Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#81
Klakson

Klakson
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Смотрите Евроньюс сегодня. Мадрид ограничивает передвижение на электроскутерах (они же электросамокаты) велодорожками.

https://ru.euronews....-hired-scooters
  • 2

#82
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Скрытый текст

Сами мы права имеем. А еще имеем не маленький опыт вождения на всем что ездит, в том числе в странах, где обычным водителям страшно просто смотреть на проезжую часть. Самокатов, велосипедов у меня нет. Ваша манера рассказывать про ПДД без ссылок на ПДД очень утомляет, похожа на демагогию синеникового друга обсуждаемого тут акима, если кто тему подзабыл.

Итак, поедем по ссылкам которые вы тут предлагаете закрепить:

"13.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу. "

Это правило вступает в силу в конкретном происшествии и никакое другое.

Все ваши излияния о светоотражающих элементах, фонарях и прочим мусором никак не вяжутся ПЕРЕЧНЕМ УСЛОВИЙ ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ, в которых мы видим следующие ограничения:

1. Испытания проводятся на горизонтальном участке дороги с ровным, сухим, чистым цементно- или асфальтобетонным покрытием при скорости в начале торможения 40 км/ч - для автомобилей, автобусов и автопоездов и 30 км/ч - для мотоциклов и мопедов. Транспортные средства испытывают путем однократного воздействия на орган управления рабочей тормозной системой. Масса транспортного средства при испытаниях не должна превышать разрешенной максимальной массы (+есть таблица)

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

7.14. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.

 

Про правила прохождения ТО и дальнейшую отвественность для мопедов рассказывать или сами догадаетесь?

 

Меня всегда удивляли людишки, которые начинают оправдывать усенщину, они были всегда и складывается ощущение, что им платят за поддержку мнения что убивать и сбивать людей это нормально? Иначе зачем в здравом уме оправдывать человека, грубо нарушившего ПДД и сбившего человека? Я согласен, что бывают случаи, когда аборигены ныряют из кустов за метр от машины, что есть алкашня совершенно неадекватно выбегающая на ПЧ со скоростью страуса, но это не тот случай и оправдания имхо нет никакого.


  • 0

#83
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Скрытый текст

 

Меня всегда удивляли людишки, которые начинают оправдывать усенщину, они были всегда и складывается ощущение, что им платят за поддержку мнения что убивать и сбивать людей это нормально? Иначе зачем в здравом уме оправдывать человека, грубо нарушившего ПДД и сбившего человека? Я согласен, что бывают случаи, когда аборигены ныряют из кустов за метр от машины, что есть алкашня совершенно неадекватно выбегающая на ПЧ со скоростью страуса, но это не тот случай и оправдания имхо нет никакого.

 

 

Я например не увидел оправдывания... речь о другом идет... об атрофированном инстинкте самосохранения... по правилам тебя назвали лосем... но ты не лось и бодаться с авто размахивая брошюрой ПДД после столкновения уже не сможешь... надо думать головой а не жопой хоть по отношению к себе любимому... полезно


  • 0

#84
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 

Т.е. это не мопед?

Это самокат, который по дороге может двигаться также, как мопед.

 


Ну слава богу, хоть тут Вы не идете против логики.
Итак это НЕ МОПЕД, а НЕЧТО приравненное к мопеду.
Приравненное не законодательно, а по высказыванию некого лица.

 

Вот именно, Господа! Вот именно!

В этом и кроется тот самый краеугольный камень. Появились эл.самокаты. Смотрим в ПДД. Самокат = пешеход. Исходя из этого, необходимо соблюдать ПРАВИЛА ПЕШЕХОДОВ + по тротуарам ездить аккуратно. Но!

- Нам жеш надо большего - сказали самокатчики, - А то пешеходы аки бараны лезут под колеса нашим коням, а мы не можем ехать с максимальной скоростью наших сайгаков. Пустите нас на дорогу!

Наши "великие умы" недолго думая (если вообще думая) решили пустить или выпнуть их на ПЧ. "Нихай там приключения на жопу ищут". И, видимо чтоб не заморачиваться с перечнем правил и требований к новому типу ТС (ведь для этого надо включать голову с мозгами, а это труд великий), решили типа "На лисапед он не похож... А Х€₽ с ним... Пусть он будет МОПЕДОМ..." и записали его как "мопед на дороге". Конечно же, эл.самокатчики, обрадовавшись этому нововведению и хлопая в ладошки от радости, ринулись на общую дорогу с мыслями "Ура! Я теперь мопед же! Мне можно всё! Ну я терь выжму и всё и всем покажу!..". Но, как оказалось, дорОга она же, сцка Рая, не ласковая дефачка в постели... Ошибок не терпит и нещадно наказывает нарушителей ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ. И ей плевать на чем ты едешь... На своих двоих или на крутом ламборгини. Законы гравитации и законы физики действуют на всех. Но эл.самокатчики решили не сдаваться, загнув под себя общие правила

- Нас должны пропускать!....

- Почему? И схрена ты вообще вылез на проезжую часть?

