Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы платные парковки с июля [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1230

#61
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Когда шайтан машина не работает и нет альтернативных методов оплаты, то позвоните в техподдержку, объясните ситуацию.

А внезапно раз - и нет денег на балансе. Или мобила издохла, батарейка там села к примеру. Или ваще мобилы нет, уронил или разбил от злости в попытке найти работающий паркомат. Или даже есть, но с какой радости я должен деньги тратить на звонки куда-попало?

И чем это поможет? Ну позвоню, а человекофотоаппарат меня сфотает и всё равно штраф прилетит? Кому потом что доказывать?



#62
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

А внезапно раз...
 

Если вдруг такая ситуация, что никак не получается заплатить, то разве нет варианта уехать с этого места, поискать место запарковаться неподалеку? Возможно в ближайшей платной парковочной зоне, где паркомат работает? 15 минут бесплатной парковки - достаточное время понять, что оплатить парковку не получается. И если оставил машину стоять дальше, то это неуместная самонадеянность. 

Основанием для штрафа одна фотография не является. Полиция налагает штраф только при наличии двух фотографий с интервалом более 15 минут. А эти фотографы как правило обслуживают приличные по территории парковочные зоны. И в реальности фиксируют запаркованные машины явно реже, чем раз в 15 минут. И даже не в 20. Поехать в другое место, а от туда пройтись пешком - верный способ сэкономить 3 тысячи штрафа. И времени для этого предостаточно.

Сейчас, конечно, меня упрекнут, что я указываю им, что делать и где парковаться. Не указываю! Мне пофиг. Если ты запарковался в платной зоне, а заплатить не смог, и ничего не предпринял, не позвонил в А-паркинг, не уточнил у них ситуацию и возможные последствия, а просто решил, что ты теперь прав и фон-барон, то это твои проблемы.

Но мы же самые умные. Мы решили, что а-паркинг жулики и значит изначально не правы. А тут еще и паркомат у них не работает! Пусть идут лесом! Это так не работает. Такая линия поведения непродуктивна.



#63
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

А почему я должен искать работающий паркомат? Почему из-за паркомата я должен получать штраф? Это не мои проблемы. Услуга не предоставляется полностью, так за это еще и штраф?

 

Дополнительная табличка гласит: «Платные услуги». Указывает, что услуги предоставляются только за оплату.

 

Какие услуги? Моей стоянки вдоль дороги, где по ПДД могут стоять машины или даже ехать?

 

Выше правильно написали - была бы автоматизированная парковка, где шлагбаум и отдельное от дороги место для парковки - к апаркингу не было бы вопросов.


  • 3

#64
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

что а-паркинг жулики и значит изначально не правы.

вот единственная правильная фораза у вас )))  

 

Поехать в другое место, а от туда пройтись пешком - верный способ сэкономить 3 тысячи штрафа. И времени для этого предостаточно.

 

ага... все идет к тому, что вся обочина будет платной...  тупо и везде... 

закон о том, что остановка и стоянка везде запрещена там где не установлен знак Р не прокатил... решили пойти другим путем. тупо сделав обочину платной... 


  • 1

#65
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

разве нет варианта уехать с этого места

 

 

а разве нет варианта отобрать лицензию за систематические грубые нарушения?


  • 2

#66
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

А внезапно раз...
 

Если вдруг такая ситуация, что никак не получается заплатить, то разве нет варианта уехать с этого места, поискать место запарковаться неподалеку? Возможно в ближайшей платной парковочной зоне, где паркомат работает? 15 минут бесплатной парковки - достаточное время понять, что оплатить парковку не получается. И если оставил машину стоять дальше, то это неуместная самонадеянность. 

Основанием для штрафа одна фотография не является. Полиция налагает штраф только при наличии двух фотографий с интервалом более 15 минут. А эти фотографы как правило обслуживают приличные по территории парковочные зоны. И в реальности фиксируют запаркованные машины явно реже, чем раз в 15 минут. И даже не в 20. Поехать в другое место, а от туда пройтись пешком - верный способ сэкономить 3 тысячи штрафа. И времени для этого предостаточно.

Сейчас, конечно, меня упрекнут, что я указываю им, что делать и где парковаться. Не указываю! Мне пофиг. Если ты запарковался в платной зоне, а заплатить не смог, и ничего не предпринял, не позвонил в А-паркинг, не уточнил у них ситуацию и возможные последствия, а просто решил, что ты теперь прав и фон-барон, то это твои проблемы.

Но мы же самые умные. Мы решили, что а-паркинг жулики и значит изначально не правы. А тут еще и паркомат у них не работает! Пусть идут лесом! Это так не работает. Такая линия поведения непродуктивна.

 

Ок, для упоротых усложним задачу. Припарковался и обнаружил что у машины колесо проколото\спущено. Даже при наличии запаски замена явно более 15 минут займёт. Или - оп! а машина не заводится, мало ли какие причины. И я такой типа рад оплатить, а не могу. Двери заклинило, а мобила внутри. Монеты есть в кармане, а пихать их некуда. Это ж автомобиль, всякое бывает. Ну сломалась, не хуже вашего паркомата.

Ваши действия?


