Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3947

#3561
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Объясните мне, плиз, какое все-таки у нас производство существует? У нас заявляют о том, что тем самым поддержат местных производителей, а я ломаю голову, а что у нас производят, так чтобы мы могли во время кризиса пережить за счет собственного производства. В качестве примера, того, что местный производитель завязан на импорте - то же самое мясо для производства колбасы экспортируется, молоко завозится, корма тоже... И какой-то замкнутый круг для местного производителя получается. Единственная выгода, как показали по Хабару для Арселор Миттал, Казахмыс... :smoke:
Смешно, право, было видеть репортажи о том, как Акимы расхаживали по Рамсторам Астаны и Алматы в обеденное время, показывая, что ажиотажа нет... Конечно, в Рамсторе его не будет... :D

Все действия Правительства, Нацбанка направлены на то, что в очередной раз испытать терпение народа, когда тут умно рассуждают - "продолжаем сидеть с поп-корном", очнитесь, вы что думаете, что основная масса народа так же свободно оперирует финансовыми понятиями и умеет прогнозировать тренды, все на что способно наше население - опять кинут, так что надо затариться баксами, продуктами (выбирайте сами)...
Очень грустно!
P.S. Сегодня были у нас европейцы в офисе. Они, проехав несколько банков, не смогли снять с карточек евро потому, что их "якобы" совсем не было. Увидев всю эту неразбериху утреннюю, они сказали "Боже, и как это можно терпеть - 25% девальвации сразу, это немыслимо и сложно понять вообще!"

Сообщение отредактировал Shantal: 04.02.2009, 21:45:42

  • 0

#3562
Cherubic

Cherubic
  • Гость
  • 43 сообщений

Кажись, все это провокация. На следующий, недели, это чисто мой прогноз будет продажа бакса 130-135, евро 163-166. Евро вырос всего на 2 тенге.
Смотреть тут: http://www.kkb.kz/rates/nbkase.asp


Никакая это не провокация! Правительство США профинансировало экономику страны в размере 750 млрд. долларов США. Как известно, США составляет 40% ВП в мире, естественно, это привело к повышению доллара.
Национальный банк всячески пытался сдерживать курс и принимал различные меры по его стабилизации, но это же не могло продолжаться бесконечно долго. Поэтому и был приянт пресс-релиз (см ниже)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
П Р Е С С - Р Е Л И З №
4 февраля 2 0 0 9 г о д а
Об обменном курсе национальной валюты

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» основной целью Национального Банка является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан.
Тем не менее, в условиях роста давления на обменный курс национальной валюты тенге в последние годы Национальный Банк принимал значительные усилия по обеспечению стабильности обменного курса и сохранению неявного коридора в пределах 117-123 тенге за доллар США (120 тенге ±2%). Это позволило обеспечить экономическую и финансовую стабильность. Однако, необходимость сохранения текущего уровня золотовалютных резервов и поддержания конкурентоспособности отечественных производителей, требует пересмотра подходов к валютной политике со стороны Национального Банка.
С 4 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УХОДИТ ОТ ПОДДЕРЖАНИЯ ТЕНГЕ В ПРЕЖНЕМ НЕЯВНОМ КОРИДОРЕ И СЧИТАЕТ ОБЪЕКТИВНО НЕОБХОДИМЫМ НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОБМЕННОГО КУРСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО КОРИДОР ОБМЕННОГО КУРСА ТЕНГЕ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ОКОЛО УРОВНЯ 150 ТЕНГЕ ЗА ДОЛЛАР С КОЛЕБАНИЕМ ±3% ИЛИ 5 ТЕНГЕ.

подробности на http://www.kase.kz/news/show/1065965
  • 0

#3563
Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 732 сообщений

Объясните мне, плиз, какое все-таки у нас производство существует? У нас заявляют о том, что тем самым поддержат местных производителей, а я ломаю голову, а что у нас производят, так чтобы мы могли во время кризиса пережить за счет собственного производства. В качестве примера, того, что местный производитель завязан на импорте - то же самое мясо для производства колбасы экспортируется, молоко завозится, корма тоже... И какой-то замкнутый круг для местного производителя получается. Единственная выгода, как показали по Хабару для Арселор Миттал, Казахмыс... :smoke:
Смешно, право, было видеть репортажи о том, как Акимы расхаживали по Рамсторам Астаны и Алматы в обеденное время, показывая, что ажиотажа нет... Конечно, в Рамсторе его не будет... :D

Все действия Правительства, Нацбанка направлены на то, что в очередной раз испытать терпение народа, когда тут умно рассуждают - "продолжаем сидеть с поп-корном", очнитесь, вы что думаете, что основная масса народа так же свободно оперирует финансовыми понятиями и умеет прогнозировать тренды, все на что способно наше население - опять кинут, так что надо затариться баксами, продуктами (выбирайте сами)...
Очень грустно!
P.S. Сегодня были у нас европейцы в офисе. Они, проехав несколько банков, не смогли снять с карточек евро потому, что их "якобы" совсем не было. Увидев всю эту неразбериху утреннюю, они сказали "Боже, и как это можно терпеть - 25% девальвации сразу, это немыслимо и сложно понять вообще!"

