Перейти к содержимому

Фотография

FlyArystanНациональный лоукостер

- - - - - лоукостер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#101
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Кто уже летал, строго ли измеряют размер ручной лади? И не нашла на сайте, можно ли кроме ручной клади 5 кг провозить еще дамскую сумку? Сейчас собираюсь билет покупать и сижу в сомнениях.
  • 0

#102
TMikle

TMikle
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Кто уже летал, строго ли измеряют размер ручной лади? И не нашла на сайте, можно ли кроме ручной клади 5 кг провозить еще дамскую сумку? Сейчас собираюсь билет покупать и сижу в сомнениях.

 

Если видно, что размер небольшой, то вес зачастую не проверяют. Если побольше - проверяют размер и вес.


  • 0

#103
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Кто уже летал, строго ли измеряют размер ручной лади? И не нашла на сайте, можно ли кроме ручной клади 5 кг провозить еще дамскую сумку? Сейчас собираюсь билет покупать и сижу в сомнениях.

 
Если видно, что размер небольшой, то вес зачастую не проверяют. Если побольше - проверяют размер и вес.
А дамскую сумку плюсом к ручной клади бесплатно можно?
  • 0

#104
William

William
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

поделюсь информацией по возврату билета, сейчас только столкнулся с этим, возможно кому-нибудь пригодится - если билет стоит меньше 10 000 тенге, то стоимость не возвращается, если выше то 10 000 тенге не возвращают, а на оставшуюся сумму должны выдать ваучер, который можно использовать при сл покупке

совет - не берите билеты FlyArystan через Avita.kz, у них при возврате еще удерживается их сбор 2500 тенге, в моем случае из 12 800 уже и возвращать особо нечего, лучше взять на сайте FlyArystan  


  • 2

#105
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Кто уже летал, строго ли измеряют размер ручной лади? И не нашла на сайте, можно ли кроме ручной клади 5 кг провозить еще дамскую сумку? Сейчас собираюсь билет покупать и сижу в сомнениях.

 

на 4й страничке, моё сообщение #80, почитайте, там насчет дамской сумочки)))

Слетала я на майские праздники в Алматы)))

Ответ из официальных источников не дождалась, насчет габаритов ручной клади до 5 кг. Поэтому решила не рисковать, раз уж положено 56х45х20, буду брать сумку не толще чем 20 см. Регистрацию сделала через их сайт, досталось мне место 4D, неплохо, я вам скажу, но хотелось у окна. Еще больше хотелось к окну, когда подлетали к Алматы, и из иллюминатора открывались шикарные виды на горы, а девушка у окна мирно посапывала, и ей было всё равно...  :D


  • 2

#106
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Вес моей сумки получился 4,9 кг, затем проверили на рамке, убедились, что по параметрам проходит, наклеили на ручку бирку и отправили на досмотр.

Когда печатаешь посадочный талон, там получаются две распечатки, одну оторвали себе, вторую вернули мне. На досмотре им не понравилась моя бутылочка воды 0,25 мл, но я сказала, что выпью сейчас, так как мне нужно было запить таблетку. Им еще захотелось посмотреть мою косметичку. Специально для полёта пришлось купить молочко и тоник по 100 мл, их и заинтересовали мои тюбики, я прокомментировала, что по 100 мл разрешается в ручной клади, с намёком, что правила читали, знаем  :D

Вообще, думаю, что не мешает правила почитать, на них есть ссылка на сайте FA, чувствуешь себя увереннее.

Еще у меня было с собой три банана, печенье, на это не обратили внимание, хотя где-то слышала, что продукты питания на борт не пропускают.

Вместо дамской сумочки я взяла с собой рюкзак, не туристический, конечно, небольшой дамский рюкзак, но довольно вместительный, набила его до отказа, один только рюкзак наверное потянул на килограмма три)))

Там же, где проводят досмотр, выпила свою воду, только после этого на мой посадочный талон поставили штамп "проверено" и пропустили в накопитель.


