Перейти к содержимому

Фотография

ИГ и кризис на Ближнем Востоке [часть 4]

* * - - - 3 Голосов stopthewaronyemen йемен война yemen saudi arabia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2529

#1201
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/ru/?p=195394  Сирия и Российская Федерация призвали США прекратить препятствовать возвращению перемещенных лиц, удерживаемых в лагере «Ар-Рукбан» в районе Ат-Танф на сирийско-иорданской границе, где базируются американские оккупационные силы и террористические группировки.

В заявлении сирийского и российского координационных центров говорится: «Гуманитарная ситуация в лагере «Ар-Рукбан» быстро ухудшается, и в этих условиях мы очень обеспокоены низким темпом выезда перемещенных лиц из лагеря из-за стремления террористов удерживать жителей лагеря в качестве живого щита как можно дольше».

Отмечено, что для достижения этой цели террористы, базирующиеся в лагере и его окрестностях, облагают задержанных крупными суммами денег в обмен на проход в районе Ат-Танф до коридора «Джлейгем» на востоке провинции Хомс.

В заявлении указывается: «США и их союзники продолжают оккупировать территорию Сирии, чтобы затягивать кризис, и тем самым препятствуют усилиям по урегулированию».

 

https://www.sana.sy/ru/?p=195384  Новая группа сирийских семей вернулась через гуманитарный коридор «Джлейгем» на востоке провинции Хомс из лагеря «Ар-Рукбан» в районе Ат-Танф на сирийско-иорданской границе, где американские оккупационные силы и их наемники удерживают тысячи мирных жителей.

 

Корреспондент агентства САНА сообщил, что автобусы с десятками семей прибыли в коридор, где были встречены компетентными органами. Всем вернувшимся оказана медицинская помощь, предоставлены питьевая вода, продовольствие и предметы первой необходимости, чтобы в дальнейшем доставить их в центры временного проживания.


Сообщение отредактировал red_apple: 11.07.2019, 15:16:45

  • 0

#1202
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://russian.rt.c...rmuzskii-proliv   Китай попросил стороны инцидента в Ормузском проливе быть сдержанными и избегать эскалации в регионе. С таким заявлением выступил представитель китайского МИД Гэн Шуан.

 

 

«Район Персидского залива играет важную роль в обеспечении международной стабильности и глобальной энергетической безопасности. Мы надеемся, что соответствующие стороны смогут проявить сдержанность, предпримут необходимые действия для того, чтобы избежать эскалации, и ради обеспечения мира и стабильности в этом регионе», — приводит РИА Новости слова дипломата, сказанные на брифинге.


  • 0

#1203
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://tvzvezda.ru/...116-46L6d.html  Россия начала поставки С-400 в Турцию

 

В министерстве обороны Турции подтвердили поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Первая партия компонентов прибыла в пятницу 12 июля на авиабазу Мюртед в провинции Анкара. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое военное ведомство.


  • 3

#1204
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/.../ru/?p=195546  Объединенные вооруженные силы Ирака сегодня начали военную операцию по преследованию остатков террористических формирований ДАИШ в провинции Дияла на востоке страны.

 

В заявлении вооруженных сил говорится, что бойцы бригад народного ополчения, министерства обороны и контртеррористических служб отследили передвижение террористов ДАИШ в административном центре Амам Вейс на северо-востоке Диялы и немедленно отреагировали, начав операцию по их ликвидации.

Стоит отметить, что несколько дней назад иракские военные приступили к операции по зачистке от террористов западных районов страны, включая местность на стыке провинций Салах-эд-Дин, Найнава и Анбар вплоть до иракско-сирийской границы.


  • 0

#1205
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Министерство национальной обороны Турции объявило в субботу о проведении новой антитеррористической операции на севере Ирака.

«На севере Ирака 12 июля в 22:00 (совпадает с московским) наши отряды спецназа начали новую операцию “Лапа-2” при поддержке артиллерии и ВВС», — говорится в коммюнике.

В Минобороны отметили, что в операции также принимает участие сухопутная военная техника, боевые вертолеты T129 ATAK, а также беспилотные летательные аппараты.

