Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные! [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#101
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@лапуша, Так у Вас оба видовые практически тюльпана причём - из числа самых стойких.  =-)))     Рябчики меня тоже годами радуют - шахматные!

Вот с сортовыми тюльпанами без плясок мало у кого выходит вдолгую.....

@МИЛЕННА, Вот прям поддерживаю!!    Уже и глубину и места разные за годы перепробовал = большинство сортов = БЕСПОЛЕЗНО = год-два и всё = ПУСТО.   Или в лучшем случае - красивый лист - жирный и классный, но ОДИН и ГОДАМИ.     Плюнул = покупаю новые луковицы и всё......   Ну если какой-то сорт удержался и цветёт = ну и славно - доволен.   А так - сажаю новые луковицы - без этого увы никак.....

@yulchik_0206, Вашу версию тоже не исключаю.....    Лилии и нарциссы порой БЕССЛЕДНО погибают и всё.....    Ну измельчали бы хоть или деток куча осталась бы.   ПУСТО.  Ну не может такого быть с РАЗНЫМИ сортами расений из одной закупки....  Не может!!!!!   Хоть какие-то отростки ДОЛЖНЫ оставаться в почве......  

А порой прям купишь что-то = без надежд и перспектив на разрастание = а оно РАЗРАСТАЕТСЯ  само и ничего не просит СОВСЕМ!!

Особенно удивительно когда из пачки в несколько луковиц порой Одна штука выживает и потом ГОДАМИ растёт и цветёт.   Спрашивается, а ЧЕГО остальная пачка на том же месте ВЫПАЛА бесследно, а не цветёт КУРТИНОЙ.????   Наводит на мысли............

А уж выпадение куртин ПРОСТЕЙШИХ крокусов и мускарей и прочих мелколуковиц - на отнюдь НЕ ПЛОХИХ местах...............   Там вообще нормально им должно быть по всем параметрам.   И их детки потом там вывести невозможно порой.  Но сорт порой выпадает = без деток......  А детки на цветение чтоб встали - нужно довольно много времени......  


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.04.2020, 21:12:34

  • 1

#102
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

анемона Бланда, оказалась смесь расцветок)))
Гы!  Поздравляю!  

Я уже тоже на осень наметил их в покупки......  Уже чёрт знает в какой раз, но наметил......    Тактику посадки может поменяю.....  Без надежд конечно уже......

 

У меня брат вашего красного тюльпана тоже цветёт!! Я только не эту расцветку брал, а сорт Shogun - оранжевый.  


  • 0

#103
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Лилии и нарциссы порой БЕССЛЕДНО погибают и всё.
У меня тоже лилии все пропали постепенно, сначала думала что сожрал кто-то, но сейчас склоняюсь к совсем другой мысли. И ведь неплохая коллекция собралась, брала то в надежде что будет у меня лилейная поляна...
  • 1

#104
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

С лилиями у меня всё иначе. Именно они плодятся и никуда не деваются. Беру их, как и все мы тут, из коробочек с красивыми картинками, в цветочном магазине, поштучно. Правда, сейчас выписываю два года подряд. А те, что цвели прошлым летом, выписанные, тоже все дружно повылазили, местами с детками))  конечно, там сплошь пересорт был, но это другой вопрос.

С нарциссами и гиацинтами это да, все исчезли, первый год красиво цвели, второй год изредка кто вылез, потом напрочь пропали. И всё равно нынче не удержалась, выписала и посадила уже 2 красивых сорта нарциссов. Зацветут если, то с лилиями одновременно, едва проклюнулись пока, садила пару недель назад, а по идее под зиму надо. 


  • 0

#105
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Сорт Банья Лука. Днём и вечером.

 

DSC08891.JPG   DSC08926.JPG

 

Сорт Джамбо Бьюти днём и вечером. 

 

DSC08893.JPG   DSC08915.JPG

 

И два миксовых, без названия.

 

DSC08919.JPG   DSC08921.JPG


  • 4

#106
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

прочла про выпадение сортов, я думала, что это у меня без должного ухода тюльпаны исчезают. Но один сорт живет и исправно цветёт у меня уже лет пять. Он неброский и мелкий, похож на дичок, тоже голландский, но не в пример крупным сортовым красавцам

IMG_20200418_174209_1.jpg  IMG_20200418_174219.jpg


  • 3

#107
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Гиацинты в этом году попали под укрытие. Мне кажется поэтому цветоносы крупнее, чем обычно. В сторонке спава помоложе луковки, помельче цветочки, но белый прям очень нравиться, правда фотать трудно. Ну тюльпашки дворняжки, остальные на подходе.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200419_135505.jpg
  • IMG_20200419_135710.jpg
  • IMG_20200419_135648.jpg

  • 6

#108
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Найля, гиацинты - отпад! Когда их садили? В смысле, как давно  они посажены.

 

Сиреневый сорт Блю Риббон и миксовые без названия.

 

DSC08991.JPG   DSC08994.JPG


  • 4

#109
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Найля777: 19.04.2020, 22:47:05

  • 0

#110
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля, гиацинты - отпад! Когда их садили? В смысле, как давно  они посажены.
 

