Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#35889011
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#4481
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

А для цивилизованной оплаты никто не мешает иметь карты других банков с более выгодными тарифами и кэшбэком.


Карты иметь не мешает никто, но вот только торговцы, понимая, что перевод КГ им дает возможность сэкономить на эквайринговой комиссии, не оставляют выбора покупателю: или нал, или КГ перевод ЧАСТНОМУ лицу. Или ничего.  
  • 2

#4482
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Во всей этой дискуссии касательно сравнения перевода vs оплаты картой через pos-терминал я не встретил одного важного момента - любителям непременно получить кэшбек с каждой покупки (к коим я и себя отношу) не стоит забывать, что при оплате картой через pos-терминал в местных магазинах (зарубежные это отдельная тема) мы также оплачиваем и комиссию эквайринга, которую коммерсант, естественным образом, перекладывает на нас покупателей, предварительно включая ее в цену товара. Помимо желаемой маржи, которую коммерсант готов получить от продажи своего товара, я уверен, что в большинстве случаев сверху также будет добавлена и комиссия в размере 2-3% в зависимости от банка-эквайера. А с учетом комиссии за обслуживание счета, получения доступа в интернет-банкинг, обслуживание бизнес карточки (например, карта ИП) и, разумеется, снятия/обналичивания своих же денежных средств цена товара может быть еще увеличена. Конечно, коммерсанты с низким уровнем финансовой грамотности, могут не включить эту комиссию в цену т.к. просто упустят ее из вида, но большинство собственников МСБ, я думаю, это учитывают. Таким образом, оплачивая покупку картой со стандартным кэшбеком 1%, мы компенсируем только часть переплаты в размере 2-3%, которую в идеальном мире можно было бы избежать. Если покупатель немного напрягся и получил карту с кэшбеком более 3%, то разницу уже можно отнести к экономии или к прибыли (обозначу сразу оба варианта дабы избежать ненужного срача  :)). К сожалению, даже оплатив у такого коммерсанта наличкой или переводом, в большинстве случаев, мы не получим скидку т.к. мало кто захочет заморачиваться пересчетом цен, тем более, в более менее крупном бизнесе. Однако, в очень редких случаях мне шли на встречу и снижали цену в пределах 3%, если оплата проходила наличкой, а при отсутствии фискальных документов скидка составляла и 5% т.к. коммерсанту не нужно было дополнительно платить налог и комиссию банка за проведенную транзакцию.

Коммерсант, который изначально не устанавливает pos-терминал по любой из причин, разумеется, не будет добавлять в цену товара эту комиссию т.к. ему необходимо быть конкурентоспособным и на фоне аналогичных продавцов его товар пусть и с 3%-ой скидкой будет выглядеть немного интереснее, конечно, при прочих равных условиях. Покупка же дорогостоящих товаров будет еще более интересной т.к. в денежном выражении разница с аналогами окажется вполне ощутимой.

Поэтому при покупке я ориентируюсь не на возможность получить кэшбек, а именно на цену товара. Если в торговой точке без pos-терминала цена окажется существенно ниже, чем в крупном магазине с наличием трех разных pos-терминалов, то, естественно, товар я куплю в первом месте. Если же использование карты с максимальным кэшбеком перекроет разницу в цене товара в точке без pos-терминала, то, разумеется, совершить покупку лучше с использованием карты. В любом случае, не вижу ничего страшного, если придется оплатить наличкой или переводом на карту.

В целом, я за то, чтобы налог уплачивался коммерсантами с продажи товаров, но негативно отношусь к банковским комиссиям, которые также влияют на цены. Понятно, что МПС со своей стороны влияет на размер этих комиссий и банки вынуждены их перевыставлять на коммерсантов, но, в конечном то итоге, за все приходится платить нам - покупателям.


  • 6

#4483
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

понимая, что перевод КГ им дает возможность сэкономить на эквайринговой комиссии

в большинстве случаев коммерсант не будет платить эту комиссию, а просто перевыставит ее на покупателя, предварительно включив в цену товара.

Поэтому это не они экономят, а мы, когда покупаем у них товар.


