Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3641
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

а вот за маневры самокатчика как спросит Жол полиция? Номеров нет, камеры его не снимут, всё нормально?

Пешехода перебегающего в неположенном месте тоже как спросит? Это же одного поля ягоды.

На тротуаре должны ловить пешие патрули, экипажи патрульных авто должны останавливаться и ловить, если видят нарушения. Человека должен ловить человек. 

 

да, именно так, едешь в правом ряду, включаешь подворотник, начинаешь поворот, а дебил по обочине тебе в обочину въезжает
 

В городе обочины мало где есть, обычно бордюры. А при повороте надо занять соответствующее крайнее положение на ПЧ (см. ПДД п. 8.6), тогда никто сбоку не просочится.

Если у вас впереди есть свободная часть ПЧ ширины достаточной, чтобы безопасно проехала ваша машина без контакта с другими - вы будете стоять?


  • 0

#3642
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Я пишу про езду по обочине или в правом ряду рядом с припаркованными машинами. И изначально Surge написал, что двухколесные идут на пешеходный переход, так как нечего им делать на перекрестке.

 

 

Если нет для велосипеда отдельной полосы, то на перекрестке он пешеход. А на дороге занимает место в соответствии с ПДД.

24.2 Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.

Представьте ситуацию, есть три полосы, крайняя правая только направо, средняя прямо и направо, третья прямо. 

Так вот, если со средней полосы один поедет направо, а второй с крайней правой проигнорирует и поедет прямо, то ничего хорошего не будет. А вот если будет велополоса и велосипедисту надо прямо, то обязан его пропустить.

 

Пешехода перебегающего в неположенном месте тоже как спросит? Это же одного поля ягоды. На тротуаре должны ловить пешие патрули, экипажи патрульных авто должны останавливаться и ловить, если видят нарушения. Человека должен ловить человек. 
 

 

Совершенно верно, нужна работа Жол полиции. Если нет культуры поведения и порядка на дороге, то есть соответствующий орган власти, который, к сожалению, как-то не справляется, кроме отлова водителей, по делу и без.


Сообщение отредактировал Surge: 21.05.2021, 13:19:49

  • 0

#3643
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Если вы едете по одной полосе, то обгон по ней же справа - нарушение. 

 

 

слава яйцам (правда, это до многих не доходит)

еду по правой полосе, включил поворотник, даун полез между бордюром и мной

ясное дело, я не собираюсь с левой полосы под прямым углом направо уходить, как это обычно таксисты и прочие 08-13 исполняют


Сообщение отредактировал Jeen: 21.05.2021, 13:20:12

  • 0

#3644
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

да, именно так, едешь в правом ряду, включаешь подворотник, начинаешь поворот, а дебил по обочине тебе в обочину въезжает
 

В городе обочины мало где есть, обычно бордюры. А при повороте надо занять соответствующее крайнее положение на ПЧ (см. ПДД п. 8.6), тогда никто сбоку не просочится.

 

 

 

оне, сколько надо в сантиметрах, чтобы не влез самокат? 20? 25?

естественно, я занимаю правое положение, но не деру диском бордюр.

для вело/самоката может и остаётся место, но какого хрена оно туда лезет? правил не знает? не смотрит? не думает? плюёт?

 

 

 

Если у вас впереди есть свободная часть ПЧ ширины достаточной, чтобы безопасно проехала ваша машина без контакта с другими - вы будете стоять?

 

 

 

а как-же?! конечно буду стоять! естественно буду стоять и не впихивать в одну полосу полтора землекопа тс.

разметка полос для чего? чтобы туда сколько влезло столько и лезли чтоле? 

мало того, я стараюсь и в полосе так встать, чтобы ни  у одного полудурка не возникло желания пристроиться в эту-же полосу рядом со мной, пусть даже меж зеркалами при этом будет "непростительная роскошь для города" расстояние в спичечный коробок

уже прошла давно мода на протискивание 3-х рядов в 2 полосы, это тупость, скорость только снижается


  • 0

#3645
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Не вижу где тут написано что надо пропускать того кто протиснулся между авто и бордюром.

