Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#1021
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Пристал к бордюру, остановился, махнул автобусу - проезжай. Это в самом тяжёлом случае. 
В обычном достаточно прост о сбавить скорость на пару сек и пристать к бордюру.

Во первых автобус уже сидит на хвосте, чтобы пристать к бордюру опять же необходимо сбросить скорость до 3-5 км час с 18-15 км/ч, будет ли автобус соблюдать безопасную дистанцию, сбросит скорость, соблюдать рядность, не создавать помеху самокату, те ещё вопросы.

 

Причём автобус не автомобиль и занимает по факту практически всю полосу. 

Плюс ко всему этому необходимо постоянно смотреть назад, что там делает автобус. 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 11.07.2019, 14:47:46

  • -1

#1022
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Причём осознанно. У него ведь одни права, а обязаны ему все.

Покажите пункт в ПДД, по которому тот дурак был обязан пропустить автобус?
  • -3

#1023
FourPilot

FourPilot
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Причём автобус не автомобиль и занимает по факту практически всю полосу.  Плюс ко всему этому необходимо постоянно смотреть назад, что там делает автобус. 

Что эта игрушка тогда делает на Автобусной! полосе да и вообще на дороге, раз она такая опасная?
Ни ремней безопасности, ни боковых подушек безопасности, ни как выясняется - даже зеркал заднего вида.
Может тогда ну его нафиг? 
  • 0

#1024
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Может тогда ну его нафиг?

Тут уже выше говорили, что электросамокат на полосе для общественного транспорта не очень умная идея.


  • 0

#1025
FourPilot

FourPilot
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Покажите пункт в ПДД, по которому тот дурак был обязан пропустить автобус?

Завтра байбек станет министром мвд и внесёт в эти правила обязанность пещеходам ходить задом наперёд - ты тоже будешь спрашивать пункты оттуда?
  • 0

#1026
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Завтра байбек станет министром мвд и внесёт в эти правила обязанность пещеходам ходить задом наперёд - ты тоже будешь спрашивать пункты оттуда?

По есть по факту, проблема не в самокатах или автобусах, а в бредовых правилах, которые придумывают бредовые Акимы.
  • 0

#1027
xCaesarx

xCaesarx
  • Гость
  • 38 сообщений
Только что наблюдал как парочку вело-самокатчиков, несущихся по велодорожке на запад, чуть не раскатали не перекрестках - Пастера-Коммуны, затем Пастера-Дзержинка. Точнее они сами чуть не раскатались в поворачивающих авто с Пастера на лево, вверх. Что тому виной? Идиотская велодорожка, идущая с одной стороны дороги, хоть и отделенная от ПЧ автобусной полосой.

 

Водитель получается не обязан выполнить ПДД и уступить дорогу тому, кто едет по велодорожке, а виновата велодорожка :faceoff: такая логика?


Сообщение отредактировал xCaesarx: 11.07.2019, 14:56:15

  • -5

#1028
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 виновата велодорожка :faceoff: такая логика?

 

 

если она дебильно обустроена - несомненно! не сама дорожка, а тот кто её так устроил (все великие реформаторы и принимальщики/подмахивальщики решений)

и, да, такие велодорожки надо-бы убрать, чтобы людей не калечить (как там вижинзеро, кажется, новомодное и малопонятное слово), а вместо них построить новые, удобные и безопасные для всех, если своего мозга/опыта не хватает (а его, по-ходу, очень не хватило предыдущим!) то посоветовавшись со всеми кто ими пользоваться будет, кто на них пропускать будет и кто на них ходить собак выгуливать не будет.


Сообщение отредактировал Jeen: 11.07.2019, 15:09:03

  • 3

#1029
FourPilot

FourPilot
  • Постоялец
  • 387 сообщений

как там вижинзеро, кажется, новомодное и малопонятное слово

Всё оно понятно - vision zero = нулевая видимость.  Абсолютное соответствие названия воплощению.
  • 1

#1030
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Причём осознанно. У него ведь одни права, а обязаны ему все.

Покажите пункт в ПДД, по которому тот дурак был обязан пропустить автобус?

 

 

кроме пдд на дороге очень даже применим ддд (расшифровывать не нужно, я так думаю?)

разумные существа, как тут недавно выяснилось, нарушают эти самые пдд (и проживут дольше, несомненно, благодаря инстинкту самосохранения), а не тупят перед 3-х тонным автобусом и не толкаются плечами с ним на выделенной полосе "яжыбл*правтут"


  • 3

#1031
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Тот дурак мог легко всё это сделать, но он даже не пытался. Причём осознанно. У него ведь одни права, а обязаны ему все. Как за 5 сек до этого ехал - все видели на другом видео.
Люто плюсую. Только ваше мнение тут будет крайне непопулярно.

Из-за того, что в наших ПДД нет понятия "полоса для маршрутного транспорта", там не прописан (подразумевающийся) приоритет ОТ перед любым иным участником дорожного движения, которому разрешено пользоваться данным участком дороги. Не говоря уж об элементарной этике: куча пассажиров в душном, не проветриваемом толком автобусе вынуждена телепаться следом за продвинутым хипстером.


  • 2

#1032
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

 

Но машин мало именно потому, что много вело

 

Угу. Сейчас посмотрел. Минут пять. На более сотни автомобилей/автобусов (уж пардон, поток достаточно хороший, - пытаться определять тип четырёхколёсного транспортного средства при ведении подсчёта сложновато) насчитал с полтора десятка велосипедистов. Машин, может и не так много. Только велосипедистов - один фиг - в разы меньше.

 

Днём в будни посмотрите

 

 

Посмотрел. Тольо что. За пару минут проехало около сотни автотранспортных средств, и опять - 13-15 велосипедистов. Надо специальное какое-то время подбирать, чтобы с вашими наблюдениями сошлось?


