Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 3]

видеорегистратор видео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 749

#561
~Almatinka~

~Almatinka~
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Добрый день,

Меня остановили за... пешехода. При повороте налево, на мигающую стрелку, стрелка погасла и пешеходам загорелся зеленый, т.к. впереди едущие машины долго поворачивали. И в тот момент, когда я заканчивала свой маневр, по полосе, которую я пересекала, пешеход сделал пару шагов и я проехала в нескольких шагах от него. Т.е. он не изменил ни скорость, ни направление движения, и ему ничего не угрожало, конечно же.

 

По встречной полосе ехали полицейские и как-то наискосок засняли мой маневр. Сказали, что нарушение в том, что я не уступила дорогу пешеходу, так как он уже вышел на проезжую часть "по направлению моего движения", а значит я должна была остановиться и ждать пока он не перейдет дорогу, так как это Регулируемый пешеходный переход и ему уже горел зеленый, с привычным аргументом - "а вдруг он побежит"? Мои аргументы, что я ему "уступила" сказали, что да, если бы это был НЕрегулируемый пешеходный переход, то этот маневр не считался бы нарушением. 

 

В общем, за 10 лет меня первый раз остановили "за пешехода" на регулируемом перекрестке, и я уплатила штраф "в порядке сокращенного производства".

 

Вопрос к профессионалам ))) нельзя пересекать регулируемый перекресток, если пешеход ступил на дорогу "по направлению моего движения", даже если есть возможность спокойно проехать? 


  • 0

#562
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Вопрос к профессионалам ))) нельзя пересекать регулируемый перекресток, если пешеход ступил на дорогу "по направлению моего движения", даже если есть возможность спокойно проехать? 

Цитата из ПДД:

 22) уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

 

Если пешеход не изменил выделенное, то требование было соблюдено.


  • 3

#563
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
И ни слова про разновидности перекрёстков...
  • 1

#564
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Вопрос к профессионалам ))) нельзя пересекать регулируемый перекресток, если пешеход ступил на дорогу "по направлению моего движения", даже если есть возможность спокойно проехать? 

Цитата из ПДД:

 22) уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

 

Если пешеход не изменил выделенное, то требование было соблюдено.

 

 

Вроде как давно тут на форуме в очередной разгар полицейской борьбы за права пешеходов был совет требовать пригласить или самому просить пешехода поучаствовать в обсуждении причины остановки на чему "вынудил ли маневр вот этой машины изменить твоё направление движения или скорость"


  • 2

#565
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Вопрос к профессионалам ))) нельзя пересекать регулируемый перекресток, если пешеход ступил на дорогу "по направлению моего движения", даже если есть возможность спокойно проехать? 

Цитата из ПДД:

 22) уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

 

Если пешеход не изменил выделенное, то требование было соблюдено.

 

Вроде как давно тут на форуме в очередной разгар полицейской борьбы за права пешеходов был совет требовать пригласить или самому просить пешехода поучаствовать в обсуждении причины остановки на чему "вынудил ли маневр вот этой машины изменить твоё направление движения или скорость"

Прикол в том, что пешеход может побежать на первой полосе из трех (в этой едет водитель) и все, он уже изменил скорость движения - это штраф. Поэтому обычно тут на тоненького.


  • 1

#566
~Almatinka~

~Almatinka~
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Спасибо Вам за ответы ))) 


  • 0

#567
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Мои аргументы, что я ему "уступила" сказали, что да, если бы это был НЕрегулируемый пешеходный переход, то этот маневр не считался бы нарушением.

1) Уступить это уступить. И не зависит от вида пешеходного перехода. Надо было попросить показать в ПДД разницу, которой они Вас "грузили".

2) Контраргумент: участник ДД не имеет права выходить/выезжать на занятый перекресток. Вы на него выехали в соответствии с ПДД. И Вы обязаны были его покинуть в соответствии с теми же ПДД. То есть тут скорее пешеход должен был дождаться освобождения перекрестка и потом уже выходить)


  • 6

#568
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

я был в аналогичной ситуации - в левом ряду стоял на разворот, начал мигать зелёный, дождался когда встречный поток проедет (как обычно даже на жёлтый ещё едут) и стал разворачиваться, но пешеход уже начал идти, я проехал без остановки, но пешеход приостановился немного. тут как чёрт из табакерки выскочил ЖоПомобиль со своей цветомузыкой - "гыр-гыр-гыр, бла-бла-бла, принять вправо, остановиться!".

