Перейти к содержимому

Фотография

Египет [часть 3]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#35992035
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно рекомендуется к прочтению!!!

 

Правила оформления визы в аэропорту Шарм Эль Шейх


  • 1

#4261
efdata

efdata
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Хочу поделиться нашей историей.

Неделю назад должны были вернуться.

За двое суток до даты вылета, в обеденное время, приехал большой автобус и все туристы "алматинцы" проживающие в нашем отеле, поехали сдавать пцр в Egyptian Tourist Authority (находящийся в районе напротив аэропорта Хургады). Так как за тесты эти я оплатил до вылета из Алматы в турфирме, на месте мы ничего не оплачивали. У взрослых пцр брали с носа, у детей младше 10 лет с зева (со рта). За день до вылета гид привез результаты пцр, и оказалось что у части моей семьи (включая меня самого) они положительные, и только у двух несовершеннолетних деток отрицательные. Гид уведомил менеджмент отеля о результатах пцр, после чего нас переселили в отдельный корпус в этом же отеле. Номера в данном корпусе были подготовлены ранее, в номерах с запасом туалетной бумаги, коробка воды объемом бутылей 0.5 литров (которой хватило на нашу семью на полторы суток), два набора полотенец и постельного белья, какие-то жидкости в "пшыкалках" с надписью от руки на арабском языке, видимо средства для уничтожения микробов и бактерий и т.п., пакетики кофе, чая и сахара, ТВ + холодильник. В общем такие же номера как в которых мы жили ранее. Далее я думал как можно отправить в день вылета двух деток на чартере Эйр Астаны (так как мной не была приобретена сим карта ранее, интернет у меня был только отельный, вайфай которого работал крайне нестабильно (после авторизации периодически отключается)), были переписки с гидом и менеджером турфирмы, обмен голосовыми сообщениями, так как звонки и видео по ватзап не работают (только на следующий день я понял, что это работает в телеграм). Как выяснилось, для этого нужна доверенность официально заверенная египетским нотариусом, чего мы никак не могли бы сделать находясь на карантине, ну и от гида особой помощи я не увидел. Также для этого у нас физически не хватало времени, так как трансфер в отель приехал к 9:30 утра (вылет в 13:20), самого этого гида как оказалось не было тут (был другой гид). Я написал от руки доверенность, записал голосовое сообщение, записал видео сообщение с указанием паспортов и объяснением ситуации на телефон дочери, менеджер турфирмы нашел туристов в этом же отеле, которые готовы были сопроводить моих детей до аэропорта Алматы, где бы их встретили. Но, эйр астана отказали, и в принципе я их понимаю с одной стороны, но с другой стороны... Большое спасибо алматинской семье, которые готовы были помочь нам, сопроводить наших деток. Но, в итоге вся наша семья осталась. Возможно это и хорошо, потому что через 72 часа мы совершаем вторую попытку сдачи пцр и он оказывается уже положительным у всех членов семьи. К сведению стоимость пцр для туристов тут 30$ или 30 евро или в эквиваленте в египетских фунтах, точно не помню сколько.

Что касается отеля. Питание принесли только после моего звонка, хлеб и сыр 0_о. У входа в корпус появился секьюрити. К вечеру я попросил чтобы нас кормили горячей едой и приносили фрукты. Так и сделали.

В день вылета после того как улетел наш самолет, я обратился в страховую, объяснил ситуацию. Попросил чтобы нас осмотрели врачи и предоставили все необходимые препараты.

Я при покупке тура не оформлял дополнительную (добровольную) страховку, которая покрывает бессимптомный ковид. Но, менеджером турфирмы было озвучено, что обычная страховка покрывает затраты в случае если будут симптомы.

В итоге за нами приехала скорая, приехали в госпиталь Al Haya, находящийся недалеко от отеля. Доктор осмотрел нас, послушал стетоскопом, замерили сатурацию, анализы не брали. В итоге указал в документах "Mild VCovid 19 Infection", также я попросил чтобы он обязательно указал симптомы (кашель, головная боль, температура) которые у нас были, в надежде что это понадобится для страховой позже. Обратно мы уехали на такси, заодно воспользовавшись случаем закупились продуктами в маленьком магазинчике недалеко от госпиталя. Все время мы были в масках, дабы не заразить окружающих.

