Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль (мини-сериал) 2019 годаИстория об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#35927646
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Напоминаю всем, что в данной теме обсуждается сериал, как художественное произведение. Я понимаю, что в подобном фильме, снятом на реальных событиях, очень трудно отделить обсуждение сериала от обсуждения "реального" Чернобыля. В связи с этим, на основании пункта 1.99 Правил (руководствуясь своим здравым смыслом), буду выносить наказания за посты, содержащие обсуждение политических вопросов, или иных вопросов, прямо не касающихся самого сериала, по 2.2.1, 2.2.7 или иным, подходящим пунктам Правил. И не факт, что мой здравый смысл совпадет с вашим, так что, во избежание получения наказаний, прошу воздержаться от политического уклона в обсуждениях.


  • 0

#141
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

пропаганда не бывает приятным дополнением

пропаганда всегда первична

Хорошо. Конкретно в случае с "Чернобылем": пропаганда адресно антисоветсвкая/антироссийская/противпутина или в целом обо всей Лжи, которую в той или иной степени льют в мозги людям правительства любых стран?



#142
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений


  • 0

#143
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Vzhiq вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#144
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю 878nswe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#145
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Как сериал «Чернобыль» ломает ваше восприятие объективной реальности
Министр угольной промышленности СССР - Щадов Михаил Иванович - в реальности. Сильный и мужественный человек.

Один из эпичных эпизодов сериала "Чернобыль" - приезд министра угольной промышленности Михаила Щадова на шахту в Туле.

Во время разговора с шахтерами его охраняют автоматчики, а сам он выглядит запуганным кабинетным мальчиком, не имеющим реального отношения к отрасли.

1560951057_schadov.jpg

Но это не так. Михаил Щадов начал работать на шахте в 15 лет, а потом руководил "Востсибуглем". Уж что-что, а был Михаил Иваныч не из пугливых.
  • 10

#146
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

сумел посмотреть в два захода, первый раз выключил после 15 минут. Нудятина показалась. Через пару дней заставил себя и досмотрел. Не кинокритик, в искусствах валенок.

Понравились интерерьеры, обстановка, кое-где даже до мелочей того времени. Остальное так себе. Диалоги... ля, как они общаются между собой, кто писал им эти тексты... все товарищи, чуть ли не в постели. Офицеры, которые в узком кругу по Уставу общаются.

 

Тетка из белорусского триурюпинска, простой физик-лаборант достает из деревянного шкафа суперсекретные подробные карты АЭС и тут же разбирается во всей инженерии и делает правильные выводы. 

Солдаты везде, на каждом шагу, в парадной форме и с автоматами с пристегнутыми рожками, но без боекомплекта. Все военные всех уровней и званий - дебилы. Они стоят у двери на крышу ядерного реактора, на каждом углу в здании правительства.  Генерал-химик пригоняет авто из зоны с 15000 ренген прямо в жилую зону части и едва успев выйти из кабины раздевается. Толпа солдат РХБЗ проводят деактивацию машины прямо посреди расположения части в паре метров от жилой зоны, а рядом толпится личный состав и гражданские без к-л средств защиты.  У каждого минимум бутылка водки за пазухой и штабеля ящиков за углом палатки и каждую 1-2 минуты в кадре пьют водку. Причем пьют стаканами даже не поморщившись ибо русские. Правительственная комиссия - Боги того времени, - ради каждого мелкого решения собирают чуть ли не совбез ООН и симпозиум у генсека... Там такая ересь на каждом шагу. 

Из историчности там только крупные факты и мебель. Остальное все сделано чтобы представить всех и вся идиотами. Это удается, ибо другого вывода режиссура не оставляет. Замысел понятен. Одно не понятно. Как все эти слабоумные идиоты смогли в кратчайшие сроки смогли сделать все возможное и не возможное и  минимизировать  последствия аварии. Аварии, с которой никто до них на этой планете не сталкивался (это кстати в фильме отражено хорошо). Повезло наверное идиотам.


  • 8

#147
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Диалоги... ля, как они общаются между собой, кто писал им эти тексты... все товарищи, чуть ли не в постели. Офицеры, которые в узком кругу по Уставу общаются.
про это уже говорили, проблема в переводе, если смотрели Амедиа, он топорный. 
  • 0

#148
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Диалоги... ля, как они общаются между собой, кто писал им эти тексты... все товарищи, чуть ли не в постели. Офицеры, которые в узком кругу по Уставу общаются.
про это уже говорили, проблема в переводе, если смотрели Амедиа, он топорный. 

включите оригинальную аудиодорожку и там услышите "comrade"


  • 2

#149
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

включите оригинальную аудиодорожку и там услышите "comrade"
в данном случае, лично для меня это все равно что бесконечные "мистер" "миссис" и тд в других фильмах/сериалах.

да и на документальных пленках 86г, когда крышу чистили, там тоже часто слово "товарищ" употребляется..


  • -1

#150
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Остальное все сделано чтобы представить всех и вся идиотами.

Гражданин Сёмин вот здесь всё достаточно доходчиво описал:

 

Из того, что заметил сам: на столе у Горбачёва (Генсека, на минуточку), стояли такие же хрустальные настольные часы, какие были и у меня дома.

Нестыковочка.

А так да - антураж шикарный.


  • 3

#151
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Моя плакаль!

