Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#4281
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Моему велосипеду, что дед с войны привез, в этом году 62 годика. Трофейный, немецкий. Удобный. Но ездить на нем по Алма-Ате я не стану сейчас. Боюсь. Даже в каске и бронежилете. Даже по велополоскам. 

 

 

каска тоже оттуда? трофейная, в смысле?  ато мож всётаки проехаться разок, лучше по сумеркам :D


  • 0

#4282
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Вы все правильно поняли. Молодец.

А по каким еще дорогам в вашем мироздании не может ехать велосипедист? Вне велодорожек, конечно же. 

 

 

 

по многим. Часто их вижу на капчагайке платной, на трассе на Хоргос платной. Хрена ли они там делают, дебилы? Пусть по велодорожкам ездят. А там им прямо запрещено появляться. 

 

 

кстати, да! в воскресенье только видел нас капчагайке, я с рыбалки в город и велопутешественик тоже (по удочкам догадался)

 

хотя, с другой стороны...а где ему ещё ехать? альтернативу законодательно убрали-же....


  • 0

#4283
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Моему велосипеду, что дед с войны привез, в этом году 62 годика. Трофейный, немецкий. Удобный. Но ездить на нем по Алма-Ате я не стану сейчас. Боюсь. Даже в каске и бронежилете. Даже по велополоскам. 

 

 

каска тоже оттуда? трофейная, в смысле?  ато мож всётаки проехаться разок, лучше по сумеркам :D

 

 

Каска дедовская. С красной звездой. Жаль, отец наградной маузер сдал. А то проехался бы. По велодорожкам. Строящимся. Утром, во время всяких летучек-совещаний


  • 0

#4284
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

хотя, с другой стороны...а где ему ещё ехать? альтернативу законодательно убрали-же....

 

 

С какой стороны это должно волновать тех, кто исполняет закон? Главное - вот он, нарушитель. Его за гланды и в каптерку на разговор. А те, кто там на авто - пусть едут дальше. Если не нарушают


  • 0

#4285
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Да внести в ПДД статью что де наездники самокатов и прочего подобного барахла управляют источником повышенной опасности в первую очередь для себя любимых и потому поскольку они осознавая все это сами вылазят на дороги общего пользования и пешеходные тротуары и потому несут полную ответственность перед другими участниками ДД за все последствия такого своего решения. Включая инциденты на пешеходных переходах. И еще они должны убедиться что водители автомобилей совершая маневр их видят и принимают во внимание их присутствие на траектории двжения. И всё.  

 Я такое предложение на форуме озвучивал раза три уже. Оно решает абсолютно все проблемы и всю эту шляпу с ломанием головы "как их зарегистрировать, как их зарегулировать, как призвать к порядку и привить его и т.д.". То есть элементарное - хочешь ездить на этой дряни с минусовой пассивной и активной безопасностью, ни за что не нести ответственности, ни за что не платить, по сути рулить куда хочешь и как вздумается - ок, рули. Но при ДТП - никаких вопросов водителю при любом раскладе.
Вот это ОДНО простое действие - решает ВСЕ проблемы и вопросы по теме. Ибо СРАЗУ включит и ответственность, и дисциплинированность, и осторожность, тупо продиктованные инстинктом самосохранения у двуколёсных жоповозок НА МАКСИМУМ. По моему, это бинго. Очень редко когда сходится так просто и изящно решить все проблемы одним простым щелчком пальцев.
Такой элементарный компромисс лично меня бы устроил, причём с обеих позиций - и водителя авто, и водителя вспомогательных средств передвижения.
 


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 19.10.2021, 17:10:34

  • 5

#4286
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Вот это ОДНО простое действие - решает ВСЕ проблемы и вопросы по теме. Ибо СРАЗУ включит и ответственность, и дисциплинированность, и осторожность, тупо продиктованные инстинктом самосохранения у двуколёсных жоповозок НА МАКСИМУМ. По моему, это бинго.
 