  • 0

#4484
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

Я давно не встречал предложений от коммерсанта сделать мне скидку на размер эквайринговой комиссии, если я оплачу наличными или переводом. То есть, если Ваши предположения верны, коммерсант "размазывает" комиссию в цене товара в целом. Независимо от того, как за этот товар оплатят. 
И, возможно я глупый идеалист, но я готов оплатить эти 1-2 процента комиссии, зная, что будут уплачены налоги и, ВОЗМОЖНО (?), с этих налогов, где-нибудь в общественном месте хотя бы лампочку вкрутят, например :-)


  • 1

#4485
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

не вижу ничего страшного, если придется оплатить наличкой или переводом на карту

 

не оставляют выбора покупателю: или нал, или КГ перевод ЧАСТНОМУ лицу. Или ничего.

 

Еще раз повторюсь, что для конкретно для меня важна возможность обходиться без контакта с грязными купюрами. Я только это имел ввиду.

А так есть одна карта которая до конца лета очень радует в плане кэшбэка  :smoke:


  • 2

#4486
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Рукожопость государства породило этого уродца. Но нет в стране мелочи, её заменяет каспи. Как мелочь в кармане каспи просто необходим. Его предназначение заменить грязные 200 тенговые купюры.

Сообщение отредактировал Каф Ка: 24.07.2020, 21:32:20

  • 3

#4487
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Я давно не встречал предложений от коммерсанта сделать мне скидку на размер эквайринговой комиссии, если я оплачу наличными или переводом.

А что кому то коммерсы по своей инициативе подобное предлагают? Очевидно же, что покупателю нужно упрашивать у коммерса скидку за нал, а он, типа, может снизойти и удовлетворить такую просьбу, а может и отказать, что и будет скорее всего.
  • 1

#4488
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

 

Я давно не встречал предложений от коммерсанта сделать мне скидку на размер эквайринговой комиссии, если я оплачу наличными или переводом.

А что кому то коммерсы по своей инициативе подобное предлагают? Очевидно же, что покупателю нужно упрашивать у коммерса скидку за нал, а он, типа, может снизойти и удовлетворить такую просьбу, а может и отказать, что и будет скорее всего.

 

Все верно, именно это и имелось ввиду. Никто по собственной инициативе не будет предлагать скидку покупателю. Если кто-то настойчиво попросит, то при желании могут сделать, а в противном случае, при оплате налом или переводом эта разница просто останется в качестве приятного бонуса в кармане продавца. Год назад я таким образом покупал мебель в Армаде. Предложил оплатить налом, если дадут скидку 3%, и мне ее дали без особых уговоров. На тот момент при использовании карты более 3% кэшбека я бы не получил, поэтому предпочел скидку деньгами.


  • 0

#4489
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

То есть, если Ваши предположения верны, коммерсант "размазывает" комиссию в цене товара в целом. Независимо от того, как за этот товар оплатят. 

В большинстве случаев, я думаю, именно так и происходит, только не нужно ничего размазывать. Цена каждого товара просто предварительно увеличивается на необходимый %, который в дальнейшем взимается с коммерсанта банком за услуги эквайринга. 

 

но я готов оплатить эти 1-2 процента комиссии, зная, что будут уплачены налоги
 

Необходимо понимать, что налог от продажи уплачивается продавцом в случае использования кассового аппарата и выдачи фискального чека. Наличие в торговой точке Pos-терминала это отдельная история и непосредственно на уплату налога от продажи не влияет.


  • 0

#4490
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
А я сижу тут ночной порой и думаю, чего-то ведь не хватает в картине. Согласно Общей теории банковских экосистем, для создания и выживания оных нужны минимум две вещи - маркет и оператор сотовой связи (онлайн-кинотеатры, библиотеки и бани желательны, но на первом этапе вроде как необязательны). Маркет у вас какой-никакой есть, а где же ваш опсос, Каспи? Вот Форте себе уже завёл. Теперь не знает, в какой угол его поставить, чтобы лучше смотрелся. А вы-то могли бы, скажем, трафик, связанный с использованием вашего уникального QR-сервиса сделать бесплатным, например. Любимые клиенты были бы чрезвычайно приятно удивлены. (Видите, какие ценные идеи я вам предлагаю, совершенно даром.) )
...
И ещё я думаю, какой Осёл первым эту экосистемную тему запустил? Почему все вдруг уверовали, что если это (или что-то вроде этого) сработало в Китае, то будет работать везде? А что если это возможно ТОЛЬКО в Китае и вообще нигде, кроме Китая, работать не будет? Китай - это ведь очень особая страна, всегда такой была и будет.
...
А тем временем бабуля подшефная, дай ей бог здоровья,
своим диссидентским опытом уже с подружками делится...
  • 2

#4491
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

в пятницу к вечеру понадобилось чуть нала (старенькому газет прикупить)

иииии

отвык я от таких очередей

самое страшное :) время для похода в банк,лучше заранее планировать

 

прогулялся до знакомой киоскерши,она к переводам норм (как это с их "внутр кухней" я не знаю)


  • 1

#4492
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Я давно не встречал предложений от коммерсанта сделать мне скидку на размер эквайринговой комиссии, если я оплачу наличными или переводом.

