Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль (мини-сериал) 2019 годаИстория об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#35927646
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Напоминаю всем, что в данной теме обсуждается сериал, как художественное произведение. Я понимаю, что в подобном фильме, снятом на реальных событиях, очень трудно отделить обсуждение сериала от обсуждения "реального" Чернобыля. В связи с этим, на основании пункта 1.99 Правил (руководствуясь своим здравым смыслом), буду выносить наказания за посты, содержащие обсуждение политических вопросов, или иных вопросов, прямо не касающихся самого сериала, по 2.2.1, 2.2.7 или иным, подходящим пунктам Правил. И не факт, что мой здравый смысл совпадет с вашим, так что, во избежание получения наказаний, прошу воздержаться от политического уклона в обсуждениях.


  • 0

#1
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

1227803.jpg

Англо-американская версия событий того времени.


  • 0

#2
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

комментарий полностью отражает и моё мнение...

 

Фильм просто завораживает своей апокалипсической атмосферой.

Как бороться с небывалой до сей поры техногенной катастрофой, каковы её реальные масштабы, какие жертвы придётся принести, — не сразу становится ясным. Решения приходится принимать молниеносно, хотя и действовать буквально наощупь.

Это я, конечно, пишу о фильме, а не о реальных событиях в Чернобыле, положенных в его основу.

Слоган фильма «Узнай цену лжи», а действие начинается спустя два года после катастрофы.

Внешняя сторона советской действительности отражена более-менее правдоподобно (конечно, со всеми западными стереотипами на этот счёт). Чего не скажешь о внутренней стороне: отношениях начальника с подчинёнными или какой-то нарочитой брутальности персонажей — высоких чинов и простых служивых советского Мордора. Партийные и государственные деятели выглядят как персонажи фильмов времён «холодной войны», настолько не похожи они на реальных.

Но даже это не портит картину, которая держит зрителя в напряжении от первого кадра серии до последнего и каждый раз интригует ожиданием дальнейшего развития действия.

В определенной степени фильм, конечно, является пропагандой. Ляпов, штампов, несоотвествий действительности при желании можно найти много. Только зачем, если от фильма оторваться невозможно?

«Чернобыль» потрясает именно как фильм-катастрофа, а не как расследование или драма.


  • 0

#3
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Я тоже так сказать оху*л когда посмотрел три серии. Картинка, персонажи и звук - очень качественно, давно такого не видел. 


Сообщение отредактировал Soopafly: 27.05.2019, 15:09:11

  • 1

#4
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

 

у британо-сша-шного "чернобыля" рейтинг на imdb 9,6

завтра выходит 4 серия из 5.

посмотрели с мужем три серии, которые вышли - достойно снято. 

 

я тоже в тот же день посмотрела

 

если в крации о сериале: совок говно, из двух человек в кадре один будет говном, как мы дожили до сегодняшних дней, учитывая в каких условиях жили, трудились и кто стоял у верхушки - просто загадка.

актерская работа неплохая, но без вау эффекта

по гриму - пережали. показывают такие разлагающиеся, но при этом живые, говорящие тела, что мама не горюй. я, конечно, не дохтур, но кмк не живут люди в таком состоянии.


  • 0

#5
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
А мне хватило одного эпизода в Чернобыле, чтобы признать это говном. В Тулу на угольную шахту, Карл? Приезжает министр с двумя автоматчиками.
Любят пиндосы смотреть антисоветчину, поэтому и рейтинг высокий. А хорошему, правдивому фильму К-19 рейтинг поставили 6.7 и зрителей пришло, только на 30% от бюджета
  • 2

#6
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

 

А мне хватило одного эпизода в Чернобыле, чтобы признать это говном. В Тулу на угольную шахту, Карл? Приезжает министр с двумя автоматчиками.
Любят пиндосы смотреть антисоветчину, поэтому и рейтинг высокий. А хорошему, правдивому фильму К-19 рейтинг поставили 6.7 и зрителей пришло, только на 30% от бюджета

А то, что они потом без порток в шапочках работали, вас не смутило? Вообще, сериал состоит из западных представлений о СССР 80х... Одно спасает сериал - линия официального расследования катастрофы...

 

Не смутило, так как не видел этого. Листал каналы на телеке, увидел Чернобыль, но как просмотрел этот эпизод, плюнул и сразу переключил.

Еще есть сериал Американцы про советских шпионов. Сериал кучу премий завоевал. Но я не смог осилить из-за антисоветчины.


  • -1

#7
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
А мне хватило одного эпизода в Чернобыле, чтобы признать это говном. В Тулу на угольную шахту, Карл? Приезжает министр с двумя автоматчиками.

это было не  в первом эпизоде))) так что вас хватило на больше :D

Листал каналы на телеке
а вон че

по тв показывали?


Сообщение отредактировал парабеллум: 28.05.2019, 10:24:57

  • 0

#8
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

если в крации о сериале: совок говно
а разве в случае с ЧАЭС не так было?)

меня одно смущает, что Дятлова выставили прям злодеем. после просмотра интервью с ним 1994г, вопросов конечно много остается, да и запись неполная сохранилась, но и прям ярым "устроителем" аварии его сложно назвать. правду никто и никогда не узнает. спасибо совку.

