Перейти к содержимому

Фотография

Город для пешеходовПроблемы двуногих

байбек алматы как все плохо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4343

#3561
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Моя дочка 9 летняя, катаясь на велосипеде по улице, обязана знать ПДД?

За ребёнка отвечают родители и они должны знать ПДД:

24.2 Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.


  • 3

#3562
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Моя дочка 9 летняя, катаясь на велосипеде по улице, обязана знать ПДД?

Ну если Вы желаете ей долгой, счастливой и здоровой жизни, то это Ваша обязанность как родителя: ознакомить дочь  с ПДД и иными НПА, влияющими на ее жизнь, в доступной ее возрасту форме.

Например:
1. Не убий
2. Не укради
3. Не переходи дорогу на красный свет
4. Не выбегай на дорогу даже за мячиком
5. Не езди на самокате по "зебре"
6. Не обходи автобус и троллейбус спереди.

и т.д.

 

ПыСы: погуглите или поищите в Букинисте книжки по ПДД для учеников начальных классов, издание времен СССР. Там Вам даже придумывать ничего не надо будет, там все доступно и в картинках.

 

ПыПыСы. Именно чтобы родители не задавали такие наивные вопросы во времена СССР в каждом классе были ЮИДовцы (Юные Инспекторы Дороги), их учили ПДД, а они рассказывали это своим одноклассникам.


Сообщение отредактировал fizik: 30.10.2020, 15:42:30

  • 5

#3563
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Моя дочка 9 летняя, катаясь на велосипеде по улице, обязана знать ПДД?

За ребёнка отвечают родители и они должны знать ПДД:

24.2 Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

У меня улица, что 2 машины еле разъезжаются. Она не может на ней кататься на велике?


  • -3

#3564
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Моя дочка 9 летняя, катаясь на велосипеде по улице, обязана знать ПДД?

Ну если Вы желаете ей долгой, счастливой и здоровой жизни, то это Ваша обязанность как родителя: ознакомить дочь  с ПДД и иными НПА, влияющими на ее жизнь, в доступной ее возрасту форме.

Например:
1. Не убий
2. Не укради
3. Не переходи дорогу на красный свет
4. Не выбегай на дорогу даже за мячиком
5. Не езди на самокате по "зебре"
6. Не обходи автобус и троллейбус спереди.

и т.д.

 

ПыСы: погуглите или поищите в Букинисте книжки по ПДД для учеников начальных классов, издание времен СССР. Там Вам даже придумывать ничего не надо будет, там все доступно и в картинках.

 

ПыПыСы. Именно чтобы родители не задавали такие наивные вопросы во времена СССР в каждом классе были ЮИДовцы (Юные Инспекторы Дороги), их учили ПДД, а они рассказывали это своим одноклассникам.

Не, ну я же не идиот, обучил всему, что в данный момент будет ей полезно.


  • 0

#3565
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Она не может на ней кататься на велике?

Согласно ПДД - не может.


  • 0

#3566
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Моя дочка 9 летняя, катаясь на велосипеде по улице, обязана знать ПДД?

За ребёнка отвечают родители и они должны знать ПДД:

24.2 Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

У меня улица, что 2 машины еле разъезжаются. Она не может на ней кататься на велике?

Почему же не может? Может. Вы, как отец, можете разрешить своему ребёнку всё, что считаете нужным - кататься на велике и играть в футбол на проезжей части, стоять под стрелой, заплывать за буйки, ходить по путям, переходить на красный, совать шпильки в розетку и т.д. и т.п. Вы одного не можете - изменить приведённый здесь пункт ПДД, который трактуется однозначно.
 

Не, ну я же не идиот, обучил всему, что в данный момент будет ей полезно.

 

Вы, таки, реально считаете, что езда на велосипеде по проезжей части в данный момент полезна для девятилетнего ребёнка?

Сообщение отредактировал OWNER: 31.10.2020, 11:21:31

  • 3

#3567
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Получается, в частном секторе никаких велосипедов для детей?
  • -3

#3568
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Получается, в частном секторе никаких велосипедов для детей?

 

ну как-то странно разрешать 9летнему ребенку кататься по проезжей части на велосипеде без присмотра - тротуаров-то нет, наверное? да даже и под присмотром - см. случай в Орбите, где в жилой зоне раскатали ребенка, который гулял с дедом - при этом в этой ветке чуть ли не договорились до того, что это мол следить лучше надо за детьми.

 

 

хотя даже там, где есть тротуары в частном секторе - особо одаренные любят ставить машину перед своими воротами, полностью перекрывая тротуар, на Баумана, например, такое сплошь и рядом.

Сколько там разрешенная скорость, 40 км\ч минимум? ну так у нас любят быстро ездить на мелких улицах.


