Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль (мини-сериал) 2019 годаИстория об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#35927646
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Напоминаю всем, что в данной теме обсуждается сериал, как художественное произведение. Я понимаю, что в подобном фильме, снятом на реальных событиях, очень трудно отделить обсуждение сериала от обсуждения "реального" Чернобыля. В связи с этим, на основании пункта 1.99 Правил (руководствуясь своим здравым смыслом), буду выносить наказания за посты, содержащие обсуждение политических вопросов, или иных вопросов, прямо не касающихся самого сериала, по 2.2.1, 2.2.7 или иным, подходящим пунктам Правил. И не факт, что мой здравый смысл совпадет с вашим, так что, во избежание получения наказаний, прошу воздержаться от политического уклона в обсуждениях.


  • 0

#41
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

не поняла, собирали людей среди гражданских не объясняя куда их отправляют?

японцы это другой мир, другое воспитание, дугое мировозрение
безусловно другое

но и у нас есть те, кто осознают свой даженедолг, а не знаю я что это такое. важность человеческой жизни в таких масштабах


  • 1

#42
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

"Чернобыль" от HBO. Радиоактивная "клюква", в которую поверят

https://strana.ua/ar...a-chto-mif.html

base_0e2bfdff82.jpeg

 


  • -3

#43
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

если описанное  в статье правда (повторюсь - изучением сего вопроса я не занималась) то сериал понравился бы мне больше, ибо в первоначальном моем отзыве основная претензия заключалась в том, что на 1 км метр слишком много кАзлов и гАндонов. а это кмк математически не возможно


  • 0

#44
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

https://www.youtube....sLmCuoPGCvQOs8g

хороший канал с хрониками ликвидации

 

https://www.youtube....h?v=2Qr2R8lyzWE

Фильм о Легасове

 

https://www.youtube....h?v=IVthWR4cR1g

Предсмертное интервью Дятлова

 

О Дятлове сколько ни читал характеристик, слышал отзывы в интервью - везде одно и то же - жесткий в требованиях.

 

 

Характерной чертой его характера было патологическое непринятие всякой неправды и лжи. Если кто-либо был уличен даже в неправдивом изложении событий, не говоря уже об обмане, этому человеку он не верил на слово никогда.
Анатолий Степанович был человек, имеющий свою точку зрения по всем вопросам (и зачастую не совпадающую с общепринятой). Он был жестким в требованиях, но не жестоким в отношениях, он не боялся брать на себя ответственность в пределах своей компетенции и за это отвечать, но он не собирался нести ответственность за незнания, неумение и непрофессионализм других.

 

На обратном пути проходя через БЩУ- 4 я задержался возле Акимова А. Ф. Смену он принял в тяжелой обстановке, что бывает нередко при неустоявшихся, переходных или на пусковых режимах: народу на БЩУ много, режим неустойчивый, операторы перегружены. При этом необходимо успеть изучить оперативный журнал, полностью овладеть ситуацией, прочитать сменные задания и программы <…> Сразу после приема смены Дятлов А. С. начал требовать продолжения выполнения программы и когда Акимов А. Ф. присел на стул чтобы изучить её, начал упрекать его в медлительности и в том, что он не обращает внимания на сложность ситуации создавшейся на блоке. Дятлов А. С. окриком поднял Акимова с места и начал его торопить. Во всем происходившем тоже не было ничего необычного, такие методы работы были характерны во взаимоотношениях Дятлова А. С. с подчиненным персоналом.

 

Так что показывали не "козлище", а обычного жесткого в требованиях инженера по эксплуатации. Для усиления могли чуть перегнуть, что идет только в плюс сериалу.


  • 0

#45
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Брюханов реально был гАндоном и кАзлом. https://youtu.be/1cVBYH-wj6o?t=337 тут говорят, что даже когда ему предъявили данные дозиметра 400 рентген, он стал орать на сотрудника и вызвал особиста в свой бункер, куда он первый делом спрятался. Сказал, вот уведите его он тут занимается провокацией, говорит о каких то 400 рентгенах. Гнидой был конченной.


