Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#4321
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Да так можно оправдать любое нарушение ПДД.

Причём тут нарушение, он же не про нарушение говорит. 

 

А про что?

 

Ну а если кто-то нарушает - так тут и во дворе жилого дома насмерть задавить могут

  • -1

#4322
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А про что?

Про то, что если все едут по ПДД, то ДТП не должно быть, хотя там и едут 110 км/ч 


  • 0

#4323
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Да так можно оправдать любое нарушение ПДД. Я езжу на красный, так как в "и во дворе жилого дома насмерть задавить могут"

 

это тут при чем вообще? 

где нарушение-то и кто его оправдывает?

 

еще раз, для тех, кто в танке:

1. по трассе АЛматы-Хоргос ездить на велосипеде можно. не "даже если можно", не "можно, но.....", а просто - можно. это разрешено правилами.

2. трасса Алматы-Хоргос - не автомагистраль. нет там знаков 5.1 последние три года, даже четыре года точно.

3. трасса Алматы-Хоргос вполне безопасна для движения велосипедистов при условии, что все участники ДД соблюдают правила.

А про что?  
 

про то, что Вам нужно учиться читать и самое главное - понимать прочитанное.


Сообщение отредактировал Armand: 21.10.2021, 09:34:17

  • 2

#4324
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Даже если можно - чем надо думать, что бы ехать на велике по дороге, где носятся тонны железяк 110 минимум? Вот именно поэтому - можно везде если нет базовой потребности безопасности.  я там на машине ездить боюсь. 

 

не "даже если можно", а просто - можно, разрешено законом. 

Там дорога широкая, при условии соблюдения правил всеми сторонами - никаких проблем не возникнет. Ну а если кто-то нарушает - так тут и во дворе жилого дома насмерть задавить могут, прецеденты были неоднократно, самый свежий - когда в Орбите далбич раскатал ребенка. 

 

 

Есть еще такой показатель как вероятность. Вероятность быть задавленным во дворе и вероятность быть раскатанным на трассе где тонны железа массово перемещаются со скоростью под 110 км/ч, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Даже если все соблюдают ПДД лисопедист не застрахован от того что его не затянет под фуру которая пролетела мимо него на расстоянии в пару метрой на скорости 110 км/ч. Все ехали по правилам? По правилам! Водитель фуры, пожалуйста пройдите вооот сюда и присядьте на пток лет.  


  • 2

#4325
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

А про что?

Про то, что если все едут по ПДД, то ДТП не должно быть, хотя там и едут 110 км/ч 

 

Даже соблюдая ПДД можно не вовремя отреагировать на велосипед на скоростной трассе. Или остановить в среднем 2 тонны железа на скорости 40-60 или на скорости 110 есть разница. 

Например, я сама очень часто не замечаю велосипедистов на трассе, где привычно глазу видеть что то поболее. Даже корова и лошадь для меня на трассе будут более заметны нежели велик. И это не от безалаберности - полотно Капчагайки очень широкое и велосипедист на ней просто теряется. 


  • 1

#4326
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Скрытый текст

Вам повезло. А вот недавняя новость: https://tengrinews.k...l-pogib-451640/

Ехали на обычном скутере, у которого видимо пассивная безопасность сильно выше, чем у самоката.

 

 

это только подтверждает необходимость сертификации как техники, так и наездников

 

зы: как мне дед мой всегда твердил: одевай шлЁм, одевай шлЁм...я: деда, да нафиг он, не спасёт всё равно (я уже тогда на более солидной мототехнике рассекал)..а он: а что, думаешь кому-то приятно твои мозги с асфальта отскребать? ты видел мозги размазанные? а я видел! на фронте многократно, и не привыкаешь, каждый раз блевотину еле сдерживал! а так они упакованы в шлЁм, выкинули и забыли, никого не тошнит от вида...

жестко, но правильно, на меня подействовало тогда :idea:


Сообщение отредактировал Jeen: 21.10.2021, 12:06:22

  • 0

#4327
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Даже соблюдая ПДД можно не вовремя отреагировать на велосипед на скоростной трассе.

