Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3321
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Может, на зиму убирают...

Убирают на зиму.

 

ЗЫ Кто-нибудь в курсе, есть ли сейчас требования к маскам на великах/самокатах? Особенно в локдаун выходного дня...

Маски не требуются даже если пешком ходить по улице, только при входе в общественное помещение, общественный транспорт и на остановках.


  • 1

#3322
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Убирают на зиму.

Маски не требуются даже если пешком ходить по улице, только при входе в общественное помещение, общественный транспорт и на остановках.

Просто подумалось, вдруг ужесточили в связи с последними событиями... Спасибо!

 

ЗЫ На ВДНХ, на Зелёном базаре и ещё в одном-двух местах замечены прокатные станции самокатов. Причём, двух разных фирм, судя по раскраске...
 


  • 0

#3323
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Недавно появился ещё один прокат синих электросамокатов JET. По описанию, стоимость проката стоит 25 тг/мин (дешевле по сравнению с желтыми электросамокатами 45 тг/мин), активация самоката бесплатная.


20210325_111657.jpg 20210325_112614.jpg 20210325_112623.jpg

Сообщение отредактировал Mirvadze: 25.03.2021, 11:28:05

  • 0

#3324
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Недавно появился ещё один прокат синих электросамокатов JET. По описанию, стоимость проката стоит 25 тг/мин (дешевле по сравнению с желтыми электросамокатами 45 тг/мин), активация самоката бесплатная.

 

 

Больше всего напрягает, что они прикручивают самокаты к общественным велопарковкам. Не так давно заезжал в почтовое отделение на Жарокова-Джандосова, куцая велопарковка "от Габченко" была вкруг занята этими самокатами. Пришлось пристёгивать вел к перилам лестницы почтового отделения. Вопрос - какого лешего?


  • 0

#3325
Tori

Tori
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Несказанно надеюсь, что эти самокаты постигнет участь офовских зелёных велосипедов. Гоблины на прокатных самокатах, оирабатывающие фигуры высшего пилотажа для наших тротуаров совсем перебор.
  • 3

#3326
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Гоблины на прокатных самокатах, оирабатывающие фигуры высшего пилотажа для наших тротуаров совсем перебор.

Вангую также, что помимо тротуаров эти гоблины будут носиться и по п/ч, что при их малозаметности даже по сравнению с велосипедистами весьма чревато. И покалеченных (в лучшем случае) гоблинов будут вешать на водителей в итоге. 


  • 1

#3327
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Гоблины на прокатных самокатах, оирабатывающие фигуры высшего пилотажа для наших тротуаров совсем перебор.

Вангую также, что помимо тротуаров эти гоблины будут носиться и по п/ч, что при их малозаметности даже по сравнению с велосипедистами весьма чревато. И покалеченных (в лучшем случае) гоблинов будут вешать на водителей в итоге.
Уважаемый Вожык,уже носятся,на Суюнбая в районе пожарки видел одного.и ниже Баянаульской,мешал автобусу своим присутствием.
  • 0

#3328
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

Может, на зиму убирают...

Убирают на зиму.

Сегодня ставили обратно эти красно-белые столбики.
Не знаю, помогут ли от того, что было, к примеру, несколько недель назад перед похолоданием: за одну поездку видели на Космонавтов несколько припаркованных машин, хотя на другой стороне парковка была незаполнена, а один вообще ехал прямо по велополосе навстречу, пришлось уворачиваться ))


Сообщение отредактировал Summers: 08.04.2021, 17:11:51

  • 0

#3329
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Вряд ли новые прокатные самокаты разделят судьбу Ofo - те поворовали, как известно (аж вспоминать стыдно, как опозорились перед китайцами... :faceoff: ), а новые инвесторы научены опытом. Но усилия предпринимаются ))

 

 

Новый сервис самокатшеринга запущен в городе всего месяц назад, но люди уже умудряются красть их. У нас было украдено около 20 самокатов, но все их мы успешно возвратили назад. На троих человек заведены уголовные дела, и их ждет суд. А по остальным нарушителям полиция выписала административный штраф за мелкое хулиганство.


  • 0

#3330
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

а новые инвесторы научены опытом
Печальная новость, конечно, но я верю в наших мастеров. У этих самокатов есть как минимум одна ценная запчасть - батарейка. Навострятся снимать - только поаплодирую.

