Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 4]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

#35965842
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Немного о состоянии дороги на Алаколь

 

Уточнения по состоянию на 09.07.2020

 

Уточнение по состоянию на май-июнь 2021 г. - видеобзор от @OWNER


Сообщение отредактировал Farmer: 09.06.2021, 00:21:51

  • 1

#1181
blavla2017

blavla2017
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Омы 3й день на зоне отдыха Африкана, нам очень нравится. База именно семейная, ощущение дома все чисто, окуратно. Кормят вкусно, порции нормальные. Номер очень симпатичный, до воды идти 3 минуты.
  • 0

#1182
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Сегодня было ветрено, под вечер пошел слепой дождь. Отдыхаем в Айкенделюкс, нам ой как далеко даже хотя бы до уровня ИК, думаю это был мой первый и последний отдых на Алаколе. Добавлю, сейчас начался сильный ветер

Сообщение отредактировал Niyara: 11.08.2020, 21:09:00

  • 0

#1183
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Сегодня было ветрено, под вечер пошел слепой дождь. Отдыхаем в Айкенделюкс, нам ой как далеко даже хотя бы до уровня ИК, думаю это был мой первый и последний отдых на Алаколе. Добавлю, сейчас начался сильный ветер

 

А может все дело в условиях данной зоны отдыха? Может, на другой зоне прекрасно?


  • 0

#1184
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Отдыхали со стороны ВКО в Кабанбай. Два пансионата - Фаворит и Жануя. Если нужно могу более подробно.
З.ы. По словам коллеги Инжу совсем испортились.
  • 0

#1185
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Сейчас прямо идет Дождь и сильный ветер! Зато какой шикарный запах степи!!
  • 0

#1186
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Сегодня было ветрено, под вечер пошел слепой дождь. Отдыхаем в Айкенделюкс, нам ой как далеко даже хотя бы до уровня ИК, думаю это был мой первый и последний отдых на Алаколе. Добавлю, сейчас начался сильный ветер


А может все дело в условиях данной зоны отдыха? Может, на другой зоне прекрасно?
Может и это, но здесь не развита инфраструктура. Кафешек нет, магазинов раз два и обчелся. Хотели поужинать на заказ, наша зона не готовит, другая может только к 9 вечера принять заказ ‍♀‍♀. Туалетов на пляже нет, дорожек от ЗО к пляжу нет. На том же ИК с этим вообще нет проблем. И про цены, на пляже стоит типа бар -пиво жигулевское 700тг, мороженое от 400 тг. В магазине пиво - 350 тг, вода 1 л 400 тг, напиток 0’5, 250 тг.

Сообщение отредактировал Niyara: 11.08.2020, 22:09:46

  • 1

#1187
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
В следующем году надеюсь сдадут Участок Ушарал-Жаланашколь. Тогда можно на 3-4 дня приезжать на Акши, 3-4 дня на восточную сторону в Жарбулак
  • 0

#1188
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Сегодня было ветрено, под вечер пошел слепой дождь. Отдыхаем в Айкенделюкс, нам ой как далеко даже хотя бы до уровня ИК, думаю это был мой первый и последний отдых на Алаколе. Добавлю, сейчас начался сильный ветер

Вы цитируете меня 10-11 лет назад :) Мы тоже поехали семьей, попали в ветер и отсутствие сервиса при неадекватных ценах. В этом году, т.к. выбора не было, поехали на 3 дня (больше нет возможности) и я снова повторю - это последнее место, куда я поеду. Вода хорошая, пляж плохой, еда отличная, дорога - ад! Туда ехали в спальном автобусе (что ни разу не спасает) 16,5 часов! Так что, согласна на все 100. 


  • 3

#1189
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Кто знает как горы называются на Алаколе? Которая а сторону Жаланашколь уходит горный массив?
 

Джунгарский Алатау. Самостоятельный горный хребет на северо-востоке Алматинской оласти, граничащий с  Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Условно делится на Южную и Северную Джунгарию.

 

https://ru.wikipedia...нгарский_Алатау


  • 0

#1190
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Сегодня было ветрено, под вечер пошел слепой дождь. Отдыхаем в Айкенделюкс, нам ой как далеко даже хотя бы до уровня ИК, думаю это был мой первый и последний отдых на Алаколе. Добавлю, сейчас начался сильный ветер

Вы цитируете меня 10-11 лет назад :) Мы тоже поехали семьей, попали в ветер и отсутствие сервиса при неадекватных ценах. В этом году, т.к. выбора не было, поехали на 3 дня (больше нет возможности) и я снова повторю - это последнее место, куда я поеду. Вода хорошая, пляж плохой, еда отличная, дорога - ад! Туда ехали в спальном автобусе (что ни разу не спасает) 16,5 часов! Так что, согласна на все 100.
На ИК дорога тоже ад, но я как наркоша, не могу без иссыккульского воздуха. А сюда летели самолетом, такси - 10 тыс за машину, если никого не нашел, платишь за салон, билет на самолет в оба конца равен стоимости такси в оба конца ))))), кто-то еще верит в популяризацию местного туризма??? Забудьте

Сообщение отредактировал Niyara: 11.08.2020, 23:01:02

  • 3

#1191
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А сюда летели самолетом, такси - 10 тыс за машину, если никого не нашел, платишь за салон, билет на самолет в оба конца равен стоимости такси в оба конца )))))
А сколько должен быть проезд?