Сообщение отредактировал Antre-kot: 20.06.2018, 18:48:34


#67
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Ок, для упоротых усложним задачу. Припарковался и обнаружил что у машины колесо проколото\спущено. Даже при наличии запаски замена явно более 15 минут займёт. Или - оп! а машина не заводится, мало ли какие причины. И я такой типа рад оплатить, а не могу. Двери заклинило, а мобила внутри. Монеты есть в кармане, а пихать их некуда. Это ж автомобиль, всякое бывает. Ну сломалась, не хуже вашего паркомата.
Ваши действия?

Чтото слабо у вас с фантазией. Если усложнять, то приплетать сюда все возможные форс-мажорные обстоятельства!
Давайте добавим к ситуации еще немного красок! Пусть в это время, когда у меня сломалась машина и ключи остались внутри, прям здесь же проходит полицейская операция по обезвреживанию банды террористов, пули свистят. И в результате боя соседние машины горят, огонь подбирается к моей сломаной и запертой машине. Вдобавок включается сирена МЧС и в громкоговоритель всем объявляют срочную эвакуацию из-за прорыва плотины и идущего по как раз той улице, где я стою, селевого потока. А по радио сообщают о приближающемся к Земле гигантском астероиде... Мои действия? Хм... Надо подумать.

Я же говорю о реальной ситуации, когда человек не смог оплатить парковку через паркомат, решил, что он прав и спокойно забил. А потом стал удивляться, чего это ему штраф пришел?
Это как стоите вы такой на светофоре и вам в задний бампер въезжает зазевавшийся водитель. Вы такой уверенный, что вы правы, отдаете визитку водителю этой машины, говорите, чтоб вам потомпозвонили и сказали когда и где подписывать протокол. И уезжаете. Вы же правы! А потом удивляетесь, что вам мало того, что за оставление места дтп предъявляют, так еще и протокол со слов того водителя составлен так, что это вы необоснованно резко затормозили.
То что вы считаете себя правым не озгачает, что вам не нужно соблюсти элементарные формальные процедуры.
В данном случае надо было набрать номер апаркинга (он есть на всех табло и на самом паркомате) и сообщить о неработающем паркомате. Узнать, где можно оплатить парковку при отсутствии у вас приложения и денег на балансе телефона. Там скорее всего сообщат адрес ближайшего киви терминала или работающего паркомата (иногда одну номерную зону платной парковки обстлуживают два паркомата), который правда, будет находиться в квартале или дальше. Но они не дадут индульгенцию на бесплатную парковку. У нас так...

#68
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Хорошая логика. Может к ним в офис сгонять сотню завезти?
  • 0

#69
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Я же говорю о реальной ситуации, когда человек не смог оплатить парковку через паркомат, решил, что он прав и спокойно забил. 
То что вы считаете себя правым не озгачает, что вам не нужно соблюсти элементарные формальные процедуры.
В данном случае надо было набрать номер апаркинга (он есть на всех табло и на самом паркомате) и сообщить о неработающем паркомате. Узнать, где можно оплатить парковку при отсутствии у вас приложения и денег на балансе телефона. Там скорее всего сообщат адрес ближайшего киви терминала или работающего паркомата (иногда одну номерную зону платной парковки обстлуживают два паркомата), который правда, будет находиться в квартале или дальше. Но они не дадут индульгенцию на бесплатную парковку. У нас так...

 

 

вот реально, либо тупите, либо работник акимата/апаркинга. 

 

я привел цитаты из публичной аферты:

алматыспецпакинг (управляющая конторка) не несет ответственности за не работающие паркоматы. вы же любитель оплачивать... посмотрите какое ТОО в чеке прописано...  и кому принадлежит регистрауия этих терминалов (читай ККМ с фискальной памятью)

нету у меня мобильника.. я не "технофашист" (с)

в долбаный киви терминал пихать даже 500 тенге, зная что он не выдает сдачу - это бред...  

 

З.Ы. я не однократно говорил, и еще раз повторюсь: согласно законодательства РК, поставщик УСЛУГИ, (у нас же тут услуга по пользованию платной комунальной (читай общественной) парковкой) обязан принимать платежные средства имеющие хождение на территории РК - тенге всех номиналов!!! единственное исключение - тиынки выведены из наличного обращения.. 

по закону спецпаркинг ОБЯЗАН принимать любые монетки и бумажки и еще выдавать сдачу. не может принять аппарат тысячную купюру, должен рядом стоять кассир и принимать все деньги, давать фискальник и выдавать сдачу. 

потому что:

2.2. НастоящаяОферта является договором присоединения и его условия могут быть приняты Пользователем только путем присоединения к договору в целом путем совершения действий, указанных в пункте 2.3. Оферты.

2.3. Пользователь дает согласие на заключение с Эксплуатирующей организацией настоящей Оферты путём размещения транспортного средства на платной парковке.

 

все, договор заключен... осталось только оплатить... 