После посещения госпиталя, уже с номера я вышел на связь с менеджером, чтобы выяснить наш страховой случай и тот форс мажор который случился. Меня интересовало что покрывает страховка, а что нет. В итоге было озвучено, что до момента получения отрицательного результата, проживание и питание за счет правительства Египта. Однако, обратный билет мне придется брать самому. Страховка даже с симптомами, как выяснилось, это не покрывает, так как у нас указано "(mild) легкая форма" и не было госпитализации. Во как.

Так как рейс эйр астаны чартерный, бронировать нельзя, только выкупать. Соответственно без точных отрицательных результатов, этого делать смысла нет. Я также рассматриваю варианты перелета через Стамбул и другие города, в зависимости от стоимости.

После получения результатов второй сдачи ПЦР, через 72 часа (по правилам Египта) мы сдаем третий раз и на следующий день мы получаем положительные результаты. Причем, для сдачи мы сами едем в Egyptian Tourist Authority как и ранее, так как выездного сервиса сдачи пцр тут в Хургаде нет. Трансфер через гида стоит 50$, мы ездили на такси за 20$ туда и обратно. Как рассказали таксисты, сдать туристам можно только в одном месте, и стоимость длу туристов гораздо ниже чем для местных. Для местных пцр стоит 100$ и сдавать они могут через каждые 45 дней, как я понял. Я просто хотел сдать в другом месте, в надежде что возможно будет другой результат.

За эту неделю к нам в корпус переехала еще одна женщина с Алматы. Причем с других стран никого нет. Как выяснилось (могу ошибаться), но украинцам и белорусам сдавать пцр при обратном вылете не нужно. При этом, некоторыми из них было озвучено, что при вылете в Египет они покупали справки у себя на родине. Ну это ппц, я никого не обвиняю и не имею права, но получается что мы при вылете с КЗ сдаем пцр, здоровыми летим сюда отдыхать и провести хорошо отпуск, и тут заражаемся. Не факт что от земляков с бывшего союза, но такие личности повышают этот риск своими действиями.

Гид сказал что мы можем находится тут до 19 числа, прилетели мы 20 числа. Это я спрашивал нужны ли какие-либо визы или дополнительные печати/регистрации.

Что будет после он пока не смог озвучить, выясняет.

 

В итоге хочу сделать несколько выводов из собственного опыта для наших соотечественников:

 

1. Внимательно обсуждайте с турфирмой все детали в случае форс-мажора, как случился у меня. Прямо называйте мой кейс и спрашивайте ответ. Зафиксируйте этот разговор, если это возможно. По большей части менеджеры особо не парятся и даже не сталкивались с такой ситуацией, наверное. Они всегда ссылаются на туроператора, консультируются с ними.

2. Оформляйте дополнительную страховку перед вылетом. Оформляйте стандартную страховку на срок, который превышает ваше пребывание в этой стране на неделю-две.

3. При прилете покупайте сим карту с выгодным пакетом интернет (тут выше кто-то писал что выгодней, я к сожалению не прочел вовремя и купил водафон)

4. Имейте с собой в запасе сумму, причем такую чтобы покрыть обратный билет и прочие расходы. Не обязательно наличностью, пусть на карте или депозите. Наличкой имейте мелкие купюры в долларах для расчета с таксистами. Продукты в более-менее нормальных супермаркетах можно покупать на карту.

5. Если это возможно, включайте роуминг, чтобы получать смс (если для этого нужен роуминг у вашего оператора). Чтобы при изменении лимитов и прочих вещей в интернет банкинге вы могли сделать подтверждение.

6. Если вы попадете на карантин, не стесняйтесь требовать нормальную пищу, напитки, отельного врача и медикаменты.

7. И ВСЕГДА будьте готовы к такому риску, к тому что вы можете застрять в этой стране на неопределенный срок.