«“Лапа-2” направлена на уничтожение укрытий террористических организаций в иракском регионе Хакурк», — сообщается в заявлении.

https://news.mail.ru...itics/37966310/

 


  • 0

#1206
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А иранские ли катера это были?

https://chervonec-00...om/2896148.html

Иранские катера попытались остановить в Ормузском проливе танкер Британии

В ответ на безосновательно задержание иранского танкера в Гибралтаре несколько дней назад, Три иранские катера предприняли попытку остановить британский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Но, как написали СМИ, танкер сопровождал фрегат военно-морского флота Великобритании, экипаж которого потребовал, чтобы предполагаемые иранские военнослужащие немедленно развернулись и пропустили танкер, что они и сделали.

Англичанам приходится каждый свой танкер сопровождать конвоем - опасаются, что иранцы задержат уже принадлежащее им судно в отместку за свой танкер.
В американском военном ведомстве, комментируя эти данные, указали, что угрозы для свободы международного судоходства требуют принятия решений на международном уровне.
Т.е. захват англичанами иранского танкера не является угрозой для свободного судоходства? Американцы как всегда очень оригинальны. Потому, что продолжая их логику, за блокировку иранского танкера британцам необходимо на международном уровне запретить судоходство полностью сроком на три года. Для начала.
Что касается Ормузского пролива... "Заткнуть" и намертво его могут обе стороны Это пороховая бочка. Если так произойдёт, то и нефть будет по 200, и это будет "черным лебедем" для экономики западных стран. Тогда будет плохо всем, а не только иранцам. Каким местом думают на Западе при явном тренде к рецессии, можно только догадываться.

 

https://manzal.livej...com/738286.html

Троянский танкер

На прошлой неделе британские королевские морские пехотинцы задержали в британских водах Гибралтара супертанкер, который подозревается в перевозке иранской нефти в Сирию в нарушение европейских и американских санкций.
Власти Гибралтара уверенны, что танкер Grace 1 направлялся с нефтью на завод в Баниясе, который принадлежит сирийскому правительству.
МИД Ирана отреагировало мгновенно заявив, что если судно не будет освобождено, то Тегеран пойдет на ответные меры.
И вот вчера вечером представители Ирана вышли на связь с танкером British Heritage, который двигался Ормузским проливом, чтобы тот изменил курс и остановился в иранских территориальных водах. Но танкер сопровождался военный кораблем Британии, который тут же навел все орудия на иранские корабли, после чего отправился дальше.
В США заявили, что это был акт агрессии, и запись этих кадров уже находится в их распоряжении.

И вот тут начинается самое интересное. Официальные представители Ирана утверждают, что никакого контакта не было, и катера просто нацепили на себя иранский флаг.
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф опроверг информацию СМИ о попытке кораблей страны задержать британское судно British Heritage. "То, что они сами утверждают, то, о чем они сами говорят, направлено на эскалацию напряженности. Эти заявления ничего не стоят", – сказал министр.
Таким образом, неосторожные слова об ответных мерах могли сыграть с Ираном злую шутку. В войне громких заявлений, которая уже давно идет между Ираном и США, каждое слово – на вес ракеты. Пригрозили? И вот уже катера вооружились флагами и устраивают провокации. Примитивная версия «белых касок», которая, однако ловко подставляет Тегеран под агрессивного Трампа.


  • 0

#1207
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://tvzvezda.ru/...116-46L6d.html  Россия начала поставки С-400 в Турцию

 

В министерстве обороны Турции подтвердили поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Первая партия компонентов прибыла в пятницу 12 июля на авиабазу Мюртед в провинции Анкара. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое военное ведомство.

 

https://youtu.be/tFEkuEU2ENg

Российские ЗРК могут стать весомым аргументом Турции в споре за кипрский шельф

Турция поставит на боевое дежурство полученные от России комплексы С-400 уже в апреле следующего года. Об этом сегодня заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что зенитные системы С-400 - лучшие в мире. И поэтому безопасность Турции будет обеспечена на самом высоком уровне.