 

4.1. Плата за пользование парковкой осуществляется в размерах и соответствии с тарификацией, установленной местным исполнительным органом. (подпись Байбека стоит в этом решении)

4.2. Оплата за парковку производится в течение первых 15 (пятнадцати) минут с момента размещения транспортного средства на парковочном месте. Оплата производится одним из следующих способов:

1) через паркомат, расположенный вблизи автостоянки тротуарного типа;

2) путем активации парковочной сессии и списания денежных средств с виртуального парковочного счета или банковской карты водителя транспортного средства через интернет-портал или мобильное приложение;

3) путем отправки SMS-сообщения для списания денежных средств с виртуального парковочного счета;

4) иными способами, предусмотренными Эксплуатирующей организацией в качестве способов приема платы за пользование платными парковками г. Алматы.

 

т.е. для эксплутирующий организации глубоко плевать на Нацбанк, и налоговые органы, которые обязывают принимать все дензнаки РК. 

 

и прокуратуре пофигу, что идет нарушение... и налоговой пофиг. и верховному суду пофиг... потому что есть две конторы посредника, через которые деньги идут якобы в бюджет... 


  • 2

#70
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
1) через паркомат, расположенный вблизи автостоянки тротуарного типа;

На проезжей части вдоль бордюра не автостоянка тротуарного типа


  • -1

#71
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

1) через паркомат, расположенный вблизи автостоянки тротуарного типа;

На проезжей части вдоль бордюра не автостоянка тротуарного типа

 

§ 3. Платные автостоянки (автопарковки) тротуарного типа
      33. Платные автостоянки (автопарковки) тротуарного типа размещаются на обочинах автомобильных дорог (улиц) в пределах полосы отвода улицы.

 

Это из постановления акимата об организации платных парковок. Хотя черт знает, от куда они этот термин взяли. Звучит странно. Тротуарного типа... 



#72
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

1) через паркомат, расположенный вблизи автостоянки тротуарного типа;

На проезжей части вдоль бордюра не автостоянка тротуарного типа

 

§ 3. Платные автостоянки (автопарковки) тротуарного типа
      33. Платные автостоянки (автопарковки) тротуарного типа размещаются на обочинах автомобильных дорог (улиц) в пределах полосы отвода улицы.

 

Это из постановления акимата об организации платных парковок. Хотя черт знает, от куда они этот термин взяли. Звучит странно. Тротуарного типа... 

Обочину видели? В городе обочин много? Там, где есть апаркинг, нет обочин, есть проезжая часть.


  • 0

#73
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Возможно, получится "простынь", так как тема перешла и цитировать не получится. Поэтому "по пунктам" и пусть каждый читает "в меру своей грамотности".
1. Мне совершенно не важно и ничего не говорит то, ЗА КАКУЮ цену кто и что себе приобрел. Хоть 5, хоть 29, хоть 100 тыс. $. Я рад за вас, что вы за 29 косарей купили 1,2 объем. Не считаю приемлемым здесь мериться причиндалами, хотя у меня машина ну отнюдь НЕ ИЗ ДЕШЕВЫХ))) Или понты не позволяют?
2. Несмотря на то, что мне не вломы платить за паркинг, но я имею право знать ЗА ЧТО я плачу деньги и ПОЛУЧИТЬ ЭТО. НЕВАЖНО какая это цифра. Хоть 1 тенге, хоть 100, хоть 100$. Меня это НЕ волнует. Есть факт оплаты. Но в нашем случае, получение платной парковки на общественной территории, за обустройство которой мы все ежегодно оплачиваем независимо от пользования ею, больше походит на этакий "лохотрон" (если бы он был добровольным) или, я даже не знаю как это назвать, потому что это все довольно хорошо "прикрыто" государством.
Да, кто-то скажет, что 1 тенге или 100 тенге это мелочь, но это БИЗНЕС, детка. А деньги любят счет. Именно на этом дердится ВЕСЬ мировой бизнес. Именно из-за этого недопонимания бизнес в Казахстане и развивается "через пень-колоду".
3. То, что я не посещаю центр города это НЕ заслуга акимата. Акимат мне в чем-то помог? Нет! Это МОЯ собственная заслуга, что я сумел ТАК все организовать. И все это организовывалось еще ДО появления платных парковок. Так что ни акимат, ни апаркинг здесь совершенно ни при чем. И как хорошо, что я сделал именно ТАК. Но есть те, кто НЕ может этого сделать. Им что делать? Да, я не "мать Тереза", чтобы меня затрагивали чужие проблемы. Мне на них глубоко фиолетово. Но меня возмущает та несправедливость и безнаказанность со вседозволенностью, которая развилась в последние годы. И напоминает это 90-е. Может потому что уже у нашего "папы" нет столько сил, чтоб следить за всем и всеми... А может и...
4. Не надо передергивать и смешивать в одну кучу соблюдение ПДД, которые должны создавать порядок и принудительную оплату за парковку на общественной территории и ЕЩЕ ХУЖЕ, выписывание штрафов. Тем более, что с использованием "сертифицированных устройств" которыми они называют чебуреков с китайскими планшетами, подстроить факт якобы неуплаты можно на раз-два.
5. Сам факт выставления штрафа со стороны ДПС не является процессуально верным документом, по самой простой причине - фактического нарушений ПДД нет. Есть факт НЕВЫПОЛНЕНИЯ требований и/или условий ЧАСТНОЙ организации на... опять же парадокс... на государственной... скажу больше - общественной территории. Что уже, априори, не связывается между собой. В ПДД НЕТ пункта о платных парковках и их штрафах. Отсюда выходит еще один нонсенс - эта сумма штрафа была, в буквальном смысле слова, высосана из пальца и она запросто может быть равна как 3 мрп, так и 30, так и все 300... Нет никаких ограничений или условий, а просто есть желание "третьих лиц". Аналогично и со стоимостью самой парковки.
6. Чтоб освободить город от пробок, необходимо 1. Снизить НЕ количество припаркованных авто, а количество КУРСИРУЮЩЕГО транспорта. А это добрая половина иногородних бомбил + дофига областников (Капчагай, Каскелен, Талгар и т.д). 2. Ограничить въезд иногороднего авто, опять же по причине того, что это в 90% бомбилы. 3. Улучшение ОТ и введение спец.маршрутов (школьных и т.п.)
7. Уже говорилось. Куда они будут девать то количество людей, которым будет нужен ОТ в часы пик? Где ТА альтернатива, которую нам обещали? Зачем было ликвидировать те же трамваи, когда дешевле быбыло закупить новых вагонов и развивать или хотя бы вернуть трамвайные линии времен СССР, чем выкорчевывать рельсы и ложить на них асфальт... Ах да... Якобы устаревшие рельсы же мы продаем на... новые трамвайные линии в другом городе.
Я уверен на 100%, что добрая половина перешла бы на ОТ, при условий его комфортности. И апаркинг совсем не нужен.
8. Уже говорилось для ПОРЯДКА есть полиция. Пусть занимаются своим прямым делом.
9. "Игра с огнем" ни к чему хорошему не приводит. А с этой авантюрой под названием "апаркинг" это та самая игра. Накручивание терпения народа как пружину, может привести к бесконтрольным последствиям. А может это делается специально? Так как...
10. Как ни странно, но мы ДО Байбека жили без платных парковок довольно сносно. Пришел новый аким и... появились пробки похлеще чем при Тасмагамбетове. Почему так? Население "разбогатело"? Это высказывание выглядет более чем глупо на основе последних девальваций. Тогда что породило такие пробки? Все элементарно - началась массовая реконструкция улиц города. Дикий наплыв иногороднего авто... Справьтесь с этим и будет счастье...


