Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 11]

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3161
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Надо понимать, что соблюдать график в Алматы не так просто. Машина может в пробке стоять десятки минут вместе со всеми. Другое дело, если бы на всех улицах были "выделенки", то можно было 100% возложить вину на водителей.

Понимание насчет пробок это одно, но я о другом. На маршруте 106 иной раз только 2 автобуса..это нормально?

И касаемо прикрытие пробками, когда после 19.00 из аэропорта пробок нет. Как объяснить отсутствие автобусов на маршруте в это время?


  • 1

#3162
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

В Алматы должны разработать разные тарифные планы для поездки на автобусах и троллейбусах. Такое поручение дал градоначальник.
https://informburo.k...ytu-evropy.html

Я думаю поднимут стоимость до 120 тенге, и дадут возможность пересесть. (В течение часа, полтора) 

Еще кажется, что все равно Акимат будет добивать разницу за пересадку, не согласятся автопарки на стоимость в 50 тенге, вместо 72 тг.

Ну и кол-во жалоб увеличится,  особенно зимой, когда автобус надо ждать дольше (для пересадки)

 

Будут или не будут "разные тарифные планы" не известно, но то что основной тариф поднимут это однозначно (сегодня в Актюбинске проезд стал 80 тенге).

 

И причина будет твердая - обновлено 100500% ПС города.


Сообщение отредактировал Ingerman: 26.10.2018, 10:54:44

  • 0

#3163
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

 

Надо понимать, что соблюдать график в Алматы не так просто. Машина может в пробке стоять десятки минут вместе со всеми. Другое дело, если бы на всех улицах были "выделенки", то можно было 100% возложить вину на водителей.

Понимание насчет пробок это одно, но я о другом. На маршруте 106 иной раз только 2 автобуса..это нормально?

И касаемо прикрытие пробками, когда после 19.00 из аэропорта пробок нет. Как объяснить отсутствие автобусов на маршруте в это время?

 

Это не не нормально. А когда там было 2 автобуса? И как вы узнали, что там было такое кол-во? 

Чтобы машина выехала из аэропорта, надо чтобы она пришла в аэропорт. Примерно в это время хорошая пробка в районе базара Алматы-1 и ВАЗа на кольце. 



#3164
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

И как вы узнали, что там было такое кол-во?

сити бас показал


  • 0

#3165
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

И касаемо прикрытие пробками, когда после 19.00 из аэропорта пробок нет. Как объяснить отсутствие автобусов на маршруте в это время?

план собран, на карман водителю тоже, основной поток пассажиров в это время в сторону аэропорта, делать рейсы из за несколько десятков пассажиров в обратную сторону и потом пустым возвращаться назад на ваз в парк не рентабельно. ваш частный перевозчик гринбас которому госбюджет не покупает автобусы.


  • 0

#3166
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Вот покупают новые автобусы, хорошо конечно, надо же думать и соблюдении интервала движения.

Есть такой автобусный маршрут 106. Это единственный маршрут, который соединяет запад города с аэропортом.

На этом маршруте раньше были чадящие и вонючие древние маны и сетры. Теперь на какие то маршруты дали новые гринбасы, а на этот 106 маршрут спустили вшатанные ютонги. Ну дали и дали слава богу. Но интервал движения так и не улучшили(((. Как был бардак в движении так он и остался. Хрен дождешься автобуса.

Хотя народу много ездит в аэропорт и обратно в город.

А после 19.00 вообще проблема уехать из аэропорта(((, нет этого 106 автобуса. Почему вопрос??

Ну, допустим не единственный - есть еще 92-й, а во-вторых туда выпустили далеко не "вшатаные Ютонги", а Ютонги 2016 года ну а в третьих  верить СитиБасу можно процентов на 40 - он просто не показывает  машины, которые есть на маршруте или показывает 1-2, а на самом деле на 106 работает 12 машин на сегодняшний день ежедневный выпуск. Ради 106-го маршрута Гринбас "ободрал" свои другие маршруты...


  • 0

#3167
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Ну, допустим не единственный - есть еще 92-й

92 ходит чаще и претензий к нему нет.

верить СитиБасу можно процентов на 40 - он просто не показывает машины, которые есть на маршруте или показывает 1-2, а на самом деле на 106 работает 12 машин на сегодняшний день ежедневный выпуск.

Сити бас это одно, но народ то на практике видит, что со 106 маршрутом не то твориться.. Просто так говорить не будут


  • 0

#3168
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Понимание насчет пробок это одно, но я о другом. На маршруте 106 иной раз только 2 автобуса..это нормально?

 

Мой Ситибас показывает на 106 от 13 до 15 автобусов. Автобусы на 106 все 2016 года выпуска, в эксплуатации всего два года, ну да, перед 106 они успели поездить на 118 и 63 маршрутах (и есть по 1-2 машины с 85,66,120). Но сейчас Гринбас точно получает за 106 дотации, автобусы 2016 года считаются обновлением. Другое дело что 13-15 машин для такого маршрута это мало. В пиковое время вечером чтобы дождаться 106 где нибудь на Саина Жубанова надо ждать пока ближайший 106 не приедет с Сайрана на конечную Абая Момышулы и не вернется назад. А предыдущий 106 уже где то в Тастаке примерно находится


