и уйти на Лепсы. Как думаете стоит? Или поехать обратно через горы?
  • 0

#1169
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

Обратно думаю через Учарал до Кольбая и уйти на Лепсы. Как думаете стоит? Или поехать обратно через горы?


Лучше через горы и на Лепсы. Только с топливом проблема в моем случае. В Кабанбай солярку не нашел
  • 0

#1170
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

4 раз сгонял в акчи на косу за лето- в связи с тем что запустили некоторые новые участки, ехать по старому маршруту стало по времени на 19 минут  быстрее и по пробегу на 53 км короче,  чем через лепсы - через глиновку  короче на 14 км и по времени экономия 20 минут 


  • 0

#1171
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Отдыхали второй раз в Чёрном Камне. Первый раз в 2015 году в алатениз ездили. Пляж в чёрном камне и вода мне понравились.

 

Мы катаемся на ЧК уже наверное 4-5 лет!!! Нас все там устраивает. Отдыхаем в стандарте+.

Уборку делали регулярно. А вот насчет окурков и мусора что то печально, я такого не видел. В этом году правда не получилось у нас поехать(((.

В столовой все хорошо. Ну вискарь пиво и прочие ништяки  мы естественно с собой привозили(добирали в Учарале))))

На пляже действительно спасатели клювом не щелкают, там с буйками строго. Охрана тоже на высоте. Свои отдыхающе ходят в браслетах, чужих не пускают.

По заказу приготовят и шашалык и коктал. Вообщем пока лучше ЧК я не вижу для отдыха.

В последний раз мы засветились в 3Д туре по ЧК))) . https://pano3d.kz/al...114.4/27.6/26.7

На клипе видны наши две машины с прицепами и издали видно около нашего номера наше большое полотенце(значит мы пришли с пляжа)))).


  • 1

#1172
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вчера подружайка вернулась из ЧК. Отдыхали 10 дней летели самолётом. Всё очень понравилось. Номер не поняла то ли эконом то ли стандарт. Питание сказала как в пионерском лагере. Всё свежее и разнообразное. Карантин-марантин отстутствует. Все без масок. Отдыхом довольна. 


  • 0

#1173
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Номер не поняла то ли эконом то ли стандарт.

Если в номере есть душ и горшок, то это Стандарт +, если на два номера только горшок и душ на улице, то это просто стандарт.


  • 0

#1174
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

ребята что с погодой?
вчера звонил в разные зоны отдыха каждый говорит что вчера было пасмурно, а сегодня хорошо

сегодня звонил в другие они сегодня говорят что вчера была погода плохая, а сегодня хорошо :faceoff:


  • 0

#1175
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Обратно с Алаколя есть смысл останавливаться на Балхаше в Лепсах? С детьми мелкими тяжко ехать 12 часов, тем более 1 за рулём. После Алаколя пишут что зоны отдыха Балхаша не впечатляют. Может посоветуете бюджетный вариант на 1 день?

Сообщение отредактировал Miklukho: 11.08.2020, 21:46:12

  • 0

#1176
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Кто знает как горы называются на Алаколе? Которая а сторону Жаланашколь уходит горный массив?

Называется этот массив Джунгарские Ворота.

Есть многолетняя примета. После 15 августа открываются эти Ворота и на Алаколе постоянные ветра и дожди начинаются.

Хотя в каком то году мы там были, ворота пока не открывались. А так в 2010 году были в Аласу, так от ветра аж бревна в коттедже подпрыгивали. 


Сообщение отредактировал AirWest: 11.08.2020, 20:03:37

  • 2

#1177
Eduarda2011

Eduarda2011
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Погода отличная, вода супер, наблюдаем небольшой ветер временами и нет нет быстрый дождик и снова все хорошо.
Про ветер и Джунгарские ворота тоже слышали от постоянных отдыхающих. По поводу ЧК что-то знакомые сказали, что сейчас есть много других зон с ценами подемократичнее. Сама я туда не ходила, проезжали мимо. А пляжи везде зас***ны окурками, арбузными корками и пустыми пластиковыми бутылками. Я уже не знаю, что будет дальше.
  • 0

#1178
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


А пляжи везде зас***ны окурками, арбузными корками и пустыми пластиковыми бутылками. Я уже не знаю, что будет дальше.


А дальше начнётся осень, шторма и все это смоет в озеро, вот и все.
  • 0

#1179
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Кто знает как горы называются на Алаколе? Которая а сторону Жаланашколь уходит горный массив?

Называется этот массив Джунгарские Ворота.
Есть многолетняя примета. После 15 августа открываются эти Ворота и на Алаколе постоянные ветра и дожди начинаются.
Примета весьма условная. Много лет ездили в конце августа. Тишь и благодать. Это скорее в середине сентября начинается.
  • 1

#1180
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
ТК - аэропорт ТК - похоже асфальт старый нетронутый. Затем 30 км до кольца на Лепсы - асфальта похоже нет совсем. И что лучше - 220 км через Лепсы или 160 км через Сарканд?

 

Мне больше понравился вариант через Сарканд и горы. Есть там заезд, не сказать, чтоб участок сдали, но народ катается вовсю. Да, 30 км до кольца на Кызылагаче так себе, потом до аэропорта Талдыка то же самое. Это про дорогу обратно в Алматы. Через Лепсы ехать просто дольше, ну может полегче для легковых.

 

 

 

это кемпинг восточнее коктумы? там джигитовка растет?

 

Да, растет джигида, но кемпинг не тот, где карагач и засрано, а дальше. 


Сообщение отредактировал Surge: 11.08.2020, 20:49:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.