8. Если это случится, старайтесь сильно не нервничать и принять как есть, и вынести только положительные моменты с этой ситуации.

 

Вроде пока всё. Если что-то вспомню, добавлю позже.

Всем хорошего отдыха и крепкого здоровья.


  • 5

#4262
Светлана Викторовна

Светлана Викторовна
  • Постоялец
  • 393 сообщений
В каком отеле вы находитесь? У вас реально были симптомы: кашель, температура?

Сообщение отредактировал Светлана Викторовна: 08.05.2021, 18:21:30

  • 0

#4263
efdata

efdata
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Да, были. Но не у всех.

Кашель был только у супруги и двух дочерей.

Температура была у меня и дочери ранее.

Сейчас только у супруги сухой кашель.

Мы в Albatros Aqua Vista.

 

Если вдруг кто рассматривает этот отель, до момента помещения на карантин, когда питались в ресторане - питание тут однообразное.

По завтракам свежевыжатый сок, дней семь из десяти это был сок то ли грейпфрута то ли какого-то цитрусового. Графин почти всегда стоял полный, так как никто его не пил. Вкус горький, детям не нравится. В самом отеле Aqua Vista людей не так много, их больше в близнаходящихся Aqua Blue. Можно пользоваться территориями Aqua Blue и Aqua Park (тут много горок для детей). Все три отеля находятся на второй линии, на пляж (на территории Beach Albatros) курсирует автобус каждые 15-25 минут, пешком идти минут 10.


Сообщение отредактировал efdata: 08.05.2021, 18:42:51

  • 2

#4264
Светлана Викторовна

Светлана Викторовна
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Да, были. Но не у всех.
Кашель был только у супруги и двух дочерей.
Температура была у меня и дочери ранее.
Сейчас только у супруги сухой кашель.
Мы в Albatros Aqua Vista.

Если вдруг кто рассматривает этот отель, до момента помещения на карантин, когда питались в ресторане - питание тут однообразное.
По завтракам свежевыжатый сок, дней семь из десяти это был сок то ли грейпфрута то ли какого-то цитрусового. Графин почти всегда стоял полный, так как никто его не пил. Вкус горький, детям не нравится. В самом отеле Aqua Vista людей не так много, их больше в близнаходящихся Aqua Blue. Можно пользоваться территориями Aqua Blue и Aqua Park (тут много горок для детей). Все три отеля находятся на второй линии, на пляж (на территории Beach Albatros) курсирует автобус каждые 15-25 минут, пешком идти минут 10.

Так вы уже неделю на карантине? Из номера нельзя выходить. Желаю вам скорейшего выздоровления и возвращения домой!
  • 0

#4265
efdata

efdata
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Да, уже 8 дней на карантине. Спасибо. Просто хотел поделиться своим опытом, и надеюсь никто с таким не столкнется. А если столкнется, чтобы были готовыми. Риск такой вполне реален.


  • 1

#4266
Светлана Викторовна

Светлана Викторовна
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Да, уже 8 дней на карантине. Спасибо. Просто хотел поделиться своим опытом, и надеюсь никто с таким не столкнется. А если столкнется, чтобы были готовыми. Риск такой вполне реален.

Правильно, спасибо, что подробно написали. В ветке про Мальдивы человек писал, что пришлось платить за содержание на карантине. И отпуск вышел по двойному тарифу..... А вы ещё не болели короной, получается?
  • 0

#4267
efdata

efdata
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Да, уже 8 дней на карантине. Спасибо. Просто хотел поделиться своим опытом, и надеюсь никто с таким не столкнется. А если столкнется, чтобы были готовыми. Риск такой вполне реален.

Правильно, спасибо, что подробно написали. В ветке про Мальдивы человек писал, что пришлось платить за содержание на карантине. И отпуск вышел по двойному тарифу..... А вы ещё не болели короной, получается?

 

 

До этого случая да, не болел. Дома ПЦР и на антитела, до поездки, сдавал каждые две недели. Результаты всегда были отрицательные.