- Мы же теперь типа мопеды...

И тут... чего они реально НЕ ожидали. Мы тут на них "наехали" с требованиями ПДД касательно мопедов, которые еще и не только пешеходов, но и велосипедистов ОБЯЗАНЫ пропускать ))) 

- Вы мопеды?

- Да! - грозно потрясая кулаками, воскликнули самокатчики...

- Ну раз так, тогда вот требования к мопедам на дороге. Получите, распишитесь, ознакомьтесь и выполните!

И... Началось... 

- Мы НЕ мопеды... Мы самокаты...

- Тогда марш с дороги!

- Мы приравнены к мопедам!...

- Тогда выполняйте требования ПДД!

- Но мы же...

Ребят... Нет такого обособленного понятия "Приравненное ТС". Если его прировняли, значит оно РАВНО тому с чем его прировняли. Понимаете? Следовательно, с этого момента оно ОБЯЗАНО соответствовать тем требованиям, которые касаются этих видов ТС, к которым его решили отнести. И да, я НЕ скрываю своего недоумения в том, что КАК можно было самокат приравнять к мопедам? Хотите их выгнать на дорогу, так сделайте для них отдельную группу и опишите пункты доп.требований. Тем более мозгов больших и времени не надо как и напрягать типографию (каждый год ПДД переиздаются). Пару пунктов достаточно. Ну например

1. Водитель электросамоката, при выезде на проезжую часть приравнивается (хрен с этим...) к мопедам. Поэтому обязан соблюдать и выполнять ПДД касательно этого вида транспортных средств.

2. Электросамокат должен быть хорошо отличим и виден, особенно ночью и в условиях плохой видимости. Поэтому, при остутствии штатного, габаритного освещения или светоотражателей (в том числе светоотражателей передних, задних и боковых) водитель эл.самоката, при выезде на общую проезжую часть обязан прикрепить данные световые обозначители либо надевать хорошо видимую одежду светлых тонов со светоотражающими полосами.

Заметьте! Ничего сверхъестественного...

Так что же это за зверь то такой - электросамокат? Мопед? - Нет... Но тогда марш с дороги... "Приравненный к мопеду". Тогда исполняйте правила мопедов. Тоже нет? Но тогда почему я, водитель велосипеда, обязан под страхом штрафов и взысканий оборудовать свой велосипед соответствующими световыми обозначителями, когда у меня одна только окраска велосипеда уже имеет светоотражательные свойства и его видно в темноте, а вы на своих "приравненных коняжках" можете ездить как призраки собаки Баскервиля а водители, которые Вас не заметили огребать по полные уши?

А я скажу почему. Потому что велосипед - это велосипед. Мопед/скутер - это мопед/скутер. А самокат - это САМОКАТ. И для каждого есть свои требования, в том числе и самокатам. И самокаты НЕ должны ездить по дорогам а при движении по тротуару соблюдать правила движения пропуская пешеходов и НЕ разгоняясь как сумасшедший или голый в баню. А в случае выезда на ПЧ соблюдать требования видимости. Но опять же... Эл.самокат - это тот же самокат, только с дополнительным, вспомогательным двигателем и не более того. Элементарно... Если у Вас сел аккумулятор, Вы по дороге тоже будете ногой отталкиваться или сойдете на тротуар? Поэтому спор тут бессмыслен. Просто надо думать головой и соблюдать ПДД. 


  • 3

#85
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Меня всегда удивляли людишки, которые начинают оправдывать усенщину, они были всегда и складывается ощущение, что им платят за поддержку мнения что убивать и сбивать людей это нормально? Иначе зачем в здравом уме оправдывать человека, грубо нарушившего ПДД и сбившего человека?

 

Никто не оправдывает, но я полагаю не легче помирать под колесами и понимать, что ты был прав. Тут пытаются сказать, что или езди нормально с соблюдением ПДД и/или хотя бы каких-то мер предосторожности, ведь на дороге никто никому не обязан, или такие случаи будут продолжаться, от чего хорошо не будет никому. 


  • 0

#86
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

В этом и кроется тот самый краеугольный камень. Появились эл.самокаты. Смотрим в ПДД. Самокат = пешеход. Исходя из этого, необходимо соблюдать ПРАВИЛА ПЕШЕХОДОВ + по тротуарам ездить аккуратно. Но! - Нам жеш надо большего - сказали самокатчики, - А то пешеходы аки бараны лезут под колеса нашим коням, а мы не можем ехать с максимальной скоростью наших сайгаков. Пустите нас на дорогу!

Это вам так сообщество электросамокатчиков сказало? Может наоборот? Они и рады ездить по тротуарам, но государство ввело за это штраф и выгнало их на дорогу без должных навыков, знаний и оборудования?

 


Пустите нас на дорогу! Наши "великие умы" недолго думая (если вообще думая) решили пустить или выпнуть их на ПЧ.

Вы действительно настолько наивны, думая что это так работает? Одни сказали, бешпормачные пошли делать?

