Перейти к содержимому

Фотография

egov.kzпроблемы и предложения

- - - - - обсуждаем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#101
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Что это значит? Как это понимать?

теряли ли вы флешку с ключом? есть ли дома эти сертификаты на компьютере, которые могли быть украдены с этого самого компьютера удаленно? может ли быть так, что кто-то из родственников без вашего ведома мог воспользоваться данным сервисом? я например для тети всякие запросы через егов делал - она сама не может. 

 

возможно кому-то не тому выдали ваш ключ в цоне. точнее выдавали тому, но по ошибке ваш ключ. циферкой скажем мадама на "кассе" ошиблась. у меня правда с налоговой был такой косяк, а не с ЦОН - на флешке дали ключи от другой конторы (для сдачи отчетности, но там практически те-же яйца, только в профиль). 

 

по поводу дозвона - вполне возможно дозвонится, у меня только положительный опыт дозвонов, разве что надо по упорствовать. по поводу ключа - думаю придется вам ехать на месте разбираться. хорошо бы еще заявление в полицию бахнуть, и по горячим следам чтобы разбирались кто откуда с какого адреса заходил. но наврядли они так хорошо сработают и найдут. больше мозги будут компосировать. да и будет не удобно, ежели это кто из родственников без вашего ведома...


  • 0

#102
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

теряли ли вы флешку с ключом? есть ли дома эти сертификаты на компьютере, которые могли быть украдены с этого самого компьютера удаленно? может ли быть так, что кто-то из родственников без вашего ведома мог воспользоваться данным сервисом? я например для тети всякие запросы через егов делал - она сама не может. 

 

возможно кому-то не тому выдали ваш ключ в цоне. точнее выдавали тому, но по ошибке ваш ключ. циферкой скажем мадама на "кассе" ошиблась. у меня правда с налоговой был такой косяк, а не с ЦОН - на флешке дали ключи от другой конторы (для сдачи отчетности, но там практически те-же яйца, только в профиль). 

На все Ваши вопросы в первом абзаце отвечу НЕТ.

На флэшке ключи ЭЦП не держу.

Ключи только у меня, на компьютере, к которому доступ кроме меня никто не имеет, да же удаленно.

Сам больше 20 лет проработал в сфере IT безопасности одного из банков, поэтому прекрасно знаю что такое.

Да же гипотетически предположить что ключи попали к третьим лицам, как быть с паролем на ключи?

Пароль нигде не записан, он у меня в голове  :rotate:

Во втором абзаце не совсем понятно как мой ключ кому то не тому выдали?

Я его перевыпускал удаленно, без посещения ЦОН.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 04.11.2020, 15:36:59

  • 0

#103
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

по поводу дозвона - вполне возможно дозвонится, у меня только положительный опыт дозвонов, разве что надо по упорствовать. по поводу ключа - думаю придется вам ехать на месте разбираться. хорошо бы еще заявление в полицию бахнуть, и по горячим следам чтобы разбирались кто откуда с какого адреса заходил. но наврядли они так хорошо сработают и найдут. больше мозги будут компосировать. да и будет не удобно, ежели это кто из родственников без вашего ведома...

Дозвонился таки.

Только толку ноль, оператор толком ничего сказать не может.

Написал пока в тех.поддержку Egov, посмотрим что ответят.

В зависимости от ответа буду думать об обращении в полицию.

Потому как это уже третий случай произошедший со мной, после первых двух перевыпускал ключи ЭЦП и писал электронные обращение на Egov, но они остались без ответа.

 

ИМХО.

Сдается мне что при желании определённые сотрудники ЦОН имеют доступ к ключам ЭЦП граждан.

Так что вся эта безопасность ЭЦП, сложные пароли, только в СМИ и для рядовых граждан...


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 04.11.2020, 15:35:03

  • 0

#104
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Да же гипотетически предположить что ключи попали к третьим лицам, как быть с паролем на ключи?
 

у меня папка в названии заключает в себе пароль :) некоторые ключи - внутри папки текстовой файл с паролем.

 

Написал пока в тех.поддержку Egov, посмотрим что ответят.

это дохлый номер. будут рассматривать пол года. думаю лучше ехать и на месте ругаться. еще бы выяснить что за тот человек, чей инн - в смысле сотрудник, что рассматривал заявку - и переговорить лично с ним. из первых рук так сказать информацию получить. хотя он может в другом городе быть. да и не помнит... за день у него этих обращений... 

