Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#1641
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Правильно, а сейчас даже задерживаться нечему на таможне :cool:
А, если и есть, то колличество скудное.

Предлагаю устроить голосование. Что будет с долларом в течение 3-4 месяцев.
1) Курс доллара станет выше, чем 130тенге за доллар, но не выше 180тенге.
2) Курс доллара станет ниже, чем 120 тенге за доллар, но не ниже 70 тенге.
3) Курс доллара так и будет колебаться в пределах 120-130 тенге за доллар.
4) Коллапс, курс доллара упадет ниже отметки 70 тенге за доллар.
5) Коллапс, курс доллара вырастет более чем 180 тенге за доллар.

Сообщение отредактировал Gletcher: 17.11.2008, 09:33:03

  • 0

#1642
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Выбираю №1

Как доллар отпустят, он прыгнет выше 130, но 180 все-таки не пробьет, уж больно сильные у американцев проблемы, пузырь лопнет и доллар если не начнет резко падать, то и взлетать вверх не будет (разве что огромный спекулятивный гипер-пузырь на короткий срок...).
  • 0

#1643
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Думаю, что НацБанк будет удерживать его в "разумных" пределах, т.е. 120 тг/бакс

ЗЫ Хотя прогнозы дело неблагодарное :-/
  • 0

#1644
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Да, НацБанку пока удается сдерживать курс 120.
Но как долго он сможет это делать дальше.
Вон ЦентроБанк России уже начал спускать курс рубля.

Хотя вот не очень понятно. Пока нефть дешевеет, курс доллара ведь тоже должен падать, да?
Или я неправильно понимаю. Вот, в 97-98х в Казахстане доллар стоил, порядка 70 тенге. Нефть была дешевле. Кредитных валютных вливаний в экономику Казахстана не было.
Или уже столько напечатали бумажных денег, которые не основаны базой никакой экономической, что больше стоит ожидать девольвации тенге, чем его укрепления по отношению к доллару?
  • 0

#1645
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Пока нефть дешевеет, курс доллара ведь тоже должен падать, да?

наоборот
2001-2007-нефть дорожала бакс падал со 157 до 120,сечас пойдет в обратном порядке
нефть падает-валютная выручка уменьшаеться -бакс растет...
  • 0

#1646
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
кто скажет в ближайшее время рубль упадт или вырастет, сейчас 4.42?
  • 0

#1647
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений
считаю, что евро потом опять вырастет
  • 0

#1648
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

считаю, что евро потом опять вырастет

Обосновать можете? В смысле свою точку зрения?
  • 0

#1649
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

кто скажет в ближайшее время рубль упадт или вырастет, сейчас 4.42?

рубль до конца года будт между 4 и 5
  • 0

#1650
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Вообще технология "большого кидалова" мне видится в следующем:

ФРС напечатал кучу бумаги, раздал (дешево) ее всему миру, тем самым раздув кучу локальных "пузырей". Побочный эффект - "пузыри" дома. Затем выключил станок. Собственные лопнувшие пузыри компенисрует краткосрочными включениями станка. Но только на внутренний рынок. Зато внешние долги (себе) сейчас будет собирать "дефолтами" и соответственно ресурсами по дешовке.

Или я неправильно понимаю. Вот, в 97-98х в Казахстане доллар стоил, порядка 70 тенге. Нефть была дешевле.


Важное замечание. Бакс был 70. Нефть была 25. Сейчас бакс 120, нефть 60. Если исходить из соотношения то бакс должен быть где то 140. Т.е. реальная цена нефти где то 50. Так что заложенная в бюджет цена в 65 - это местный аппетит. Сюда плюсуйте сравнительно коллосальный внешний долг. Это уже "маразм".

Да, НацБанку пока удается сдерживать курс 120.
Но как долго он сможет это делать дальше.


Он может делать это сколько угодно. Другое дело кто за это будет платить.
Пока за это платит тот же Нацбанк. Потом (если исходить из принципа удержания курса) Нацбанк может выключить станок по печатанию тенге. И тогда за курс начнем платить все мы. Путем сокращения зарплат и увольнений.
Есть правда (у такого решения) и положительная сторона - цены на жизнь тоже должны будут упасть. Что сейчас отчасти и происходит.

Есть второй вариант - отпустить курс. Но это мы уже проходили в 90-е.

Важное замечание по второму варианту. Сейчас ситуация иная чем в 90-е. У населения есть значительные накопления в валюте и посему нестабильность в "курсе" приведет к т.н. "вымыванию депозитов" что крайне нежелательно для банков и без того попавших на "залоговой базе". Сюда же надо отнести "кредитное бремя" тех же банков котороые раздовались как правило в тенге. Зачастую без привязки к доллару (потребительские и пр).

Я думаю что "залог оздоровления экономики" сейчас в планомерном снижении цен прежде всего монополистами и т.д. Хороший пример с бензином. Далее комунальные услуги и было бы не плохо продукты питания.

БАРЫГИ должны понять что если они поурежут свои хотелки - то у населения пройдет испуг и появится желание покупать что собственно и нужно в данной ситуации. Если не захотят то их заставт жизнь, но уже с неприятными последствиями.