ни вижу, где я писала про протискиваться между авто и бордюром. Я пишу про езду по обочине или в правом ряду рядом с припаркованными машинами. И изначально Surge написал, что двухколесные идут на пешеходный переход, так как нечего им делать на перекрестке.

 

В таком случае не вижу где написано что надо пропускать тех кто движется по обочине.

 


Для поворота налево есть пункт 13.14. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

 

 


  • 0

#3646
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Не вижу где тут написано что надо пропускать того кто протиснулся между авто и бордюром.

ни вижу, где я писала про протискиваться между авто и бордюром.

 


ахаха, вот прямо тут:
 

 

стоишь на поворот с включенным подворотником, а дебил протискивается справа

Имеет право.

 


слив засчитан (с)


  • 2

#3647
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Представьте ситуацию, есть три полосы, крайняя правая только направо, средняя прямо и направо, третья прямо.  Так вот, если со средней полосы один поедет направо, а второй с крайней правой проигнорирует и поедет прямо, то ничего хорошего не будет. А вот если будет велополоса и велосипедисту надо прямо, то обязан его пропустить.

Понятно, что ваш пример не буквальный, а просто про ситуацию, когда траектории пересекаются. Так то вообще можно ехать прямо по правой полосе, если она не только направо.

ПДД пишут автомобилисты, либо люди далёкие от велосипеда и не понимают некоторые особенности. Если дописать для велосипедов/самокатов например такое: При подъезде к перекрёстку справа можно опережать только неподвижные ТС. Я стараюсь так делать и риск въехать кому-то в борт минимален.

 

а как-же?! конечно буду стоять! естественно буду стоять и не впихивать в одну полосу полтора землекопа тс. разметка полос для чего? чтобы туда сколько влезло столько и лезли чтоле? 

Ну вы же спокойно проезжаете мимо велосипедиста в той же полосе, разметка для чего, почему не перестраиваетесь для обгона во второй ряд?

Есть впереди свободная полоса для их габаритов - они и едут.

 

оне, сколько надо в сантиметрах, чтобы не влез самокат? 20? 25?
 

Если полметра есть - могут проехать.


  • 0

#3648
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
ПДД пишут автомобилисты, либо люди далёкие от велосипеда и не понимают некоторые особенности.

 

Тут особенность простая - есть велополоса и она правее правой автополосы, то водитель авто обязан пропустить, нет велополосы - или пешком по переходу или как-то аккуратно, не мешая автомобилям. Когда я ездил на велике, обычно выезжал за стоп-линию, и на зеленый свет спокойно успевал проехать, если перекресток небольшой, в других случаях - пешком по пешеходке.


Сообщение отредактировал Surge: 21.05.2021, 14:20:21

  • 0

#3649
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Представьте ситуацию, есть три полосы, крайняя правая только направо, средняя прямо и направо, третья прямо. 

А если крайняя правая прямо и направо или вообще не регулируется, то что? 

не мешая автомобилям. 
 

В ПДД есть пункт 8.10: В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

С поворотом налево, надеюсь, окончательно разобрались.

ахаха
  

Так протискивающего двухколесного суете везде именно вы. Если для вас "едет по обочине" и "в правом ряду" = протискивается, что я могу с этим поделать. Там обгон вы уже нашли? Желательно стоящего ТС, для достоверности моделирования ситуации.


Сообщение отредактировал Шмяк: 21.05.2021, 14:28:10

  • 0

#3650
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Скрытый текст

 

не умею картинки под спойлер делать) только по клику видно что там)


Сообщение отредактировал Dazle: 21.05.2021, 14:25:15

  • 0

#3651
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

А если крайняя правая прямо и направо или вообще не регулируется, то что? 

То перекресток пешком, или не мешать автомобилю.


  • 0

#3652
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

То перекресток пешком, или не мешать автомобилю.
  :faceoff: На этом дискуссию можно закончить. Эта реплика хорошо демонстрирует средний уровень знания водителями ПДД  в Казахстане. И это человек с правами, здавший ПДД, а мы чего-то хотим от самокатчиков, которые ПДД и не видели в жизни своей.
  • 0

#3653
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

оне, сколько надо в сантиметрах, чтобы не влез самокат? 20? 25?