  • 0

#1208
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://youtu.be/2ZAd_IyDRJE

ФСБ России сообщилo о пресечении деятельности ячейки террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Ростовской области, в нее входили три россиянина, готовивших теракты и нападения на полицейских.


  • 0

#1209
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://youtu.be/6xQ66a08CTM

Выступление В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по итогам Миссии СБ в Ирак и Кувейт  

 

                        https://youtu.be/aKHbASDvxwc

Г.В.Кузьмин на заседании СБ ООН по докладу Группы по сбору доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке

 

https://youtu.be/skzUobFwfC0

Выступление Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по миротворческим операциям


  • 0

#1210
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

 

 

              

Выступление В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии
  • 0

#1211
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Война танкеров продолжается: Иран задержал судно с контрабандной нефтью
  • 0

#1212
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

                                 

Асма Асад, супруга президента Сирии Башара Асада, победила онкологическое заболевание, от которого лечилась около года. С этим событием ее уже поздравили сотрудники сирийской президентской канцелярии.


  • 0

#1213
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

В Сирии боевики обстреляли селение Кардаха: один человек погиб, трое ранены
  • 0

#1214
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/ru/?p=198156 ВВС йеменской армии провели операции против важных военных объектов саудовского режима

 

ВВС йеменской армии провели крупномасштабные операции с использованием беспилотных летательных аппаратов типа «Касеф К-2» против аэропортов Абха и Наджран, а также военной базы саудовского агрессора Аль-Малик Халид в районе Хамис-Мушайт.

В заявлении официального представителя вооруженных сил Йемена генерала Яхьи Сариа сообщается, что первая операция была направлена против саудовского режима ангара с боевыми самолетами и беспилотниками саудовского режима в районе Неджран, в результате прекращена работа аэропорта. Вторая операция проводилась против важных и чувствительных объектов на авиабазе Аль-Малик Халид в районе Хамис-Мушайт в центре округа Асир на юго-западе Саудовской Аравии. Третья — против международного аэропорта Абха, в результате операции работа аэропорта целиком остановлена.

Данные операции йеменской армии осуществляются в ответ на непрекращающуюся агрессию и блокаду саудовского режима против Йемена.


  • 0

#1215
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/.../ru/?p=197947  Сирия принимает участие в V Армейских международных играх «АрМИ-2019»

 

В подмосковном парке «Патриот» при участии Сирии пройдет торжественное открытие V Армейских международных игр «АрМИ-2019».

В нынешних играх примет участие 221 команда из 37 стран. Всего в программе игр более 30 соревнований по полевой, воздушной и морской выучке. Примечательно, что соревнования пройдут на территории 10-ти государств в период с 3 по 17 августа.

Президент России Владимир Путин заявил, что формат АрМИ вносит немалый вклад в развитие международного сотрудничества, укрепление конструктивных, партнерских связей в интересах обеспечения международной безопасности, коллективного ответа на реальные угрозы стабильности.

Ежегодные соревнования военных профессионалов — это «замечательная традиция». Данные состязания препятствуют военной эскалации, особенно со стороны государств, которые пытаются обострить ситуацию в мире, подчеркнул Путин.

Со своей стороны министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что «принятое решение об организации конкурсов воинского мастерства в рамках единого мероприятия было правильным».

В интервью корреспонденту агентства САНА в Москве глава сирийской команды генерал Ибрагим Хасан подтвердил полную готовность его команды занять призовое место в играх. Он отметил, что Сирия примет участие в 5-ти состязаниях и в 2-х культурных мероприятиях в Москве.


  • 1

#1216
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://www.sana.sy/.../ru/?p=198128  На площади Тамания Адар, расположенной на южном въезде в город Хомс, состоялась приуроченная к 74-й годовщине образования Сирийской армии торжественная церемония открытия памятника Сирийскому арабскому солдату-защитнику в знак глубокого уважения героизма и мужества.

 

Сулейман Ходр Салех, скульптор, который спроектировал и выполнил памятник, в заявлении агентству САНА отметил, что для памятника использовал базальт, который известен своей твердостью, чтобы подчеркнуть стойкость сирийского солдата, продолжающего противостоять терроризму.