Соблюдая ПДД вы обычно едете прямо по полосе, не маневрируя и не прижимаясь к краю. А велосипедисты там обычно едут по обочине, т.е. параллельно и столкнуться сложно, даже если вы их вообще не заметите. А вот то, что вы их не замечаете - ваш большой минус. На дороге надо замечать всё, а не только другие машины.


  • 0

#4328
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А вот то, что вы их не замечаете - ваш большой минус. На дороге надо замечать всё, а не только другие машины.

 

 

надо, но не всегда получается, особенно если некоторые многие плюют на собственную безопасность: катафотов нет, стробоскопа нет, одёжа максимально маскирующая....

в сумерках и тёмное время тем более, в последний момент, как чёрт из табакерки


  • 1

#4329
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

надо, но не всегда получается, особенно если некоторые многие плюют на собственную безопасность: катафотов нет, стробоскопа нет, одёжа максимально маскирующая.... в сумерках и тёмное время тем более, в последний момент, как чёрт из табакерки

Это не оправдание. Я замечаю чёрных пешеходов в темноте, как некий силуэт в свете встречных огней и не врезаюсь же в них. Вероятно скоростной режим неправильный или отвлекаетесь на что-то.


  • -2

#4330
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Даже соблюдая ПДД можно не вовремя отреагировать на велосипед на скоростной трассе.

Соблюдая ПДД вы обычно едете прямо по полосе, не маневрируя и не прижимаясь к краю. А велосипедисты там обычно едут по обочине, т.е. параллельно и столкнуться сложно, даже если вы их вообще не заметите. А вот то, что вы их не замечаете - ваш большой минус. На дороге надо замечать всё, а не только другие машины.

 

 

Соблюдая ПДД я имею право ехать по полосе. Прижимаясь к любому краю полосы. И даже немного болтаясь внутри полосы, если позволяют габариты авто. 

Теперь просто проделайте эксперимент.

Встаньте ногами и держитесь за что-то крепкое, на обочине. Как проедет фура, оцените ветерок. Если хватит храбрости, попробуйте проделать то же самое на велосипедике. 


  • 0

#4331
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

надо, но не всегда получается, особенно если некоторые многие плюют на собственную безопасность: катафотов нет, стробоскопа нет, одёжа максимально маскирующая.... в сумерках и тёмное время тем более, в последний момент, как чёрт из табакерки

Это не оправдание. Я замечаю чёрных пешеходов в темноте, как некий силуэт в свете встречных огней и не врезаюсь же в них. Вероятно скоростной режим неправильный или отвлекаетесь на что-то.

 

 

полезная схема.png

 

А теперь поищите табличку с тормозными путями на разных скоростях. И очень много думайте, сопоставляйте


  • 0

#4332
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Соблюдая ПДД я имею право ехать по полосе. Прижимаясь к любому краю полосы. И даже немного болтаясь внутри полосы, если позволяют габариты авто. 

Если вы действительно хотите соблюдать ПДД, то должны соблюдать необходимый боковой интервал до других ТС, обеспечивающий безопасность движения, а болтаясь - вы маневрируете и не должны при этом создавать помехи другим участникам движения.

 

А теперь поищите табличку с тормозными путями на разных скоростях. И очень много думайте, сопоставляйте

Так эта табличка то для вас, автомобилистов. Вот и думайте, сопоставляйте. 


  • -2

#4333
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Это не оправдание. Я замечаю чёрных пешеходов в темноте, как некий силуэт в свете встречных огней и не врезаюсь же в них. Вероятно скоростной режим неправильный или отвлекаетесь на что-то.

 

не согласен.

есть правила, что в темное время суток, должны быть фонари и т.п. Кто не соблюдает его - вот тот и виноват.

Дебилов таких вечером и ночью не видно от слова совсем и дело не в скорости. 


  • 0

#4334
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

надо, но не всегда получается, особенно если некоторые многие плюют на собственную безопасность: катафотов нет, стробоскопа нет, одёжа максимально маскирующая.... в сумерках и тёмное время тем более, в последний момент, как чёрт из табакерки
 

 

такие наездники особо доставляют, когда едут навстречу по встречной обочине.


