Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль (мини-сериал) 2019 годаИстория об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#35927646
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Напоминаю всем, что в данной теме обсуждается сериал, как художественное произведение. Я понимаю, что в подобном фильме, снятом на реальных событиях, очень трудно отделить обсуждение сериала от обсуждения "реального" Чернобыля. В связи с этим, на основании пункта 1.99 Правил (руководствуясь своим здравым смыслом), буду выносить наказания за посты, содержащие обсуждение политических вопросов, или иных вопросов, прямо не касающихся самого сериала, по 2.2.1, 2.2.7 или иным, подходящим пунктам Правил. И не факт, что мой здравый смысл совпадет с вашим, так что, во избежание получения наказаний, прошу воздержаться от политического уклона в обсуждениях.


  • 0

#21
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

  "Фаза ходячего трупа"
  когда Людмила к Василию в больницу в Москву приехала, у него и остальных пожарников как раз эта фаза была.. 

 

я про пожарника, который еще говорил, хотя выглядел хуже, чем зомби
  прочитала в "Чернобыльской молитве" часть Людмилы, так она рассказывает что он прям перед смертью еще говорил. в последний день. звал её "Люся, Люсенька".. 

так что да.. даже в состоянии разлагающегося трупа они еще могли разговаривать.. если конечно были в сознании.


  • 0

#22
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

 

Любят пиндосы смотреть антисоветчину, поэтому и рейтинг высокий.
 

 

Какой глубокомысленный вывод. "Пиндосы", "говно" - гоблинофил детектед. По сюжету, обычное желание "царьков" на местах скрыть реальность от начальства, такое везде и всюду, и у нас, и у них. 

 

Два полюса. Два американских фильма К-19 и Чернобыль, оба про ядерные аварии, но у меня язык не повернется К-19 назвать говном


  • 1

#23
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

https://www.zakon.kz...redil-igru.html

 

Сериал "Чернобыль" опередил "Игру престолов" по популярности

Сериал повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о героических усилиях по ликвидации ее последствий.

2019053008531767146_24421264.jpg
Фото : Кадр из сериала30 мая 2019, 08:53
Сериал "Чернобыль" на американском телеканале HBO на настоящий момент является самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB), на несколько позиций опережая "Игру престолов"

Сообщение отредактировал Lyaks: 30.05.2019, 19:13:18

  • 0

#24
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Посмотрела вчера разом четыре серии. Страшно смотреть потому что мысль в голове, несмотря на добавленный художественный вымысел и не существовавших в реалии персонажей, это правда, это было, и было не так давно...


  • 0

#25
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

не существовавших в реалии персонажей

 

Основные персонажи же были, кроме Хамюк. Даже супруга пожарника.  


  • 0

#26
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

не существовавших в реалии персонажей

 

Основные персонажи же были, кроме Хамюк. Даже супруга пожарника.  

 

Да, пожалуй вы правы, только Хамюк вымышленный.


  • 0

#27
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Сериал отличный. Мне понравился. Очень реалистичный, создатели хорошо поработали над воссозданием смрадной совковой действительности. Жуткие счетчики внутри хрущоб, мещанские коврики с оленями, убогие обои с цветуёчками в домах, страшные советские кухни с эмалированой пасудой. Кругом серость, запустение и безнадега. Убежество и мерзостность совестского существования передана на все сто. Водяру на улице из эмалированой кружки ... Очень реалистично показаны взаимоотношения между властью и человеком. Последний для страны просто мясо, гавно, грязь. В лучшем случае расходный материал. Родина бросит тебя сынок ... всегда ... Зацепила людская угрюмая и тупая безнадега, наплевательство даже на себя. Сказали лезть тушить на крышу – значит лезу, так надо ... скорее всего умру, но мне же сказали ... Ппц. Очень реалистично отражена крайне идиотская, некомпетентная, убожеская советская система. Желание начальников выгородится, не донести плохие новости, соврать, при этом насрать на людей. Очень по советски ... Система ростила послушных, унижающихся, приспосабливающихся идиотов. Такие и пробивались на самый верх. Апогей подлецов, негодяеев и тупиц – прекрастное воспитание совесткого строя. На АЭс нет дозиметров ... Радиация 3 рентгена ... Совок ... Порадовало использование записей разговоров диспечеров – они реальные. На Эхе Москвы кстати публиковадись в 2016.