 


Конечно же, эл.самокатчики, обрадовавшись этому нововведению и хлопая в ладошки от радости, ринулись на общую дорогу с мыслями "Ура! Я теперь мопед же! Мне можно всё! Ну я терь выжму и всё и всем покажу!..".

Откуда у вас эти данные что кто-то этому радуется, а не становится заложником тупых высказываний гос структур? 

 


И тут... чего они реально НЕ ожидали. Мы тут на них "наехали" с требованиями ПДД касательно мопедов, которые еще и не только пешеходов, но и велосипедистов ОБЯЗАНЫ пропускать ))) 

Есть какие-то случаи, что не пропускали? К чему это вообще?

 


Ну раз так, тогда вот требования к мопедам на дороге. Получите, распишитесь, ознакомьтесь и выполните! И... Началось...  - Мы НЕ мопеды... Мы самокаты... - Тогда марш с дороги! - Мы приравнены к мопедам!... - Тогда выполняйте требования ПДД! - Но мы же...

Все требования ПДД в происшествии с девушкой она выполнила, не выполнил водитель авто.

 

Пожалуйста, уберите тролля.

 

Контекст, что необходимо осмысленно подходить к вынужденной ситуации с глупостью решений властьимущих я полностью поддерживаю, но не надо выставлять водителя правым в этой ситуации. А тем более пропагандировать это, иначе завтра мы получим разговоры как водятлы не видят пешеходов без софитов в куртках, что тротуары без фонарей не отличить от дороги, у подъездов тоже лежит асфальт значит это парковка и так далее. Граница должна быть.


  • 2

#87
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Сами мы права имеем. А еще имеем не маленький опыт вождения на всем что ездит, в том числе в странах, где обычным водителям страшно просто смотреть на проезжую часть. Самокатов, велосипедов у меня нет. Ваша манера рассказывать про ПДД без ссылок на ПДД очень утомляет, похожа на демагогию синеникового друга обсуждаемого тут акима, если кто тему подзабыл.
Итак, поедем по ссылкам которые вы тут предлагаете закрепить:
"13.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу. "
Это правило вступает в силу в конкретном происшествии и никакое другое.
Все ваши излияния о светоотражающих элементах, фонарях и прочим мусором никак не вяжутся ПЕРЕЧНЕМ УСЛОВИЙ ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ, в которых мы видим следующие ограничения:
1. Испытания проводятся на горизонтальном участке дороги с ровным, сухим, чистым цементно- или асфальтобетонным покрытием при скорости в начале торможения 40 км/ч - для автомобилей, автобусов и автопоездов и 30 км/ч - для мотоциклов и мопедов. Транспортные средства испытывают путем однократного воздействия на орган управления рабочей тормозной системой. Масса транспортного средства при испытаниях не должна превышать разрешенной максимальной массы (+есть таблица)
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
7.14. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.
 
Про правила прохождения ТО и дальнейшую отвественность для мопедов рассказывать или сами догадаетесь?
 
Меня всегда удивляли людишки, которые начинают оправдывать усенщину, они были всегда и складывается ощущение, что им платят за поддержку мнения что убивать и сбивать людей это нормально? Иначе зачем в здравом уме оправдывать человека, грубо нарушившего ПДД и сбившего человека? Я согласен, что бывают случаи, когда аборигены ныряют из кустов за метр от машины, что есть алкашня совершенно неадекватно выбегающая на ПЧ со скоростью страуса, но это не тот случай и оправдания имхо нет никакого.

Вот еще одни человек... Ты ему про козла, он тебе про барана. Вы хоть немного вникаете в суть разговора или нет? Ну так вчитайтесь. Так мало того, Вы еще и сами, подобно тому "синенькому аппоненту" тоже роете себе яму своими же копытами упорства. У нас прям как прения сторон на суде...

Сами пишите о необходимости чего? УБЕДИТЬСЯ ЧТО ПРОПУСКАЮТ. Она убедилась что ее пропускают? Нет. Она даже не замедлилась. Как гнала, так и продолжила гнать. Также обратите внимание на видео с 6 по 7 секунды. Кто ПЕРВЫМ выехал на перекресток. Автомобиль был уже наполовину корпуса на нем, когда она подъехала толькл к границе перекрестка. Она не просто МОГЛА остановиться. Она ОБЯЗАНА была это сделать. Почему она это НЕ сделала? Посчитала свой лоб прочнее автомобильного железа? Я еще раз повторюсь - я сам не любител этих камриводов, которые тоже мнят себя королями дорог, но здесь факты играют роль против самоката.

Далее, в довесок. Можно пробовать обвинить авто в том, что он ТОЖЕ НЕ убедился, НО!..