Сообщение отредактировал user_user: 03.06.2019, 23:07:45

  • 0

#46
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

 

наплевательство даже на себя. Сказали лезть тушить на крышу – значит лезу, так надо ... скорее всего умру, но мне же сказали ... Ппц.

люди шли спасать миллионы жизней ценой собственной. по вашему это просто наплевательство на себя? значит все герои на земле тупые безнадежныетм дегенераты?

 

О боже ...  :faceoff: Как бы вам ...  :confused: Давайте так попробуем:

 

Тема называется Чернобыль (мини сериал). Тут люди как бы делятся своими впечатлениями об игре актеров, о сюжете, о реалистичности и т.д. Я посмотрел 4 серии и поделился своими впечатлениями, мыслями и эмоциями об увиденном. Где-то даже вспомнил собственные впечатления о тех временах и стране, в которой, к сожалению, довелось жить. Но я смотрел сериал и игру актеров, видел их реакцию, поступки, лица, глаза ... Речь не идет о реальных людях. Это как бы раз ...

 

Как бы два ... в реальности, что думали, ощущали и хотели люди мы не знаем. Только они сами знают, а иные уже не с нами. Сериал, хоть как все и отмечают, очень близок к реальности, не может транслировать мысли, желания, мотивы участников того времени. Он основывыется на поступках людей, которые известны. Однако, рискну предположить, что пожарники, которые приехали на вызов спустя короткое время после взрыва, вряд ли думали о том, что пора мол тушить быстрее, чтобы спасти миллионы ценой собственной жизни. Они делали свою работу, профессионально и до конца и за это им глубокое уважение. 

 

Ну и как бы три – специально для вас :) – небольшой экскурс в тему «всех героев на земле». За героизмом одних почти всегда стоит преступление других. Герои, почти всегда невольно, прикрывают жопы преступников. В той стране было слишком много героев – реальность была такова. Но и герои бывают разные, и совершают свои Поступки они тоже по разному. Неожиданно, да? :) Однако геройская суть поступка от этого не меняется. Можно со светящимся взором и красивыми фразами "за родину, за миллионы и триллиарды", а можно угрюмо, с наплевательством на себя, с тупой безнадежностью во взгляде. Сам поступок от этого не изменится. Я вам больше скажу, герои бывают разные. Не только с горящим взором, в белых одеждах, спускающиеся с небес в огненным мечом в руках. Героями могут быть и отъявленные негодяи, ботаники в очечках и даже сельские дурачки, с вымазанными соплями рожами. Вывод – герои какают, но от этого они не перестают быть героями. Ну и последнее героические поступки вещь не всегда универсальная, бывает и так, что для одних поступок, а для других нет. 

 

Как-то так, мадам. Надеюсь вам будет полезно. Не благодарите ...  :bow: 


  • 3

#47
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

а что если резко увеличившееся число людей разного возраста с онкологией в последние лет 20 это отголоски аварии на ЧАЭС?? 

 

А полигон под Семеем, часом, не входит в число "подозреваемых"?



#48
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
О боже ... :faceoff: Как бы вам ...

 

специально для вас

хоспади, каждый раз, когда кто-то вот так снисходительно и сверху разговаривает становится дико смешно.

и страшно. что походу я тоже выгляжу периодически так же. как идиотка.

 

 

 

Тут люди как бы делятся своими впечатлениями об игре актеров, о сюжете, о реалистичности и т.д. Я посмотрел 4 серии и поделился своими впечатлениями, мыслями и эмоциями об увиденном.

спасибо кэп, мы делаем тоже самое.

 

 

в реальности, что думали, ощущали и хотели люди мы не знаем.