+ 1!! надо разбудить народ!!
  • 0

#3564
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

смысл в том, что зп в тенге а доллар поднялся, соответственно кто получал 50000 тн. теперь реально получает 38000 тн.


Реально кто получал 50 тыс тнг так и получает, мог ты купить холодильник так и через месяц его купишь, мог 10 раз на эти деньги сходить поиграть в бильярд так и через месяц столько же раз сходишь, даже скорее всего 6 раз сможешь сходить. А бакс понятие эфимерное имеющее отношение к большим капиталам, к спекулятивным началам. Это понижение тенге - пролетевшая возможность спекулятивно заработать, но ни как не потеря реальных сбережений. Повышения цен на абсолютное большинство товаров не будет. во всяком случае до тех пор пока не повысится себестоимость товаров, в следствии повышения цен на сырье.
  • 0

#3565
Alexeyryb

Alexeyryb
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Реально кто получал 50 тыс тнг так и получает, мог ты купить холодильник так и через месяц его купишь,

Не купишь уже холодильник за 50 тыс. 75 он будет стоить.
  • 0

#3566
Sussanna

Sussanna
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Ну знаете же как договора в банке подписывают.
И как их делают, тоже занете.
Наверное они все учли. Договор думаю как у всех стандартный в данном случае.
Просто интересно. А так мне на самом деле по барабан.
Пусть только попробуют поднять. :smoke:

Поднимут и ни чего сделать не сможете, вы не первый и не последний :D
  • 0

#3567
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Герой дня выступает по хабару...
бетпе бет...
вопрос "что делать у кого доходы в фиксированном виде"
ответ "зарабатывать нужно теперь больше"...
гыгы... "зато, мыс и енрц вырос, что помогло британской экономике" ))...
нуну... володя и саша скажут "спасибо"...
  • 0

#3568
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Никакое государство никого не лохует и не ставит таких задач-как мне кажеться.

Любое государство защищает интересы правящего класса, и поэтому вы не правы.
Я бы больше сказал на эту тему, просто тогда все на меня взкинутся почище чем на Амиго дель Павлодар )).
  • 0

#3569
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Реально кто получал 50 тыс тнг так и получает, мог ты купить холодильник так и через месяц его купишь,

Не купишь уже холодильник за 50 тыс. 75 он будет стоить.


Купишь очень даже легко. Может через полгодика и перестанут ввозить технику Франке, Аристон и другую почти раскошную, но простой элджи, зануси или норд (белоруский вроде) будет по атким же как и сегодня ценам, возможно даже дешевле, после того как наши СНГ президенты договарятся о едином таможеном пространстве, о взаимном снижении пошлин, для поддержки СНГ производителя. Да и китай позиции сдаст, ему проше снизить отпускную цену самсунгов, элджи чем остановить производство.
Ценам нах в низ!
  • 0

#3570
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
[quote name='Cherubic' date='04.02.2009, 21:45' post='7598029']
Никакая это не провокация! Правительство США профинансировало экономику страны в размере 750 млрд. долларов США. Как известно, США составляет 40% ВП в мире, естественно, это привело к повышению доллара.

" Так, ВВП США составляет 20% от мирового ВВП. Правда, эта цифра не является полностью верной, т.к. в объем своего ВВП США засчитывают ряд показателей, например, стоимость некоторых разновидностей услуг, которые другие страны в ВВП себе не засчитывают. Если пересчитать по общим правилам, то с 20% этот показатель уменьшится примерно до 15%. Ну, да ладно, пусть будет 20%. А потребляют США 40% от ежегодно производимого в мире. Вопрос для умеющих думать: если кто-то производит 20% (или 15%?), а потребляет 40%, то ведь за это кто-то должен платить?

Действительно платит, этот кто-то – остальной мир, который отдает Америке свои товары в обмен на необеспеченные бумажки. При этом происходит огромное перераспределение мировых богатств в пользу США. "

#3571
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Герой дня выступает по хабару...
бетпе бет...
вопрос "что делать у кого доходы в фиксированном виде"
ответ "зарабатывать нужно теперь больше"...