  • 0

#4268
ik628

ik628
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Как Вам отель? Как подводный мир?

Сегодня прилетели, были в отеле две недели. Отель Форт Арабески нам очень понравился. Достойный отель. Подводный мир не сказать, что супер, но вполне себе есть где поплавать. Напротив пляжа отеля есть красивые кочки с красивыми кораллами, но рыбы крупной там мало. Можно плавать на риф к пирсу Гранд Макади, там есть рифовая стена. Но в целом и там все очень скромно. За две недели интенсивного плавания видели несколько раз черепах, мурен, рыбу крокодила. Есть скаты, попугаи, аротроны...Не могу сказать, что это лучший риф, который мы видели в своей жизни. Но отель очень уютный, комфортный, с хорошим сервисом. В целом рекомендую.


  • 1

#4269
ik628

ik628
  • Постоялец
  • 317 сообщений

уже 8 дней на карантине

Вот же вам досталось испытание...Скорейшего вам выздоровления и возвращения домой!!!


  • 0

#4270
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

...................................

 

В итоге хочу сделать несколько выводов из собственного опыта для наших соотечественников:

 

1. Внимательно обсуждайте с турфирмой все детали в случае форс-мажора, как случился у меня. Прямо называйте мой кейс и спрашивайте ответ. Зафиксируйте этот разговор, если это возможно. По большей части менеджеры особо не парятся и даже не сталкивались с такой ситуацией, наверное. Они всегда ссылаются на туроператора, консультируются с ними.

2. Оформляйте дополнительную страховку перед вылетом. Оформляйте стандартную страховку на срок, который превышает ваше пребывание в этой стране на неделю-две.

Вот тут очень интересный момент, на основании закона об обязательном страховании туриста, турист застрахован с момента пересечения границы РК на вылете и до момента пересечения границы РК на обратном пути, тоесть даже инцидент на трапе самолета туда или назад в аэропорту РК тоже страховой случай. Тоесть не факт что дата на полисе окончание действия полиса, а так как застраховать туриста святая обязанность туроператора и оплатить ее за свой счет, не турагента (просьба не путать), не вывозя вас в указанный строк, туроператор обязан продлить страховку. Интерпретация о заболевании в день вылета типа "несчитова" не прокатывает исходя из закона.

В принципе вы можете собрать все документы по болезни, расходы на проживание, питание и обратный билет, сделать копии, перевести и нотариально заверить перевод, и отправить официально в вашу страховую.

Если будет отказ, а скорее всего будет именно отказ, затребуйте официально документ отказа, возможно будут юлить. Для этого отправьте ваши документы на компенсации по страховому случаю курьерской компанией и у вас будет документ о отправке и получении СК вашего запроса с датой и попросите курьерскую на бланке для надежности перечислить вложенные документы, если возможно. Ну или нарочно занесите в СК и две копии самого письма на возмещение по страховке с перечнем подаваемых документов, и в канцелярии затребуйте печать с датой и подписью о приеме запроса.

А так как закон по сути не содержит исключений по болезням, вы можете обратиться в Нац Банк с просьбой разъяснить отказ СК или дать четкое понимание вопроса почему это не страховой случай.
Теоретически СК может написать что в законе указано, что они включаются если есть угроза жизни туриста, но в нынешних условиях сам факт заболевания уже угроза, не думаю что надо ждать когда турист начнет задыхаться. Перспектива остаться на улице в незнакомой стране тоже опасность. Иначе на кой черт оплачивать эти страховки и кормить дармоедов  :dandy: , беспредел какой то.

Понятное дело, что сейчас выезжая за границу, каждый берет на себя ответственность на все это форс мажоры, но ведь вам и не в полцены продают тур. Стригут то по полной программе, и страховка дешевле не стала. Да вероятность зацепить COVID высока и лечение не из дешевых, для того и сделан закон по страхованию туриста, в свое время шуму много было, и как раз таки и говорили что это для того, что бы туриста не оставлять заграницей на произвол судьбы. А вот дополнительная как раз развязывает руки, так как можно много ограничений придумать, цену любую выставить и тоже умыть руки  :) .