 

Из минусов – просели со взаимоотношениями между людьми. Товарищь Дятлов ... блин да в 86 так уже никто не обращался, кроме гебни и портяношников. К начальству по имени – отчеству, в крайнем случае по фамилии. Когда старый дурак несет какую-то пургу про Ленина на собрании все встают и хлопают. Такое наверное было в 50 – 60, но в середине 80х все уже реально смеялись над этой бредятиной, кроме самых отмороженых, у которых сралинизм головного мозга. В то время уже большинство реально понимало, что все эти росказни про коммунизм или социализм никуда не ведут, страна обанкротилась во всех смыслах, все еще как то держалось на страхе, который продлился совсем не долго .. еще года три ... Некоторые актеры подобраны плохо. Через чур западные лица, другие глаза, манера держаться, интонация, движения. Все это сразу выкупает, что не советские рожи. Эти совсем другие ...

 

А так сериалу наверное твердая 4


  • -5

#28
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А теперь задумайтесь что у нас близ Балхаша хотят строить АЭС


  • -2

#29
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

А мне хватило одного эпизода в Чернобыле, чтобы признать это говном. В Тулу на угольную шахту, Карл? Приезжает министр с двумя автоматчиками.

Пожалуй с шахтерами - самая спорная линия. Про Тулу - все исторично. Действительно, к работам привлекли именно тульских шахтеров. Как не странно, но такие были и есть. Они не так известны, как шахтеры Донбасса или Кузбасса, нотем не менее. И по началу хотели привлечь именно тех, известных шахтеров. Но под АЭС оказался песочный мяшкий грунт. А донбассцы и кузбассцы - специалисты по проходке в твердых скальных грунтах. Тут тульские шахтеры оказались более к месту. Они именно по таким грунтам спецы.
Автоматчики - это да, стереотип. Все приехавшиещахтеры быди реально добровольцами. Но для кино, рассчитанного на зарадного зрителя без штампов совсем нельзя. Допустимый элемент вымысла.
По слухам бывало, что шахтеры в тоннеле реально раздевались... Там реально было очень жарко. Вряд ли совсем догола. Но неподтвержденные рассказы об этом имеются. С нашим менталитетом трудно понять, зачем сняли это именно так. Но на людей с западным мышлением это зашло именно как усиление драиатизма. Так что не смертельно, я считаю.
Все остальные линии сериала безупречны, на мой взгляд. Очень сильно сделано. Я бы сказал, максимально сильно, исходя из вводной, что снимали иностранцы.

#30
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
наплевательство даже на себя. Сказали лезть тушить на крышу – значит лезу, так надо ... скорее всего умру, но мне же сказали ... Ппц.

люди шли спасать миллионы жизней ценой собственной. по вашему это просто наплевательство на себя? значит все герои на земле тупые безнадежныетм дегенераты?


Сообщение отредактировал парабеллум: 03.06.2019, 09:52:37

  • 6

#31
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Автоматчики - это да, стереотип.

 

Мне кажется, что автоматчиков взял сам министр, и не для того, чтобы заставить шахтеров ехать, а для своей личной защиты. У многих шахтеров реально буйный нрав, у него была вероятность отхватить.


  • -1

#32
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

У многих шахтеров реально буйный нрав
это прям статистика есть такая по нравам среди профессий?)
  • 0

#33
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

это прям статистика есть такая по нравам среди профессий?)
 

 

Довелось пообщаться с парнями шахтерами, не угольщиками. Спускался на минус 600, там очень жарко без вентиляции. В кабаке после напитков ушел пораньше, риск не принял) А вообще в сериале начальник смены понравился, колоритный и речь по делу. 


  • 0

#34
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Спускался на минус 600, там очень жарко без вентиляции.
ядро близко)
  • 0

#35
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

наплевательство даже на себя. Сказали лезть тушить на крышу – значит лезу, так надо ... скорее всего умру, но мне же сказали ... Ппц.

люди шли спасать миллионы жизней ценой собственной. по вашему это просто наплевательство на себя? значит все герои на земле тупые безнадежныетм дегенераты?

 

может потому что отказаться было нельзя? конечно спрашивали для галочки о добровольности, но пойти против системы, даже в те первые годы когда ветер свободы начал проникать в эту систему было нельзя, люди еще не научились говорить нет.


  • 0

#36
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

 

 

наплевательство даже на себя. Сказали лезть тушить на крышу – значит лезу, так надо ... скорее всего умру, но мне же сказали ... Ппц.

люди шли спасать миллионы жизней ценой собственной. по вашему это просто наплевательство на себя? значит все герои на земле тупые безнадежныетм дегенераты?

 

может потому что отказаться было нельзя? конечно спрашивали для галочки о добровольности, но пойти против системы, даже в те первые годы когда ветер свободы начал проникать в эту систему было нельзя, люди еще не научились говорить нет.

