Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#35889011
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#1181
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

может кто-то пораньше на пенсию хочет уйти)

 Добровольные взносы никак на это не влияют. И на размер будущей пенсии не окажут должного эффекта (ну разве что свои накопления будут выдавать не по чайной ложке, а по полторы).

Имхо, но добровольные пенс взносы - это глупая отдача денег под управление нашего ЕНПФ.

 

вообще то влияют....

там 2 условия 

возраст - Ж - 50 лет, М - 55 лет

и главное накопления : Ж -8,8млн, М - 6,3 млн

 

т.е. если у вы достигли нужного возраста а денег на пенс фонде не хватает, можно допинать сумму путем добровольных взносов


  • 0

#1182
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
вообще то влияют.... там 2 условия  возраст - Ж - 50 лет, М - 55 лет и главное накопления : Ж -8,8млн, М - 6,3 млн   т.е. если у вы достигли нужного возраста а денег на пенс фонде не хватает, можно допинать сумму путем добровольных взносов

 

Если речь идет о пенсионном аннуитете, то сейчас там немного другие  цифирки нужны:

Условия для заключения договора Аннуитета

1. Мужчины с 55 лет  с накоплениями в ЕНПФ от 9,5 млн тг. 

 

2. Мужчины с 50-ти лет имеющие непрерывный стаж  5 лет "Профессиональных пенсионных отчислений" и общей суммой накоплений от 9,5 млн тг. 

 

3. Женщины с 51 года с накоплениями в ЕНПФ от 13 млн. тг. 

 

источник: https://annuitet.kz/

 

 

Не вижу смысла "хоронить" в ЕНПФ огромные суммы, лучше на них приобрести недвигу и сдавать ее, на крайний случай депозит.

 

Еще момент: несколько лет назад я спрашивала в пенсионном фонде насчет этих добровольных накоплений (работник просил узнать), в фонде мне ответили что такие взносы учитываются отдельно от обязательных и на размер среднего дохода для пенсии не влияют. Может сейчас что изменилось?

 

 

 

 


Сообщение отредактировал feliz.muito: 07.08.2019, 11:58:34

  • 0

#1183
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

вообще то влияют.... там 2 условия  возраст - Ж - 50 лет, М - 55 лет и главное накопления : Ж -8,8млн, М - 6,3 млн   т.е. если у вы достигли нужного возраста а денег на пенс фонде не хватает, можно допинать сумму путем добровольных взносов

 

Если речь идет о пенсионном аннуитете, то сейчас там немного другие  цифирки нужны:

Условия для заключения договора Аннуитета

1. Мужчины с 55 лет  с накоплениями в ЕНПФ от 9,5 млн тг. 

 

2. Мужчины с 50-ти лет имеющие непрерывный стаж  5 лет "Профессиональных пенсионных отчислений" и общей суммой накоплений от 9,5 млн тг. 

 

3. Женщины с 51 года с накоплениями в ЕНПФ от 13 млн. тг. 

 

источник: https://annuitet.kz/

 

 

Не вижу смысла "хоронить" в ЕНПФ огромные суммы, лучше на них приобрести недвигу и сдавать ее, на крайний случай депозит.

 

 

 

 

 

Оформляется этот вид выплат через страховую компанию, а не через пенсионный фонд. В 2019 году для оформления аннуитета были повышены пороги накоплений. Для женщин сумма пенсионных накоплений должна быть 8 800 000 тенге, а для мужчин — 6 300 000 тенге.
 

представляете на др сайте др инфа)

ну Ваша вернее, но суть остается той же, моно допинать)

допинать потом не платить пенсионку, если у кого ну очень высокая ЗП, тому выгодно


  • 0

#1184
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

допинать потом не платить пенсионку, если у кого ну очень высокая ЗП, тому выгодно

:fie:  Никому не выгодно.

Если только не планировать прожить больше 100 лет. 


  • 0

#1185
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

допинать потом не платить пенсионку, если у кого ну очень высокая ЗП, тому выгодно

:fie:  Никому не выгодно.

Если только не планировать прожить больше 100 лет. 

 

допустим у вас зп 2 ляма, т.е. 200к ежемес пенс взносы.

а на "допинать" вам не хватает 2 ляма.

закидываете 2 ляма, и уже через год окупаете свои вложения+ последующая прибыль)


  • 0

#1186
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

за всей этой пенсионной фигней, упустили видос который я скинул

 

@kaspi правду говорят в видео? это незаконно?


  • 0

#1187
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

допустим у вас зп 2 ляма, т.е. 200к ежемес пенс взносы.

 

а на "допинать" вам не хватает 2 ляма.

закидываете 2 ляма, и уже через год окупаете свои вложения+ последующая прибыль)

 

 

у пенсионных взносов есть потолок. Выше определенной суммы не надо платить. В 2019 году максимальный взнос в месяц - 212500 тенге, насколько я понимаю. 

 

выгоду не уловил. 