Я вообще от самокатов не в восторге, но те, у кого он собственный хотя бы наслышаны о том, что на тротуарах делать нечего, да и более-менее их берегут. Все-таки вещь не так чтобы очень дешевая. Пользователи прокатными в большинстве своем уверены, что на тротуаре им самое место и рысачат так, что у пешеходов дух захватывает.

Или на этом самокате кто-нибудь убьется (не жалко, главное, чтобы о твердую землю,а не о машину), или убьют кого-нибудь. Детей на тротуаре в пешеходных зонах страшно отпускать с рук. А о том, чтобы им побегать самим - вообще речи нет. 


  • 3

#3331
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пользователи прокатных никогда не слышали про ПДД, да и управлять сим аппаратом не умеют, едут по встречной полосе велодорожки тебе в лоб и свернуть не могут.


  • 0

#3332
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

едут по встречной полосе велодорожки

Уникальный случай - персонаж, живущий в мире розовых зефирок, вдруг, Совершенно ВНЕЗАПНО столкнулся с неудобствами удобств и удобствами неудобств?
Невероятно 
 
  • 3

#3333
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений
 Навострятся снимать - только поаплодирую.

Понимаю, вырвано из контекста, но, всё же, это слишком. Ведь это, наверное, позор для страны... Нет, я, всё же, надеюсь, что научатся противодействовать воришкам, а те научатся сдерживать свои спонтанные страсти )...

 

ЗЫ Они могут и так не взлететь по причине огромной цены проката...


  • 0

#3334
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Больше всего напрягает, что они прикручивают самокаты к общественным велопарковкам. Не так давно заезжал в почтовое отделение на Жарокова-Джандосова, куцая велопарковка "от Габченко" была вкруг занята этими самокатами. Пришлось пристёгивать вел к перилам лестницы почтового отделения. Вопрос - какого лешего?

Уже три вида самокатов, поэтому путаюсь в них, не могу сказать какие, но, к счастью, некоторые из них не требуют пристегивания. Смотрю, сейчас иногда оставляют их на парковках для велосипедов, но не прикручивают.
 

ЗЫ удивляюсь, что мотоциклы и мотороллеры часто вообще не пристегивают - так и оставляют, иногда даже вместе с каской на сиденье. У них противоугонные какие-то, что ли, или в городе стало более безопасно с этим делом?..


  • 0

#3335
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

 

 Навострятся снимать - только поаплодирую.

Понимаю, вырвано из контекста, но, всё же, это слишком. Ведь это, наверное, позор для страны... Нет, я, всё же, надеюсь, что научатся противодействовать воришкам, а те научатся сдерживать свои спонтанные страсти )...

 

ЗЫ Они могут и так не взлететь по причине огромной цены проката...

 

Ну почему же. Я прекрасно понимаю, что аплодировать воровству и вандализму - это дичайшая дичь. И долго думала, прежде чем это написать, но решила быть честной. Это из той серии - вор у вора дубинку украл. Двухколесные (да, велосипеды тоже) на тротуарах сами по себе - огромная угроза пешеходам. Да, есть дебилы на автомобилях, катающиеся по тротуарам, но это такое исключение из правил, что тетку, которая по тротуару на Тимирязева проехала, всякие урбанисты, сторонники "города для пешеходов" и прочие блаженные, уже какой год склоняют и тыкают ей в каждую бочку затычкой. А вот прокатные самокаты дают ощущение полной свободы и отсутствия какой-либо ответственности. Не свое - не жалко. ПДД? Какие такие ПДД? В первый раз слышим.  Прокатные велосипеды хотя бы слишком тяжелы, неповоротливы и весьма серьезно ушатаны, чтобы на них козлить, а вот поведение дорвавшихся до электросамокатов вообще в высшей степени неадекватно. Они за свои деньги желают получить все - и максимальную скорость (не понимая, что для маленького колеса любая выбоина на асфальте может стать фатальной), и прыжки с трюками.

Конечно, я очень надеюсь, что вы правы, не взлетит, инвесторы похоронят и откажутся от проекта. А если нет? Ждать трагедии? А чем больше этого прокатного барахла будет на улицах города, тем она вероятнее и вероятнее.