А как этот представитель толи богом то ли сатаной избранного народа не сказал?
Тут из-за кредита и так все возможности заработать напрягал до кризиса, а теперь вот такая издевка -"пашите больше".
Я так скоро устрою Хрустальную ночь.
  • 0

#3572
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Весть быстро разнеслась по необъятным просторам бывшего СССР - сегодня звонили шапочные знакомые из Бишкека, интересовались курсом в обменниках, т.к. "выезжают в ночь с большой суммой усд для продажи" какому-нибудь обменнику. Адреса и явки я не спросила :D

Очень сегодня радовалась своим добрым делам: в понедельник договорилась с начальством о закреплении ставок сотрудников в долларах по курсу на 2 февраля (контора никоим образом не страдает :D ) и одной хорошей знакомой в У-Камане посоветовала конвертировать сбережения в зеленые купюры. Мелочи, вроде бы, а приятно :smoke:
  • 0

#3573
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

расти расти бакс, большой и маленький :smoke: © лично у меня зп в долларах по курсу :D + квартиру сдаю в аренду в долларах по курсу на момент оплаты... так что мне это только на руку... жалко вчера не успела слить тенге, но как раз на жисть хватит :D

А сейчас модно курс на з/плату фиксировать...
  • 0

#3574
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Мы вчера с мужем обменяли его бонус в тенге и мамины пенсионные сбережения, причем выехали ближе к 12 ночи. Можно сказать, из постели муж выдернул и сказал: "Ж...й чувствую, завтра чет не то будет, поехали поменяем." Так что сегодня мужа- герой и его пятая точка - просто драгоценность! :smoke:
  • 0

#3575
Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 732 сообщений

Весть быстро разнеслась по необъятным просторам бывшего СССР - сегодня звонили шапочные знакомые из Бишкека, интересовались курсом в обменниках, т.к. "выезжают в ночь с большой суммой усд для продажи" какому-нибудь обменнику. Адреса и явки я не спросила :D

Очень сегодня радовалась своим добрым делам: в понедельник договорилась с начальством о закреплении ставок сотрудников в долларах по курсу на 2 февраля (контора никоим образом не страдает :D ) и одной хорошей знакомой в У-Камане посоветовала конвертировать сбережения в зеленые купюры. Мелочи, вроде бы, а приятно :smoke:

я тоже поменял вчера 500 баксов по 123!!и выйграл около 10000тг чисто просто так!!какой я догодливый! :D
  • 0

#3576
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Скажите сколько стоит на самом деле Юань и где его дешевле взять???? А то в обменниках че то не поянтная разница между покупкой и продажей - это касается не только юань
  • 0

#3577
Маруся-Масуся

Маруся-Масуся
  • Гость
  • 28 сообщений
А никто не интересовался что же с евро будет???
сегодня на KASE по торгам евро как говорится "тишь, да гладь, и божья благодать" :smoke:
или все как огалтелые ринулись баксы скупать?
  • 0

#3578
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А никто не интересовался что же с евро будет???
сегодня на KASE по торгам евро как говорится "тишь, да гладь, и божья благодать" :smoke:
или все как огалтелые ринулись баксы скупать?

обменники евро тоже подняли, "на всякий случай" :D Сегодня покупали по 170-180 и продавали по 205-210
  • 0

#3579
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Ну блин передача - бетпебет - закачаешься. прикол в том что вопросы звонящих, ну ей-Богу глупые и подставные. У меня, депозит, блин в долларах и тенге. Что делать? офонареть, тупизм. Нет чтобы спросить - какого хрена (травка такая) все магазины и фирму на переучет закрыты были сегодня и банки денег не давали? или Что мне с кредитом долларовым делать теперь? или с ипотекой? Нет же. Всё - хабар смотреть - себя не уважать. Но почему во времени по ОРТ ни слова о нас?
И вообще все такие умные там - работать надо больше, и зарплата у Марченко в тенге, да еще и по фиксированной ставке. Постеснялся бы прибедняться на фоне общей проблемы.

Сообщение отредактировал Экономистка: 04.02.2009, 22:34:22

  • 0

#3580
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Давайте оглянемся прямо сейчас за столом вокруг. И отметим что же из этого всего импорт - это подорожает. Теперь то, что нашей сборки но из импортных комплектующих - тоже подорожает. Теперь то что производится нами - это теоритически не подорожает. в теории. На практике наши производители тоже поднимут.

наша продукция то делается на машинах завезенных следовательно все подоражает


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.