Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные! [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#61
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

А на 9 апреля ещё обещают не просто снег, а снегопад, при +12...

У меня в холодильнике так и лежат все клубневые, боюсь смотреть, вдруг засохли или сгнили


  • 1

#62
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

В общем, высадила я сегодня канны. Пришёл заказ, так что не стала нигде их хранить, высадила и всё, если будет снег, то прикрою, не страшно. Я даже инжир высадила в сад, конечно, он не луковичный. А, из луковичных посадила 2 сорта нарциссов по 2 луковке, красивые сорта, один сорт цветёт гроздью, а другой жутко махровый, из луковок торчат довольно большие росточки. По идее, все нарциссы отцвели или вот-вот. А тут только росточки. Не уверена, что зацветут нынче, ну помечтать не вредно. 


  • 0

#63
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

. Не уверена, что зацветут нынче, ну помечтать не вредно. 

 

 

 Почему не уверенны? Зацветут. Просто у них вегетация позже началась. У нас один сорт почти на месяц отстает от остальных.

Я мечтаю хотя бы что-нибудь увидеть из луковичных. Когда последний раз, до жесткого карантина, ездили, только 3 крокуса бутоны показали.

 Так обидно. Взошли  гиацинты, рябчик императорский, а уж тюльпанов и нарциссов по всей даче.  В прошлом году новые сорта тюльпанов посадила. Может хоть к концу месяца ослабят карантин, так хоть что-то цветущим увижу. Дача в черте города, 20 минут от дома ехать, а не доедешь.


  • 0

#64
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 

  Дача в черте города, 20 минут от дома ехать, а не доедешь.

 

 


Обидно очень! Но тюльпаны, возможно, увидите, мои только набирают бутоны, тепла особого не предвидится, так что медленно дело идёт. У меня тоже тюльпаны осенней посадки, тоже жду, но у меня под боком всё, у дома. Не вечно же карантин будет, думаю, откроют город. 

Значит, нарциссы можно ждать цветочков. Буду надеяться. Если в сорт, то вообще замечательно.


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 02.04.2020, 10:28:55

  • 0

#65
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
А когда крокусы можно пересадить? Я осенью впервые розы укрывала, и крокусы под укрывной попали, они там розочки радовали, а не меня. Хочу их из под роз пересадить, чтоб весной видеть цветение.
  • 0

#66
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Значит, нарциссы можно ждать цветочков. Буду надеяться. Если в сорт, то вообще замечательно.

@МИЛЕННА, луковицы нарциссов у  вас скорее всего же голландские. Они очень сильно "откормленные", подготовленные к посадке идут. Так что цветы в этом году увидите однозначно. А вот дальше уже как повезет. Какие то сорта хорошо себя показывают, закрепляются на участке, а какие то на вырождение идут: или одну ботву гонят, или вообще растворяются...

 

А когда крокусы можно пересадить?

@Найля777, крокусы пересаживают когда ботва пожухнет и отрываться сама начнет. Так как они имеют свойство теряться на участке: ботва жухнет, при уборке ее в беспамятстве  ;) убираешь, потом место найти не можешь, рекомендуется (пока они цветут) место пометить, маячок какой-либо воткнуть. Потом летом луковки копнете и сажайте на новое место сразу, хранить/прогревать эти луковицы не нужно.


  • 1

#67
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

@МИЛЕННА, луковицы нарциссов у  вас скорее всего же голландские. Они очень сильно "откормленные", подготовленные к посадке идут. Так что цветы в этом году увидите однозначно. А вот дальше уже как повезет. Какие то сорта хорошо себя показывают, закрепляются на участке, а какие то на вырождение идут: или одну ботву гонят, или вообще растворяются...