  • 0

#3336
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

а вот поведение дорвавшихся до электросамокатов вообще в высшей степени неадекватно. Они за свои деньги желают получить все - и максимальную скорость
К стати да, неплохохо было бы  ограничить  (на законодательном уровне) максимальную скорость (техническими ограничениями) прокатных самокатов до 10-12 км/ч  :D
  • 0

#3337
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

 

 Навострятся снимать - только поаплодирую.

Понимаю, вырвано из контекста, но, всё же, это слишком. Ведь это, наверное, позор для страны... Нет, я, всё же, надеюсь, что научатся противодействовать воришкам, а те научатся сдерживать свои спонтанные страсти )...

 

ЗЫ Они могут и так не взлететь по причине огромной цены проката...

 

Ну почему же. Я прекрасно понимаю, что аплодировать воровству и вандализму - это дичайшая дичь. И долго думала, прежде чем это написать, но решила быть честной. Это из той серии - вор у вора дубинку украл. Двухколесные (да, велосипеды тоже) на тротуарах сами по себе - огромная угроза пешеходам. Да, есть дебилы на автомобилях, катающиеся по тротуарам, но это такое исключение из правил, что тетку, которая по тротуару на Тимирязева проехала, всякие урбанисты, сторонники "города для пешеходов" и прочие блаженные, уже какой год склоняют и тыкают ей в каждую бочку затычкой. А вот прокатные самокаты дают ощущение полной свободы и отсутствия какой-либо ответственности. Не свое - не жалко. ПДД? Какие такие ПДД? В первый раз слышим.  Прокатные велосипеды хотя бы слишком тяжелы, неповоротливы и весьма серьезно ушатаны, чтобы на них козлить, а вот поведение дорвавшихся до электросамокатов вообще в высшей степени неадекватно. Они за свои деньги желают получить все - и максимальную скорость (не понимая, что для маленького колеса любая выбоина на асфальте может стать фатальной), и прыжки с трюками.

Конечно, я очень надеюсь, что вы правы, не взлетит, инвесторы похоронят и откажутся от проекта. А если нет? Ждать трагедии? А чем больше этого прокатного барахла будет на улицах города, тем она вероятнее и вероятнее.

 

Не обязательно "не взлетит" - только "может не взлететь", а может и прижиться на каком-то уровне... просто в такой экономической сумбурности нашего времени может быть что угодно, да и Алмата - город контрастов... Запросто в соседних кварталах могут жить как бедные люди с мелким жемчугом, так и довольно зажиточные - с густой баландой... Владельцы прокатных самокатов наверняка учитывают опыт других стран в этом бизнесе.

Но не это главное. Есть (ведь есть же?) ещё надежда, что мало-помалу город привыкнет к веяниям времени, сошлифуются острые углы? Конечно, всегда останутся "отмороженные", которым плевать на окружающих, но общая масса может быть постепенно "научится себя вести"...

К примеру, сейчас замечаю, или мне кажется, что конфликтов между пешеходами и двухколесными стало как-то чуть меньше. Зоны тротуара и велодорожки почти слились и стали одним целым - люди всё так же ходят по велодорожкам, а велосипедисты/самокатчики ездят по тротуарам, но уже реже "сталкиваются" и в прямом, и в переносном смысле.
(Хотя, может, это ещё сезон не начался просто? ))

Просто как без падений нельзя научиться кататься на том же велосипеде, так и без начальных конфликтов вряд ли обойдётся вхождение нового способа телепортации из одной точки в другую... Конечно, можно возразить, что это и не нужно нашему наклонному городу - ну, что ж - если не нужно, то оно само исчезнет. Время поставит всё на места.

ЗЫ Лично я всего 3-4% времени, наверное, катаюсь на двухколесном транспорте, по крайней мере пока, а в остальные 97% отношусь к пешеходам/пассажирам ОТ, такси или автомобиля, и тоже были случаи, когда едва не сбивали самокатчики на тротуаре. Ну, я со своей стороны просто стараюсь им не уподобляться, конечно. Пока что на меня ещё ни разу не ругались и даже не делали недовольного лица, если я на велике еду по тротуару (в отсутствие велодорожки)..
Это чтобы не подумали, что мною движет солидарность. )

 

ЗЗЫ На днях передо мной ехала юная парочка - парень и девушка на голубых прокатных самокатах. Ехали сначала по велодорожке, а потом немного по тротуару до велостоянки. Это было под вечер, и в предзакатном свете это выглядело даже романтично. Ах, молодость... ))))


Сообщение отредактировал Summers: 11.04.2021, 12:15:46

  • 0

#3338
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

а вот поведение дорвавшихся до электросамокатов вообще в высшей степени неадекватно. Они за свои деньги желают получить все - и максимальную скорость
К стати да, неплохохо было бы  ограничить  (на законодательном уровне) максимальную скорость (техническими ограничениями) прокатных самокатов до 10-12 км/ч  :D

 

Тогда, при нынешней стоимости минуты, в аренде такого устройства исчезнет последний смысл.