долго пытались меня развести на "уступить дорогу", но я им твердил, что я не начинал движение, а завершал манёвр разворота. несли какую-то ахинею про то, что не имеет значение где и как я оказался на перекрёстке, у пешехода всегда приоритет. минут 15 длился этот цирк. в итоге они ретировались.


  • 8

#569
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

пешеход всегда "прав", в любом месте


  • -2

#570
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

пешеход всегда "прав", в любом месте

... и не всегда жив (С) :lol: :lol: :lol:

 

Сегодня шоу - еду вниз по Красногвардейскому, перед Руставели впереди меня, аки бычок сцыт по дороге, едет нечто, вцепившись в руль. Перед люком оно резко тормозит, виляя... Я объехал - там ошалелая деваха с глазами выпученными - и вернулся в правый ряд... Тут же сзади "гыр-гыр-мяв-гав...остановиться". И началось - а чо поворотники не включаем ? Я грю - а чо создание аварийной ситуации не фиксируем ? Не видели ! Ну да... А на пустой дороге не моргнул огонечком - всепиздесьпреступник ! Дык еще и грузить на запах начал особо ретивый погононосец...Сунул алкотестер якобы аж 0,3 показало. Пил !! Я грю - не-а... ехаем на хроматограф - и крови налью, и в баночко насцу, и на темечко накакаю...

Тут же игра в "добрый-злой"... Грю - я выйду- у вас воняет табачищем, ща блевану ;) Выхожу и из принципа - едем ! Либо под протокол, с понятыми и прочее... У меня рабочее время, хронометраж и кто за задержку платить будет ? "Добрый" посетовал, но штраф выписал, хотя даже в случае подобного нарушения - предупреждение ИЛИ штраф... На пьянку развести не удалось - так хоть что-то...

 

Как итог - стригут на ровном месте, а пока стояли - охеревших автобусников даже не замечают, которые из своей полосы носятся на общественную и, само собой, без поворотников всяких...


Сообщение отредактировал Stan69: 07.06.2021, 11:57:00

  • 6

#571
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Как итог - стригут на ровном месте
Как были козлами, так и останутся. Я бы конечно за долбал бы их, написал бы что не согласен, требую рассмотрения по месту жительства, представить адвоката, они бы сами плюнули и бросили это бестолковое дело. 
  • 1

#572
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Не нашел подходящей темы, спрошу здесь:

 

Прочел случайно в новостях:
"Так как у супруга не было с собой водительского удостоверения, только удостоверение личности, он позвонил мне, чтобы я привезла документы"

Отсюда

В связи с этим вопрос, у нас в КЗ вроде с апреля достаточно иметь уд.личности для идентификации водителя и авто (т.е. не нужны права и техпаспорт), 

или я что-то пропустил?


  • 0

#573
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Не нашел подходящей темы, спрошу здесь:

 

Прочел случайно в новостях:
"Так как у супруга не было с собой водительского удостоверения, только удостоверение личности, он позвонил мне, чтобы я привезла документы"

Отсюда

В связи с этим вопрос, у нас в КЗ вроде с апреля достаточно иметь уд.личности для идентификации водителя и авто (т.е. не нужны права и техпаспорт), 

или я что-то пропустил?

У него не было документов на машину.


  • 0

#574
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

 

Не нашел подходящей темы, спрошу здесь:

 

Прочел случайно в новостях:
"Так как у супруга не было с собой водительского удостоверения, только удостоверение личности, он позвонил мне, чтобы я привезла документы"

Отсюда

В связи с этим вопрос, у нас в КЗ вроде с апреля достаточно иметь уд.личности для идентификации водителя и авто (т.е. не нужны права и техпаспорт), 

или я что-то пропустил?

У него не было документов на машину.

 

КРКоап ст 612 которую ему инкриминировали:

"1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения или временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления, за исключением выданных в Республике Казахстан в случае наличия при себе документа, удостоверяющего личность водителя; регистрационных документов на транспортное средство, за исключением выданных в Республике Казахстан; иных установленных законодательством документов на транспортное средство,"

Т.е. для граждан кз достаточно УЛ или паспорта и необязательны ВУ и техпаспорт.

М.б. он не гражданин? Или не было УЛ/паспорта?


Сообщение отредактировал bypass: 25.06.2021, 04:32:13

  • 0

#575
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

надо постоянно изучать пдд, как бухгалтера изучают налоговый кодекс.

сотрудника на этой неделе шакалы грузили за стоянку на месте для инвалидов на тастаке. пугали штрафом в 145 000. в наглую, открыто требовали денег. отпустили после долгих препирательств просто так. 

штраф за парковку на месте инвалида снижен до 10 мрп без скидки.