 

 


Ой-ёй, не хочу, чтоб растворялись! Хотя, так было с гиацинтами и тюльпанами. Одно время зареклась садить голландские луковицы хоть чего. Но невозможно удержаться, берёшь с мыслью, авось в этот раз иначе будет. И да, луковицы как на убой откормленные, огроменные. А вот с лилиями в основном нормально всё. Не исчезают после первого цветения. Наоборот, размножаются и потом цветут букетами. У меня в этот раз самые первые мартагоши выскочили, причём, они уже большие. А вот обычные лилии только начали проклёвываться. 


  • 0

#68
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

крокусы пересаживают когда ботва пожухнет и отрываться сама начнет. Так как они имеют свойство теряться на участке: ботва жухнет, при уборке ее в беспамятстве  ;) убираешь, потом место найти не можешь, рекомендуется (пока они цветут) место пометить, маячок какой-либо воткнуть. Потом летом луковки копнете и сажайте на новое место сразу, хранить/прогревать эти луковицы не нужно.


Большое спасибо! Так и сделаю)
  • 0

#69
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

С месяц назад, купили луковицы гладиолусов. Положила в холодильник на верхнюю полку. Сейчас достала, похоже начали сохнуть. Что с ними делать? Никогда гладиолусы не выращивала. Может их в горшок посадить, до лучших времен?


  • 0

#70
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Я бы в Вашем случае точно посадила бы в горшок и на самое солнечное окно, пока до дачи не доберётесь. А вообще когда раньше занималась гладиолусами, то осенью их выкапывала, хорошо просушивала и потом в газетку все луковки и этот свёрток в пакетик полиэтиленовый, дырочек в нём надо только наделать или не плотно закрывать и в нижнюю чашку холодильника, которая для овощей. Но у меня пакеты дырчатые есть, специальные для хлеба. Прекрасно хранятся в таком виде всю зиму. 


  • 1

#71
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Спасибо! Они в родном пакете, он с перфорацией. Только пакет наверх положила, как-то заморозила луковичные в нижнем отсеке, побоялась туда класть. 

Посажу в горшок. Хорошо грунта с запасом купила в этом году. Могу до июня с рассадой продержаться  :rotate:


  • 0

#72
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Мои мартагоши. Одна луковица наверное два цветоноса выдаст. Другая с маленькой деткой в один листик. Приятно как! Неск раз за день хожу ими любоваться  :faceoff:  :D

 

DSC08818.JPG


  • 1

#73
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мои мартагоши

Да, на молодые ростки очень приятно любоваться.

Вы вроде писали, что разные сорта взяли? Тогда близко посадили, разноцветный букет получится.

А со следующего года (при прочих хороших условиях) разрастаться начнут, будут толкаться, рассаживать придется.


  • 0

#74
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, сорта разные. Место временное пока. Буду рассаживать осенью или весной, пока не придумала - куда. Осенью воткнула быстренько, но место не совсем удачное, как бы в ямке, а нужно на возвышенности. 


  • 0

#75
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@МИЛЕННА, Мелковатые они у  Вас.......Видимо совсем некрупные луковицы были.....   Мне кажется цветы только одна  выдаст......

 

А насчёт выпада луковичных......    Увы но SBN права.................  Голландские луковицы выпадают часто и помногу.......   Цветут = 100% = красота гарантирована.  А вот потом.......  Многое бесследно выпадает или мельчает сильно.......   Ничего тут не поделаешь.......   

Если-бы у меня ВСЁ что я сажал - принялось и размножилось без выпада, то я бы счас утонул в цветах.      А реально даже КРОКУСЫ = буду осенью новые покупать....  Голландкие свинтусы - пару лет процвели и счас только мелочь осталась = которая уже МОЯ будет - свойская.   Но на цветение выйдет нескоро.   

 

Пушкинии и пролески = там где сажал специально = выпали почти.  А там где КОГДА-ТО давно сидели = видимо маленькие детки-горошки и сеянцы-самосейки - встали на цветение.     Такая милая россыпь получилась.  Аналогично и крокусы  = негусто, но в самых неожиданных местах....  =-))))))

 

А там где три года назад ковры крокусов сажал = там пусто нынче и даже листьев негусто....... 