  • 0

#3339
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Пользователи прокатных никогда не слышали про ПДД, да и управлять сим аппаратом не умеют, едут по встречной полосе велодорожки тебе в лоб и свернуть не могут.

Ну, ничего удивительного - у кого не было раньше самоката (т.е. у большинства), те и не могу ещё уметь...

 

Кстати, а ведь в условиях пандемии, когда в автобусах среди безмасочников ездить немного стремно, самокаты - это неплохая альтернатива для разовых поездок на не слишком далекое расстояние...


  • 0

#3340
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Владельцы прокатных самокатов наверняка учитывают опыт других стран в этом бизнесе.

Может, начать с того, что не надо учитывать "опыт других стран в этом бизнесе". А подумать, насколько они себе карму загнали и сколько проклятий получили от пешеходов? В "нормальных" странах, на которые так многие любят кивать, во многих городах электросамокаты запрещены вообще как класс. И везде, где я спрашивала, им категорически под страхом адских штрафов запрещено ездить по тротуару.

 

К примеру, сейчас замечаю, или мне кажется, что конфликтов между пешеходами и двухколесными стало как-то чуть меньше. Зоны тротуара и велодорожки почти слились и стали одним целым - люди всё так же ходят по велодорожкам, а велосипедисты/самокатчики ездят по тротуарам, но уже реже "сталкиваются" и в прямом, и в переносном смысле. (Хотя, может, это ещё сезон не начался просто? ))

Да нет, сезон открыли уже. Много общаюсь с собачниками, которые, соответственно, немало передвигаются пешком. В выходные один ублюдок на электросамокате (личном или прокатном - не знаю) проехал между хозяйкой, стоящей на краю тротуара и ее шпицем, который пасся на газоне. Естественно, собака была рулетке, шнур урод не заметил, в итоге полетевшая кубарем и повредившая ребра псинка, выбитые пальцы у хозяйки. Урода остановили прохожие, выпутали собаку, воспользовавшись тем, что внимание было отвлечено на извлечение шпица из арыка, самокатчик доблестно слинял.

С почином нас.

А дальше статистика будет только копиться - там стукнули, там толкнули, там порвали или повредили. Нет, это не только самокатчиков, но и велосипедистов касается.

 

Просто как без падений нельзя научиться кататься на том же велосипеде, так и без начальных конфликтов вряд ли обойдётся вхождение нового способа телепортации из одной точки в другую... Конечно, можно возразить, что это и не нужно нашему наклонному городу - ну, что ж - если не нужно, то оно само исчезнет. Время поставит всё на места.

Берешь двухколесное, идешь туда, где людям не повредишь. Я училась ездить на велосипеде уже взрослой, никто из посторонних не пострадал. А когда я купила вел и начала его использовать в качестве транспортного средства, первое, что сделала, прочитала ПДД, касающееся велосипедов. Тогда, кстати, по тротуарам ездить было запрещено, что считаю сугубо правильным. И ни одной велодорожки тогда не было, что опять же, трагедией не было ни разу. И, да, по тротуарам не ездила никогда, просто выбирала не центральные улицы.

А сейчас и велосипедистов пустили на тротуары те, кто явно пешком и без охраны по тротуарам не ходит. И самокатчиков никто, кроме самих пешеходов, вразумить не пытается. И дебилок (чаще женщины безмозглые этим страдают), которые ездят на ЭС с ребенком перед собой, куча.

 

 

ЗЗЫ На днях передо мной ехала юная парочка - парень и девушка на голубых прокатных самокатах. Ехали сначала по велодорожке, а потом немного по тротуару до велостоянки. Это было под вечер, и в предзакатном свете это выглядело даже романтично. Ах, молодость... ))))

На велодорожке - да, вероятно романтично. На тротуаре - уже не романтично.

29477-1280.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.