Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#721
scutoff

scutoff
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Кстати подключили какой-то тариф Ligth 3SM типо 200мбит и 2 симки. Я так понял он стоит меньше чем 5400, что-то говорили но я забыл. Про него нет инфы нигде.

Screenshot_3.png


  • 0

#722
Seth Gecko

Seth Gecko
  • Гость
  • 13 сообщений

Почему никто не говорит про то что, пропускная способность GPON 2.4 гбит по входящему и 1,25 гбита по исходящему, т.е при всем при том, что можно подключить на один коммутатор до 128 клиентов, получаем все наши проблемы, низкую скорость. Так что смысл в этих 500 мбитах вообще никакой. Тут даже и 100 мбит не всегда можно получить в зависимости от кол-ва подключенных абонентов. Зато мастера телекома Билайн грязью полвают, говоря про то что у них такая фигня с делением скорости, а сами то не лучше...


  • 0

#723
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Почему никто не говорит про то что, пропускная способность GPON 2.4 гбит по входящему и 1,25 гбита по исходящему, т.е при всем при том, что можно подключить на один коммутатор до 128 клиентов, получаем все наши проблемы, низкую скорость. Так что смысл в этих 500 мбитах вообще никакой. Тут даже и 100 мбит не всегда можно получить в зависимости от кол-ва подключенных абонентов. Зато мастера телекома Билайн грязью полвают, говоря про то что у них такая фигня с делением скорости, а сами то не лучше...

 

Запомните раз и навсегда: НИКОГДА эти 128 абонентов не выходят одномоментно в интернет на максимальной скорости!   :idea: 
Учите матчасть построения сетей, раз математику подтянули   ;)


  • 0

#724
PerGentleman

PerGentleman
  • Свой человек
  • 753 сообщений

НИКОГДА эти 128 абонентов не выходят одномоментно
Конечно не выходят, потому что их больше, особенно вечером. Тут больше дело не в этом, а в том, что забугорные сервера больше 90 мбит/c все равно не выдают, ну очень редко, а зачем нам 500 дома? Поэтому толку от них никакого. И вообще для каких целей такой тариф? Понять не могу. Для того, чтобы смотреть потоковое ТВ в fullhd качестве достаточно и 30, играть тем более. Качать? А кто сейчас качает, все онлайн смотреть можно. Игры? Ну какая разница за 2 минут ты скачал или за 5 или за 10. Тут только от терпения зависит. Многие современные игры весом под 50 Гб скачиваются в пределах 10-15 минут на скорости 100 мбит/c. Я не считаю это таким уж критичным. Ну, ежели кому-то невтерпеж прям, то это уже амбиции.
  • 1

#725
scutoff

scutoff
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Я пришел к выводу что вечером с 20:00 до 23:00 КТ режет скорость прям на портах. Смысла тогда нет даже в 200мбит не то что в 500.


Сообщение отредактировал scutoff: 19.11.2019, 10:57:57

  • 0

#726
scutoff

scutoff
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Почему никто не говорит про то что, пропускная способность GPON 2.4 гбит по входящему и 1,25 гбита по исходящему, т.е при всем при том, что можно подключить на один коммутатор до 128 клиентов, получаем все наши проблемы, низкую скорость. Так что смысл в этих 500 мбитах вообще никакой. Тут даже и 100 мбит не всегда можно получить в зависимости от кол-ва подключенных абонентов. Зато мастера телекома Билайн грязью полвают, говоря про то что у них такая фигня с делением скорости, а сами то не лучше...

Насколько я знаю 2.4гбит на 64 абонента, которые обычно раскидывают по 8 боксов в каждом по 8 портов) Получается 2.4 на 8 домов)


Сообщение отредактировал scutoff: 19.11.2019, 11:05:18

  • 0

#727
Неплохо

Неплохо
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Ахаха, они нас и за людей не считают. На первом месте юрики, которым за соответствующую мзду подводят честную ёмкость, а те строго спрашивают тех за какое-либо возмутительное несоответствие.

Сообщение отредактировал Неплохо: 19.11.2019, 14:06:49

  • 0

#728
Неплохо

Неплохо
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Так что. Знай, сверчок, своё место, сиди и не высовывайся, а как будут деньги, приходи.

Однако, и такой подход не мешает из маркетинговых соображений впаривать крупнейшие 500 Мбит, 1 Гбит нас ещё ждут. Видимо, когда они последнюю милю здания или группы зданий сделают 10-GPON или 100-GPON.