 

Так-что = мой совет = сажайе луковичные с запасом и много!!   Часть выпадет всё-равно = как ни печально.    Которые уцелеют = потом мразмножатся и насеются = но всё-равно если хотите КРАСОТУ = подсаживайте ежегодно новые.    Ваши уцелевшие луковичные потом никакими способами не выведешь с участка, но на это нужно ВРЕМЯ!!! Много времени.  

 

Я вон в ауте = пятак тюльпанов "Пуриссима" два года процвёл хорошо, а нынче все вылезли в один лист, да ещё и мало + все листья = больные.......  Наверное на след-год совсем пустой пятак будет..............    Или выжившие луковицы - года 4 будут до след-цветения расти..........

 

Мускари Голландские = вообще ФЕНОМЕНАЛЬНО выпадают....  У меня челюсть отвисла аж......  Столько сажал разных сортов и почти пусто всё.......   Наверное больше не буду сажать = что выжило = пусть САМИ растут как хотят.......  Надоело!!!!!

Хионодоксы = как  посадил  так и не разрастаются.....

 

Вот с выпадом нарциссов и лилий = совсем обидно.   Они многолетние по идее.    Какие-то выпали после пары  лет цветения.     Выжившие = разрастаются, не все, но разрастаются.  

Самое странное, что нарциссы, лилии и кандык "Пагода" = если  выпадают, то выпадают  у меня ПОЛНОСТЬЮ И БЕССЛЕДНО = без деток или отростков = восстанавливаться попросту НЕЧЕМУ после выпада.......   У меня это до сих-пор в голове не укладывается.......


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.04.2020, 16:15:59

  • 0

#76
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, рада приветствовать вас.

Чет опять потери, да (((

У меня все позже по сравнению с вами, но крокусы вроде норм, только триколоры в единичном варианте живут. Галантусы даже разрослись вроде чуток. Сейчас рядом с ними сциллы белые на замену поднимаются.

Вот тюльпаны вперемешку полянкой были ботанический Albion Star и грейга Pinocchio, так там да, белые вроде выпали, а двухцветные уродливыми листиками лезут...

Хохлатка Beth Evans и ирис бухарский хорошо себя показывают: вширь не сильно разрастаются, но плотненько так сидят.

Даже дракункулюс уже оказывается проклюнулся. Правда он после посадки в 15-м году цвел только в 16 и 17-м гг, а потом - ботва. Но главное не помер  ;)


Сообщение отредактировал SBN: 03.04.2020, 17:49:20

  • 0

#77
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, Не. Этой весной вроде потерь нет, или минимум.........  =-)))))))))

Мускари = ещё прошлой весной выпали....

Нарциссы вроде не выпали, но цветов не столько сколько хотелось бы....... Хотя и НЕМАЛО.

 

Тюльпаны в один лист многие = это да, но не беда.......     

Вот миниатюрные тюльпаны не всех сортов уцелели = это немного обидно........

Из явно заболевших тюльпанов = только куртина "Пуриссимы" = остальное хоть и в один лист, но листья - целые и красивые.

Хохлатка Beth Evans
О!!!! Эта очаровашка = круглой кочечкой = уже цветёт!!   Такая милота!!  = прироста и самосева ощутимого - не вижу, но кочечка клёвая!!! 

ирис бухарский хорошо
Тоже все вылезли!! Прироста нет, но и не выпали.   Иридодиктиумы "Катаринки" = даже цвели -  не надеялся. 

Даже дракункулюс уже оказывается проклюнулся
У меня так и не удержался.  Рад за Вас!!!  Зато у меня арумы Италикумы марморатумы = прекрасно растут!!    Ариземы как в ту -30 зиму выпали = так и всё.......  

Мартагоши радуют!!!   Выпали ли какие-то лилии = пока не знаю...  Вроде лезут, а точно ещё неясно..... Ещё не все вылезли.