Цеттатто: Кроме того, он прокомментировал наличие в сериале голых шахтеров, отметив, что брал этот факт из книги белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

 

Вот уж, **я, кто внушающий доверие историк - так это ярая антисоветчица Алексиевич... :faceoff:


  • 10

#152
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

включите оригинальную аудиодорожку и там услышите "comrade"
в данном случае, лично для меня это все равно что бесконечные "мистер" "миссис" и тд в других фильмах/сериалах.

да и на документальных пленках 86г, когда крышу чистили, там тоже часто слово "товарищ" употребляется..

видите ли, я уже старый мальчик и служил в армии 1/87-89. И мне не нужно смотреть кино и читать форумы для того чтобы узнать как общались в то время, как служили и т.п. :)


  • 6

#153
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

На сайте Oper.ru опубликован обзор первых 2 серий сабжевого шедевра.

Зело рекомендуется к просмотру!


  • 0

#154
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Интересно, что актер, сыграший Легасова отвечат по поводу СССР: https://lenta.ru/new.../06/19/legasow/ Лично я не согласен с ним, поскольку параллели не верны. СССР был гораздо страшнее Германии. Это я знаю из истории собственной семьи. 

 

А вот это еще более интересно: 

 

У каждого минимум бутылка водки за пазухой и штабеля ящиков за углом палатки и каждую 1-2 минуты в кадре пьют водку. Причем пьют стаканами даже не поморщившись ибо русские. Правительственная комиссия - Боги того времени, - ради каждого мелкого решения собирают чуть ли не совбез ООН и симпозиум у генсека... Там такая ересь на каждом шагу. 

 

Из историчности там только крупные факты и мебель. Остальное все сделано чтобы представить всех и вся идиотами. Это удается, ибо другого вывода режиссура не оставляет. Замысел понятен. Одно не понятно. Как все эти слабоумные идиоты смогли в кратчайшие сроки смогли сделать все возможное и не возможное и  минимизировать  последствия аварии. Аварии, с которой никто до них на этой планете не сталкивался (это кстати в фильме отражено хорошо). Повезло наверное идиотам.

На мой взгляд, в кино показано гораздо меньше, бухающих, чем я видел на самом деле в СССР. Это была страна водки ... и алкашей ...

 

Представить идиотами ....  :lol: Я вообще поражаюсь, как сериал относится дружественно к совкам ... хотя козалось бы - та страна и была страна идиотов. Какая-то у вас вывернутая логика: катастрофу совершили умнейшие люди, а ликвидировали идиоты. Или наоборот? ... или одинаково? Ну вы совки даете ... главное, что не состыковка в форме и боекомплекте ...  :faceoff:


Сообщение отредактировал Преторианец: 24.06.2019, 00:15:31

  • -12

#155
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
та страна и была страна идиотов

у вас, понятие об идиотизме, как-то не соответствует общепринятой логике
учитывая рекомендации МАГАТЭ, после аварий на Three Mile Island и Чернобыле, трудно объяснить идиотизм персонала на Fukushima
учитывая вышеприведенное: «по концентрации идиотизма на квадратный сантиметр эта история заметно превосходит чернобыльскую»
https://vse.kz/topic...oda/?p=35932860
учитывая разбор полетов в 5 серии,
учитывая это:
The Herald Sun (Австралия): ложь о чернобыльских смертях от радиации собирает жертв
Andrew Bolt: Chernobyl lies take their toll | Herald Sun
https://www.heraldsu...&v21suffix=19-b
перевод: https://inosmi.ru/so.../245294507.html
держа в уме рекомендации МАГАТЭ, после аварий на Three Mile Island, Чернобыле и Fukushima, концентрация идиотизма на квадратный сантиметр, вообще, зашкаливает все мыслимые не мыслимые пределы на Doel.
«Какая-то у вас вывернутая логика». так, та ли страна, страна идиотов? включив логику, вы, выходец из какой страны будете?


Сообщение отредактировал 878nswe: 24.06.2019, 09:47:55


#156
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
На сайте Oper.ru опубликован обзор первых 2 серий сабжевого шедевра. Зело рекомендуется к просмотру!

Ну так надо сразу сюда ссылки поместить. Я, кстати, обещал
Первая серия спецпоставки гвоздей:

Вторая:


На сайте опер.ру есть другое крайне интересное видео с Климом Жуковым, причём крайне интересно абсолютно не зависимо от т.н. "политических предпочтений" - видео посвящено ядерным испытаниям на атолле Бикини. Вот уж где "художественные допущения" так "художественные допущения" вышли у амеров, причём прямо в реальной действительности, а не в кино или сериале.

Упоротые жертвы егэ++, тройка коих как яркий пример в этой теме - смотреть всё это, конечно, не станут (а то мало ли, вдруг пошатнётся стройная картина мира). Но нам ли быть в печали из-за этого?
 

 

та страна и была страна идиотов.

Ну, мы помним, как один идиот из страны идиотов на прошлых страницах восхищался сценой суда и правдивыми словами Легасова (которых на самом деле не было), что-то там про "лошь" и её "цену" в с ериале, снятом идиотами специально для идиотов.
Моё почтение.   :) 
 


Сообщение отредактировал Райтерра: 26.06.2019, 15:17:49
2.2.7

  • 9

#157
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

жри "правду" от совдеповского мусорка гоблина

этот сериал не претендует на "правду"

глупо, даже, об этом думать

следуя логике, бывает, есть "правда" от пиндосовского мусорка гоблина

чья правда правдивее? в кино или в документальных свидетельствах участников событий и тех, кто просто умеет думать?

логически думающие, сами разберутся. без идиотизма



#158
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Диабол Ламборгинович вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#159
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Преторианец вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#160
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Vzhiq вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.