Вот тут и поднимается тема и вопрос того, что мы обсуждаем - ВИДИМОСТЬ того, кого мы должны увидеть и его действия. Как можно увидеть того, кого трудно увидеть? Мало того, что ВСЕ подавляющее количество самокатов имеет матовое покрытие, которое частично поглощает свет, так и большинство из них имеет черный цвет. Далее... Сами конструктивные световые элементы электросамоката настроены на ОСВЕЩЕНИЕ ДОРОГИ а НЕ на обозначение себя как объекта, потому что, априори, они НЕ должны ездить по роезжей части наравне с машинами. В итоге мы видим что? Некое ТС, которое в темноте НЕ видно ВООБЩЕ. А при включенном штатном освещении его видно либо спереди, либо сзади...  А если на нем еще и наездник в темной одежде... Так ночью, при свете фар или фонарей, он становится подобием тени которых ночью дохрена и больше от одних только деревьев. ВОПРОС. Как ты отличишь на скорости что это? Тень или дебил на самокате? А учитывая суммарную скорость, это доли секунды. Когда по правилам ПДД все участники должны быть видны и обозначены свотвыми приборами либо светоотражателями уже подсознательно высматриваешь вначале именно так обозначенные ТС. Как ты отличишь то, чего НЕ ВИДНО? Останавливаться перед каждой тенью дерева, которое похоже на человеческую тень? Это уже шиза...  Тем более еще раз повторюсь автомобиль УЖЕ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ когда эта овца выскочила перед ним. На видео это хорошо видно. 

Даже для пешеходов на пешеходных переходах(!) в ПДД четко указано - Пешеход обязан переходить улицу по пешеходному переходу УБЕДИВШИСЬ в безопасной дистанции приближающегося транспортного средства.

Почему? Да все просто... Автомобиль это техника. А с техникой может быть всё... Тормоза отказали в дороге... Большой тормозной путь исходя из веса автомобиля и его загруженности. 

Ну не сможете Вы победить автомобиль при столкновении, понимаете? НЕ СМО-ЖЕ-ТЕ! Вы же не танк... не БТР...не бронемобиль и, даже, не обычный автомобиль. Это обычный самокат, ёптамать... ОБЫЧНЫЙ САМОКАТ, только с электромотором, чтоб ногами не толкаться. И НЕ место самокатам на дорогах общего пользования. А если выехал, то озаботьтесь о своей же безопасности, которая заключается в элементарном:

1. Соблюдение ПДД.

2. Ваша вилимость на дороге.

 

П.С. И НЕ надо всоминать тут некоего "синеникового". Он вначале с пено у рта доказывал что платная остановка на краю проезжей части это благо так как службы ЖПС (что весьма странно) не могут самостоятельно справиться с порядком на дороге. Возникает вопрос - нахрена они тогда нужны?... Потом переключился на эту тему, доказывая что все действия акимата в превращении города в какое-то жалкое подобие клона еврогорода под название "город для пешеходов" (что для наших реалий нашего города уже является бредом сивой кобылы) вместе с уплотниловкой и утрамбовкой населения это великие дела и заслуги вместе с растратами колосальных средств на всякую, не побоюсь этого слова, артхерню, в то время когда периферии города страдают от элементарной нехватки коммунальных услуг и услуг снабжения и коммуникаций. И упирался до последнего, когда ему тут несколько человек объясняли обратное... Но зато потом, благополучно сдулся, назвав нас всех "козлы и дураки раз не понимаете этих благ"... 

Без обид, конечно... Но сейчас Вы напоминаете мне его. Точно также... Ему говоришь одно, он тебе совершенно другое, доказывая свою правоту... 


  • 4

#88
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Они и рады ездить по тротуарам, но государство ввело за это штраф и выгнало их на дорогу без должных навыков, знаний и оборудования?

И чё, много наштрафовали???

Самокатчики они крайне охреневшие - они тупо ездят как хотят и где хотят, легко превращаясь то в пешехода то в мопед и по пешеходным переходам и перекрёстки наискось пересекая.

Еще и по двое, ещё и с детьми в качестве пассажира. И никаких водительских удостоверений им не обязательно, и можно пьяными в какашку гонять и вообще всё пофиг.

И ничего им за это нет.

Ненавижу, ибо отморозки 99%.



#89
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Это вам так сообщество электросамокатчиков сказало? Может наоборот? Они и рады ездить по тротуарам, но государство ввело за это штраф и выгнало их на дорогу без должных навыков, знаний и оборудования?
Вы действительно настолько наивны, думая что это так работает? Одни сказали, бешпормачные пошли делать?

А что не так что ли? Бедные и несчастные самокатчики, которых выгнали на проезжую часть... У меня прям слеза на глаза наворачивается от Ваших слов. Как же их государство то загнуло в позу ракообразных пригрозив штрафами. Да еще и без знаний, навыков и оборудования... Я прям рыдаю... не могу...
Уважаемый, а Вы не пробовали задуматься почему их согнали на проезжую часть? Я не буду отвечать. Сами ответьте, пожалуйста. И еще... Если ты НЕ имеешь навыков и знаний, НЕХ вообще на него становиться. Нет желания получать навыки и знания - ходи пешком! А оборудование... Вас что, государство должно им обеспечивать? Каждому по комплекту катафотов раздавать и светоотражающих лент? А хотелка не треснет? Это, в первую очередь, безопасность самого же наездника этого чудосредства о котором он просто ОБЯЗАН озаботится сам. Хотя бы перед своими родными и близкими. А не плакать... "Я бедный несчастный... Меня выгнали на дорогу...Я ничего не знаю и не умею... У меня ничего нету...". Иди и учи, мазефака! А все эти светоотражатели копейки стоят. И не стоят они переломанных рук, ног а порой и головы...
 