  • 0

#1188
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

допустим у вас зп 2 ляма, т.е. 200к ежемес пенс взносы.

 

а на "допинать" вам не хватает 2 ляма.

закидываете 2 ляма, и уже через год окупаете свои вложения+ последующая прибыль)

 

 

у пенсионных взносов есть потолок. Выше определенной суммы не надо платить. В 2019 году максимальный взнос в месяц - 212500 тенге, насколько я понимаю. 

 

выгоду не уловил. 

 

ну после "выхода на пенсию" перестаете платить пенсионку, т.е. +10% к зп

ну т.е. до выхода на пенсию получали 1 800 000, после выхода 2 000 000


  • 0

#1189
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Да все просто, как обычно...
В связи с переходом на ЕСП у меня пенсионные отчисления в месяц будут в районе 800тг... Это я до пенсии совсем мало накоплю. 30 тыщ пенсионных вообще не прикольно получать, хотелось бы чуток по больше. Вот думала в районе 10ки самостоятельно докидывать.
И да, по пенсионному калькулятору,  дополнительные взносы тоже считаются
ссыль на калькулятор


  • 1

#1190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да все просто, как обычно...
В связи с переходом на ЕСП у меня пенсионные отчисления в месяц будут в районе 800тг... Это я до пенсии совсем мало накоплю. 30 тыщ пенсионных вообще не прикольно получать, хотелось бы чуток по больше. Вот думала в районе 10ки самостоятельно докидывать.
И да, по пенсионному калькулятору,  дополнительные взносы тоже считаются
ссыль на калькулятор

 

проще на депозите копить. Выгоднее. 


  • 2

#1191
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

проще на депозите копить. Выгоднее. 
тут соблазнов много... Потратить же можно.
Хотя, да,сижу считаю... и склоняюсь всё таки к депу, чем к добровольным пенсионным взносам. 
  • 0

#1192
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Так хоть вы потратите. А будете доп.пенс взносы платить-государство за вас потратит.
  • 1

#1193
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, почему в Каспи нет услуги "оплата добровольных пенсионных взносов"  КНП 013?
 

Добрый день! Мы уточнили информацию у коллег. На данный момент ведется работа по подключению данной услуги, в ближайшее время возможность оплаты появится на Kaspi.kz.

К сожалению, сроки реализации пока неизвестны. (Ваш #KaspiГид Дамир)

  • 0

#1194
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

проще на депозите копить. Выгоднее.

тут соблазнов много... Потратить же можно.
Хотя, да,сижу считаю... и склоняюсь всё таки к депу, чем к добровольным пенсионным взносам.
Есть же в других банках депозиты пополняемые, но не снимаемые (сберегательные на 2-3 года)

Сообщение отредактировал MLV: 07.08.2019, 17:42:11

  • 0

#1195
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
(сберегательные на 2-3 года)

мне через 25 лет на пенсию только ...  на 2-3 года такой же соблазн, как и на обычном депозите. :laugh:
 


Сообщение отредактировал L"eka: 07.08.2019, 18:17:52

  • 0

#1196
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

(сберегательные на 2-3 года)

мне через 25 лет на пенсию только ...  на 2-3 года такой же соблазн, как и на обычном депозите. :laugh:
 

 

ценные бумаги? не?


  • 0

#1197
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

думала в районе 10ки самостоятельно докидывать

соблазнов много... Потратить же можно.

Если Вы готовы заставить себя в районе 10ки дополнительно докидывать, значит, есть у Вас и сила, и воля, и сила воли )) Значит, сможете удержаться и не потратить. В личном кабинете назовите депозит "Пенсионный фонд". Это поможет противостоять соблазнам. И делайте лучше перечисления туда. :)


  • 0

#1198
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да все просто, как обычно...
В связи с переходом на ЕСП у меня пенсионные отчисления в месяц будут в районе 800тг... Это я до пенсии совсем мало накоплю. 30 тыщ пенсионных вообще не прикольно получать, хотелось бы чуток по больше. Вот думала в районе 10ки самостоятельно докидывать.
И да, по пенсионному калькулятору,  дополнительные взносы тоже считаются
ссыль на калькулятор

 

некоторые ПИФы, листингованные на КАСЕ, можно рассматривать как пенсионку свою. Да при таких горизонтах - милое дело. Ну и по десяточке легко входится и потом легко пополняется. Очень даже симпатишно выходит. На таких горизонтах оно скорее всего точно обгонит и депозиты и ГНПФ


  • 1

#1199
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

посмотрел, КАСПИ оказывается Пифами не занимается. нашел Цесну-Жусан и БЦК.

Жусану можно доверить? как думаете

ПИФы, листингованные на КАСЕ, можно рассматривать как пенсионку свою
 
  • 0

#1200
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

посмотрел, КАСПИ оказывается Пифами не занимается. нашел Цесну-Жусан и БЦК.

Жусану можно доверить? как думаете

 

 

 

не знаю. Я с ними не работаю


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.