 
Если полметра есть - могут проехать.

 

 
и это нормально? учитывая, что я стою с включенным поворотником, а возможно даже еду с намерением прижаться ещё правее или повернуть? ато и вообще стою к сауну боком и пропускаю тех, кто по правилам переходит дорогу по пп....
где-то в специальных правилах как попасть на тот свет без очереди, создав этим массу проблем другим в пдд есть такое "видишь, что авто поворачивает направо, обосрись, но втиснись, или у**и его в обочину"?
 

 

а как-же?! конечно буду стоять! естественно буду стоять и не впихивать в одну полосу полтора землекопа тс. разметка полос для чего? чтобы туда сколько влезло столько и лезли чтоле?

Ну вы же спокойно проезжаете мимо велосипедиста в той же полосе, разметка для чего, почему не перестраиваетесь для обгона во второй ряд?

 

 
вы условия на ходу не меняйте, если велосипедист намерен перестраиваться влево (указав это, например, вытянутой левой рукой! да-да, есть такое в правилах, если что, с детства знаю и пользовался) то естественно я не стану в пределах одной полосы "жать" его, как-бы мне этого не хотелось, я постараюсь выдержать-таки безопасную дистанцию в метр хотябы (ведь, если он вдруг навернётся, наехав на кочку, он ё...ся мне под колёса, а размазывать содержимое шлема по асфальту я не имею никакого желания)
как тот известный автобус с тем известным самокатчиком делать не стану, и совсем не потому, что боюсь от самокатчика в дыню отхватить, если что
собственно, только это и ожидается от двухколёсных: уважение, взаимопонимание, знание правил и инстинкт самосохранения
 
 

Есть впереди свободная полоса для их габаритов - они и едут.

 
 
повторюсь:
 

пусть протискивается, рано или поздно к пра-пра-дедушке переедет досрочно (может, наплодить таких-же полудурков не успеет)
меньше народу - больше кислороду
(водилу только жаль будет...ему придётся мозги и фарш с дерьмом самостоятельно от помятого авто оттирать, ещё и ментам доказывать, что дебил так решительно самоустранялся, что возможности оставить его на этом свете ещё на чуть-чуть не было)


  • 0

#3654
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

ахаха
  

Так протискивающего двухколесного суете везде именно вы. Если для вас "едет по обочине" и "в правом ряду" = протискивается, что я могу с этим поделать. Там обгон вы уже нашли? Желательно стоящего ТС, для достоверности моделирования ситуации.

 

 

а вы его зачем всё время высовываете? неудобная тема чтоле? с вами ясно, для вас это норма, продрать обочину рулём, но протиснуться...ато лишние 10 секунд жизни зазря пролетят

или туда-сюда-обратно, а там и хрен кто разберёт, с чего разговор зашел?


  • 0

#3655
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
и это нормально?

Как по-вашему должен ехать велосипедист? Не важно, полоса это правая, обочина. Вы стоите на перекрестке вместе. Он справа от вас. Каковы его действия? Он должен только первую машину пропустить или все поворачивающие?  Не рассматриваю сейчас варианты с движением авто и велосипеда, так как там много факторов.

Разговор зашел с того, что Surge посылает велосипедистов на пешеходный переход. Как сюда относятся продирающиеся велосипедисты (сама так не делаю) хз, вы же их приплели. для того, чтобы машина влетела в велосипед на повороте направо, ему вовсе не обязательно даже стартовать вместе с машиной и стоять вместе на перекрестке. Велосипедист прекрасно обгоняется и подрезается, если что.


Сообщение отредактировал Шмяк: 21.05.2021, 14:49:33

  • 0

#3656
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

В ПДД есть пункт 8.10: В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
 

В данном случае велосипедист приближается сзади :ninja:

Не регламентировано ПДД только в степи.

А остальное касается движения по полосам и проезда равнозначных перекрестков.