Откуда у вас эти данные что кто-то этому радуется, а не становится заложником тупых высказываний гос структур?

Ну так ежели госструктуры не озаботились Вашей безопасностью в тех же правилах, это что, значит и Вам должно быть это наплевать? Странное у Вас какое-то мышление с рассуждением, однако...
 

Есть какие-то случаи, что не пропускали? К чему это вообще?

Я это к тому,что прировняв самокаты с мопедами ни к чему хорошему не пришли. И самокатчики теперь не просто самокатчики, как раньше... и даже не велоссипеды... А более "высший уровень", который отдает приоритет низшему, то есть велосипедам и пешеходам и, что немаловажно, обязан соблюдать ПДД на более жестком уровне и ответственностью.
Поэтому я и говорю. Отнести самокаты к мопедам это нонсенс... Можно сказать шедевр в духе наших структур.
 

Все требования ПДД в происшествии с девушкой она выполнила, не выполнил водитель авто.

Да ну? А вот видеофиксация говорит об обратном. Она
1. Не сбавила ход на неуправляемом перекрестке.
2. Не убедилась в безопасной дистанции и пропуске ее другими участниками ДД.
3. Выехала на ЗАНЯТЫЙ другим участником дорожного движения перекресток.
И всё это происходит в условиях плохой видимости.
И еще, напоследок. Да... Можно это назвать опусом так как этого нет в конструкции ее ТС но зато хорошо прописано в ПДД для тех, к кому их прировняли...
4. Не имеет ни габаритных огней (прошу не путать с ходовыми и головными), ни световых отражателей, которые бы ее выделяли и делали заметной при свете фар ночью.
Да... Это ошибка госструктур, которые это не описали. Но еще раз говорю. Голова на что? Ну нет такого оборудования у тебя и жаба душит купить передвигайся аккуратно по тротуару... или осторожно по дороге, тем более ночью.
 

Пожалуйста, уберите тролля.
 
Контекст, что необходимо осмысленно подходить к вынужденной ситуации с глупостью решений властьимущих я полностью поддерживаю, но не надо выставлять водителя правым в этой ситуации. А тем более пропагандировать это, иначе завтра мы получим разговоры как водятлы не видят пешеходов без софитов в куртках, что тротуары без фонарей не отличить от дороги, у подъездов тоже лежит асфальт значит это парковка и так далее. Граница должна быть.

Это не троллинг. Это констатация фактов сложившейся вокруг нас жизни и ситуации с которой может столкнуться абсолютно каждый. И не надо утрирывать по поводу софитов на пешеходах, асфальт и прочее. Между прочим обо всем этом есть соответствующие пункты в ПДД. В том числе и о пешеходах. НО! Есть хорошая прсловица - На Бога надейся, но сам не плошай! А это значит, что несмотря на наличие тех или иных пунктов в ПДД, головой своей думать надо В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!
П.С. Я никого не ставлю правым. Я говорю что в той ситуации ее сложно было заметить и она сама неслась под колеса "своему счастью".


Сообщение отредактировал магистр 21века: 26.10.2018, 15:42:33

  • 2

#90
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вот честно... Сейчас перечитал свои посты... Народ, я тут пытаюсь доказать что соблюдение ПДД, в том числе делать так и одеваться чтоб тебя видели издалека другие участники дорожного движения это, в первую очередь, здоровье и безопасность САМОГО же ЧЕЛОВЕКА. Со мной до усёру спорят что я НЕ ПРАВ. Понятно почему у нас по городу столько ДТП. Да Боже мой... Нахрена мне надо спорить? Хотите кидаться под колеса машинам и гробить свое здоровье? - Кидайтесь дальше! Меньше будет придурковатого и неадекватного населения.  Жаль другое - от этой безалаберности, безответственности, бесшабашности и, наконец, идиотизма одних, страдать будут другие люди. Поэтому, если не хотите категорически соблюдать ПДД, носите с собой (как я уже говорил) нотариально заверенную объяснительную... так мол и так... я находясь в добром здравии и трезвом уме заранее подтверждаю то, что не имею никаких притензий к наехавшему на меня, потому что я кретин и категорически не желаю знать и соблюдать правила дорожного движения. Всю ответственность за происходящее в том числе за написанные выше слова беру на себя и готов понести наказание при возникновении соответствующей им ситуации.