Сообщение отредактировал Монтекристо: 17.11.2008, 20:59:58


#1651
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений


считаю, что евро потом опять вырастет

Обосновать можете? В смысле свою точку зрения?


учитывая инфляцию в СНГ и дефолт США, не может евро снижаться постоянно по отношению к валютам этих стран.
Итак уже курс доллар/евро 1,25
  • 0

#1652
negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
ну так что брать? доллары, евро, оставить в тенге?

евро упал хорошо, пока дешевый надо брать?
доллар? по идее должен подрасти, относительно рублей/гривен/евро растет же. но как долго он будет расти, когда момент чтобы доллары скинуть?
оставить в тенге? но не рухнет ли раза в два? 10-20% не страшно, а вот больше, уже как-то нехорошо.
и чего делать?
  • 0

#1653
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений



считаю, что евро потом опять вырастет

Обосновать можете? В смысле свою точку зрения?

учитывая инфляцию в СНГ и дефолт США, не может евро снижаться постоянно по отношению к валютам этих стран.
Итак уже курс доллар/евро 1,25

Нельзя учитывать то, что в головах, а не в реальности. Пока нет дефолта.
  • 0

#1654
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Еврозона стабильнее чем Штаты, поэтому и валюта их должна больше стоить
  • 0

#1655
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Еврозона стабильнее чем Штаты, поэтому и валюта их должна больше стоить

Вчера часа полтора болтал с кентом из Лос-Анжелеса, галон бензина у них стоит 2,25 бакса, так что еврику еще есть куда падать.
Это искуственно созданное новообразование должно умереть, как раз по причине его "искуственности" Все имхо.

Сообщение отредактировал DOOB: 18.11.2008, 16:45:53

  • 0

#1656
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Дуб, вы болтали 1.5 часа именно на тему цен на топливо??? Или чиста для понта написали... :smoke:

Судя по вашей логике, кз в принципе не должно существовать в природе. Потому что "искусственней" новообразования еще нет, причем злокачественное это новообразование.
  • 0

#1657
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Еврозона стабильнее чем Штаты, поэтому и валюта их должна больше стоить

Вчера часа полтора болтал с кентом из Лос-Анжелеса, галон бензина у них стоит 2,25 бакса, так что еврику еще есть куда падать.
Это искуственно созданное новообразование должно умереть, как раз по причине его "искуственности" Все имхо.


Что-то не похоже что умрет. Дания со Швецией выпендривались все, сохраняя свою национальную валюту. Плачутся теперь, что вовремя в еврозону не вошли. Девальвировали их кроны. Про Исландию вообще молчу...
  • 0

#1658
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений



Еврозона стабильнее чем Штаты, поэтому и валюта их должна больше стоить

Вчера часа полтора болтал с кентом из Лос-Анжелеса, галон бензина у них стоит 2,25 бакса, так что еврику еще есть куда падать.
Это искуственно созданное новообразование должно умереть, как раз по причине его "искуственности" Все имхо.


Что-то не похоже что умрет. Дания со Швецией выпендривались все, сохраняя свою национальную валюту. Плачутся теперь, что вовремя в еврозону не вошли. Девальвировали их кроны. Про Исландию вообще молчу...


Пословица: Паны дерутся - у холопов чубы трещат.

Интерпритация: Бакс с Евро бодается - у Тенге попа в пене.

#1659
blueskhan

blueskhan
  • Частый гость
  • 53 сообщений
я думаю что нельзя сейчас говорить, что экономика еврозоны стабильнее сша, поэтому надо брать евро. сша в дауне, поэтому доллар рухнет и тп. в мире все слишком взаимосвязано. и хочешь не хочешь, а связующее масло на сегодня по прежнему доллар.
мой прогноз, следующий год доллар будет крепким потому что на него большой спрос в связи с кредитными обязательствами банков всего мира. евро временно в дауне, но это не навсегда. в еврозоне еще не было ни одного банкрота, в отличие от сша.
сам буду держать свободные деньги 50% доллары, 50% евро. в тенге только необходимый для жизни минимум
  • 0

#1660
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Дуб, вы болтали 1.5 часа именно на тему цен на топливо??? Или чиста для понта написали... :smoke:

Судя по вашей логике, кз в принципе не должно существовать в природе. Потому что "искусственней" новообразования еще нет, причем злокачественное это новообразование.

Не ну конечно не про топливо, за все говорили, за жизнь вообщем. Ну я же не буду перечислять сколько стоят окорочка и.т.д. у них и у нас и сравнивать с зарплатами. Тем более про это уже много было написано. Просто обозначил цену бензина, как бы отражает действительность. И высказал свое мнение что паритета у доллара с еврой пока не вижу.
А вы Бакеич че такой нервный? Про какие понты вы тут бакланите? Возраст у меня не тот. чтобы заниматься корявыми движениями, если че.
Не удержался допишу. Я то вас совсем не знаю, но себя то вы знаете хорошо, так вот у меня создается впечатление, что вы по себе судите(насчет понтов)

Сообщение отредактировал DOOB: 18.11.2008, 23:06:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.