Вот к примеру в техно бананново лимонном Сингапуре, у всех коммерсов есть терминалы. Но они сразу предупреждали, что товар продадут с наценкой +3% при оплате картой. Понятное дело это в "забегаловках", приличные магазины конечно такое не вытворяют.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 25.07.2020, 08:16:01

  • 1

#4493
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Я давно не встречал предложений от коммерсанта сделать мне скидку на размер эквайринговой комиссии, если я оплачу наличными или переводом.

Не далее как позавчера в известной шашлычке на Пастера видел объявление на стене " При оплате налом скидка 3% ".

 

По Каспи предпочитаю в мелких магазинах и овощных переводы вместо налички. В текущей ситуации более безопасный для здоровья вариант.


  • 3

#4494
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Мощное заявление. Только если бы ваша мысль двигалась впереди пальце а не наоборот то вы бы осознали что в данном случае речь идет о желании клиента перекинуть с карты на карту и не написали бы эту свою глупую фразу.  А если бы ваша мысль двигалась в два раза быстрее пальцев то вы бы осознали что желающих платить смартфоном или "умными" часами ничтожно меньше по сравнению с желающими бросать с карты на карту. Поэтому оформленная вами фраза глупа вдвойне.


Ну, если вы такой умный и мысль ваша движется, как надо, расскажите мне, темному, что меня, как покупателя, должно побудить "бросать с карты на карту" средства вам-бизнесмену, при условии, что я теряю возможность получения кешбека от своего банка, рискую, что в случае каких-то проблем с товаром или услугой, мне будет сложно доказать факт покупки, рискую, что если завтра бизнесмен попадет в поле зрения правоохранителей, ко мне могут возникнуть вопросы, как я связан  с этим "физическим лицом" (которое, на деле, оказывается бизнесменом)?

Кроме того, обратите внимание, что я высказал свою точку зрения, не переходя на личности, а вы ударились в анализ моих мыслительных способностей. Потрудитесь, пожалуйста, оставаться в рамках корректной дискуссии

 

 

У вас проблемы с логикой или пониманием прочитанного.

Ещё раз. Еще раз. Мы, как бизнес, и я это заявлял не раз и не два ранее, не форсим (не побуждаем, не заставляем, не выкручиваем руки) клиента бросать с карты на карту. Это желание клиентов. Еще раз на всякий случай. Это желание клиентов. Им так удобно. В нашем случае когда клиент в регионе и желает приобрести товар с доставкой. Или клиент в городе и желает приобрести товар с доставкой но не желает ехать в магазин или пользоваться оплатой на сайте чтобы оплатить товар. Для остальных имеется полный набор включая QR. Всяких новомодных "пэев" нет, потому как клиенты потребность не обозначают бо хипстеры не захаживают чай не барбершоп. Когда брутальные пацаны начнут массово спрашивать про "пэй" - поставим и пэй

И еще раз для тех кто в танке. Я не раз и не два заявлял что мы, как бизнес, хотели бы упорядочить этот процесс и вывести его из серой зоны. Это не черная зона и правоохранителям нет до нее дела пока чеки пробиваются и товар доставляется. Это серая зона с точки зрения организации операционного учета. Но вы зачем то в качестве контраргумента на мое сообщение рассказываете мне то о чем я писал выше.


Сообщение отредактировал evla: 25.07.2020, 12:25:07

  • 0

#4495
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Мощное заявление. Только если бы ваша мысль двигалась впереди пальцев а не наоборот, то вы бы осознали что в данном случае речь идет об упорядочивании желания клиента перекинуть с карты на карту и не написали бы эту свою глупую фразу. А если бы ваша мысль двигалась в два раза быстрее пальцев то вы бы осознали что желающих платить смартфоном или "умными" часами ничтожно меньше по сравнению с желающими бросать с карты на карту. Поэтому оформленная вами фраза глупа вдвойне.

Почему-то, я в большинстве случаев мыслю "против шерсти", не как основная масса.