т.е. люди не делились ничем? всё держали в себе? хм, обычно вся документалистика основывается в т.ч. на рассказах очевидцев и потерпевших, а людям свойственно делиться не только сухими фактами "я подошел, я нажал"

 

 

не может транслировать мысли, желания, мотивы участников того времени

может и должен. в этом заключается суть искусства

 

далее ваш поток я комментировать не хочу. ибо не пойму нафига вы там изливались и для кого самое главное? не отвечайте, умоляю

п.с. к сведению, минусы вам ставлю не я.


Сообщение отредактировал парабеллум: 04.06.2019, 10:22:00

  • 0

#49
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Чернобыль" от HBO. Радиоактивная "клюква", в которую поверят

 

 

Статья интересная. Автор сразу говорит: "И уже знакомство с первой серией не оставляет сомнений: со значительной частью этого материала авторы сериала ознакомились.". А в конце автор приводит свой вывод: "И именно по преднамеренно искаженной картине событий они будут составлять свои суждения о тех событиях. Ложь легко заменит правду, закатает ее в бетон..", "фактами вольно жертвуют ради должного драматического эффекта.", и т.д. 

 

Что считает враньем автор? Кассеты в мусорном баке, люди вышли посмотреть на пожар, характер Дятлова, кого и куда послал Дятлов, кого встретили в коридоре, каким образом заставили пойти на крышу для проверки, сцены в бункере, первый звонок Легасову, питье водки - очевидно, что автор там везде лично присутствовал при этих событиях! Это же в корне меняет ход и хронологичность событий! 

 

В качестве доказательств автор приводит ссылки на статьи - воспоминания ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые не могли видеть указанного "вранья" никак. 

 

Я не говорю, что в сериале все "правда", но выводы этого чувака вызывают удивление. 

 

Видео чувака черной майке выключил после слов "очернить советскую власть". 


  • 1

#50
Venom

Venom
  • Свой человек
  • 538 сообщений

Британская сценаристка осудила отсутствие чернокожих актеров в "Чернобыле"  :faceoff:  :lol:

 

https://ria.ru/amp/2...1555225675.html


  • 1

#51
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

я так понимаю пишут "сценаристка" для усиления эффекта, то, что она на вид 25ти летняя дура, как будто не играет роли)


  • 0

#52
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

 

Чернобыль" от HBO. Радиоактивная "клюква", в которую поверят

 

 

Статья интересная. Автор сразу говорит: "И уже знакомство с первой серией не оставляет сомнений: со значительной частью этого материала авторы сериала ознакомились.". А в конце автор приводит свой вывод: "И именно по преднамеренно искаженной картине событий они будут составлять свои суждения о тех событиях. Ложь легко заменит правду, закатает ее в бетон..", "фактами вольно жертвуют ради должного драматического эффекта.", и т.д. 

 

Что считает враньем автор? Кассеты в мусорном баке, люди вышли посмотреть на пожар, характер Дятлова, кого и куда послал Дятлов, кого встретили в коридоре, каким образом заставили пойти на крышу для проверки, сцены в бункере, первый звонок Легасову, питье водки - очевидно, что автор там везде лично присутствовал при этих событиях! Это же в корне меняет ход и хронологичность событий! 

 

В качестве доказательств автор приводит ссылки на статьи - воспоминания ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые не могли видеть указанного "вранья" никак. 

 

Я не говорю, что в сериале все "правда", но выводы этого чувака вызывают удивление. 

 

Видео чувака черной майке выключил после слов "очернить советскую власть". 

 

 

Что вы, это обычная пропогандистская статья в известно-каком-издании. Я даже ссылку не стал открывать - сразу ясно, что там будет в этой газетенке. Это пропагандисткое издание иностранного государства, специализируется на продвижение русского мира, перепечатывании российских СМП и конспирологических теорий про "запад". Так что все там ясно. Видео ему сродни. 