 

 

да ну...

сейчас шанс летала что-то не сильно включает ответственность/дисциплинированность/осторожность...а напиши на бумаге "твоё здоровье - твои проблемы" и сразу включится, ога.

только спровоцирует нервных водил давить намерено


  • 0

#4287
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

 

Меньше уже не будет.

Зимой в окошко погляди.

:bored:  

 

Зачем зимой?
Меньше, чем Ничто уже не будет или как велисопедики из будующега уже разъехались "па домам" (видео с матом):
https://vk.com/almat...5851456_2795037


 

Прикрепленные файлы


  • 1

#4288
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Это в граните надо высечь. 
А ты думал, что в сказку попал? Демагогическая вата секты шизодемагогии - она такая.

Мне вполне нормально быть порядочным.

Уж какой ты, но точно не порядочный. Порядочный признал бы, что наврал и его вывели на чистую воду, в соседней теме. Не тебе о порядочности говорить, твоему обществу действительно ещё далеко до такого состояния, когда быть порядочным ценно.

 

а напиши на бумаге "твоё здоровье - твои проблемы" и сразу включится, ога.

Да есть подозрения, что у современных двуногих сральных машинок, насмотревшихся врал-ламок с мудями, гонор "мне все должны, а я ничего" происходит именно отсюда. 
 

Касаемо намеренности - конечно это должно быть учтено. Камеры везде, намеренность читается мгновенно, ну а у желающих убивать и сейчас ведь есть возможность замочить в тёмном переулке без камер кого и как угодно.


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 19.10.2021, 17:53:42

  • 1

#4289
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

по многим. Часто их вижу на капчагайке платной, на трассе на Хоргос платной. Хрена ли они там делают, дебилы? Пусть по велодорожкам ездят. А там им прямо запрещено появляться.
Угу, причем иногда они едут группой под прикрытием машины. Но бывает, что растягиваются на километры. И самое страшное, что от воздушного потока впередиидущей машины велосипеды плясать начинают и крениться в сторону проезжей части. И каждый раз думаешь, рухнет этот недоумок тебе под колеса или таки выправится. Увы, не всегда их замечаешь заранее, чтобы объехать по левой полосе. Другой вопрос - а как им самим не страшно сидеть на козлящем велосипеде, когда машины рядом на 110 пролетают?

PS: апофеозом полной двухколесности головного мозга был гений, который летом в сумерках ехал в районе моста на Байсерке по Алматы-Хоргос к середине дороги по встречному курсу. Я ехала небыстро, затормозила на всякий случай, увидев даже не велосипед с дебилом, а просто неправильное движение, которого там не должно было быть. Надо ли говорить, что у велосипедиста не было ни фонарика, ничего из светоотражающих элементов. 

PPS: а с Сатпаева будет та же петрушка, что и с Жарокова: необходимость в парковке огромная, но проезжая часть отдана непонятно кому и непонятно зачем. Там даже в жаркое время года можно проехать-пройти, не встретив ни одного двухколесного.


  • 3

#4290
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Вот это ОДНО простое действие - решает ВСЕ проблемы и вопросы по теме. Ибо СРАЗУ включит и ответственность, и дисциплинированность, и осторожность, тупо продиктованные инстинктом самосохранения у двуколёсных жоповозок НА МАКСИМУМ. По моему, это бинго.
 

 

 

да ну...

сейчас шанс летала что-то не сильно включает ответственность/дисциплинированность/осторожность...а напиши на бумаге "твоё здоровье - твои проблемы" и сразу включится, ога.

только спровоцирует нервных водил давить намерено

 

 

Переведу на русский мнение ДЛ:

Поехал на самотыке - ты вне закона. Тебя может убить любой. И не понесет за это никакого наказания.

Вот поэтому и включится инстинкт, который не работает почему то в обычном режиме. 