  • 0

#78
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мартагоны, да, и у меня лезут жирные ростки, есть молоденькие детки. Эта лилия у нас себя хорошо показывает, можно смело рекомендовать. 

Из больших рябчиков (императорские, персидские) у меня только один удержался, лезет силач такой в два стебля.

От гиацинтов отказалась, весь этот голландский посадочный материал у меня на два года, потом - пшик.

В прошлую осень меня торкнуло на нарциссы, купила разных, полюбуюсь в этом году, а потом уж как они пожелают  :)

Еще осенью воткнула куда-то на горку тюльпаны Lilac Wonder и эрантисы, но хоть убей - не помню куда  :faceoff: . Теперь, только если зацветут, метки воткнуть нужно будет.


  • 0

#79
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

От гиацинтов отказалась, весь этот голландский посадочный материал у меня на два года, потом - пшик.
Аналогично....   Почти ничего не осталось....  Только ради аромата можно было-бы подсаживать, но с ценами на неуценочные луковицы - наверное не буду....

 

А нарциссы........  Стандартные сорта - вроде неплохо, а вот экзоты мелкие = типа каналикулятусов, "Хаверы" и прочих деликатесов = поти все выпали.....

 

@SBN, В общем-то я тот пост написал скорее не потому что у меня выпало именно этой зимой много....  Я это скорее для форумчанки @МИЛЕННА, чтобы она имела ввиду, что луковичные именно Голландские, увы, часто выпадают.   Конечно хотелось бы чтоб "ПОСАДИЛ И ОНО ПЛОДИТСЯ и цветёт" ежегодно, но это увы не так........

 

тюльпаны Lilac Wonder
Разовые полностью потом НЕ ВЫПАДАЮТ  и не цветут......  Странный тюльпан Живучий до жути, но чего то ему для закладки цветов нехватает.......

эрантисы
Должны уже зацвести.   Если не цвели = значит клубни дохлые были.......

 

@SBN, Нынче выпада мало.   Но скорее потому, что много экзотов в ту зиму с -30 выпало у меня.......  А новых экзотов я не покупал.....  Что-то подсаживал красивенькое, но в основном - тюльпаны и нарциссы - не из экзотов..........  Может этой осенью чего подкуплю.......

 

Весной этой тоже луковичных экзотов не покупал чёт.......      Многлетников немного ухватил в "Садовом", а гиппеаструмы, глориозы, эукомисы и всякие "гладиолусо-георгины" = чёт не стал покупать.....   Даже каллы не стал покупать чёт..........

 

Лилий особо экзотических - не нашёл, но немного прикупил - из более обычных.....

Кстати - розовый додекатеон - хороший вылез.   А вот купленный в "Садовом" додекатеон Джеффри = наверное этой весной себя не покажет.....  Наверное порастёт немного слабо и уйдёт на покой клубенёк.   Так хотелось посмотреть цветы, но не выйдет.........  Слишнм перерос в пакете, а счас - слабо новые листики отрастают.....


  • 0

#80
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Внимательно рассматривала своих мартагош. Теперь сомневаюсь, что хоть одна зацветёт. Листики раскрытые, выворачиваются наизнанку, видно, что серединка пустая. Не было никогда раньше мартагош, поэтому не знаю, как должно быть. А вот среди обычных лилий если лепестки выворачиваюся и видно серединку, то цветочков не жди. Жаль, конечно, но придётся им окрепнуть за лето и на след год показать себя. У меня обычные лилии осенней посадки, новенькие, плохо вылазят, меньшая часть проклюнулась. Мартагоны и простые лилии выписывала в разных местах. Не лилейный год? Но старички лезут уверенно и пачками. 

Хоста луковичная? Или клубневая растень? Не вышла хоста у меня, хоть и зима была тёплая, да и неприхотливы хосты. И место у неё козырное было, но нету её. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.