1) соглашусь.
2) вы платите за то что сейчас не нужно делать, но что запретить нельзя. Поэтому и стараются стимулировать деньгами.
3) ну раз не посещаете насыщенные участки или участки на грани насыщения, то вас и не должна касаться проблема платности. А если въехали, то какая разница один раз туда въехали или много раз. А "не может" это гнилая отмазка. Всегда можно вывернуться и придумать.
4) знаете анекдот про "четвертак за изнасилование". Я ещё страшнее напомню, все женщины имеют возможности для занятия проституцией, а мужчины имеют возможности для изнасилования. Давайте вас "петухом" определим лет на 8? Аппарат-то есть. И возможности есть. А ваших родственниц за проституцию штрафанём? Возможности же у них есть.
5)Раздел 1, пункт 5. Табличка 7.8.
6) это другая часть проблемы, и наличие её не освобождает от необходимости решения других проблем.
7) см. пункт 6
8) она и занимается. Если плохо, см. п. 6.
9) Во-первых, так называемый народ показал себя в 2013 после ДТП Усенова. За что должен платить и каяться, каяться и платить. Во-вторых, если кто-то вздумает поднять народ (уже противно от слова "народ") у МВД, КНБ, НГ и ВС РК боеприпасов хватит. Как и скотомогильников у МСХ.
10) вспомните Северное Кольцо до установки блоков. Как наш народ ездит без кнута? В массе своей он неспособен на это. Так что пусть платят и каются, каются и платят за свою неполноценность.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

 

Уажаемый, Вы порите несусветную ЧУШЬ. Особенно п.4. Это что, выходит, если некто имеет возможность сделать из Вас "груз 200", то он может придти и порешить? То есть, я могу к вам придти и всё... "финита ля комедия"? Вы сами хоть понимаете что пишите? Иметь возможность и Иметь право на ее выполнение моральные ли или законные, но это разные вещи. Аналогично и из вас можно и "петуха" и "двухсотого" запилить, но это НЕ значит, что кто-то на это имеет право. 

Относительно апаркинга, я уже устал говорить одно и то же... Или у вас тоже мозги не соображают? В условиях, которые выдвигает апаркинг целый пакет процессуальных нарушений и несостыковок. 

1. Нарушение Конституционального права использование общественной территории гражданами. А Конституция стоит НАД законом. По Конституции, это государственная земля, а гос.-во представляет собой народ. Следовательно, это наша с Вами земля.

2. В ПДД есть табличка - знак "платные услуги". То есть, некто предоставляет те или иные услуги. Апаркинг НЕ предоставляет НИКАКИХ услуг вообще.

3. Выставление штрафов НЕ может быть, потому что их НЕ должно быть ВООБЩЕ, так как факта нарушения ПДД НЕТ.