1) за переводы не дают кешбеков/бонусов - соответственно минус

2) чтобы сделать перевод, нужно сделать гораздо больше движений! В случае оплаты ябло/самсупеем (ну гуглопеем когда он придёт), включая ябло или самсунгочасы - достал смарт, запустил режим оплаты, разлочил отпечатком, оплатил. Для часов ещё проще, включил режим оплаты, оплатил. В случае переводов - достал смарт, разлочил, нашёл приложение (пролистал 20 экранов со всякой собачьей чушью, у многих так), запустил, разлочил, нашёл кнопку переводов, выбрал тип перевода, выбрал подптип перевода, выбрал источник перевода, начал забивать номера, вбил сумму, перепроверил информацию откуда и сколько переводишь, перепроверил что там точно указан "Вася", а не "Петя", нажал отправить, ждёшь пуш или смс. Да от старости сдохнуть можно, ещё и не получить за это поощрение в виде бонусов((( Понятно, что нынешние маньяки ходят не выпуская смарт ил рук и глаз и первые 2 пункта в половине случаев можно пропустит, но это всё-равно вагон действий.

А желатели делать переводы даже не желают оптимизировать свои действия. Каждый человек хочет упростить себе жизнь, исключить слишком длинные алгоритмы... Но не в этом мире...

 

 

Возможно это потому что вы рассматриваете только вариант когда покупатель пришел в магазин. Но есть еще вариант удаленной покупки, т.е. покупатель не приходит в магазин но делает предоплату а так их у нас много. Причем регулярно (хотя и нечасто) и приходящие предлагают оплатить переводом на карту, но для таких у нас есть пос-терминал

Так же есть вероятность что не всем важны кэшбэки. Уровень финансовой грамотности населения невысок поэтому "а, чего из-за копеек каких-то парится" весьма распространено

По удобству вы странно написали. На каспи: запуск приложения - вход (палец или 4 цифры пина) - переводы - переводы клинту каспи - номер телефона - сумма - оплатить. Ничего сложного для большинства при том что большинство с недоверием относится к "пэям" хотя уверен что каспи своими перебросами с карты на карту как раз способствует развитию этих самых "пэев"

Если бы мы были с списке компаний которым можно оплатить из приложения: запуск приложения - вход - платежи - забил в поиск три буквы - выбрал компанию - сумма - оплатить


Сообщение отредактировал evla: 25.07.2020, 12:28:21

  • -1

#4496
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

У вас проблемы с логикой или пониманием прочитанного. Ещё раз. Еще раз. Мы, как бизнес, и я это заявлял не раз и не два ранее, не форсим (не побуждаем, не заставляем, не выкручиваем руки) клиента бросать с карты на карту. Это желание клиентов. Еще раз на всякий случай. Это желание клиентов. Им так удобно. В нашем случае когда клиент в регионе и желает приобрести товар с доставкой. Или клиент в городе и желает приобрести товар с доставкой но не желает ехать в магазин или пользоваться оплатой на сайте чтобы оплатить товар. Для остальных имеется полный набор включая QR. Всяких новомодных "пэев" нет, потому как клиенты потребность не обозначают бо хипстеры не захаживают чай не барбершоп. Когда брутальные пацаны начнут массово спрашивать про "пэй" - поставим и пэй И еще раз для тех кто в танке. Я не раз и не два заявлял что мы, как бизнес, хотели бы упорядочить этот процесс и вывести его из серой зоны. Это не черная зона и правоохранителям нет до нее дела пока чеки пробиваются и товар доставляется. Это серая зона с точки зрения организации операционного учета. Но вы зачем то в качестве контраргумента на мое сообщение рассказываете мне то о чем я писал выше.