Сообщение отредактировал Armand: 02.11.2020, 13:02:20

  • 0

#3569
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Тротуаров нет, машины на улице в шахматном порядке паркуем, чтобы не гоняли.
  • 1

#3570
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Тротуаров нет, машины на улице в шахматном порядке паркуем, чтобы не гоняли.

ну так верните заборы в границы участка.. тротуары появятся.. 


  • 0

#3571
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Тротуаров нет, машины на улице в шахматном порядке паркуем, чтобы не гоняли.

ну так верните заборы в границы участка.. тротуары появятся.. 

 

 

далеко не всегда и не везде, почти вся татарка и турчатник, как и компот (да как и большинство других районов старых, 1 алмата, мехпосёлки и т.д.), никогда тротуаров не имели: асфальт, 0.5-2 метра палисадник/обочина, забор

по-уму там везде знаки должны стоять жилая зона, т.к. она таковой и является


  • 0

#3572
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Тротуаров нет, машины на улице в шахматном порядке паркуем, чтобы не гоняли.

ну так верните заборы в границы участка.. тротуары появятся.. 

 

 

далеко не всегда и не везде, почти вся татарка и турчатник, как и компот (да как и большинство других районов старых, 1 алмата, мехпосёлки и т.д.), никогда тротуаров не имели: асфальт, 0.5-2 метра палисадник/обочина, забор

по-уму там везде знаки должны стоять жилая зона, т.к. она таковой и является

 

бывший тротуар/обочина

https://2d.uaig.kz/

интересный сайт. правда иногда может не работать. (там кстати почему то трубы газоснабжения сейчас убрали и границы земельных участков)

но пока можно ориентироваться по красным линиям, а так же по столбам электрическим, они там есть. а так же открыть яндекс мап с картинками, и посмотреть, где стали заборы.
не думаю, что когда вкапывали столбы, их сразу вкапывали на частном участке. либо вплотную к забору. 

возможно давно данные тротуары и не были заасфальтированы и были обочиной дороги.. но по факту там можно было ходить. сейчас там забор ушлых жильцов. 


  • -1

#3573
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

бывший тротуар/обочина

 

https://2d.uaig.kz/

интересный сайт. правда иногда может не работать. (там кстати почему то трубы газоснабжения сейчас убрали и границы земельных участков)

но пока можно ориентироваться по красным линиям, а так же по столбам электрическим, они там есть. а так же открыть яндекс мап с картинками, и посмотреть, где стали заборы.
не думаю, что когда вкапывали столбы, их сразу вкапывали на частном участке. либо вплотную к забору. 

возможно давно данные тротуары и не были заасфальтированы и были обочиной дороги.. но по факту там можно было ходить. сейчас там забор ушлых жильцов. 

 

 

нет не бывший, и никогда как тротуар не планировавшийся, иначе был-бы на тех-же картах как тротуар обозначен (глупо сделать дорогу и не отразить её на карте, не правда-ли?)

именно обочина и именно палисадник, ходить там, конечно, можно, если он не засажен деревьями (а раньше засаживали и деревьями и кустарниками, т.к. сплошных заборов не городили, плетень или частокол, обычно сдобренные колючей проволокой от животных, в лучшем случае сетка рабица)

я-бы не сильно доверял этим картам в старых районах, т.к. красная линия почему-то проходит у меня прям по дому постройки 62 года, а строили его на месте старого дома довоенного ещё рождения. как красная линия вдруг пошла через дом, я не знаю, и в земельном/архитектуре объяснить не смогли....

местами да, так и есть, заборы каждые 5-10 лет на полметра-метр выдвигаются, но много где они стоят по 50 с ли*Yем лет и ни о каких тротуарах там никогда речи не было (были времена, когда пешеходам не нужна была отдельная от авто дорога, т.к. авто почти или совсем не было, а с лошадями, великами и другими пешеходами они не конфликтовали за жизненное пространство....и было это не так уж и давно, отец прекрасно помнит, как они купались в головном арыке, а греться ложились прям на асфальт на пр. абая, никто не гонял, машины и телеги объезжали...а переехал он сюда в 59 году всеголишь)


  • 0

#3574
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Скрытый текст

 

вы можете по разному считать.. 

однако тротуар - часть дороги для пешеходов. на картах дорога обозначена. тротуар не обозначали. 

обочина - элемент дороги.... и внимание -  предназначенный для .............. организации движения пешеходов и велосипедистов, а также использования при чрезвычайных ситуациях;

или вы думаете когда застраивали частный сектор, там совсем тупые жители были... и на будущее не смотрели и только на лошадях да повозках ездили? 

там как минимум две машины когда то разьежались, ну или две повозки.. 

это сейчас, все на халяву кусок земли хотят получить.. вот и двигают заборы, ну а че, обочина кустами заросла... поставлю я забор.... участок больше получился.. а что за забор твориться.. мне пофигу.. 