4. За соблюдением ПДД и организацей движения в городе следят соответствующие государственные и муниципальные службы, которые для этого и были созданы. Создание апаркинга больше выглядет как "а давайте создадим компанию по чесанию носа... и будем в нее вливать бюджетные средства". Если они НЕ выполняют поставленных задач пусть сменят состав  или зачем тогда они вообще нужны? Для того "чтоб были"?

И все это показывает лишь одно (раз апаркинг появился и существует вплоть до того, что даже суд его оправдал) - за апаркингом сидят "люди" которые хорошие бабки из воздуха рубят, имея поддержку "со стороны башни".


  • 1

#74
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Уажаемый, Вы порите несусветную ЧУШЬ. Особенно п.4. Это что, выходит, если некто имеет возможность сделать из Вас "груз 200", то он может придти и порешить? То есть, я могу к вам придти и всё... "финита ля комедия"? Вы сами хоть понимаете что пишите? Иметь возможность и Иметь право на ее выполнение моральные ли или законные, но это разные вещи. Аналогично и из вас можно и "петуха" и "двухсотого" запилить, но это НЕ значит, что кто-то на это имеет право.
Относительно апаркинга, я уже устал говорить одно и то же... Или у вас тоже мозги не соображают? В условиях, которые выдвигает апаркинг целый пакет процессуальных нарушений и несостыковок.
1. Нарушение Конституционального права использование общественной территории гражданами. А Конституция стоит НАД законом. По Конституции, это государственная земля, а гос.-во представляет собой народ. Следовательно, это наша с Вами земля.
2. В ПДД есть табличка - знак "платные услуги". То есть, некто предоставляет те или иные услуги. Апаркинг НЕ предоставляет НИКАКИХ услуг вообще.
3. Выставление штрафов НЕ может быть, потому что их НЕ должно быть ВООБЩЕ, так как факта нарушения ПДД НЕТ.
4. За соблюдением ПДД и организацей движения в городе следят соответствующие государственные и муниципальные службы, которые для этого и были созданы. Создание апаркинга больше выглядет как "а давайте создадим компанию по чесанию носа... и будем в нее вливать бюджетные средства". Если они НЕ выполняют поставленных задач пусть сменят состав или зачем тогда они вообще нужны? Для того "чтоб были"?
И все это показывает лишь одно (раз апаркинг появился и существует вплоть до того, что даже суд его оправдал) - за апаркингом сидят "люди" которые хорошие бабки из воздуха рубят, имея поддержку "со стороны башни".


1) а вас не смущает, например, то что какая-то частная контора убирает и содержит эту землю, и берёт эти деньги за это?
2) предоставляет государство услуги, а "АПаркинг" собирает деньги вместо них. Ведь никого не смущает сбор денег банками второго уровня за штрафы и госуслуги? Чем тогда Апаркинг от Казкома отличается? Такая же частная шарашкина контора.
3) Пункт 5 раздела 1 ПДД РК. Табличка 7.8.
4) Пример с компанией по уборке территории в п. 2. Есть ещё частная контора "СМЭУ" называется, ещё пример. Она ставит знаки и светофоры. Неужели Ляззат Асанова 6 часов терпела ужасы кровавой гэбни ради этого? Чтобы какие-то частники вешали технические средства нарушения права свободы передвижения вместо госчиновников?

И если считаете что это незаконно, пишите в Администрацию Президента. Я бы отправил бы вас "на майдан" за своей порцией свинца, но только сидеть за призывы не охота.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • -5

#75
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

3. Выставление штрафов НЕ может быть, потому что их НЕ должно быть ВООБЩЕ, так как факта нарушения ПДД НЕТ.

Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь © Классика жанра!

Управляя автомобилем вы можете получить штраф не только за нарушение ПДД. Если вы будете выкидывать из окна автомобиля мусор, то нарушением ПДД это не будет. Однако, если этот факт зафиксирует патрульный экипаж, то имеет полное право вас оштрафовать. Долго искать, но в адмкодексе есть за это статья.

Конкретно в нашем случае штрафуют не по ПДД, а по Закону о дорожном движении. Статья 42-1, пункт 4: Парковка в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, без оплаты запрещается, за исключением случаев, предусмотренных правилами парковки в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств.



#76
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Уажаемый, Вы порите несусветную ЧУШЬ. Особенно п.4. Это что, выходит, если некто имеет возможность сделать из Вас "груз 200", то он может придти и порешить? То есть, я могу к вам придти и всё... "финита ля комедия"? Вы сами хоть понимаете что пишите? Иметь возможность и Иметь право на ее выполнение моральные ли или законные, но это разные вещи. Аналогично и из вас можно и "петуха" и "двухсотого" запилить, но это НЕ значит, что кто-то на это имеет право.
Относительно апаркинга, я уже устал говорить одно и то же... Или у вас тоже мозги не соображают? В условиях, которые выдвигает апаркинг целый пакет процессуальных нарушений и несостыковок.
1. Нарушение Конституционального права использование общественной территории гражданами. А Конституция стоит НАД законом. По Конституции, это государственная земля, а гос.-во представляет собой народ. Следовательно, это наша с Вами земля.
2. В ПДД есть табличка - знак "платные услуги". То есть, некто предоставляет те или иные услуги. Апаркинг НЕ предоставляет НИКАКИХ услуг вообще.
3. Выставление штрафов НЕ может быть, потому что их НЕ должно быть ВООБЩЕ, так как факта нарушения ПДД НЕТ.
4. За соблюдением ПДД и организацей движения в городе следят соответствующие государственные и муниципальные службы, которые для этого и были созданы. Создание апаркинга больше выглядет как "а давайте создадим компанию по чесанию носа... и будем в нее вливать бюджетные средства". Если они НЕ выполняют поставленных задач пусть сменят состав или зачем тогда они вообще нужны? Для того "чтоб были"?
И все это показывает лишь одно (раз апаркинг появился и существует вплоть до того, что даже суд его оправдал) - за апаркингом сидят "люди" которые хорошие бабки из воздуха рубят, имея поддержку "со стороны башни".