  • 1

#107
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Вес моей сумки получился 4,9 кг, затем проверили на рамке, убедились, что по параметрам проходит, наклеили на ручку бирку и отправили на досмотр.
Когда печатаешь посадочный талон, там получаются две распечатки, одну оторвали себе, вторую вернули мне. На досмотре им не понравилась моя бутылочка воды 0,25 мл, но я сказала, что выпью сейчас, так как мне нужно было запить таблетку. Им еще захотелось посмотреть мою косметичку. Специально для полёта пришлось купить молочко и тоник по 100 мл, их и заинтересовали мои тюбики, я прокомментировала, что по 100 мл разрешается в ручной клади, с намёком, что правила читали, знаем  :D
Вообще, думаю, что не мешает правила почитать, на них есть ссылка на сайте FA, чувствуешь себя увереннее.
Еще у меня было с собой три банана, печенье, на это не обратили внимание, хотя где-то слышала, что продукты питания на борт не пропускают.
Вместо дамской сумочки я взяла с собой рюкзак, не туристический, конечно, небольшой дамский рюкзак, но довольно вместительный, набила его до отказа, один только рюкзак наверное потянул на килограмма три)))
Там же, где проводят досмотр, выпила свою воду, только после этого на мой посадочный талон поставили штамп "проверено" и пропустили в накопитель.

Спасибо, очень полезный для меня пост. Правила я их читала, но нюансов, что можно кроме 5кг не нашла. Вы за сколько дней до полета регистрировались? обязательно посадочный распечатывать или в аэропорту могут дать? Принтера нет.
  • 0

#108
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Всех пассажиров делили на три потока, у кого приоритетная посадка, потом следующие, кто приобретал билеты по тарифу комфорт, ну и все остальные, кто приобрел билеты стандарт, попали в поток А. В принципе, посадка прошла организованно, поэтому большой разницы я не почувствовала, по любому, выстраивается очередь, и все заходят и рассаживаются на свои места.

Борт понравился, кресла удобные, откидываются совсем чуть-чуть, но для полета в 1,5 часа в принципе нормально, вот подушек нет. Расстояние между креслами комфортное. Летали чартером на Скате, так там даже я, маленькая ростом, упиралась коленями в переднее кресло)))

Вот когда набирали высоту, немного потряхивало и и качало немного вниз-вверх, так же и при снижении. А так в общем-то, когда набрали высоту, всё было как обычно.

Когда летела обратно, сумка полегчала (подарки-то раздала  :) ), на регистрации просто прикинули габариты моей сумки, и проверять ничего не стали. Посадочный талон заменили на стандартный билет. На досмотре даже мои тюбики их не заинтересовали, и опять же спокойно пропустили бананы и круассаны))) А вот девушку впереди меня что-то тщательно досматривали, чуть ли не вывернули всю сумку... что-то им там не понравилось...

Вылетали вовремя, прилетали тоже без задержки. Персонал внимательный, стюардессы красавицы. Погода в Алматы была отличная, так что поездка удалась)))


  • 1

#109
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Спасибо, очень полезный для меня пост. Правила я их читала, но нюансов, что можно кроме 5кг не нашла. Вы за сколько дней до полета регистрировались? обязательно посадочный распечатывать или в аэропорту могут дать? Принтера нет.
 

 

Правила воздушных перевозок, ст.34 Незарегистрированный багаж (ручная кладь). И в пункте 34.4 перечисляется всё, что разрешается перевезти в самолете помимо ручной клади в 5 кг, 11 позиций

 

Зарегистрировалась за пять дней до вылета, ну а насчет распечатки - так просто проще (скинуть на флешку да распечатать разве проблема?), а если даже не распечатаете, на стойке регистрации, когда они будут проверять вас по документу, они увидят, что регистрация уже есть, и распечатают вам билет.


  • 1

#110
Psychiatr

Psychiatr
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Господа, которые уже воспользовались Арыстаном, если пройдешь онлайн регистрацию дома, распечатаешь посадочный, то всё равно к стойке регистрации нужно идти или как во всех других авиакомпаниях сразу на контроль и посадку?
И еще вопрос, купили самые дешевые билеты, но доплатили по 2000 за места в 5 ряду, нас в какой поток распределят?))) К хвостовому трапу?