 

Во втором абзаце не совсем понятно как мой ключ кому то не тому выдали?
 

по идее оператор должен щелкнуть этим... как его... который штрих коды читает. но что если этот аппарат у оператора был сломан? или не читал затертое удостоверение человека, который давал свое удостоверение для получения эцп, то есть оператору вручную пришлось вбивать инн и что там надо вбивать... и он скажем ошибся, после не прочитал чью фамилию выдал компьютер, на автоматизме выдал эту подпись другому человеку. он в свою очередь тоже не обратил внимания, что фамилия не его, и сформировал заявку чтобы проверить свою собственность или что он там проверял... слишком много условий и НО - но такое может быть. сраный человеческий фактор. но тем не менее это не отменяет проблему, что кто-то другой получил доступ к конфиденциальным данным. посему контора должна по идее провести внутреннее расследование - как такое могло произойти. а чтобы у них больше было рвения провести такое расследование - то хорошо бы заявление в полицию. но зная нашу систему... они будут до последнего включать дурачка, чтобы не принимать заявление. после даже если примут - спустят все на тормозах. просто я к чему - чем ближе к дате "совершения преступления" тем больше шансов что могут найти айпи адрес, с которого был тот запрос. дальше уже запрос к провайдеру и установление точного географического адреса так сказать. и предположим это интернет кафе - то могут сохранится записи с камер видеонаблюдений. однако если прошла неделя скажем, то такие записи уже давно переписаны будут новыми видео с камер. там то флешки не резиновые. хранят пару дней видео и после перезапись. я например когда открывал ту чужую подпись - долго не мог понять, почему отчет уже сдан. только через какое-то время до меня доперло посмотреть на фамилию - на чье имя подпись выдана. фамилия оказалась левая.

 

дальше момент - по идее, при перевыпуске ключа - старый становится не действительным. верно? но что если он продолжает работать? типа за месяц до истечения произошла замена ключа и уже пользуемся новым - но вдруг эти несколько дней старый все еще продолжает работать? ну это нюансы. главное сейчас разобраться в чем дело и как так вышло, кто виноват. и как себя обезопасить от подобных недразумений и мошенничеств. ваш случай видимо из тех, что люди заходят в егов и в своих квартирах находят каких-то чужих прописанных людей, неизвестно откуда взятых. хотелось бы конечно быть в курсе чем ваш случай завершился, и примут ли заявление в полицию... но это объем мотаний по городу от цона в полицию и обратно - будет гигантским. в любом случае желаю вам с наименьшей кровью выпутаться из этой ситуации.


  • 0

#105
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

ИМХО. Сдается мне что при желании определённые сотрудники ЦОН имеют доступ к ключам ЭЦП граждан.

тут да. опять такие история с тетей - она инвалид 1 группы, а у ЦОНа есть выездная группа, сиречь один сотрудник, которые приезжают в подобных случаях, на месте удостоверяются что это тот человек, и выдают эцп. на момент получения подписи - у ней нет ни компьютера ни почты. это не стало проблемой для получения подписи - по вацапу этот сотрудник спросил мой почтовый ящик и на него переслал эту самую эцп. то есть получается у него есть мобильное устройство, видимо просто приложение, в котором он может получить эцп на кого угодно и после делать с ним что угодно. то есть если внутри цона кругом камеры и не чистому на руку оператору будут сыкотно делать свои темные дела, то за таким выездным никто не наблюдает и кто знает чего он и как использует... конечно я сейчас тень на плетень навожу скорей всего и там у оператора есть свой инн, которым он подписывает запросы на получение эцп... поэтому я надеюсь, что в том запросе террориста, который писал от вашего имени - есть некий отпечаток подписи, который в свою очередь будет числится за определенным оператором в цоне, а там уже и точное время выдачи подписи и все такое прочее. то есть можно установить кто именно стоял как минимум за выдачей подписи. но это в теории :) 


  • 0

#106
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

старый ключ работать не может по умолчанию... при выдаче нового он автоматически аннулируется - проверено....


  • 0

#107
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


Несколько дней пытались забронировать очередь в ЦОН на сдачу документов для уд.личности, ребёнку 16 лет.....
.....Кстати, ЦОН ( Бостандыкский) вообще пустой.