британцы и америкосы сняли сериал, где показали масштабы, весь ужас произошедшего, хорошо показали советский народ, люди, зная о последствиях, шли выполнять грязную работу по ликвидации, потому что знали что это был их долг. да, ликвидаторам предлагали хорошие деньги за эту работу, но кому они нужны, если ты всё равно что умирать идешь...  

где-то утрировано конечно, но это не документалка все таки. и то, о чем до сих пор русский кинематограф не снял ни одного достойного фильма/сериала, HBO сняли. потому что им пофиг, им не надо показать "верхушку" в более выгодном свете, чем было. 

и потом, подобного рода фильмы/сериалы посмотрит подрастающее поколение. ну хоть так будут знать историю, хоть в общих чертах.

Скрытый текст

  • 2

#9
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

а разве в случае с ЧАЭС не так было?)
я без понятия как было

написала только то впечатление, которое производит сериал


  • 0

#10
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

про грим
я про пожарника, который еще говорил, хотя выглядел хуже, чем зомби
  • 0

#11
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

про грим
я про пожарника, который еще говорил, хотя выглядел хуже, чем зомби

 

его когда за прозрачную штору в спец.палату привезли, он разве говорил еще?? 

жена его тупая запёрлась туда, еще и за штору, говорила "Вася, у нас будет ребенок", потом она на кровати сидела и руку его на живот себе положила, когда ученая (не помню имя блин) из Минска туда зашла и выгнала её. подняла шум в коридоре и арестовали её. но чтоб сам пожарный говорил не помню.. он вроде в отключке был уже


  • 0

#12
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

написала только то впечатление, которое производит сериал
ну вам вот не зашлО, другим наоборот понравилось. много попадается положительных отзывов от русскоговорящих зрителей.

че уж говорить, вон некоторым и финал Игры престолов понравился, но об это в другой теме  :D


  • 0

#13
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

 

написала только то впечатление, которое производит сериал
ну вам вот не зашлО, другим наоборот понравилось. много попадается положительных отзывов от русскоговорящих зрителей.

че уж говорить, вон некоторым и финал Игры престолов понравился, но об это в другой теме  :D

 

мне не зашло не по этой причине

я просто уже не могу такие фильмы смотреть, из-за мужа согласилась, но досматривать не буду)

но и по этой тоже. раздражает кино, где на 1 кв м слишком много долбодятлов. может это и правда, но чет как то ... повторюсь - как мы бл*ть выжили вообще?))


  • 0

#14
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

много попадается положительных отзывов от русскоговорящих зрителей.
не в огород этого сериала, но я думаю и среди "красного воробья" найдутся поклонники из русскоговорящих)
  • 0

#15
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Скрытый текст

  • 2

#16
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

комментарий полностью отражает и моё мнение...
согласна с мнением. мне тоже с первых минут прям зашло, об аварии на ЧАЭС я и раньше читала, но то как сняли в этом сериале.. круто. конечно это не документальное кино и художественный вымысел имеется, но кмк действия сериала хорошо отражают весь тот пи...ц, который происходил - и со стороны "верхушки", и со стороны простого народа, и как вообще всё там возможно происходило. и последствия..которые до сих пор отражаются. и не известно сколько еще будут отражаться на природе и людях.

 

меня при просмотре посетила одна мысль.. ведь никто не проводил исследования вроде на этот счет..

а что если резко увеличившееся число людей разного возраста с онкологией в последние лет 20 это отголоски аварии на ЧАЭС?? 

ведь огромное количество людей получило дозу облучения так или иначе. а радиация вызывает рак и изменения на генетическом уровне, из-за которых у потомков могут быть как врожденные пороки и болезни, так и онкозаболевания. ветром растащило радиационное облако на сотни квадратных километров.. и одному богу известно сколько людей получили разной степени облучение и во что это вылилось спустя время.


  • 1

#17
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

 

А мне хватило одного эпизода в Чернобыле, чтобы признать это говном. В Тулу на угольную шахту, Карл? Приезжает министр с двумя автоматчиками.

это было не  в первом эпизоде))) так что вас хватило на больше :D

 

 

Листал каналы на телеке
а вон че

по тв показывали?

 

в каком то пакете IdTV есть каналы Амедиатека Премиум и Хоум и там показывают новые сериалы


  • 0

#18
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

4 серия вообще капец.

смотрелась тяжелее для меня, чем предыдущая.

конечно некоторые вещи показали преувеличенно, утрировано..

но блин, в сериале есть исторические факты, которые не придуманы. и одна мысль при просмотре "а ведь примерно так на самом деле происходило 30 лет назад" заставляет содрогнуться.


  • 0

#19
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

про грим
я про пожарника, который еще говорил, хотя выглядел хуже, чем зомби

 

 

"Фаза ходячего трупа"

 

Смотреть не начала еще, прочитала сюжет и биографии реальных людей, отображенных в сериале, ну, а также про лучевую болезнь  :cry:

 

Смотреть страшно


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.05.2019, 11:57:02

  • 0

#20
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Любят пиндосы смотреть антисоветчину, поэтому и рейтинг высокий.
 

 

Какой глубокомысленный вывод. "Пиндосы", "говно" - гоблинофил детектед. По сюжету, обычное желание "царьков" на местах скрыть реальность от начальства, такое везде и всюду, и у нас, и у них. 


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.