  • 2

#1033
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Jeen, Fiona - Вы забываете где мы живём?

 

90% категорически не попадают под понятия разумные существа с элементарной этикой. 

Причины этого находятся гораздо глубже чем ПДД РК.

 

Соответственно будут драки и прочие прелести всех участников ПДД.

 

Сегодня по Абая ехал за электросамокатом, владельцу которого сильно мешали пешеходы на велодорожке, после нескольких объяснений пешеходам, что их место на тротуаре, электросамокатчик стал просто близко к ним подъезжать и в итоге несильно столкнулся с пешеходом.

Пешеход извинился, самокатчик снова объяснял правила, я проехал дальше. 

 

Самое интересное знаете, что? 

Большинство пешеходов просто посылают нахер, если начинаешь объяснять, что по велодорожке нельзя ходить.

 

Так и живём, одни ходят по велодорожкам, вторые их сбивают и так далее...

 


  • -1

#1034
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

К сожалению, там запрещено ехать, не держась за руль хотя бы одной рукой. (формулировочка еще та).

 

А почему - "к сожалению"? А как подавать предписываемые ПДД сигналы руками о совершении манёвра, если не держать руль только одной рукой?


  • 0

#1035
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А почему - "к сожалению"? А как подавать предписываемые ПДД сигналы руками о совершении манёвра, если не держать руль только одной рукой?

Я больше скажу, на электросамокате это не так просто.  :D


  • 0

#1036
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Jeen, Fiona - Вы забываете где мы живём?

 

90% категорически не попадают под понятия разумные существа с элементарной этикой. 

Причины этого находятся гораздо глубже чем ПДД РК.

 

Соответственно будут драки и прочие прелести всех участников ПДД.

 

Сегодня по Абая ехал за электросамокатом, владельцу которого сильно мешали пешеходы на велодорожке, после нескольких объяснений пешеходам, что их место на тротуаре, электросамокатчик стал просто близко к ним подъезжать и в итоге несильно столкнулся с пешеходом.

Пешеход извинился, самокатчик снова объяснял правила, я проехал дальше. 

 

Самое интересное знаете, что? 

Большинство пешеходов просто посылают нахер, если начинаешь объяснять, что по велодорожке нельзя ходить.

 

Так и живём, одни ходят по велодорожкам, вторые их сбивают и так далее...

 

нет, не забываю

именно поэтому отношусь к этим новшествам как к обезьяне с гранатой (я не про конкретных участников движения, я вообще про организацию и изменения последних 3-5 лет), когда научно-технический прогресс очень сильно опережает моральное, психологическое и умственное развитие 90% общества

и каждый раз повторяю: должна быть профилактика, должны быть билборд, должно быть в школе вдалбливание ПДД в голову, должно быть постоянное воспитание (и штрафами в том числе, естественно). только это, безопасность, никому не нужно, нужно намалевать дорожек "как там" (на самом деле, совсем не как там) и выделенных полос, потом сравнить х с пальцем (мопед и электросамокат) и отпустить всё на самотёк "само устаканится"

результат, как опять-же я многократно тут писал, бардак: пешики на велодорожках, велики на тротуарах, самокаты на автобусной полосе, автобусы играют в обгонялки и т.д. и т.п.


  • 1

#1037
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

результат, как опять-же я многократно тут писал, бардак: пешики на велодорожках, велики на тротуарах, самокаты на автобусной полосе, автобусы играют в обгонялки и т.д. и т.п.

Один вопрос: - "Как Вы считаете, когда-нибудь бардак прекратится?"


  • 0

#1038
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

должна быть профилактика, должны быть билборд, должно быть в школе вдалбливание ПДД в голову, должно быть постоянное воспитание
 

В школе ПДД проходят в начальных классах. Дочь сменила две школы и в обеих оно было. Но большая проблема в родителях, который тащат детей через дорогу как попало. Нам только штрафы помогут. Большие и постоянные.


  • 0

#1039
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 

Самое интересное знаете, что? 

Большинство пешеходов просто посылают нахер, если начинаешь объяснять, что по велодорожке нельзя ходить.

 

Так и живём, одни ходят по велодорожкам, вторые их сбивают и так далее...

Круговорот г...а в природе. Пешеходы шлют самокатчиков, самокатчики водителей авто, те в свою очередь шпыняют велосипедистов, автобусники автомобилистов, персонажи меняются, претензии те же - делаю что хочу и буду делать от всех сообществ, у меня ПДД, у меня приоритет, я главный, город для меня.. :faceoff:

А нам все подбрасывают и подбрасывают кой чего на вентилятор. Грызитесь, меньше будет времени по сторонам оглядываться где какие бордюры поменяли

Хорошо живем. 


  • 2

#1040
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

результат, как опять-же я многократно тут писал, бардак: пешики на велодорожках, велики на тротуарах, самокаты на автобусной полосе, автобусы играют в обгонялки и т.д. и т.п.

Один вопрос: - "Как Вы считаете, когда-нибудь бардак прекратится?"

 

 

конечно!

только для этого надо несколько лет (а может и десятков лет) кропотливо всем в головы закладывать, что бардак - это не правильно. иного варианта не вижу, развешать камеры, разрисовать белой краской и сказать "с завтра живём по-новому, кто против - будем штрафовать" не прокатит, всех не перестреляют (с)

 

вы вот велодорожкой пользуетесь, в матерные перебранки с пешеходами там вступаете....а сколько плакатов там висит на 2-х языках, как положено, с указанием где ходить а где ездить? вот в том и дело...нарисовать нарисовали, а для кого, для чего....для галочки, не иначе


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.