Всё. За сим эту тему закрываю, поелику устал доказывать людям элементарную истину, которая сводится к банальному - будьте внимательны, потому что на кону Ваше здоровье и, порой, даже Ваша жизнь. :faceoff:


  • 3

#91
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Мне блин вот что непонятно: Как то, что женщина двигаясь на самокате в полном соответствии с действующими ПДД, оправдывает водителя авто, нарушившего ПДД, выезжая со второстепенной не пропустив транспорт по главной и допустившего столкновение с ней?

Ничего непонятного. Обычная водительская солидарность. Если бы оба участника аварии были бы на автомобилях, то вообще вопроса не было бы. Тоетчик с Мынбаева виноват 100%. Никто не стал бы выискивать за что зацепиться:  а не был ли пострадавший по Гагарина незаметен? а может цвет его машины незаметный на фоне дороги и обочины? а может у него габариты были не включены? Все это было бы неважно. Была бы объективная оценка, что водитель камрюхи водятел и заслуживает лишения прав на год. Но тут ведь совсем другая ситуация! Пострадавшая женщина была не на авто. Более того, все формальные правила ДД она исполняла. Но водительская солидарность заставляет ставить себя на место камриста...  Из видео плохенького качества ничего по сути не ясно. Не понятна скорость самоката, не понятен цвет одежды женщины. Значит можно построить теории и завести тень на плетень. А вина ее в том, что она выехала на проезжую часть, где ездят машины! И это еще полбеды. Главная вина ее в том, что она не учла, что машины не просто ездят, а нарушают правила! Водители все нарушают. Поэтому для них это норма. Даже незначительно - на 2-3 (до 9) км/ч превысил - это уже нарушение. Хоть и за это штраф не положен. Но это нарушение ПДД. Поэтому водители всегда исходят из того, что другой водитель не просто может нарушить ПДД, а скорее всего нарушит. У непричастных к водителькой касте такой установки нет. 

Интересно, что водительская солидарность сильнее женской солидарности (а такая есть вообще?). Из тех, кто пытается оправдать камриста не мало женщин... Они больше сопереживают водителю, чем женщине. Это любопытный феномен.



#92
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Не пойму, чего копья ломать?

Авто с Мынбаева обязано было пропустить, но водитель или не заметил самокат, или не смог оценить скорость/расстояние.

Водитель виноват, факт. Но, катаясь на велосипеде/самокате по проезжей части, нужно быть максимально заметным, осторожным и предельно аккуратным. Я это как велосипедист с многолетним стажем говорю. Ночью крайне желательно вообще увешаться по уши светоотражайками, фонариками, катафотами и прочей светомузыкой, ехать как новогодняя ёлка и всё время вертеть головой, особенно при проезде перекрёстков. Потому что заметность - залог выживания.

Водятлу нужно было быть внимательней, а самокатчице - осмотрительнее и благоразумнее. Оба уже пострадали, один за невнимательность, вторая за неблагоразумность.


Сообщение отредактировал Йожык: 26.10.2018, 16:37:50

  • 13

#93
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Как часто вы видели ездящих на этих зеленых монстрах в шлемах?


А что вы так цепляетесь к этим шлемам? По ПДД шлем вообще не требуется, да и защитить может лишь от ЧМТ при столкновениях на небольшой скорости. От переломов конечностей и травм туловища никак не защитит. Его предназначение, уберечь велосипедиста при его собственном падении на землю, а не при столкновении с автомобилем.
 

Велосипед ПОДГОТОВЛЕН даже в стоковой комплектации к тому, чтоб он БЫЛ заметен на дороге при свете фар, даже если нет у него фонарей. У самокатов такого НЕТ ВООБЩЕ.

  
Всё как раз наоборот. В стоке на велосипеде нет ни катафот ни фонарей, а на самокате фонари встроенные.
 

Не наду утрирывать и вводить народ в заблуждение. Вы прекрасно поняли о чем я говорю. Я же вижу, что Вы отнюдь НЕ дурак.

 
Да, я вижу, что вы тут демагогией занимаетесь, художественные приёмы используете. Зачем? Фактов недостаточно?
 

Вот человек... Я ему одно, он мне другое. Мы обсуждаем НЕ СКОРОСТЬ самого удара. А СКОРОСТЬ ДО УДАРА В МЕСТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ. То есть та скорость, когда они неслись навстречу друг другу и на какой скорости их пути пересеклись. Понимаете? Это дает понимание картины произошедшего почему водительне успел ее увидеть.

Я именно про это, удар был сбоку, автомобиль ударил её вбок, а не в лоб. Тут скорости не складываются, чисто одна скорость автомобиля применяется.
 

Стандарты для всех одинаковы и они прописаны в ПДД. Ты выехал на ПЧ, значит стал участником дорожного движения. Будь добр соблюдай общие правила и требования + требования касательно твоего типа ТС.

При определении вины в ДТП нарушение другим участником ПДД не является априори виной в ДТП. Если вы будете выезжать на автобусную полосу и столкнётесь там с другим автомобилем, который нарушая ПДД двигался по ней, то виноваты будете вы, т.к. совершая маневр не пропустили другой авто, который двигался прямо, хотя и нарушал.
 