 

Кроме того у вас есть туркод от фонда гарантирования возврата туриста, под руководством не безызвестной Инны Рей. Так вот этот документ регламентирует вам возврат на Родину в случае  если ваш туроператор не возвращает вас домой. Да возможно не вина туроператора вернуть вас в положенный срок, но его обязанность вернуть вас на Родину и в вслучае отказа вы можете обратиться в этот фонд и сообщить об отказе вернуть вас. Вот тут интересно, как и этот фонд умоет руки.

Ведь год назад за деньги в карманах туроператоров за билеты туристов в обе стороны именно этот фонд с шумом истратил все накопления и вернули всех туристов домой на ровном месте. Что же им помешает сейчас?

 

Не думаю что распоряжение МВК не брать пассажиров на рейс с положительным ПЦР при вылете на Родину снимает ответственность с туроператора.


  • 4

#4271
Kulev

Kulev
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Сегодня прилетели, были в отеле две недели

Здравствуйте! Вы были в районе Макади. Мы тоже туда через неделю, но в Стеллу. Скажите, а как у вас происходила

сдача теста на обратный путь, тоже в Хургаду возили, или в отеле?


  • 0

#4272
Kulev

Kulev
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Мне в tophotels представитель отеля ответил, что в моем будущем (через неделю) отеле в Хургаде

есть банкомат, но он без функции cardless service (обмен денег без использования карты). Кто-нибудь знает,

есть ли в аэропорту Хургады такой банкомат?


  • 0

#4273
Kulev

Kulev
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Заказывала индивидуальный транфер за 12 уе в cool trip и мы через час уже в номере были.

Здравствуйте! Тоже хочу заказать трансфер в cooltrips. Пара вопросов, если можно:

1. Где он встречает, что написано на табличке?

2. Нам нужно еще купить симку и разменять деньги, ждут?

3. Вы предупреждали гида от общего трансфера, что уезжаете? Как потом отельного гида искать?


  • 0

#4274
ik628

ik628
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Скажите, а как у вас происходила сдача теста на обратный путь, тоже в Хургаду возили, или в отеле?

За двое суток до вылета нас всех из отелей Макади собрали и на автобусе возили в лабораторию недалеко от аэропорта Хургады. Все хорошо организовано.


  • 0

#4275
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Да, уже 8 дней на карантине. Спасибо. Просто хотел поделиться своим опытом, и надеюсь никто с таким не столкнется. А если столкнется, чтобы были готовыми. Риск такой вполне реален.


Сочувствую Вам, все же отдых за границей, стал рискованным мероприятием, это как рулетка( Нам видать повезло и мы прилетели без приключений.

И всё же, если была бы возможность то лучше бы сдать ПЦР тест в другом месте. Все мы знаем, что тесты могут быть, как лже положительными, так и лже отрицательными. Ну и понимание простуды, что то в последнее время подменилось на ковид. Хотя грипп, банальное ОРВИ не испарялись, их просто подменили другим термином- ковид!
  • 1

#4276
putnik iz taraza

putnik iz taraza
  • Гость
  • 34 сообщений

Хочу поделиться нашей историей.

Неделю назад должны были вернуться.

 

Вот это да... Скорейшего вам возвращения домой.

 

Мы вчера вернулись из Reef Oasis Beach, в общем отель понравился, плавали в сторону Джаз Фанары, там рифы получше, питание хорошее, анимация так себе, аквапарк норм. Вайфай только на ресепшн и в ресторане, в аэропорту купили симку Оранж, 10 долл, 14 гигабайт интернета, на 3-х раздавали, хватило.

 

Напротив пляжа риф оазиса останавливаются туристические катеры, иногда их много, штук 7-8, после в воде встречался мусор.

 

Ездили на экскурсию на квадроциклы по 10 долл с человека в 4 утра, днем наверное жарко было бы. Ходили в альбатрос аквапарк, он был напротив отеля нашего-вход 23 доллара с чел.