У меня все наоборот, через портал забронировала очередь, сайт не висел. Подошли на полчаса раньше, взяли талон и на все ушло минут 30. На подачу удостоверения двум детям. Заминка была на фото, там перед нами долго фотографировали ребенка на загран паспорт, ребенок до года. Тишина в ЦОНе, никаких очередей.
Тоже Бостандыксий ЦОН.
Ну так полтора месяца уже прошло.
Ребёнок получил уд.личности. Зарегистрировались на егов, получил эцп и прям красота. Для военкомата все справки за несколько минут.
  • 0

#108
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мне не совсем понятен функционал "Забронировать очередь в поликлинике" на egov.kz и "Запись на приём к врачу" в приложении Damumed. Оба функционала не работают. Зачем они тогда нужны, если для записи в поликлинику всё равно необходимо звонить голосом и терять 10 минут на оформление?

Или это результаты той самой "цифровизации", за которую приняли Биртанова? :spy:


  • 1

#109
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

старый ключ работать не может по умолчанию... при выдаче нового он автоматически аннулируется - проверено....

Не правда, вы можете иметь много ключей и все будут рабочие

Можете зайти и проверить свои ВСЕ ключи https://pki.gov.kz/


  • 1

#110
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

ИМХО.

Сдается мне что при желании определённые сотрудники ЦОН имеют доступ к ключам ЭЦП граждан.

Так что вся эта безопасность ЭЦП, сложные пароли, только в СМИ и для рядовых граждан...

 

 

Нотариусы могут запросы делать без вашего участия, мне так сделали, тоже получил уведомление. Но я ей ключ не давал.

Возможно список большой кто имеет доступ. Нотариусы, может еще судоисполнители или еще кто. Их сейчас столько всяких с доступом ...


Сообщение отредактировал ХищниК: 04.11.2020, 19:46:24

  • 1

#111
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Их сейчас столько всяких с доступом ...
 

а эти... банковские как их... которые кредиты выдают? типа проверяет есть ли у кредито-просителя имущество, чтоб под залог кредит выдать.


  • 0

#112
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Их сейчас столько всяких с доступом ...
 

а эти... банковские как их... которые кредиты выдают? типа проверяет есть ли у кредито-просителя имущество, чтоб под залог кредит выдать.

 

Совсем нет.

Это не так работает.

При запросе кредита человек проверяется посредством баз 1КБ - Первого кредитного бюро и им подобным, в которых аккумулированы кредитные истории всех граждан, когда-либо обращавшихся за получением займа.

А в случае оформления кредита под залог запрашивающее лицо предоставляет правоустанавливающие документы на залоговое имущество.

Так что никто в базы egov просто так не ныряет.
 


  • 0

#113
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

старый ключ работать не может по умолчанию... при выдаче нового он автоматически аннулируется - проверено....

Нз как у вас но лично у меня все старые ключи работают до своего срока годности, хотя есть уже новые
  • 2

#114
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Позавчера написал в поддержку егова про неработающую услугу. Пришел ответ, что обращение зарегистрировано под таким-то номером. Дальше-то что? Услуга как не работала так и не работает.


  • 0

#115
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Позавчера написал в поддержку егова про неработающую услугу. Пришел ответ, что обращение зарегистрировано под таким-то номером. Дальше-то что? Услуга как не работала так и не работает.

Быстро только у кошек. Самое главное что номерок присвоили. 


  • 0

#116
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Это-то ясно. Я не могу найти где статус обращения можно поглядеть.


  • 0

#117
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Это-то ясно. Я не могу найти где статус обращения можно поглядеть.

Личный кабинет - Входящие


  • 0

#118
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

 

Это-то ясно. Я не могу найти где статус обращения можно поглядеть.

Личный кабинет - Входящие

 

 

Первым делом туда сразу пошел. Нет ничего. Или будет только результат?


  • 0

#119
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

Это-то ясно. Я не могу найти где статус обращения можно поглядеть.

Личный кабинет - Входящие

 

 

Первым делом туда сразу пошел. Нет ничего. Или будет только результат?

 

Если в Личном кабинете не зарегистрировано обращение - значит, оно не принято.

Сегодня с утра Егов гоняет, не принимает мой сертификат и не регистрирует заявление.

Полагаю, имеет смысл попробовать позже.


  • 0

#120
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

старый ключ работать не может по умолчанию... при выдаче нового он автоматически аннулируется - проверено....

Действие старых ключей прекращается либо по истечению срока, либо в случае их отзыва на pki.gov.kz. Выпуск новых ключей не прекращает действие ранее выпущенных. 


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.