  • 2

#4291
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

по многим. Часто их вижу на капчагайке платной, на трассе на Хоргос платной
Восточка и Капчагайская трасса несколько разные вещи. Последняя автомагистраль. В городе я что-то автомагистралей не наблюдаю. 
  • 1

#4292
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 

по многим. Часто их вижу на капчагайке платной, на трассе на Хоргос платной. Хрена ли они там делают, дебилы? Пусть по велодорожкам ездят. А там им прямо запрещено появляться. 

 

Блин, чем думают когда колоной едут по баку и сзади еще машина едет их прикрывает. Обогнать эту процессию нельзя - сплошная. Прижиматься они не прижимаются - едут на всю полосу, а она там одна. 

Не раз встревала в огромную пробку из за их тренирововчек. И тот что едет в машине прям борзый такой - кто пытается обгонять (понимаю нарушая, но выхода то нет) так он прям выжимает чуть ли не на обочину встречки народ обгоняющий.


  • 1

#4293
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

по многим. Часто их вижу на капчагайке платной, на трассе на Хоргос платной. Хрена ли они там делают, дебилы? Пусть по велодорожкам ездят. А там им прямо запрещено появляться.
Угу, причем иногда они едут группой под прикрытием машины. Но бывает, что растягиваются на километры. И самое страшное, что от воздушного потока впередиидущей машины велосипеды плясать начинают и крениться в сторону проезжей части. И каждый раз думаешь, рухнет этот недоумок тебе под колеса или таки выправится. Увы, не всегда их замечаешь заранее, чтобы объехать по левой полосе. Другой вопрос - а как им самим не страшно сидеть на козлящем велосипеде, когда машины рядом на 110 пролетают?

PS: апофеозом полной двухколесности головного мозга был гений, который летом в сумерках ехал в районе моста на Байсерке по Алматы-Хоргос к середине дороги по встречному курсу. Я ехала небыстро, затормозила на всякий случай, увидев даже не велосипед с дебилом, а просто неправильное движение, которого там не должно было быть. Надо ли говорить, что у велосипедиста не было ни фонарика, ничего из светоотражающих элементов. 

PPS: а с Сатпаева будет та же петрушка, что и с Жарокова: необходимость в парковке огромная, но проезжая часть отдана непонятно кому и непонятно зачем. Там даже в жаркое время года можно проехать-пройти, не встретив ни одного двухколесного.

 

 

Тут и без Восточки с Капчагайкой нервов потрепать хватает. Из свежего

 

 

Вот ехал бы я с разрешенной 60-65 или промахнись дебилойд в расчетах на 1-2 секунды и несмотря на наличие видеофиксации пришлось бы мне участвовать в муторных разбирательствах с неясным исходом. А будь законодательно приняты положения обсуждаемые выше то все бы посмотрели видео и сказали бы: "Велосипедист сам виноват. Велосипедисту - возместить ущерб автомобилисту. Автомобилист может быть свободен"


Сообщение отредактировал evla: 20.10.2021, 09:10:18

  • 3

#4294
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Часто их вижу на капчагайке платной, на трассе на Хоргос платной. Хрена ли они там делают, дебилы? Пусть по велодорожкам ездят. А там им прямо запрещено появляться. 
 

 

На капчагайку нельзя, да. А на трассе на Хоргос - с хрена ли? это не автомагистраль, значит, можно.


  • -2

#4295
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Часто их вижу на капчагайке платной, на трассе на Хоргос платной. Хрена ли они там делают, дебилы? Пусть по велодорожкам ездят. А там им прямо запрещено появляться. 
 

 

На капчагайку нельзя, да. А на трассе на Хоргос - с хрена ли? это не автомагистраль, значит, можно.

 

Везде можно. Пока не снесут. Инстинкт самосохранения если не работает то можно везде. 

 

А вообще такое ощущение складывается что группа людей всегда и всем недовольная просто решила доказать что им везде "можно", даже если им это нахрен не нужно.