 

   На этом дискуссию можно закончить. Эта реплика хорошо демонстрирует средний уровень знания водителями ПДД  в Казахстане. И это человек с правами, здавший ПДД, а мы чего-то хотим от самокатчиков, которые ПДД и не видели в жизни своей.

Я это уже слышал от того самокатчика, Вы наверное тоже эти ПДД в первый раз открыли и нашли пункт, который можно трактовать в свою пользу. 


  • 1

#3657
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

и это нормально?
Как по-вашему должен ехать велосипедист? Не важно, полоса это правая, обочина. Вы стоите на перекрестке вместе. Он справа от вас. Каковы его действия? Он должен только первую машину пропустить или все поворачивающие?  Не рассматриваю сейчас варианты с движением авто и велосипеда, так как там много факторов.

 

 

там далее всё есть

вы мысль полностью цитируйте, ато рвёте одно слово и на него начинаете наматывать абсолютно другие условия

конкретно на вопрос:

мы стоим рядом (хрен с ним), мне надо направо, я понятное дело, пропущу и поверну

относительно всех остальных прочих вариантов:

мы не стоим рядом, еду в правом ряду, велик вижу (если ещё вижу!) в зеркале метрах в 20, мне надо направо, я начал манёвр, велик протискивается в щель, я не согласен его пропускать, пусть объедет как положено, слева от меня, не создавая мне помех

я догоняю велик, но понимаю, что если я сейчас его обгоню и у него перед носом начну перестраиваться, он в меня влетит...я так не делаю, я жду, пока он проедет и за ним поворачиваю

 

какие ещё варианты? что я делаю не так и чего такого сверхъестественного ожидаю от велика?


  • 0

#3658
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
В данном случае велосипедист приближается сзади

:faceoff:  справа, он едет по положенному правому краю проезжей части или обочине. ПДД я прекрасно знаю, но на велосипеде я использую правило ДДД - это единственное возможное правило, если хочешь доехать живым.

 

какие ещё варианты? что я делаю не так и чего такого сверхъестественного ожидаю от велика?

 

Человек, который считает, что велосипеда на перекреске быть не должно сделает именно так, как вы не сделаете - обгонит и перестроится прям перед велосипедом. Речь именно об этом. Вы, наверное, мало ездите на велосипеде. У нас это часто распространено, правда в основном когда машина поворачивает налево или пересекает главную. Направо это всеже реже, но тоже бывает.


Сообщение отредактировал Шмяк: 21.05.2021, 15:01:00

  • 0

#3659
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
  справа, он едет по положенному правому краю проезжей части или обочине. 

Никогда не надо пытаться маневрировать правее правого, как и левее левого. Мне это рассказали еще когда я на мотоцикл учиться ходил. Здесь ситуация та же, без велополосы, вас там никто не ожидает увидеть. В итоге машина поворачивает, велик влетает в правый борт. В таких случаях надо занимать часть ряда и перестраиваться в левую его часть, так делают нормальные мотоциклисты и мопедисты. То же самое и в левом ряду для мотоциклистов, если видно, что авто идет налево, не надо ломиться левее, а в этом же ряду перестраиваемся правее и едем дальше.


Сообщение отредактировал Surge: 21.05.2021, 15:27:44

  • 0

#3660
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Вы, наверное, мало ездите на велосипеде. 

 

 

я на нём вообще не езжу уже лет так 20

а так-то накатался и на вело и на мото....скажем так мягко, до тошноты накатался :D  не тянет пока

 

У нас это часто распространено, правда в основном когда машина поворачивает налево или пересекает главную. Направо это всеже реже, но тоже бывает.

 

 

 

я чаще за рулём, и мне, чесслово, ссыкотно раскатать двухколёсного (пусть он и дебил даже и не достоин воздух потреблять), потому как вижу, что у нас распространено именно влезть туда где тебя не ждут и быть не должно по всем принятым правилам и вообще, по понятию о сохранении собственного здоровья и жизни

 

кто стремиться на тот свет - вперёд, я не удерживаю и даже, возможно, не узнаю и не всплакну, меня не пачкайте только (это не вам конкретно, а вообще, всем)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.