  • 0

#3169
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Сити бас это одно, но народ то на практике видит, что со 106 маршрутом не то твориться.. Просто так говорить не будут
 Когда стоишь на остановке - год за три идет - кажется, что стоишь очень долго. Как известно хуже нет чем ждать и догонять !  А на деле автобусов на маршруте ну почти что достаточно для нормальной работы !  Здесь еще фактор диспетчера есть - графики составлены через одно место, да и за соблюдением графиков следят не то, чтобы плохо, но недостаточно хорошо ! Плюс пробки еще кончно : у 106 несколько таких мест - ВАЗовское кольцо, Шолохова (район рынка Алматы-1), Айнабулак - вся Тесленко колом стоит весь день, Северное кольцо - рынки (Кенжехан, Арлан), Улица Кудерина от Рыскулова до Ташкентской, Тастак, автовокзал Сайран - вот и считайте где застревают автобусы, а Вы ждете гле-нибудь в спокойном месте и Вам кажется, что они Вас специально игнорируют !!! Есть, конечно и у них "косяки" и их немалое количество, но тем не менее входите тоже в положение ! Очень редко бывает - что ты подошел к остановке и сразу уехал ! Это считай - просто повезло ! А так подождать надо все-таки ! Это-ж не такси  - поднял руку и уехал !
  • 0

#3170
Сержан Абдувайс

Сержан Абдувайс
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

И как вы узнали, что там было такое кол-во?

сити бас показал
Ежедневный выход на 106 составляет 16 автобусов.Ради 106 ободрали еще и 85,ходит он тепереь так же как и 106,раз в 10-15 минут.
  • 0

#3171
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Как оказалось среди Ютонгов, привезенных Мадиной под 128 маршрут есть один с кондиционером : 

IMG_9045.JPG


  • 0

#3172
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Плюс пробки еще кончно : у 106 несколько таких мест

Ну с пробками знаком))..

возьмите маршрут 85.....он движется практически так же, что и 106 маршрут. Так пока ждешь в Айнабулаке 106, я вижу, что за время ожидания проходит 2-3 машины 85 маршрута)).. Это получается 85 маршрут он парит над пробками?)))


  • 0

#3173
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Ради 106 ободрали еще и 85

да ладно)))...Ободранный маршрут ходит чаще....И когда я еду с аэропорта, то не жду 106, я сажусь на любой и доезжаю до Ваза, там сажусь на 85, чтобы добраться до Айнабулака.

А 85 ходит и после 20.00, а 106 нет. Вот почему?)) 


  • 0

#3174
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Сейчас ситибас показывает на 106 16 машин и 17-я в парке стоит, но разрыв все равно Сайран-Момыш Улы вверху и если не успеть в аэропорту уехать то будешь ждать пока ближайший не доедет с Ваза и не вернется назад, по 85 как ни крути сейчас 21 машина на линии, это на 5 больше чем на 106, естественно ходить он будет чаще.


  • 0

#3175
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Сейчас ситибас показывает на 106 16 машин и 17-я в парке стоит, но разрыв все равно Сайран-Момыш Улы вверху и если не успеть в аэропорту уехать то будешь ждать пока ближайший не доедет с Ваза и не вернется назад, по 85 как ни крути сейчас 21 машина на линии, это на 5 больше чем на 106, естественно ходить он будет чаще.

похоже мы друг друга не убедим. Я вам реальную картину говорю, а вы мне ситибас теорию))).

Вы в айнабулаке живете?))


Сообщение отредактировал AirWest: 26.10.2018, 11:56:39

  • 0

#3176
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

похоже мы друг друга не убедим. Я вам реальную картину говорю, а вы мне ситибас теорию))).

 

Проверял, знаю видел. Грубо говоря от Тастака до Тастака должен проехать 106 в западном направлении. Не успел сесть в Тастаке-будешь ждать пока встречный не съездить на Абая Момыш улы не вернется назад. И при этом на линии порядка 15 автобусов.


  • 0

#3177
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

И при этом на линии порядка 15 автобусов.

Везет вам видите вы их..мне и жителям айныбулака поглядеть бы на это чудо)))


  • 0

#3178
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

И при этом на линии порядка 15 автобусов.

Везет вам видите вы их..мне и жителям айныбулака поглядеть бы на это чудо)))

 

 

Ближайший автобус 106 маршрута частенько по Ситибасу надо высматривать не в попутном, а в противоположном направлении. Ну если с мобильного смотреть. С компа сейчас 16 машин на линии показывает. Такая же картина по 59, 37, и бросим камень в святое 70,201 маршрутам. Хочешь смотреть по ситибасу-ищи автобус в противоположном направлении. Ну еще зависит от остановки где ждешь.От близости к конечной.


Сообщение отредактировал Этосновая: 26.10.2018, 12:14:49

  • 0

#3179
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

В Алматы должны разработать разные тарифные планы для поездки на автобусах и троллейбусах. Такое поручение дал градоначальник.
https://informburo.k...ytu-evropy.html

Я думаю поднимут стоимость до 120 тенге, и дадут возможность пересесть. (В течение часа, полтора) 

Еще кажется, что все равно Акимат будет добивать разницу за пересадку, не согласятся автопарки на стоимость в 50 тенге, вместо 72 тг.

Ну и кол-во жалоб увеличится,  особенно зимой, когда автобус надо ждать дольше (для пересадки)

 

Будут или не будут "разные тарифные планы" не известно, но то что основной тариф поднимут это однозначно (сегодня в Актюбинске проезд стал 80 тенге).

 

И причина будет твердая - обновлено 100500% ПС города.

 

основной? - Поднимут, не сразу. 

Музыкант еще говорил, не только новые автобусы, а еще и уровень обслуживания должен подняться. 

Будем посмотреть. Надо отдать должно, так или иначе, Алматы впервые видит подобный масштаб обновления ОТ (поправьте если ошибаюсь)


  • 0

#3180
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

И при этом на линии порядка 15 автобусов.

Везет вам видите вы их..мне и жителям айныбулака поглядеть бы на это чудо)))

 

Кстати да, "106" маршрут крайне редко вижу В Айнабулаке (да, я там живу) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.