Хотя вы снова ударились в обсуждение моих качеств и проблем, хочу парировать, что проблема с пониманием прочитанного, судя по всему, именно у вас. Я никогда не говорил, что переводы - зло и их необходимо запретить. Я сам бывал в ситуациях, когда, по той или иной причине, карта была недоступна, а смартфон с приложением был и я им оплачивал. 
Но то, что перевод КГнаКГ - это желание клиентов, это либо не полное владение ситуацией, либо лукавство с вашей стороны. Я пишу именно о том, что я, как покупатель, все чаще и чаще вынужден, под давлением продавцов оплачивать либо наличкой (чего я делать давно не люблю, а сейчас это и не очень безопасно), либо ТОЛЬКО переводом с КГ на КГ. Бывало и так, что в ответ на мое заявление, что у меня нет денег на КГ, мне говорили "ну тогда переводите с другой карты мне на КГ" (за чей счет комиссия при таком переводе, думаю, вам объяснять не надо). Причем, если до карантина подобными вещами увлекались, в основном мелкие магазинчики и фирмочки, то, как я уже ранее писал, сейчас оплатить счет переводом предлагают кофейни в центре города. Что, на мой взгляд, свидетельствует о не очень хорошей тенденции ни для покупателя ни для государства. Вы же все сводите к клиенту, с чем я категорически не согласен, потому, что являюсь тем самым клиентом и на личном примере вижу, как это происходит. Возможно, вы такой правильный бизнесмен и у вас все происходит с учетом только желаний клиентов, но, смею вас уверить, таких как вы немного. Я уже здесь писал неоднократно, но для тех, "кто не в танке", хочу еще раз подчеркнуть - я ни в коем случае не против переводов с карты на карту! Я рад, что такая возможность есть и она, в ряде случаев, полезна. Но я против, что бизнес (видимо, кроме вас), начинает использовать эту возможность, как единственно доступную. Вот с этим согласиться сложно

P.S. Недавний пример: вчера общался с двумя конторами по поводу покупки смартфона. В одной мне, на вопрос об оплате через POS терминал, мне довольно резко заявили: "никаких терминалов. Хотите - на каспи кидайте". Во второй вообще сказали, что перевод на каспи они принимают, но сейчас не примут, т.к. они превысили какие-то там лимиты и им переводы принимать не удобно до конца месяца. Только нал. 
Вот с таким бизнесом я столкнулся совсем недавно. К сожалению, описанного вами "полного набора, включая QR" не предлагалось. 


  • 2

#4497
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

Но есть еще вариант удаленной покупки, т.е. покупатель не приходит в магазин но делает предоплату а так их у нас много. Причем регулярно (хотя и нечасто) и приходящие предлагают оплатить переводом на карту, но для таких у нас есть пос-терминал


Вот опять ключевая фраза "у нас есть пос терминал"! Ну значит честь и хвала вам, что у вас терминал есть и вы готовые его предоставить для оплаты. Но таких как вы все меньше наблюдается, к сожалению.
  • 4

#4498
Rabbano

Rabbano
  • Читатель
  • 383 сообщений

Сегодня за пять минут выпустил карту Голд, четыре минуты из них стоял в очереди. Улыбнуло удивленное лицо девушки передо мной, когда красивый автомат за минуту нарисовал ей карточку и выдал ей.

В приложении за минуту сменил пин код.

Получил 5% расплатившись в Магнуме QR кодом. Малость неудобно, но получение выгоды побеждает в мозгу

Не понимаю кто ту ноет за 2000 обслуживания, мне и 5000 за такие удобства не жалко. 



#4499
iZEN

iZEN
  • Читатель
  • 275 сообщений

Сбербанк сообщает о росте спроса на сервис «Плати QR», количество оплат с помощью которого ежемесячно увеличивается более чем на 30%.
 
Каспи был впереди с этой технологией в Казахстане(как в общем то и с другими инновациями), к сожалению, не продвигал, поэтому тяжело стартует.


Казахстанская банковская система всегда была передовой на территории СНГ
 

Сегодня за пять минут выпустил карту Голд, четыре минуты из них стоял в очереди. Улыбнуло удивленное лицо девушки передо мной, когда красивый автомат за минуту нарисовал ей карточку и выдал ей.
В приложении за минуту сменил пин код.
Получил 5% расплатившись в Магнуме QR кодом. Малость неудобно, но получение выгоды побеждает в мозгу
Не понимаю кто ту ноет за 2000 обслуживания, мне и 5000 за такие удобства не жалко.

 

Меня вот тоже Каспи пока полностью устраивает. А в ветке Каспи антихайп поднимают одни и теже люди, причем маскирующиеся под клиентов.



#4500
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Казахстанская банковская система всегда была передовой на территории СНГ

Всегда? Передовой на территории СНГ?
Да ладно!
©Канделаки

Передовой она была только в платных pr статьях наших и не наших медиа.
После ухода Марченко акцент в медиа на передовитость как-то пропал.
Ничем наша система не передовей той же России или Украины.
А про Грузию, Белоруссию, Азербайджан мы вообще ничего не знаем, вполне возможно, что там сейчас всё по круче нашего будет.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.