Обратно людей нет, значит оплата в оба конца. Аэропорт-Акчи-УчАрал = 75+65=140 км.

Себестоимость пробега у легковушки 10-15 центов/км = 5900-9000 тенге.



#1192
Светлана Викторовна

Светлана Викторовна
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Есть поклонники Иссык-куля, есть любители Алаколя. Мы уже 10 лет ездим на Алаколь. Для меня Иссык-куль очень холодный. Конечно, там красивая природа, развита инфраструктура, но цены сейчас не радуют и переход границы - тот ещё квест. А алакольская вода ни с чем не сравнится. На Иссык куле была 9 лет назад в последний раз, дочка застудила там почки и, больше нет желания туда ездить. Так что, каждому своё.
  • 2

#1193
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Что там с дорогой получается судя по последним данным:

Вот дорога от аэропорта ТК до УчАрала (там базар):

Аэропорт ТК-УчАрал-2-min.jpg

Аэропорт-Кольцо - плохая дорога со съездами.

А потом выбор - или через Лепсы 105 км хорошей дороги и 116 км ремонтируемой с ямками, или 163 км через Сарканд, где имеются несданые участки новой дороги, но по ним ездят?

На видео фуры едут через Лепсы, а они едут где быстрее.

Похоже через Лепсы 2,5 часа, а сколько через Сарканд?



#1194
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

А сюда летели самолетом, такси - 10 тыс за машину, если никого не нашел, платишь за салон, билет на самолет в оба конца равен стоимости такси в оба конца )))))

А сколько должен быть проезд?
Обратно людей нет, значит оплата в оба конца. Аэропорт-Акчи-УчАрал = 75+65=140 км.
Себестоимость пробега у легковушки 10-15 центов/км = 5900-9000 тенге.
Если честно, я бы по таким дорогам и за 20 тыс.никого не повезла )))). Это проблема не в том, что таксисты задирают цены, все гораздо глубже. Я не готова платить 10 тыс за 65 км, из-за того, что не могут сделать норм дороги и люди вынуждены брать такие деньги.
Как написали выше - каждому свое.
  • 3

#1195
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

На видео фуры едут через Лепсы, а они едут где быстрее.

Тут еще такой момент-фуры не могут переехать через сьезды на новые участки, вполне может быть, что именно из-за этого не ездят. Завтра выезжаем из Акши, пока не знаю тоже как ехать лучше. Но через горы возвращаться уже не хочется, точно поеду через Ушарал, а вот как дальше вопрос.
  • 0

#1196
blavla2017

blavla2017
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Сегодня было ветрено, под вечер пошел слепой дождь. Отдыхаем в Айкенделюкс, нам ой как далеко даже хотя бы до уровня ИК, думаю это был мой первый и последний отдых на Алаколе. Добавлю, сейчас начался сильный ветер


А может все дело в условиях данной зоны отдыха? Может, на другой зоне прекрасно?
Может и это, но здесь не развита инфраструктура. Кафешек нет, магазинов раз два и обчелся. Хотели поужинать на заказ, наша зона не готовит, другая может только к 9 вечера принять заказ ‍♀‍♀. Туалетов на пляже нет, дорожек от ЗО к пляжу нет. На том же ИК с этим вообще нет проблем. И про цены, на пляже стоит типа бар -пиво жигулевское 700тг, мороженое от 400 тг. В магазине пиво - 350 тг, вода 1 л 400 тг, напиток 0’5, 250 тг.
у вас не удачная зона отдыха. Ну и представляете как сюда везут продукты? Мне кажется вполне адекватная цена. Особенно когда за 400 тг банка пиво холодная тебе её ещё и принесли
  • 0

#1197
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

вот реальные расстояния снятые с моей машины, резина R16, c последнего пробега 3 дня назад  , а не то что дает интернет - кольцо на лепсы до кольбая 221 км проехал за 2ч,33мин ( скорость 90-100) дорога  сильно поплыла  и продавили грузовики   за последние 10 дней   ,  обратно от кольбая,  до того же кольца, только через сарканд  154 км  проехал за 2ч 14 мин ( скорость  от 60 до 100)


  • 0

#1198
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
Основная проблема Алаколя: государственные пляжи, которые по какой-то причине не сдаются в аренду пансионатам. Отсюда и мусор и грязь, т.к. никто не хочет за свои деньги облагораживать общий пляж. По этой же причине нет ни мусорок, ни качественной уборки (в понедельник 2 пожилые тетеньки ходили по пляжу, пытались убрать, но понятно, что это бесполезно). И самое главное, частный пляж дает понять, в том числе, что мусорить нельзя. Тут же конечно люди(не) мусорят прямо себе под ноги, "фу".
  • 3

#1199
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

вот реальные расстояния снятые с моей машины, резина R16, c последнего пробега 3 дня назад , а не то что дает интернет - кольцо на лепсы до кольбая 221 км проехал за 2ч,33мин ( скорость 90-100) дорога сильно поплыла и продавили грузовики за последние 10 дней , обратно от кольбая, до того же кольца, только через сарканд 154 км проехал за 2ч 14 мин ( скорость от 60 до 100)

А сама дорога через Сарканд как? Новые участки есть?
  • 0

#1200
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Запустили много новых скоростных  участков поэтому езда через сарканд  короче по всем показателям 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.