1) а вас не смущает, например, то что какая-то частная контора убирает и содержит эту землю, и берёт эти деньги за это?
2) предоставляет государство услуги, а "АПаркинг" собирает деньги вместо них. Ведь никого не смущает сбор денег банками второго уровня за штрафы и госуслуги? Чем тогда Апаркинг от Казкома отличается? Такая же частная шарашкина контора.
3) Пункт 5 раздела 1 ПДД РК. Табличка 7.8.
4) Пример с компанией по уборке территории в п. 2. Есть ещё частная контора "СМЭУ" называется, ещё пример. Она ставит знаки и светофоры. Неужели Ляззат Асанова 6 часов терпела ужасы кровавой гэбни ради этого? Чтобы какие-то частники вешали технические средства нарушения права свободы передвижения вместо госчиновников?

И если считаете что это незаконно, пишите в Администрацию Президента. Я бы отправил бы вас "на майдан" за своей порцией свинца, но только сидеть за призывы не охота.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

 

1. Нет НЕ смущает по двум причинам: 1) Я вижу результат этой услуги ее работу. 2) Ко мне, лично, от них НЕ приходило счетов именно по данным видам услуг. НО. К примеру. У меня, в подъезде, вдруг перестали убираться (причина реальная  и банальная была - уборщица сказала, что ей типа тяжело, потому как сосед с верхнего этажа запилил ремонт и стало "многа пыльна"). Мои действия довольно просты - один звоночек с "ласковыми словами" и чистота. И все довольно просто - я оплачиваю, они выполняют. Точка. Если происходит сбой то это либо тех.ошибка, которую они ОБЯЗАНЫ устранить в ближайшее время, либо мошенничество, за которое они ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ. И таких примеров, я могу привести множество.

Я даже не боюсь, что меня будут считать скандалистом, но когда я окунулся в мир "большого бизнеса" (а НЕ как некоторые, которые только именуют себя таковыми), я понял ИСТИНУ ПРОСТУЮ - Ты в этой жизни на)(ер никому не нужен со своими проблемами. ВООБЩЕ. И факт - если что-то предоставляешь и берешь за это деньги, ты ОБЯЗАН это предоставить. А в какую стоимость ты себя оценил, это ТВОЯ собственная проблема. И в этом мире НИКТО просто так, тебе даже 1$ не даст. Страшно и грозно звучит, да? Но это ФАКТ!  Отсюда естественный вопрос - почему, если никто не задумывается о моих проблемах, делах и т.п. Почему Я должен о ком-то думать? Почему я ДОЛЖЕН кормить ораву бездельников за НИЧЕГО?

2. У нас ВСЕ банки, которые вы видите вокруг "второго уровня". "Первый уровень" это Нац.банк, который работает как регулятор или хрен его там знает (я не наю банковского дела), но он НЕ работает напрямую. Но если выставлена сумма, то я оплачиваю выставленную сумму. И... Я знаю ЗА ЧТО ее оплачиваю (штрафы, результаты услуг).

3. "1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел."

"Табличка 7.8". (табличка дополнительной информации. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ) - «Платные услуги». Указывает, что услуги предоставляются только за оплату. 

Где вы видите в пункте слова о "табличке дополнительной информации"? Платные услуги - это услуги, которые должны быть по факту. Где эти услуги? Их НЕТ. Сбор денег в нашем случае это НЕ УСЛУГИ. Тем более, что мы оплачиваем автоналог.

Исходя из вашей логики, я могу, на примере апаркинга, совершенно законно, поставить некий плакат возле своего дома, вдоль дороги, закрепить под ним табличку 7.8 с надписью "просмотр стоит энную сумму", поставить чебурека с дешевым фотиком или повесить камеру и вуаля... стричь бабло с тех, кто смотрит в мою сторону или штраф, кто не заплатил? Хотя, даже в сравнении с апаркингом, в моем случае, это более законно по простой причине что это МОЯ ЧАСТНАЯ собственность.    

П.С. Если я оплачиваю, я хочу знать ЗА ЧТО я оплачиваю и ПОЧЕМУ. И это должны быть НЕ эфимерные слова по типу "парковка на общей территории", потому что это общая территория и, как следствие, я и вы имеем на нее такие же права как и апаркинг. Охрана? Доп.обслуживание? Их нет...