Салех рассказал, что работа над памятником длилась пять месяцев, общий вес камня, из которого изготовлен монумент, — 18 тонн, а вес самого памятника — 5 тонн, высота — 2,5 метров.

По его словам, памятник символизирует сирийского солдата с флагом в руках, олицетворяющего радость победы над терроризмом.

Граждане, собравшиеся на церемонию, выразили признательность военнослужащим Сирийской арабской армии за победу над силами международного терроризма. Они подчеркнули, что памятник — это знак признания подвигов сирийских солдат.

100-2.jpg

 

  • 0

#1217
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

                     

В Сирии пресекли попытку боевиков атаковать авиабазу Хмеймим, где дежурят российские ВКС.

По данным Минобороны, радары засекли серию залпов из реактивных систем. В ведомстве подчеркивают: разрушений и пострадавших на территории базы нет.


  • 1

#1218
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Турция может начать военную операцию в Сирии 
  • 0

#1219
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://time.kz/news...t-o-nenapadenii

Иран предложил лидерам региона заключить пакт о ненападении

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф предложил региональным лидерам начать диалог и заключить договор о ненападении на фоне снижения доверия к Соединенным Штатам, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

Об этом глава иранского внешнеполитического ведомства написал в понедельник на своей странице в Twitter.

«Провал доверия к США очевиден. Вашингтон «не смог привлечь даже клиентов и союзников США к участию в своих планах» (по созданию международной коалиции по охране судоходства в зоне Персидского залива - прим. ТАСС)», - отметил Зариф.

Напомним, госдепартамент США 24 июня объявил, что Вашингтон создает коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. Тогда же стало известно, что ФРГ, Франция и Великобритания ведут переговоры по обеспечению собственной миссии по наблюдению за безопасностью мореходства в Персидском заливе. 31 июля глава МИД ФРГ Хайко Маас выступил с заявлением о том, что Германия отказывается от участия в инициированной США коалиции по обеспечению судоходства в Ормузском проливе.


  • 0

#1220
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://aftershock.news/?q=node/775153

Круги на воде. Или последствия для американских оборонщиков

Похоже что американским амбициям нанесён очередной урон. После Турции и С-400 казалось, что ещё может быть плохо для американской оборонки и политических планов? Но оказалось возможности есть и одно недавнее событие породило "круги на воде", в прямом и переносном смыслах. Как раз нечто в том же духе, что ожидалось от встречи реального С-400 на дежурстве у страны НАТО и F-35 без линз и уголковых отражателей -  обрушение имиджа американского самолёта.  Да, это тоже вполне эпичная встреча, итог которой может сорвать большой контракт для американского ВПК.  Дело касается беспилотников. Больших и дорогих!  Так что же произошло?

Начало цепочки событий положено поражением новым иранским ЗРК средней дальности новой модификации американского дрона над Персидским заливом. В теории американцам знакомы наши системы ПВО (пусть не новых версий) - об этом рекомендую прочесть здесь (очень интересный материал!).

 

Потому тот же дрон Global Hawk имеет инструментарий для противодействия ракетным атакам.  И вполне основательный. Об этом говорит этот источник:

БПЛА без применения стелс-технологий должен иметь достаточно высокую выживаемость. Для обеспечения этого Global Hawk оснащается детектором облучения радиолокаторами AN/ALR 89 RWR и станциями постановки помех. При необходимости он может использовать буксируемый постановщик помех ALE-50.

 

Но вот тебе - поражение беспилотника первой же ракетой!

 

 

Что же произошло можно лишь гадать. Есть два основных варианта - американцам был нужен инцидент и потому они деактивировали системы противодействия дрона и второй, помехи таки были ... но не сработали.  И потому ракета (первая и единственная!) по сути семейства "Бук" (ЗРК разработан с помощью России) нашла свою цель и превратила её  в груду обломков. Всё бы ничего - "вода на американскую мельницу" начала "литься.  Но у этого инцидента нашлась вторая сторона медали.  Которую янки явно не ожидали.

 

полностью статью читайте по ссылке


  • 0



Темы с аналогичным тегами stopthewaronyemen, йемен, война, yemen, saudi arabia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.