  • 0

#4335
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

есть правила, что в темное время суток, должны быть фонари и т.п.

Ну речь то вообще-то шла про день и трассу. 


  • 1

#4336
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

 

надо, но не всегда получается, особенно если некоторые многие плюют на собственную безопасность: катафотов нет, стробоскопа нет, одёжа максимально маскирующая.... в сумерках и тёмное время тем более, в последний момент, как чёрт из табакерки

Это не оправдание. Я замечаю чёрных пешеходов в темноте, как некий силуэт в свете встречных огней и не врезаюсь же в них. Вероятно скоростной режим неправильный или отвлекаетесь на что-то.

 

Если вы ляжете на газоне - то вас не буде видно (цэ)

Мля, он лежал на асфальте ночью в асфалто-маск-халате!
Оне:
Это не оправдание.
:faceoff: 
 

 

 

 

А теперь поищите табличку с тормозными путями на разных скоростях. И очень много думайте, сопоставляйте

Так эта табличка то для вас, автомобилистов. Вот и думайте, сопоставляйте. 

 

У тебя что с головой? Какие неведомые механизмы альтернативной "логеки" тебя привели к такому абсурду?


  • 2

#4337
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Соблюдая ПДД я имею право ехать по полосе. Прижимаясь к любому краю полосы. И даже немного болтаясь внутри полосы, если позволяют габариты авто. 

Если вы действительно хотите соблюдать ПДД, то должны соблюдать необходимый боковой интервал до других ТС, обеспечивающий безопасность движения, а болтаясь - вы маневрируете и не должны при этом создавать помехи другим участникам движения.

 

 

 

 

до видимых ТС соблюдаю боковой интервал. До невидимых не могу. Болтаясь внутри ряда никому помех не создаю, ибо никому нех делать в моем ряду. 

 

Табличка не для водителей. Водитель не может одевать пешеходов и велосипедиков


  • 0

#4338
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

а болтаясь - вы маневрируете

Нет. Смещение в пределах полосы манёвром не является. Тут кто-то мне доказывал, что ещё и поворотник надо включать. Так вот - не надо, т.к. это вводит в заблуждение других участников движения. 


  • 2

#4339
Cubometr

Cubometr
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Даже если все соблюдают ПДД лисопедист не застрахован от того что его не затянет под фуру которая пролетела мимо него на расстоянии в пару метрой на скорости 110 км/ч. Все ехали по правилам?

Полностью согласен с таким сценарием.

В городе стоя на светофоре, ожидая поворот налево, к примеру, мимо проносятся автобусы, грузовики и просто внедорожники, со скоростью 60 км/ч как максимум.

Так вот сидя в авто тебя потряхивает от их волны.

Могу представить, что там будет на скоростях повыше с велосипедистом едущим по обочине, даже с учётом скорости велосипеда. Когда такая волна его в спину будет толкать и уносить за собой против его воли.

Его снесёт, в лучшем случае, за пределы дороги, а в худшем он просто потеряет управление и поперёк дороги ляжет.

Второй момент, надёжность велосипеда и его составляющих. Прокол колеса, наезд на камень, объезд препятствия и пр., вдоль обочины этого "добра" хватает.

Велосипедист может потерять управление над своим ТС и тоже есть шанс улететь на основную ПЧ.

Кстати, как правило, по загородным трассам велолюбители катаются не в одиночку. Часто их 2-3 и более. И они не любят ехать гуськом. Едут в ширину.

По дороге на Медео именно так и едут, хотя там местами отдельная часть ПЧ отчерчена жёлтой линией и шириной метр и более, едут 2-3 в ширину и по ПЧ.


Сообщение отредактировал Cubometr: 22.10.2021, 09:34:34

  • 0

#4340
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Тут не что лисапед,улетит,читал как то книгу Человек.Автомобиль.Улица.
В ней описывается случай когда москвич снесло с дороги в кусты от потока воздуха от встречных фур...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.