Сообщение отредактировал Неплохо: 19.11.2019, 14:11:39

  • 0

#729
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Насколько я знаю 2.4гбит на 64 абонента, которые обычно раскидывают по 8 боксов в каждом по 8 портов) Получается 2.4 на 8 домов)

неплохая статья по GPON - простым языком без квадратных слов, рекомендуется многим)


  • 3

#730
yuras_buk

yuras_buk
  • Свой человек
  • 604 сообщений

Да лучше б я не подключал эти 500,такое ошушение что 5 мбит,про твич вообще забыл,,в играх потери пакетов,как будто сделали несколько шагов назад


  • -1

#731
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

Насколько я знаю 2.4гбит на 64 абонента, которые обычно раскидывают по 8 боксов в каждом по 8 портов) Получается 2.4 на 8 домов)

неплохая статья по GPON - простым языком без квадратных слов, рекомендуется многим)

Эта так себе. Эта получше https://tel-sis.ru/b...rifmetika-gpon/


  • 0

#732
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

 

Конечно не выходят, потому что их больше, особенно вечером. Тут больше дело не в этом, а в том, что забугорные сервера больше 90 мбит/c все равно не выдают, ну очень редко, а зачем нам 500 дома? Поэтому толку от них никакого. И вообще для каких целей такой тариф? Понять не могу. Для того, чтобы смотреть потоковое ТВ в fullhd качестве достаточно и 30, играть тем более. Качать? А кто сейчас качает, все онлайн смотреть можно. Игры? Ну какая разница за 2 минут ты скачал или за 5 или за 10. Тут только от терпения зависит. Многие современные игры весом под 50 Гб скачиваются в пределах 10-15 минут на скорости 100 мбит/c. Я не считаю это таким уж критичным. Ну, ежели кому-то невтерпеж прям, то это уже амбиции.

 

 

Моя цель это экономия. Лично я выбрал тариф какой то сильвер  из за того что дешевле абоноплата. если на год контракт то там 200 мбит, и 6500таньга, если 3 года то 500 мбит и 5500тенге.

И да, 500 мбит дома не нужны.


  • 0

#733
Seth Gecko

Seth Gecko
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Почему никто не говорит про то что, пропускная способность GPON 2.4 гбит по входящему и 1,25 гбита по исходящему, т.е при всем при том, что можно подключить на один коммутатор до 128 клиентов, получаем все наши проблемы, низкую скорость. Так что смысл в этих 500 мбитах вообще никакой. Тут даже и 100 мбит не всегда можно получить в зависимости от кол-ва подключенных абонентов. Зато мастера телекома Билайн грязью полвают, говоря про то что у них такая фигня с делением скорости, а сами то не лучше...

 

Запомните раз и навсегда: НИКОГДА эти 128 абонентов не выходят одномоментно в интернет на максимальной скорости!   :idea: 
Учите матчасть построения сетей, раз математику подтянули   ;)

 

 

 

 

Понятное дело что 128 не будет, но даже 30 если подключат, то посчитай сколько в среднем на каждого выйдет, а исходящая скорость, которая изначально в 2 раза ниже ? Учим матчасть, не ?


  • 0

#734
Seth Gecko

Seth Gecko
  • Гость
  • 13 сообщений

а зачем нам 500 дома? Поэтому толку от них никакого. И вообще для каких целей такой тариф? Понять не могу. 

 

 

 

 

Зачем нам 500 дома ? Правильно, не каждому это надо, я не понимаю для чего люди подключают такие скорости, если не могут по полной ее использовать, в большинстве случаев - это понты перед кем-то. Ниже приведу лишь пример исходя из того, как у меня используется этот тариф

 

 

У меня дома подключены

 

ТВ, работающий целый день и вечер (youtube, IPTV)

NAS - работающий 24/7 (с 18 TB)

3 клиента по WI-FI 5Ghz

1 ПК

 

На NAS скачиваются фильмы, сериалы и прочее в определенную папку, затем на ТВ включается PLEX, где все уже рассортировано по папкам с обложками и прочим, ну и в торрент клиенте продолжают раздаваться...