И это бизнес... Именно ТАК происходит в развитых странах, с которых мы, якобы, "берем пример", хотя на самом деле, это больше похоже на жалкое подражательство маленького ребенка, взрослому человеку. Ребенка, который не только, "под стол пешком ходит", но и взрослеть даже не собирается. А зачем? Со взрослого больше ответственности и обязательств, а что с ребенка взять? Есть только два слова "Я" и "Хочу" с капризами и всеми вытекающими... Что мы, в принципе, сейчас и наблюдаем.  

П.П.С. Вокруг одни "вумные дилетанты"...  :faceoff:


  • 0

#77
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Исходя из вашей логики, я могу, на примере апаркинга, совершенно законно, поставить некий плакат возле своего дома, вдоль дороги, закрепить под ним табличку 7.8 с надписью "просмотр стоит энную сумму", поставить чебурека с дешевым фотиком или повесить камеру и вуаля... стричь бабло с тех, кто смотрит в мою сторону или штраф, кто не заплатил? Хотя, даже в сравнении с апаркингом, в моем случае, это более законно по простой причине что это МОЯ ЧАСТНАЯ собственность.    

 

 

Естественно, достаточно лишь быть на короткой ноге с законотворцами (в данном случае акиматом достаточно), они лихо корректировки внесут в законодательство так, что ещё и не вовремя оплатившие будут сданы вам в пожизненное рабство, и псов ещё своих запустят с поисками и приведением в исполнение. За мзду в карман и бюджет ещё вокруг все проулки перегородят, чтобы мимо никто проскользнуть не мог!


  • 2

#78
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

3. Выставление штрафов НЕ может быть, потому что их НЕ должно быть ВООБЩЕ, так как факта нарушения ПДД НЕТ.

Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь © Классика жанра!

Управляя автомобилем вы можете получить штраф не только за нарушение ПДД. Если вы будете выкидывать из окна автомобиля мусор, то нарушением ПДД это не будет. Однако, если этот факт зафиксирует патрульный экипаж, то имеет полное право вас оштрафовать. Долго искать, но в адмкодексе есть за это статья.

Конкретно в нашем случае штрафуют не по ПДД, а по Закону о дорожном движении. Статья 42-1, пункт 4: Парковка в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, без оплаты запрещается, за исключением случаев, предусмотренных правилами парковки в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств.

 

О да... Всегда говорилось, что "закон что дышло... ". А вот из примера Вашей статьи выходит что запрещается парковать в иных местах где нет "сертифицированных устройств". Вот честно... Так и хочется спросить что курил тот товарищ, который ЭТО сочинял? Или хотел показать себя "особо вумным"? Но, честно, я 5 минут пытаюсь осмыслить, но попробую процитировать с комментариями.

Парковка в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств, без оплаты запрещается, (до сих пор понятно что запрещает где это оборудовано устройствами). А вот дальше... , за исключением случаев, предусмотренных правилами парковки в местах,  оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учета времени парковки транспортных средств. Это ЧТО?  То есть в первой части запрет понятен, а втоорая часть его как-бЭ снимает? Или наоборот обязует везде платить? 

Но самое главное - СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА. Это они хотят сказать что чебурека с планшетами СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА? Или планшеты в их руках? Вы о чем вообще? Где эти сертификаты?

И еще. Правильно здесь говорилось относительно договора. По сути, получается... То есть ты соглашаешься с условиями ТОО "АлматыСпецТехПаркинг", но оплату и счета выставляет ТОО "R2". И в случае НС (не работает терминал, сервер, смс оплата, сантехник ушел в запой взяв с собой сисадмина компании), они могут просто тебя перепинывать как мяч по типу "За это отвечает он". А штраф то будет выставлен...

И еще... Знаете почему они отстаивали свои права на штрафы? Потому что, есои их признают недействительными, то народ будет иметь право НЕ ОПЛАЧИВАТЬ... и вся авантюра рухнула...


  • 0

#79
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Исходя из вашей логики, я могу, на примере апаркинга, совершенно законно, поставить некий плакат возле своего дома, вдоль дороги, закрепить под ним табличку 7.8 с надписью "просмотр стоит энную сумму", поставить чебурека с дешевым фотиком или повесить камеру и вуаля... стричь бабло с тех, кто смотрит в мою сторону или штраф, кто не заплатил? Хотя, даже в сравнении с апаркингом, в моем случае, это более законно по простой причине что это МОЯ ЧАСТНАЯ собственность.    

 

 

Естественно, достаточно лишь быть на короткой ноге с законотворцами (в данном случае акиматом достаточно), они лихо корректировки внесут в законодательство так, что ещё и не вовремя оплатившие будут сданы вам в пожизненное рабство, и псов ещё своих запустят с поисками и приведением в исполнение. За мзду в карман и бюджет ещё вокруг все проулки перегородят, чтобы мимо никто проскользнуть не мог!