  • 0

#576
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

надо постоянно изучать пдд, как бухгалтера изучают налоговый кодекс.

сотрудника на этой неделе шакалы грузили за стоянку на месте для инвалидов на тастаке. пугали штрафом в 145 000. в наглую, открыто требовали денег. отпустили после долгих препирательств просто так. 

штраф за парковку на месте инвалида снижен до 10 мрп без скидки.

 добавлю - и КоАП тоже, чтобы знать масштаб потерь, если совершил ошибку правонарушение.


  • 0

#577
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
штраф за парковку на месте инвалида снижен до 10 мрп без скидки.

 

это вот ошибка считаю... дебилоиды теперь ставят спокойно на эти места. 


Сообщение отредактировал Armand: 25.06.2021, 09:22:15

  • 2

#578
abc

abc
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Сегодня около 12 остановили. Едем с женой по дороге из п. Алатау на аэропортовское кольцо, никого не трогаем.

Справа стоит машина гаишников. Махнули, когда я их фактически уже проехал, так что остановился довольно далеко от них.

Выхожу, иду к ним. Там четыре хари. Мне навстречу тоже один идет. Настроение у меня было слишком благодушное, нельзя так...

- Документы в порядке?

- В порядке.

- Неоплаченных штрафов нет?

- Нет.

- Пройдемте в машину.

Заставили сесть в машину, дали запакованную трубку, показали на "спиртометре" какой-то код сертификации.

Ну, дунул. Показало какое-то значение, как я и ожидал. 

Обычно, по опыту, как не дунешь - всегда показывает, что в стельку пьяный. Но отпускают.

- Ну давай, повезем тебя в Талгар на экспертизу.

Я начал говорить, что не пил, а если что и пил последнюю неделю, то только таблетки. Что правда.

Нет, уперлись. Заставили подписать бумагу на экспертизу. Пошел за женой, которая сидела в машине. Говорю, пойдем, будешь меня спасать.

Подошли мы, она сфотографировала номер их машины, сказала, что будет звонить по номеру (как там его?) и в КТК.

И начала снимать видео. 

Сначала вроде-как они не испугались.

 

А через минуту испугались. Один отошел с нами в сторону, вернул документы. Попросил стереть снятое в телефоне.

Потом попросил стереть также в "Недавно удаленных". Мы сказали, что у нас таких нет. Взял телефон, проверил.

Расстались.

 

Настроение испортили, ублюдки.


  • 2

#579
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Я начал говорить, что не пил, а если что и пил последнюю неделю, то только таблетки.
Если действительно не пили, ни в коем случае не нужно упоминать таблетки, нет и всё не пил и не употреблял. Есть такие таблетки которые и наркотическое опьянение покажут. Поэтому гайцы и привязались.
  • 0

#580
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Сегодня около 12 остановили. Едем с женой по дороге из п. Алатау на аэропортовское кольцо, никого не трогаем.

Справа стоит машина гаишников. Махнули, когда я их фактически уже проехал, так что остановился довольно далеко от них.

Выхожу, иду к ним. Там четыре хари. Мне навстречу тоже один идет. Настроение у меня было слишком благодушное, нельзя так...

- Документы в порядке?

- В порядке.

- Неоплаченных штрафов нет?

- Нет.

- Пройдемте в машину.

Заставили сесть в машину, дали запакованную трубку, показали на "спиртометре" какой-то код сертификации.

Ну, дунул. Показало какое-то значение, как я и ожидал. 

Обычно, по опыту, как не дунешь - всегда показывает, что в стельку пьяный. Но отпускают.

- Ну давай, повезем тебя в Талгар на экспертизу.

Я начал говорить, что не пил, а если что и пил последнюю неделю, то только таблетки. Что правда.

Нет, уперлись. Заставили подписать бумагу на экспертизу. Пошел за женой, которая сидела в машине. Говорю, пойдем, будешь меня спасать.

Подошли мы, она сфотографировала номер их машины, сказала, что будет звонить по номеру (как там его?) и в КТК.

И начала снимать видео. 

Сначала вроде-как они не испугались.

 

А через минуту испугались. Один отошел с нами в сторону, вернул документы. Попросил стереть снятое в телефоне.

Потом попросил стереть также в "Недавно удаленных". Мы сказали, что у нас таких нет. Взял телефон, проверил.

Расстались.

 

Настроение испортили, ублюдки.

А чего они испугались то? Потерянного с Вами времени? Свозили бы в Талгар, провели экспертизу, которая показала (допустим), отсутствие алкогольного опьянения. И все. Их же за это не выгонят с работы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.