Здесь исследования совершенно не при чем. Еще раз повторяю - я НЕ знаю что там перемкнуло в мозгах у наших "превеликих", когда они решили самокаты объединить с мопедами, но самокат от этого мопедом точно НЕ СТАЛ. Как был самокат, так и остался. Он технически и конструктивно НЕ предназначен для движения по общей проезжей части наравне с общим потоком. Это не машина, не мотоцикл, не скутер или мопед... даже не велосипед. У велосипеда и то, есть каркас жесткости в виде рамы. У самоката же есть только складной рулевой столб и площадка где стоит человек. Всё. Тем более в ночное время и в условиях ограниченной видимости. Соответственно, он и НЕ оборудован для этого. Фара на самокате предназначена ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ДОРОГИ чтоб ты видел куда едешь колесами. Понимаете? Да, если самокат едет на тебя, ты, естественно, его увидишь. А вот если едет боком, то его запросто можешь НЕ заметить. Тем более, если едешь и следишь за дорогой и привык что по правилам ВСЕ транспортные средства оборудованы световыми приборами либо отражателями (то есть их видно). Я даже на велосипеде сколько раз себя ловил летом, что перпендикулярно едущих самокатчиков в темноте НЕ ВИДНО в отличии от тех же (!) даже стоковых лисапедов. Возникает банальная ситуация и эффект, как будто тебе тупо бросаются под колеса из темноты. Надеюсь теперь Вы понимаете о чем я говорю? Я говорю что необходимо голову свою включать тем, кто собирается кататься ночью (да и не только ночью) на самокате по дороге. Надевайте заметную в темноте одежду. Старайтесь делать так, чтоб Вас было видно. Притормаживайте на перекрестках, так как и ночью на дороге дураков хватает. Не зря есть неписанное правило "3Д" - "дай дорогу дураку". Не надо ждать пока отреагирует система и некто свыше, почесав свою репу решит внести дополнения в ПДД. Это Ваша же безопасность. Даже при столкновении с велосипедом самокат проигрывает. Учите ПДД и учите правилам своих детей. Я уже говорил и повторюсь еще раз - если Вам плевать на себя, то подумайте хотя бы о своих родных и близких. Я думаю лучше быть живым и здоровым, чем с больничной койки доказывать потом что "вас должны были пропустить". Правила правилами, но и своя голова на плечах должна быть и, что немаловажно, она должна работать.

Это всё не делает водителя авто невиновным. Я стал отвечать, т.к. вы заявили о его невиновности и с этим я не согласился.
 

Вопрос, почему велосипедисты надевают велотряпки с отражающими элементами? Уверен, что это результат эволюции, т.е. длительного естественного отбора - те кто не надевал, долго или здорово не живет.

Лично я попал в ДТП ясным днём, при хорошей видимости, на мне была яркая жёлтая куртка, на велосипеде горела фара, хоть и днём ехал, солнце в глаза не светило, т.к. дорога шла с юга на север, просто потому что водитель автомобиля - нарушал, срезал поворот со встречки, выскочив из-за впереди идущего авто. Если водитель авто нарушает, то никакая яркая одежда и световые приборы велосипедисту не помогут!
 

3. Выехала на ЗАНЯТЫЙ другим участником дорожного движения перекресток.

Если он был занят, то почему тогда автомобиль ударил её вбок, а не она его?

Сообщение отредактировал One: 26.10.2018, 17:41:49

  • 1

#94
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Не пойму, чего копья ломать?

Авто с Мынбаева обязано было пропустить, но водитель или не заметил самокат, или не смог оценить скорость/расстояние.

Расслабьте булки, девочки.

Пробежавшись по последним страницам, ощущаю подозрение, что быть блаженным - это какое-то особое удовольствие.
Водитель обязан пропускать невидимое ничто. Так в книшке написано.
Получившей по жопе не ладошкой любовника или если по-хардкору - ремнём, а целой автомашиной - ну сразу станет легко и спокойно, потому что в книшке же вот, ну вот, в книшке же написано. Ничего, шалунишка на самокате к голове книшку с правилами о том, как надо правильно покакать, приложит и голова сразу пройдёт. К оторваной руке приложит книшку и новая рука вырастет, точно. Этой книшкой даже труп оживить не проблема и это даже не слухи.
Я там пытался беспристрастно описать механизм непроизвольной маскировки-демаскировки объектов, как это выглядит, много других юзеров (хвала богам, спасибо, ребята, что вы существуете и ещё не вымерли) также упомянули про карманный фонарик с зажигалкой и пр. Но нет, это больше не работает. Разум низведён до нуля, у него больше нет силы. Изнасилованная юбка и отобранные права, потому что - так в книшке написано! - водятел, который грубо нарушил пдд, не пропустив то, что не существовало в наблюдаемой части вселенной - вот то, что показывает ныне экран этого арт-хаус кинотеатра.

Человек один тут слово употребил - фантасмагория. Очень близкое слово, да, но оно не то. Фантасмагория это красиво, феерично, это попытка заглянуть за край. Увы, это "общество" переживает не фантасмагорию. 