  • 0

#53
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Британская сценаристка осудила отсутствие чернокожих актеров в "Чернобыле"  :faceoff:  :lol:

 

https://ria.ru/amp/2...1555225675.html

видать действительно хороший сериал, что так бомбануло. пошла вторая волна, теперь что бы показать населению "какие там все идиоты". первая была про сам сериал. в фэйк ньюз с 13.50 разбирают статейку в комсомолке. там ад:

 


Сообщение отредактировал Преторианец: 04.06.2019, 11:59:24

  • 0

#54
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Навальный отметился. У него родственников живших недалеко от станции заставили в те дни оставаться на местах и садить картошку. Ничего не случилось, отмечаем майские праздники.

 

 

 

 


  • 1

#55
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Случайно увидела на НТВ: приглашали генерал-майора Тараканова Николая Дмитриевича - того самого, в общем. Он сказал: 50 на 50, пятдесят процентов правда, пятьдесят вымысел. 

 

Вообще мне кажется всем необходимо понимать, что мы здесь обсуждаем именно сериал как художественное произведение. Художественное произведение - это не документальный фильм, априори, даже если он основан на реальных событиях, художественный фильм будет содержать выдумку. Вы же не будете упрекать "Бесславных ублюдков" в искажении истории? Художественный фильм имеет целью собрать как можно больше аудитории, тем самым принеся как можно больше прибыли, а не передать досконально факты. Он будет преувеличивать драматизм ситуаций, давить на жалость и т.д. Строить обвинения против фильма на основании естесенных атрибутов художественного произведения, имхо, очень-очень странно.


Сообщение отредактировал Райтерра: 04.06.2019, 15:56:30

  • 0

#57
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

ИМХО, сцена с шахтерами и министром самая нереальная, но самая ох**тельная!



#58
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Скрытый текст

  • -2

#59
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

https://www.zakon.kz...s-na-posle.html

 

Турпоток в Чернобыль вырос после выхода сериала HBO

Новый проект HBO об аварии на советской АЭС уже обошел по популярности культовые "Игру престолов" и "Во все тяжкие".

Поток туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вырос на треть в мае этого года в сравнении с тем же периодом в прошлом году. Об этом рассказали сотрудники турфирм на Украине. По их мнению, интерес спровоцировал сериал "Чернобыль". Новый проект HBO об аварии на советской АЭС уже обошел по популярности культовые "Игру престолов" и "Во все тяжкие", передает телеканал 360.

По словам директора компании Chernobyl Exclusive Tours Константина Власова, потенциальные клиенты в разговорах ссылаются на сериал в связи с волнующими их вопросами. Спрашивают о количестве населения, правда ли, что все так было. Возникают вопросы к подлинности информации из проекта HBO.

Турпоток в зону отчуждения в этом мае вырос примерно на 30% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Исторический мини-сериал "Чернобыль" американского канала HBO и британской телесети Sky вышел на экраны шестого мая этого года. С первых серий он завоевал симпатии зрителей по всему миру. Шоу возглавило рейтинг сериалов всех времен еще до своего окончания, получив почти максимальную оценку — 9,6 баллов. Такие данные предоставил сайт International Movie Data Basе.

СМИ говорят о невероятной достоверности сериала. Сам последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев изъявил желание посмотреть проект. Те же, кого уже впечатлило шоу, решили собственными глазами увидеть тот самый Чернобыль.

Приезжают обычно со всего мира. В основном, конечно, это европейцы, американцы. Иногда бывают представители стран Азии, в меньшем количестве, и туристы из стран Африки

Увидеть АЭС приезжают люди абсолютно разного возраста — от 18 до 80 лет. Зачем туристам опасная зона с радиацией? У каждого из гостей Чернобыля свои цели, уверен гендиректор туркомпании Власов.

- Кто-то хочет убедиться в достоверности локаций после пройденной компьютерной игры, кто-то — после литературы, кто-то — после сериала, — отметил он.

В зоне в настоящий момент имеется три отеля для туристов. По словам местных, там вычищено, радиации нет, имеются все условия для жизни.