 

Вот именно Джен... Вот именно... У нас за бабло можно что угодно. А насчет апаркинга я это итак понимал, а когда прочел статью, ссылку на которую тут выкладывали относительно руководства и его владельцев, все сомнения сразу же ушли. И я оказался прав. В руководствах их, самый главный и тот, кто больше всех получает, является "сводным родственником" "сами знаете кому", то есть тому "чье имя нельзя произносить вслух" и "писать о нем в интернетах"...

П. С. ВЕСЬ ПАЗЛ СОШЕЛСЯ ДРУЗЬЯ! И все происходит и продолжается потому, что даже "Самый гуманный суд в мире" НЕ  СМОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ "Тому, сами знаете кому"...  УРА Товарищи!!!


  • 0

#80
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


[
1. Нет НЕ смущает по двум причинам: 1) Я вижу результат этой услуги ее работу. 2) Ко мне, лично, от них НЕ приходило счетов именно по данным видам услуг. НО. К примеру. У меня, в подъезде, вдруг перестали убираться (причина реальная и банальная была - уборщица сказала, что ей типа тяжело, потому как сосед с верхнего этажа запилил ремонт и стало "многа пыльна"). Мои действия довольно просты - один звоночек с "ласковыми словами" и чистота. И все довольно просто - я оплачиваю, они выполняют. Точка. Если происходит сбой то это либо тех.ошибка, которую они ОБЯЗАНЫ устранить в ближайшее время, либо мошенничество, за которое они ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ. И таких примеров, я могу привести множество.
Я даже не боюсь, что меня будут считать скандалистом, но когда я окунулся в мир "большого бизнеса" (а НЕ как некоторые, которые только именуют себя таковыми), я понял ИСТИНУ ПРОСТУЮ - Ты в этой жизни на)(ер никому не нужен со своими проблемами. ВООБЩЕ. И факт - если что-то предоставляешь и берешь за это деньги, ты ОБЯЗАН это предоставить. А в какую стоимость ты себя оценил, это ТВОЯ собственная проблема. И в этом мире НИКТО просто так, тебе даже 1$ не даст. Страшно и грозно звучит, да? Но это ФАКТ! Отсюда естественный вопрос - почему, если никто не задумывается о моих проблемах, делах и т.п. Почему Я должен о ком-то думать? Почему я ДОЛЖЕН кормить ораву бездельников за НИЧЕГО?
2. У нас ВСЕ банки, которые вы видите вокруг "второго уровня". "Первый уровень" это Нац.банк, который работает как регулятор или хрен его там знает (я не наю банковского дела), но он НЕ работает напрямую. Но если выставлена сумма, то я оплачиваю выставленную сумму. И... Я знаю ЗА ЧТО ее оплачиваю (штрафы, результаты услуг).
3. "1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел."
"Табличка 7.8". (табличка дополнительной информации. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ) - «Платные услуги». Указывает, что услуги предоставляются только за оплату.
Где вы видите в пункте слова о "табличке дополнительной информации"? Платные услуги - это услуги, которые должны быть по факту. Где эти услуги? Их НЕТ. Сбор денег в нашем случае это НЕ УСЛУГИ. Тем более, что мы оплачиваем автоналог.
Исходя из вашей логики, я могу, на примере апаркинга, совершенно законно, поставить некий плакат возле своего дома, вдоль дороги, закрепить под ним табличку 7.8 с надписью "просмотр стоит энную сумму", поставить чебурека с дешевым фотиком или повесить камеру и вуаля... стричь бабло с тех, кто смотрит в мою сторону или штраф, кто не заплатил? Хотя, даже в сравнении с апаркингом, в моем случае, это более законно по простой причине что это МОЯ ЧАСТНАЯ собственность.
П.С. Если я оплачиваю, я хочу знать ЗА ЧТО я оплачиваю и ПОЧЕМУ. И это должны быть НЕ эфимерные слова по типу "парковка на общей территории", потому что это общая территория и, как следствие, я и вы имеем на нее такие же права как и апаркинг. Охрана? Доп.обслуживание? Их нет...
И это бизнес... Именно ТАК происходит в развитых странах, с которых мы, якобы, "берем пример", хотя на самом деле, это больше похоже на жалкое подражательство маленького ребенка, взрослому человеку. Ребенка, который не только, "под стол пешком ходит", но и взрослеть даже не собирается. А зачем? Со взрослого больше ответственности и обязательств, а что с ребенка взять? Есть только два слова "Я" и "Хочу" с капризами и всеми вытекающими... Что мы, в принципе, сейчас и наблюдаем.
П.П.С. Вокруг одни "вумные дилетанты"... :faceoff:


1) Что про оплату штрафов скажете? Ведь это тоже осквернение памяти участников декабрьских событий. Тоже несвобода, тоже бесконтрольные деньги. И тоже граждане платят за своё притеснение в правах и свободах.
2) Но БВУ это частная шарашкина контора, это не госорган. Надо же платить в бухгалтерию МВД, а не шарашкиным конторам.
3) ещё раз откройте ПДД РК, Приложение 1, 7 раздел.
4) За шарашкину контору под названием СМЭУ, ничего не услышал.

Ещё раз напомню, смысл не в оказании услуг, а в выкуривании. Т.е. что-то вроде штрафа, но не штраф. Этакий кнут, чтобы не парковались лишний раз.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.