Это - разгар идиократии. Я вас всех поздравляю. Дальше будет только хуже, и да, дна - не существует.
Довольно скоро на экране будет просто - большя жопа.


 


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 26.10.2018, 19:49:04

  • 5

#95
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Но тут ведь совсем другая ситуация! Пострадавшая женщина была не на авто. Более того, все формальные правила ДД она исполняла.
 

ага, 

в 2017 году электросамокат и самокатчика прировняли к пешеходу... (было разьяснение)

через год (2018), они же (МВД) переобулись и признали электросамокат - мопедом и вытурили его на дорогу...

 

19.1

В темное время суток и условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве включаются следующие световые приборы:

1 на всех механических транспортных средствах и мопедах - габаритные огни и фары дальнего или ближнего света,

 

судя по несоответствию регламенту, все электроскутеры надо запретить.... 

и да, такие дтп будут только возрастать... так как электросамокатчиков становиться все больше и больше... 

и да - страховочка у электросамокатчиков имеется? 

транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем; мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками; 14.

Эксплуатация транспортных средств запрещается в случаях:

7 незаключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

 

:hi:


  • 0

#96
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Сейчас ехала по гагарина вверх, навстречу мне несся парнишка на самокате! навстречу! В темноте! Прям посередине дороги. Думала галеники.
  • 0

#97
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Всё как раз наоборот. В стоке на велосипеде нет ни катафот ни фонарей, а на самокате фонари встроенные.

 Вообще-то при покупке велосипеда катафоты всегда шли и идут в комплекте. Это просто некоторые наши коммерсы их убирают из комплекта чтоб потом отдельно продавать. Либо эти велосипеды предназначены для каких-то определенных направлений велоспорта где такие аксесуары наоборот мешают (например ухудшают аэродинамику на скорости).
 

Да, я вижу, что вы тут демагогией занимаетесь, художественные приёмы используете. Зачем? Фактов недостаточно?

Так я и говорю о фактах. Только приходится на пальцах объяснять их.
 

Это всё не делает водителя авто невиновным. Я стал отвечать, т.к. вы заявили о его невиновности и с этим я не согласился.

Ну вот смотрите сами. Мы же не говорим о том что водитель 100% НЕ виноват. Это пусть решает суд, тем более, хотелось бы услышать и самого водителя. Но исходя из той видеозаписи, нарушений со стороны самоката намного больше и это как раз те самые факты. Вина водителя сводится лишь к тому, что он оказался не в то время и не в том месте. За рулем автомобиля на пути которого встала "Хортая самокатчица, которая своей хрудью решила защитить свои права на дороге".

Лично я попал в ДТП ясным днём, при хорошей видимости, на мне была яркая жёлтая куртка, на велосипеде горела фара, хоть и днём ехал, солнце в глаза не светило, т.к. дорога шла с юга на север, просто потому что водитель автомобиля - нарушал, срезал поворот со встречки, выскочив из-за впереди идущего авто. Если водитель авто нарушает, то никакая яркая одежда и световые приборы велосипедисту не помогут!

А Вы думаете среди водителей дураков нет?
 

Если он был занят, то почему тогда автомобиль ударил её вбок, а не она его?

Потому что она как раз и вылетела перед ним. На видео это хорошо видно. Такое впечатление что она пыталась банальнопроскочить перед автомобилем.
Но опять же... Надо осознавать что ты, несмотря на какой дороге ты ни находишься, но перед автомобилем ты букашка и надо думать куда ты летишь...
Хотелось бы конечно еще услышать слова самого водителя... Но то, что она выскочила даже не притормозив это факт. Удивляюсь, как так можно относится к самой себе


  • 0

#98
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Эксплуатация транспортных средств запрещается в случаях:


У транспортного средства должен быть техпаспорт?
Он должен проходить техосмотр?
  • 0

#99
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Потому что она как раз и вылетела перед ним. На видео это хорошо видно. Такое впечатление что она пыталась банальнопроскочить перед автомобилем.

По условиям "уступить дорогу", она не могла бы выскочить перед ним, если бы он уступил дорогу. А уступить должен был именно он, а не она, т.к. он ехал со второстепенной!

1 на всех механических транспортных средствах и мопедах - габаритные огни и фары дальнего или ближнего света,

В городе применяется только ближний свет, т.к. дороги освещены. Это к вопросу видимости, а не соответствия ПДД.
Писали, что её фара только перед ней светит - это не ближний свет?

Водитель обязан пропускать невидимое ничто. Так в книшке написано.

Фару видно, если смотреть на дорогу.
  • 0

#100
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если бы оба участника аварии были бы на автомобилях, то вообще вопроса не было бы.
Тоетчик с Мынбаева виноват 100%. Никто не стал бы выискивать за что зацепиться:  а не был ли пострадавший по Гагарина незаметен?
а может цвет его машины незаметный на фоне дороги и обочины?


Если бы по главной ехала бы машина без фар, задали бы точно теже вопросы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.