Спасибо! А аромат, ммм) Ой давно очень, шесть лет точно сидят, те что на первой фотке, а на второй позже, но я каждый год подсовываю 8 мартовские подарочные. Вот тут в розах ещё два затесались, каждый год думаю надо вытащить, и каждый год потом не подлезть, розы разрастаются.
Мне собаки снесли и сожрали лилию, и растоптали пион((( Как пролезли, не пойму, все ж загородила уже чем попало... Старшие, следы крупные, точно лабрадор или немец, была б дворняжка щенок, ещё б понятно было, шкода ещё, а эти то, пенсионеры. Вопрос - лилия без точки роста уже все, коньяк ей? Вылезла см на 10, а потом только в другом месте пожеванную нашла. Рванула смотреть откуда она, надеялась ещё на что то...
  • 0

#111
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Найля777: 19.04.2020, 22:50:07

  • 1

#112
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Интересно, гиацинтам 6 лет и никуда не пропадают. Может, мне тоже ещё разок попробовать посадить их...Знаю, аромат обалденный от них. 

У меня собаки тоже однажды лилию сожрали, было им по 3 мес от роду, они её выкопали с луковицей и всю съели, вообще ничего не осталось. От её деток опять разрослась она. 

Между тюльпанами я по осени воткнула лилии, плохо они у меня всходят, не все. Может, им соседство такое не понравилось, а я надеялась, вот тюльпаны отцветут и следом лилии начнут. А давно посаженные уже большенькие. И да, насчёт мартагош)) Белиссимо, Вы были правы, из пяти только одна цвести будет. 


  • 0

#113
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

На сегодняшний вечер вот так выглядит грядка с миксовыми тюльпашками. Так хочется, чтоб через год было не хуже. Как отцветут, обрежу им головы.

 

DSC09006.JPG


  • 3

#114
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

P00417-110223-1.jpg

 

 

эрантисы
Должны уже зацвести.   Если не цвели = значит клубни дохлые были.......

 @белиссимо, нашлись потеряшки :) , цветут уже несколько дней, руки все вывесить не доходили...

Люблю таких коротышей. Это моя вторая попытка. Первые лет десять назад сажала, года три росли, потом выпали. В продаже потом не попадались, а в прошлом году нашла себе забавку  :)


  • 1

#115
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Так........  Ну вроде старенькие лилии или все или почти все вылезли. 

Одна непруха только, сорт "Ланкон" красавец, в прошлом году из 3 стволов вышел только один, а счас пока до сих-пор тишина и одного нету пока.......  Ещё надеюсь, но как-то печально.....   Время уже поджимает.....

Сорт "Фьюжн" зато раскочегарился.   Наконец-то стволы хорошие и мощные.

 

Выпада нет потому что я уже пару лет больших посадок лилий не делал......  Что выпало, то выпало раньше.....

 

Мартагоши........  Куда они так спешат??   Так выросли уже, что накерное в мае зацвести решат.......... 


  • 0

#116
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Последние мои тюльпаны, все уже расцвели. Из восьми сортов только один был пересорт, вместо Атлантиса расцвели Фонтенбло, а т.к. его я тоже заказывала, то Фонтенбло получилось 10 штук. Я садила по 5 луковок каждого сорта в одну лунку, теперь две лунки одинаковые. У одного сорта уже сегодня головы обрезала. 

 

DSC09068.JPG   DSC09071.JPG

                                       

                                         DSC09077.JPG


  • 3

#117
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Последние мои тюльпаны, все уже расцвели. Из восьми сортов только один был пересорт, вместо Атлантиса расцвели Фонтенбло, а т.к. его я тоже заказывала, то Фонтенбло получилось 10 штук. Я садила по 5 луковок каждого сорта в одну лунку, теперь две лунки одинаковые. У одного сорта уже сегодня головы обрезала.

Красивые какие) У меня два белых есть, в прошлом году в другом месте росли, я выкапываю их летом, а осенью в другом месте оказались, а я переживала что нету там, на старом месте) очень они мне нравятся, белые. Вот у Вас заметно теплее, Милена, раз уже отцветают тюльпаны, казалось бы рядом, а у нас ещё не всё бокалы окрасились.
Зато у меня розы уже с бутонами)
  • 1

#118
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, Наилюша, у нас не тепло, а жарко эти два дня. Мне лень выкапывать каждый год тюльпаны. Может, всё-таки надо. Обычные простушки цветут, им хоть бы хны. Вот от старых хозяев осталась кучка неск луковок, мы их и грунтом засыпАли (камаз отсева). и собаки их топтали безжалостно, и я их пересаживала (точно помню :D ) в другое место. А нет, нынче опять расцвели на том же месте та же кучка, а куда пересадила - одни листья. Розы ваши в бутонах, потому как зимовали по-царски, не то что мои, все хвосты на морозе были, так что моим до бутонов ой как далеко. 


  • 0

#119
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

и собаки их топтали безжалостно

Не знаю, не знаю...Судя по вашей миксовой клумбе, без всевозможных дурацких загородок, собаки ваши образцово-показательные-совершенно-не-топтательные)
Я выкапываю потому что мне не нравится поникшая ботва, особенно рядом с розами. Да и с самого начала, ещё до роз, выкапывала. Не знаю, советуют так, типа "все что запасли сохраняют")
  • 0

#120
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Из луковиц, которые срезают с тюльпанов на 8 марта выросли такие экземпляры.  Эти высажены осенью прошлого года. Позапршлогодние крупнее, но уже отцвели. 

fda16993-b456-4738-a4eb-a1de8f8a8ecb.jpg  b861de16-692d-48d3-b9f0-1dc75118aa6d.jpg  71be34da-1ffc-4595-bb7e-bc8c36474b7e.jpg

А луковицы этих тюльпанов, купила осенью в ОБИ.  Я так рада, что хоть окончание цветения успела увидеть.

eed444b0-2598-43fc-8c33-dbecf21907cc.jpg  35f70916-a949-4f27-9593-c5ef5a10a440.jpg  85e6ef7c-121f-484b-82c5-a7715c55e2e2.jpg

 


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.