  • 0

#111
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

то всё равно к стойке регистрации нужно идти

Зачем?

 

нас в какой поток распределят?)))

Вам это СЕЙЧАС реально важно? На месте разберётесь... 


  • -3

#112
Psychiatr

Psychiatr
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

то всё равно к стойке регистрации нужно идти

Зачем?

 

 

 

нас в какой поток распределят?)))

Вам это СЕЙЧАС реально важно? На месте разберётесь... 

 

Как зачем? чтобы взвесить ручную кладь и измерить сумку, как это написано у них в правилах. На контроле же нет весов, значит нужно у стойки регистрации взвешивать?
Если спрашиваю, значит мне это важно СЕЙЧАС. У меня вопросы адресованы именно к тем, кто уже летел Флай Арыстаном, обобщенно, теоретиечски можно не отвечать.


  • 0

#113
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Всех пассажиров делили на три потока, у кого приоритетная посадка, потом следующие, кто приобретал билеты по тарифу комфорт, ну и все остальные, кто приобрел билеты стандарт, попали в поток А. В принципе, посадка прошла организованно, поэтому большой разницы я не почувствовала, по любому, выстраивается очередь, и все заходят и рассаживаются на свои места.
 

телетрап?  :confused:


  • 0

#114
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

20190509_072508.jpg   20190509_072441.jpg

 

посадка на самолет)))


  • 0

#115
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Как зачем? чтобы взвесить ручную кладь и измерить сумку, как это написано у них в правилах. На контроле же нет весов, значит нужно у стойки регистрации взвешивать?

 

Да, я подходила к стойке регистрации, там проверили мой посадочный талон, взвесили ручную кладь, замерили габариты, сказали, что можно проходить на досмотр... 


  • 1

#116
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

20190509_071131.jpg

 

мои сумки))) после проверки ручной клади на ручку сумки наклеили бирку "в кабину"

 

В Караганде на посадку я так и прошла с распечатанным посадочным талоном, а в Алматы, на стойке регистрации, посадочный талон забрали, сверили документы и выдали стандартный билет. 


  • 0

#117
HappySmail

HappySmail
  • В доску свой
  • 2 331 сообщений

attachicon.gif20190509_071131.jpg

 

мои сумки))) после проверки ручной клади на ручку сумки наклеили бирку "в кабину"

 

В Караганде на посадку я так и прошла с распечатанным посадочным талоном, а в Алматы, на стойке регистрации, посадочный талон забрали, сверили документы и выдали стандартный билет. 

Спасибо Вам большое за подробный отзыв!!!  :hi:


  • 0

#118
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

attachicon.gif20190509_072508.jpg  attachicon.gif20190509_072441.jpg

 

посадка на самолет)))

на автобусе или пешком от терминала? как далеко?


  • 0

#119
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

20190513_052043.jpg   20190513_052217.jpg

 

пешком))) самолет совсем рядом, и в Караганде, и в Алматы...

 

первое фото сделано из окна аэропорта)))  ... когда идешь на посадку, спускаешься один этаж по ступенькам

 

второе фото на летном поле)))


  • 2

#120
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

attachicon.gif20190509_071131.jpg

 

мои сумки))) после проверки ручной клади на ручку сумки наклеили бирку "в кабину"

 

В Караганде на посадку я так и прошла с распечатанным посадочным талоном, а в Алматы, на стойке регистрации, посадочный талон забрали, сверили документы и выдали стандартный билет. 

Спасибо Вам большое за подробный отзыв!!!  :hi:

 

 

да не за что))) самой было любопытно, что да как))) всё хорошо, только обратный рейс с Алматы в Караганду ну оооочень рано, а с другой стороны хорошо, целый день еще оставалась в Алматы, обратно вылетела в понедельник, и на работу успела)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.