 

Конкретно в моем случае, все 500 мбит входящего трафика используются на 80-90% позволяя всем устройствам подключенным к сети спокойно смотреть и видео и просто серфить. На 100 мбитах, конечно приходилось где-то ограничивать скорость торрентам и т.п, здесь же ничего подобного делать не надо

 

С исходящим, конечно урезали сильно, до 100 мбит по замерам p2p. Спидтест хотя выдает 450++ мбит

 

 

 

А кто сейчас качает, все онлайн смотреть можно

 

За всех отвечать точно не надо, в просмотре видео онлайн с заниженным битрейтом, есть смысл лишь у тех, кто смотрит на пк, ноутбуке, с маленькой диагональю экрана . Там действительно нет смысла качать что-либо... Разницы не будет никакой с рипом к примеру на 1,4 гб. Но, я к примеру все смотрю на ТВ, в 1080p с высоким битрейтом или вовсе в 4k, поэтому для меня проще скачать и смотреть на большом экране, лежа на диване.

 

 

Многие современные игры весом под 50 Гб скачиваются в пределах 10-15 минут на скорости 100 мбит/c.

 

Ну, если даже забить канал по полной, пусть примерно даже 11-11,5 мбайт в секунду, то скачается за 15 минут только лишь 10 гб, о каких 50 гб вы говорите - не совсем понятно...


  • 0

#735
ybzorg

ybzorg
  • Свой человек
  • 500 сообщений

итак

 

спустя почти 3 месяца походов в отделение , мне сменили тариф со старого 100 мбит по 8к+ тенге, на новый с 500 мбит, но вот ситуация - скорость как была на тестах 90-95 мбит так и осталась )) кабель 8 жил. но их гпон стоит в мосте, а раздает вафлю и к компу подрублен уже гиговый тп линк арчер с9. сдается мне эти ребятки сейчас начнут грешить на то, что у меня роутер кривой и ай-ай-ай нельзя их развалюху в мост ставить.

 

у кого было, как решили?


  • 0

#736
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Понятное дело что 128 не будет, но даже 30 если подключат, то посчитай сколько в среднем на каждого выйдет, а исходящая скорость, которая изначально в 2 раза ниже ? Учим матчасть, не ?

Ну тапком так тапком!
Знаете какой размер исходящего трафика нужен на 10 000 абонентов?
Не поверите, но из практики хватит 10 Гб/с, чтобы даже в часы пиковой загрузки скорость не достигла даже кратковременно потолка!
Я практик и хреновый теоретик, поэтому привожу реальные цифры реальных провайдеров и статистика именно такова ;)
  • 0

#737
SMeRcH-

SMeRcH-
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

найс скорости, внешка просто шик 8786703967.png  и на алмату, конечно нормально все) игры же и прочее серверы там 8786709930.png


Сообщение отредактировал SMeRcH-: 22.11.2019, 21:54:21

  • 0

#738
ybzorg

ybzorg
  • Свой человек
  • 500 сообщений

найс скорости, внешка просто шик 8786703967.png  и на алмату, конечно нормально все) игры же и прочее серверы там 8786709930.png

 

 

абсолютно аналогичная скорость на внешку. до москвы 2-3 мбита. при этом внутрянка 95, при канале 500. но то такое - они забыли что у меня гпон старый и не поддерживает выше 100. ха-ха


Сообщение отредактировал ybzorg: 22.11.2019, 22:12:35

  • 1

#739
Seth Gecko

Seth Gecko
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Понятное дело что 128 не будет, но даже 30 если подключат, то посчитай сколько в среднем на каждого выйдет, а исходящая скорость, которая изначально в 2 раза ниже ? Учим матчасть, не ?

Ну тапком так тапком!
Знаете какой размер исходящего трафика нужен на 10 000 абонентов?
Не поверите, но из практики хватит 10 Гб/с, чтобы даже в часы пиковой загрузки скорость не достигла даже кратковременно потолка!
Я практик и хреновый теоретик, поэтому привожу реальные цифры реальных провайдеров и статистика именно такова ;)

 

 

 

У меня 200 активных торрентов крутится в клиенте и знаете какая скорость максимум ? 21 мбайт в сек, при том что в первую неделю пользования было 50-60 мбайт в сек. Говорите хватает на всех ?


Сообщение отредактировал Seth Gecko: 23.11.2019, 01:13:57

  • 0

#740
Seth Gecko

Seth Gecko
  • Гость
  • 13 сообщений

 

найс скорости, внешка просто шик 8786703967.png  и на алмату, конечно нормально все) игры же и прочее серверы там 8786709930.png

 

 

абсолютно аналогичная скорость на внешку. до москвы 2-3 мбита. при этом внутрянка 95, при канале 500. но то такое - они забыли что у меня гпон старый и не поддерживает выше 100. ха-ха

 

 

 

 

Подтверждаю, сегодня скорость не ахти, как на прием, так и на отдачу... Временами и вовсе пропадает интернет


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.