Не было велодорожек в городе - орали нам нужны веложорожки. Сделали. Теперь на трассы вдруг приспичило. Пустят на трассы будут требовать в подъездах пандусы  с  5 этажа, что бы можно было домой заезжать сразу на велике и спускаться тоже. Когда уже везде будет можно жизнь потеряет смысл. Ибо сейчас он в том, что бы "везде можно где мне приспичило". 


  • 0

#4296
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Если честно, больше бесит то, что они безнаказанно все делают, то есть я не видел мента который гнался бы за мопедчиком/эсамокатчиком, ментам итак насрать на всех, а этих прям ваще-ваще насрать, делаютЬ что хотят  и как хотят. И как по мне новый бич - это курьеры еды на этих самых самокатах/мопедах, ипошат во дворах/тротуарах/пешеходах на макс скоростях и поф им


  • 0

#4297
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ну как разгонят с велополосы запаркованных, плюющих на знаки и разметку, так и будут там ездить велики и самокатики. Будете считать. А пока там негде ездить на велосипеде.

Вот не надо только врать. Уже третий день стою по вечерам в этой долбаной пробке. Велополоса справа девственно чистая. Нет никого от слова совсем. А сам бы я там ни за что на велосипеде не поехал - над дорогой висит плотный слой гари, и если в машине хоть как-то фильтр это чистит, то двухколесные, если они там появятся, будут вдыхать эту гадость полной грудью.


  • 4

#4298
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Тут и без Восточки с Капчагайкой нервов потрепать хватает
Ну в городе все-таки скорость поменьше. На Алматы-Хоргос можно 110. Причем на 110 меня обходят летуны, как стоячую, велосипедиста размажут и не заметят. Это я тот участок сильно не люблю из-за неадекватного освещения, поэтому там скорость сбрасываю, но другие летят, ка летели. Причем нескольким водителям без звука показывала ролик с ВР, они замечали самоубийцу, когда "было бы уже поздно". Это со звуком ориентировались на мой забористый мат и начинали всматриваться в тени. У нас что пешеходы изображают из себя ниндзя, следя. чтобы в одежде и аксессуарах не было ни единой белой или светоотражающей нитки, так и двухколесные туда же. Но у пешеходов хоть скорость небольшая и они заметнее.

На капчагайку нельзя, да. А на трассе на Хоргос - с хрена ли? это не автомагистраль, значит, можно.
ПДД читать. Информацию смотреть. Приводить определение автомагистрали не буду, а так Алматы-Хоргос - это А2 (магистральная автомобильная дорога международного значения), часть азиатского маршрута АН5 и европейского E40. Капчагайка, если что, А3, что может намекнуть даже... велосипедисту.

Но помимо этого - мозги, здравый смысл, инстинкт самосохранения - они как, вообще работают или атрофируются? Машины на скорости 110 км/ч (да даже меньше), особенно тяжелые, воздушным потоком велосипеды буквально сбивают. Видела, как группа велосипедистов сложилась от проезда 2 фур подряд. К счастью, там хоть заметные велосипедисты были, легковые перестроились.


  • 0

#4299
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вот не надо только врать.
Велополоса не была заставлена только сегодня утром, после того, как вчера вечером на ней штрафовали. Сегодня утром, да, по всей почти полосе знаки, припаркована была лишь одна машина у школы. Вчера она была заставлена весьма плотно, также как и позавчера. Я как-то там живу и работаю, и перемещаюсь именно по Сатпаева. И двухколесные там уже появились. А плотный слой гари у нас висит над всем городом, не только над Сатпаева.
  • -3

#4300
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На капчагайку нельзя, да. А на трассе на Хоргос - с хрена ли? это не автомагистраль, значит, можно.

 

 

А когда ее разжаловали? Вы когда там знаки автомагистрали и ограничение 110 снимете?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.