 

нет не могли сказать только военные

остальные могли, в конце концов там не все пошли, когда в сцене в водолазных костюмах люди шарились в воде.

и что за система такая?

в стране случился п*здец нереального масштаба, под угрозой миллионы жизней людей и непригодность тысяч квадратных километров для жилья на сотни лет вперед. в любой стране такое случись - будут призывать идти на помощь. и они пойдут. не все. а те, кто осознает весь этот трындец. по сути, эти люди спасли столько душ, сколько никто никогда не спасал ни в военное ни в мирное время. представляете, на сколько  значимость их существования возросла?


  • 0

#37
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

когда в сцене в водолазных костюмах люди шарились в воде.

Кстати тоже момент художественного преувеличения. Не о масштабе угрозы (там как раз все так и было - пол Европы могли обезлюдеть на сотню лет), а о том, как все было. Все было не так драматично. И эти трое не умерли в течении недели, как это преподносилось. Двое из них живы до сих пор. Один умер в 2005 году. Но для напряжения надо было усилить эффект самопожертвования. Это в плюс сериалу, я считаю.



#38
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

 

когда в сцене в водолазных костюмах люди шарились в воде.

Кстати тоже момент художественного преувеличения. Не о масштабе угрозы (там как раз все так и было - пол Европы могли обезлюдеть на сотню лет), а о том, как все было. Все было не так драматично. И эти трое не умерли в течении недели, как это преподносилось. Двое из них живы до сих пор. Один умер в 2005 году. Но для напряжения надо было усилить эффект самопожертвования. Это в плюс сериалу, я считаю.

 

как то выборочно эта радиация действует)) разве они были не в очень опасной зоне?

ну пусть не в течении недели, но я думала  лет эдак через 2-3 умереть должны


  • 0

#39
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

наплевательство даже на себя. Сказали лезть тушить на крышу – значит лезу, так надо ... скорее всего умру, но мне же сказали ... Ппц.

люди шли спасать миллионы жизней ценой собственной. по вашему это просто наплевательство на себя? значит все герои на земле тупые безнадежныетм дегенераты?

 

Из "просторов": "Несколько десятков пожилых японцев, возраст которых превышает 70 лет, выразили готовность помочь очистить АЭС "Фукусима-1" от радиоактивного заражения.Желание участвовать в ликвидации аварии на АЭС высказали 160 человек преклонного возраста. Почти все они имеют опыт инженерных работ на атомных или обычных электростанциях, сообщает агентство "Фокус.ua" со ссылкой на AFP.

Один из организаторов группы, 72-летний инженер-металлург на пенсии, Ясудеро Ямада, объяснил что "молодые люди, особенно те, что пока не имеют детей, не должны быть облучены радиацией". Ямада также попросил не сравнивать их с камикадзе, потому что никто из группы не желает умереть во время миссии "

 

Просто у некоторых людей моральные принципы и чувство ответственности развито несколько по иному и это никак нельзя назвать "наплевательством на себя".


  • 1

#40
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

нет не могли сказать только военные остальные могли, в конце концов там не все пошли, когда в сцене в водолазных костюмах люди шарились в воде. и что за система такая? в стране случился п*здец нереального масштаба, под угрозой миллионы жизней людей и непригодность тысяч квадратных километров для жилья на сотни лет вперед. в любой стране такое случись - будут призывать идти на помощь. и они пойдут. не все. а те, кто осознает весь этот трындец. по сути, эти люди спасли столько душ, сколько никто никогда не спасал ни в военное ни в мирное время. представляете, на сколько  значимость их существования возросла?

каждый мужчина призывного возраста и резервисты являлся военым. военкомат собрал повестками в Алма-Ате и области "добровольцев"-ликвидаторов и послал. и отказаться нельзя. и никаких ништяков, только последствия облучения на всю жизнь. в стране случались 3,14 и раньше и ничуть не меньше (Маяк например), просто так совпало что система дала пробоину и вся жесть которая скрывалась ранее стала доступна для ознакомления. те кто пошел в воду работали на АЭС и знали куда шли работать. те же пожарные из Припяти знали для чего они в первую очередь созданы. а вот остальные из других уголков страны?

Просто у некоторых людей моральные принципы и чувство ответственности развито несколько по иному и это никак нельзя назвать "наплевательством на себя".

японцы это другой мир, другое воспитание, дугое мировозрение. достаточно вспомнить как они в России на  чемпионате мира убирали стадионы и после себя и после остальных. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.