 

Тесты на обратный путь сдавали в отеле-приехал доктор, нас собрали, ткнули в 1 ноздрю толстой ватной палочкой.

 

Манго не сезон, распробовали гуаву и мушмулу, домой коробку гуавы привезли, в аэропорту в ручную кладь пропустили.

 

Покупки делали в магазине "Манго", фиксированные цены, маски-ласты, сувениры-сладости, все там купили. 

 

Поехали на Наама-бей-там много магазинчиков, супермаркет Genena City, в нем каток и музей Тутанхамона-а как раз с этого дня ввели оказывается комендантский час, в 21-00 все закрылось и мы толком не успели ничего. Ездили на маршрутке, 5 фунтов с человека, маршрутка сине белая едет через весь Шарм, только надо узнать где ближайшая к вам остановка. Фунты меняли в банкомате, выбирали функцию "Обмен", клали доллары и получали фунты по хорошему курсу.


Сообщение отредактировал putnik iz taraza: 10.05.2021, 10:34:17

  • 0

#4277
putnik iz taraza

putnik iz taraza
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Регистрация:
С 11.09.2020 в соответствии с постановлением Министерства Гражданской Авиации Египта граждане Казахстана, прибывающие в Египет во все аэропорты страны должны пройти регистрацию, вне зависимости от срока пребывания в стране.
 

Мы прилетели 1 мая, штамп синай онли, регистрацию не делали, турфирма сказала , что регистрация опять только для визы, нам не нужно. 8 мая вылетели назад, про регистрацию никто не спрашивал. 

 

Кто у местных экскурсоводов экскурсии берет, то на регистрацию они бесплатно свозят (видела в рекламках, на практике не проверяла).


  • 0

#4278
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений



Регистрация:
С 11.09.2020 в соответствии с постановлением Министерства Гражданской Авиации Египта граждане Казахстана, прибывающие в Египет во все аэропорты страны должны пройти регистрацию, вне зависимости от срока пребывания в стране.

Мы прилетели 1 мая, штамп синай онли, регистрацию не делали, турфирма сказала , что регистрация опять только для визы, нам не нужно. 8 мая вылетели назад, про регистрацию никто не спрашивал.

Кто у местных экскурсоводов экскурсии берет, то на регистрацию они бесплатно свозят (видела в рекламках, на практике не проверяла).
ну так и должно быть - синай без регистрации, виза - с регистрацией. Если в паспорте нет штампа «7 дней» (хотя он сейчас и неактуален - регистрация по визе обязательна), то и треугольник не нужен.
  • 0

#4279
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Ну так и должно быть - синай без регистрации, виза - с регистрацией. Если в паспорте нет штампа «7 дней» (хотя он сейчас и неактуален - регистрация по визе обязательна), то и треугольник не нужен.

у нас три семьи - друзья 1 мая улетели и гид встречающей стороны настоятельно говорил о 15уе, при том даже с детей. Друзья в итоге за детей не отдали, но за себя пришлось(. . Получается зря, раз у них синай онли и теперь вернулись прежние правила.

Просто мы на этой неделе летим, надеемся что вообще регистрацию не надо делать если синай онли, обратим внимание на штамп в паспорте «7days» поставят или нет.

Сообщение отредактировал Yael: 10.05.2021, 15:03:41

  • 0

#4280
Светлана Викторовна

Светлана Викторовна
  • Постоялец
  • 393 сообщений


Да, уже 8 дней на карантине. Спасибо. Просто хотел поделиться своим опытом, и надеюсь никто с таким не столкнется. А если столкнется, чтобы были готовыми. Риск такой вполне реален.

Правильно, спасибо, что подробно написали. В ветке про Мальдивы человек писал, что пришлось платить за содержание на карантине. И отпуск вышел по двойному тарифу..... А вы ещё не болели короной, получается?

До этого случая да, не болел. Дома ПЦР и на антитела, до поездки, сдавал каждые две недели. Результаты всегда были отрицательные.
Как у вас дела? Не сдавали больше ПЦР?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.