Но радиационный фон никуда в Чернобыле не делся. Правда, немножко ослаб в своей активности "из-за полураспада". Она разошлась "пятнами" по территории и ушла в грунты, как объяснил директор компании Chernobyl Exclusive Tours.

По "грязным" местам маршруты практически не водятся. Каждые полгода проводится дозиметрический контроль. Маршруты заявлены официально.

На данный общий фон радиации немного превышает тот, что в мегаполисах. В принципе можно смело приравнивать радиационный фон за день экскурсии к обычным двум дням жизни или полутора часам в самолете

Посещать зону отчуждения абсолютно безопасно, считает местный гид Стас Полесский. Правда, добавляет — если следовать правилам. Гостям Чернобыля проводят индивидуальный инструктаж перед заездом. Они подписывают документ, подтверждающий это.

Для туристов есть целый список правил, отметил Полесский. Например, не ставить свои вещи на землю, самим не садиться туда, использовать закрытую форму одежды, не есть, не пить на открытом воздухе, следовать только за гидом, не заходить в заброшенные здания, ничего из зоны не выносить.

Свод жестких правил объясняется просто. По словам Власова, есть определенный общий уровень радиации в зоне маршрутов, где ходят гости. Он не намного выше разрешенного. Но если от маршрутов отходить, например, в стороны, то можно попасть в место с очень высоким уровнем фона.

Водят сотрудники зоны, у которых есть сертификаты сопровождающих. Они досконально знают маршруты, радиационные поля. Могут визуально проконтролировать, куда следует идти, куда — нет. Сами они не совершат ошибку по ходу маршрута

Также по желанию каждому туристу могут выдать счетчик Гейгера, чтобы буквально видеть какие-то изменения радиации. Чтобы человек понимал, что он встал в неположенное место, и сразу среагировал.

Главная головная боль гидов — не желающие соблюдать правила туристы. По словам директора, крайне редко возникают ситуации, когда людей на КПП останавливали из-за превышения накопленного уровня радиации. Происходит это обычно с нарушителями правил безопасности. Некоторые туристы прихватывают с собой "сувенирку" из зоны отчуждения.

Грешат пренебрежением техники безопасности чаще всего русскоязычные туристы, поделился Стас Полесский.

- Бывает, нарушают. В основном, это наши туристы. Иностранцы так не делают. Иностранцы всегда слушаются. Ну, практически всегда.

Сообщение отредактировал Lyaks: 04.06.2019, 20:53:20

  • 0

#60
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Случайно увидела на НТВ: приглашали генерал-майора Тараканова Николая Дмитриевича - того самого, в общем. Он сказал: 50 на 50, пятдесят процентов правда, пятьдесят вымысел.

Вообще мне кажется всем необходимо понимать, что мы здесь обсуждаем именно сериал как художественное произведение. Художественное произведение - это не документальный фильм, априори, даже если он основан на реальных событиях, художественный фильм будет содержать выдумку. Вы же не будете упрекать "Бесславных ублюдков" в искажении истории? Художественный фильм имеет целью собрать как можно больше аудитории, тем самым принеся как можно больше прибыли, а не передать досконально факты. Он будет преувеличивать драматизм ситуаций, давить на жалость и т.д. Строить обвинения против фильма на основании естесенных атрибутов художественного произведения, имхо, очень-очень странно.


Странно верить тому, что идёт по НТВ. Пока все документалки которые я посмотрел лишь доказывают, что точность с которой снят сериал потрясающая. Документальности в нем процентов 80. Клюквы минимум, но она нужна хотя бы в гомеопатических дозах.
А по художественным атрибутам работа проведена кропотливая. Даже вот сейчас включил 5 серию и первые кадры - гуляющие семьи с детьми. Женщина качающая ребенка на качеле в платье которое было тогда в ходу! У сестер моих старших и тёть были такие. Общие тетради, которые Хомюк выложила на стол - блин такие же. И много чего ещё.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.