Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль (мини-сериал) 2019 годаИстория об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#35927646
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Напоминаю всем, что в данной теме обсуждается сериал, как художественное произведение. Я понимаю, что в подобном фильме, снятом на реальных событиях, очень трудно отделить обсуждение сериала от обсуждения "реального" Чернобыля. В связи с этим, на основании пункта 1.99 Правил (руководствуясь своим здравым смыслом), буду выносить наказания за посты, содержащие обсуждение политических вопросов, или иных вопросов, прямо не касающихся самого сериала, по 2.2.1, 2.2.7 или иным, подходящим пунктам Правил. И не факт, что мой здравый смысл совпадет с вашим, так что, во избежание получения наказаний, прошу воздержаться от политического уклона в обсуждениях.


  • 0

#101
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Диабол Ламборгинович вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#102
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Диабол Ламборгинович вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 1

#103
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Vzhiq вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#104
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Не понравилось: - Товарищ

кстати про "товарищ"

это такой топорный перевод Амедиа.

мы пару серий посмотрели в переводе Кероб - так там и "товарищей" нет бесконечных, и именя сокращают до "Васи, Люси" и тд..


  • 0

#105
Butters

Butters

    keep calm...

  • В доску свой
  • 14 075 сообщений

Посмотрел, имею что сказать по поводу

 

Сериал мне очень понравился. Лучший мною просмотренный за последние пару лет. Первые 2 серии ощущаются вообще как фильм ужасов. Ну и сильнейшая последняя 5ая серия.

 

Момент с шахтерами и министром - самая смешная и слабая часть всего сериала. Факап с окнами тоже достаточно обидный, на фоне всех остальных усилий по воссозданию того времени. Они даже где-то раздобыли точно такие же настенные электронные часы, какие были в детской поликлинике, куда я когда-то ходил.

 

Касательно клюквы и допущений.

Вот как я не люблю эту клюкву, и как меня бесит, когда СССР показывают исключительно в негативных тонах, но в данном произведении почти ничего не резало глаз, за исключением уже упомянутых шахтеров с министром, повальное питье водки (даже за ужином), угрозы скинуть Легасова из вертолета и еще парочки, о которых я уже и не вспомню.

 

Но надо понимать, что фильм создавался западными людьми через призму своего мировоззрения, но при этом чувствуется, что клюкву старались избегать. Даже в собирательном образе Шаркова чувствуется, что это не глумление над КГБ, которая следит за всеми, даже за самой собой, но и находит отражение в нынешней реальности. И сейчас следят за всеми, в том числе и в Америке (скандал недавний не остался без следа). Ну и надо учитывать, что в сериале показан период СССР времен Горбачева, когда уже сам Союз шел к развалу усилиями в том числе и самого Горбачева.

 

И для меня лейтмотив Лжи в фильме направлен не только и не сколько на верхушку советской власти, но и на власть как таковую. Когда у тебя сконцентрировано столько власти и ответственности - цена лжи возрастает в разы.

 

И советую почитать выжимки из подкаста по сериалу от самого создателя Крейга Мазина:

https://dtf.ru/cinem...riala-chernobyl

 

Там четко прослеживается уважение к советскому народу и людям, поясняется по некоторым допущениям и источникам. Да, по его же словам можно понять, что он не до конца понимает историю Союза (момент про бабушку, корову и раскулачивания). Но откровенной клюквы ни в словах Мазина, и в самом посыле сериала, как мне кажется, нет.


Сообщение отредактировал Butters: 11.06.2019, 15:03:09

  • 3

#106
Butters

Butters

    keep calm...

  • В доску свой
  • 14 075 сообщений

кстати про "товарищ"
еще есть мнение, что англоговорящим актерам сложно использовать в качестве обращения к кому-нибудь Имя_Отчество, так же это было бы сложно и для англоговорящего зрителя, так что "товарищ" - это понятное допущение в зарубежном кино. 
  • 2

#107
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

повальное питье водки (даже за ужином)

питье водки там - жизненная необходимость, от радиации



#108
Butters

Butters

    keep calm...

  • В доску свой
  • 14 075 сообщений

питье водки там - жизненная необходимость, от радиации
Я читал - что это миф, но как на самом деле знать не могу. Мне лично это показалось лишним. 
  • 0

#109
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Скрытый текст

Сообщение отредактировал krisvt: 11.06.2019, 12:49:47

  • 0

#110
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Я читал - что это миф

мы, вы, все судят сериал тем багажом, который сложился на сегодня

я читал - что 2 американца, через 2-3 месяца, после бомбежки Хиросимы, проехались по тем местам

когда возвращались, один предложил другому раздавить вискарь

другой отказался

пришлось пить одному

кто остался жив? :-/



#111
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

кстати про "товарищ"

это такой топорный перевод Амедиа.

мы пару серий посмотрели в переводе Кероб - так там и "товарищей" нет бесконечных, и именя сокращают до "Васи, Люси" и тд..

Вы правы, тоже закрались мысли что перевод был корявый. 


  • 0

#112
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

а люди думающие, которые ещё не успели вымереть
 

 

Думающие, это кто с детства читает гоблина и до сих пор не понимает, что он такой же пропагандист, как соловьев и прочие, только с другой стороны? Как можно не понять, что этот семин сам является таким же пропагандистом. Он сделал однобокий обзор с главной мыслью - "СССР-дерьмо".

 

Но здесь не надо обобщать. Главная мысль - "Власть СССР - дерьмо". Народ здесь показан с лучшей стороны.


  • -2

#113
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

Главная мысль - "Власть СССР - дерьмо". Народ здесь показан с лучшей стороны.

 

Ну Чернобыль ведь универсальная история и вся заключительная серия об этом, без географических привязок. 

Каждый человек при просмотре может узнать и свою страну, в той или иной степени. 

 

Увы, вата непроходимо тупа, чтобы понимать, что там, на западе, никто не ставит целью очернить совок, ибо для них совок давно побежден и похоронен.



#114
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Казалось бы несмотря на поднятый выпускающей стороной ажиотаж,  к этому времени он уже должен был идти на спад уступая место следующим событиям сегодняшнего времени.

Но тут помогла противоположная сторона - бескорыстно или имея свой гешефт она до сих поддерживает интерес к сабжу,  позволяя производителям еще больше зарабатывать на, казалось бы, пусть и интересном, но не так и шедеврном произведении.

Так все же бескорыстно или диванные опровергатели поддерживают интерес?

 

 

Война нарративов. Почему российская пропаганда испугалась сериала «Чернобыль»


  • 1

#115
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Шахтер из Тулы оценил
https://ria.ru/20190...1555505356.html

там, на западе, никто не ставит целью очернить совок, ибо для них совок давно побежден и похоронен

там, на западе, совок = Россия и нынешняя в т.ч.

вата непроходимо тупа


#116
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений

Мне понравился сериал. Не обошлось без штампов, но снято очень даже.

Шахтер из Тулы уж больно смахивает на Рона Джереми, особенно в боевом "одеянии" )))


  • 0

#117
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

в сериале ВСЁ не так
 

 

Давай так, что из цепочки событий в сериале "не так", в хронологическом порядке? 

 

Прошу не включать сюда детали типа "автоматчиков", кто кого встретил в коридоре, кто пил водку, кто орал на подчиненных и пр. детали, документальных подтверждений которым невозможно предоставить (разве что рядом стоять во время этих событий)?

 

Конкретно где в цепочке событий наврали?


  • 0

#118
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Диабол Ламборгинович вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#119
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Диабол Ламборгинович вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#120
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю user_user вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.