есть конечно правильные земплепользователи, которые остались в границах участка.. и таких сразу видно  :lol:


Сообщение отредактировал koti78: 03.11.2020, 17:50:59

  • 0

#3575
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

вы можете по разному считать.. 

 

однако тротуар - часть дороги для пешеходов. на картах дорога обозначена. тротуар не обозначали. 

обочина - элемент дороги.... и внимание -  предназначенный для .............. организации движения пешеходов и велосипедистов, а также использования при чрезвычайных ситуациях;

 

 

 

значит тротуар есть повсюду, раз он часть дороги (хоть и не обозначены ни бордюрами ни на картах ни разметкой)

да кто запрещает по обочинам двигаться, ходите, ездите...где деревьев и кустов нет

 

 

 

или вы думаете когда застраивали частный сектор, там совсем тупые жители были... и на будущее не смотрели и только на лошадях да повозках ездили? 

там как минимум две машины когда то разьежались, ну или две повозки.. 

 

 

 

и сейчас разъезжаются, с выездом на обочину (вот прям у меня на улице), зато на перекрёстке газовая труба диаметром 325 (наверное) выходит из под земли, раздвояется на две по 250, одна вдоль улицы идёт, вторая через дорогу и опускается....вот именно в этом месте, между стойками арки, даже две оки не разъедутся, там все проектировщики/строители/принимальщики тупые были? 89 год газифицировали район

 

 

 

есть конечно правильные земплепользователи, которые остались в границах участка.. и таких сразу видно  :lol:

 

 

 

я не претендую на орден, конечно, но всех разом не стОит в нарушителей записывать.

многие выдвигали, да, и продолжают (сосед только в прошлом году выдвинулся со словами "за***ли эти ган***ны с закладками своими, дети их х-ню постоянно в цветах находят"), но не все и не везде, где-то без учёта массовой автомобилизации улочки делали


  • 0

#3576
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Тротуаров нет, машины на улице в шахматном порядке паркуем, чтобы не гоняли.

ну так верните заборы в границы участка.. тротуары появятся.. 

Костя, приедь на мою улицу и ради интереса - посмотри, как у нас стоят заборы, столбы освещения и как протянут газ - вопросы отпадут.

 

По твоей логике - где есть кусок асфальта - это проезжая часть?


  • 0

#3577
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

или вы думаете когда застраивали частный сектор, там совсем тупые жители были... и на будущее не смотрели и только на лошадях да повозках ездили? 

У меня дом 57 года. У соседей также почти у всех. О чем ты?)))


  • 0

#3578
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

в бывших дачных массивах, которые были присоединены к городу, в принципе отсутствуют обочины и тротуары. во многих местах расстояние от забора до забора не намного больше ширины машины.

а теперь это городская территория и проезды между дачами назвали улицами :faceoff:


  • 0

#3579
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

во многих местах расстояние от забора до забора не намного больше ширины машины.

Там ещё нередко практикуется самозахват территории. У нас на улице, где в принципе спокойно разъезжаются две машины, какой-то особо умный тип возле своего забора высадил ёлочки и оградил их полусферами, сузив дорогу почти на два метра. Никак не доходят руки на него настучать, надо успеть до укладки нового асфальта. 


  • 0

#3580
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

или вы думаете когда застраивали частный сектор, там совсем тупые жители были... и на будущее не смотрели и только на лошадях да повозках ездили? 

У меня дом 57 года. У соседей также почти у всех. О чем ты?)))

 

ну дома то никто не двигает... а вот заборы...  :D в малой станице регулярно бываю... да и через татарку и кампот проезжаю.. вижу, как заборы стоят. 

да и сам живу в районе манхетана, титаника (Алтын булак) там то же не маленький частный сектор.. и то же вижу, как заборы стоят ))) ремонт там сделали, в этом году, и даже тротуары.. вот только вместо того, что бы вернуть заборы в границы участка, тупо метр от дороги забрали.... ну а че, для пешеходов же.. (хотя это показывает не состоятельность власти исполнять ей же придуманные законы)

 

в бывших дачных массивах, которые были присоединены к городу, в принципе отсутствуют обочины и тротуары. во многих местах расстояние от забора до забора не намного больше ширины машины. а теперь это городская территория и проезды между дачами назвали улицами

знаю такой район. за орбитой-3. садоводческое общество Садовод. дача там была... потом бабушка продала ее. на волне слухов, что это будет территория города и будут давать 300 баксов за 6 соток и все. давно это было. лет так 20 назад..  

дача была на улице Центральная, соответственно самая широкая и асфальтированная улица.

проезжал там не давно. где был дачный домик, теперь котедж на 2 этаж. и глухой забор.. вот только если на этой улице разьезжались 2 машины. не со свистом конечно, но разьезжались, то теперь одня машина чуть ли не зеркалами заборы царапает..  :faceoff:


  • -1



Темы с аналогичным тегами байбек, алматы, как все плохо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.