Перейти к содержимому

Фотография

Собаки!Общие вопросы и разговоры о собаках


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3110

#2701
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Да, собака-друг человека, но, на заметку для мусульман. Пророк наш (саляллаху алейхи уа салям) разрешил(может со словом разрешил я неправильно выразилась, но надеюсь на понимание) держать собаку только в в этих случаях: для охраны дома ,скота, для помощи чабанам. Ну и в нынешнее время, собаки и преступления раскрывают. Но вот в доме держать собаку не желательно


А вам не кажется, что со времен пророка Мухаммеда мир все-таки немного изменился?. :-)

Пророку, наверное, и в голову не могло придти, что когда-нибудь люди будут жить не в тесных маленьких юртах или глиняных хижинах, где и без собаки едва хватало всем места, а в благоустроенных квартирах и домах!.

Наверное, оттого он никак и не прокомментировал возможность проживания собаки в квартире или доме, что ни того, ни другого в те времена еще просто не было?. :-)


Мухаммед, Великий Пророк и мудрец, своими рекомендациями держать собаку для охраны и помощи чабанам ( а не в жилище) заботился как раз о том, чтоб не заводили люди животное на потеху. Животное должно стать членом семьи чабана, хозяина дома и т.д. Оно должно стать необходимым мусульманину элементом жизни - ни потехой, ни игрушкой, которой развлекшись, можно выбросить, а именно ДРУГОМ, который разделит невзгоды и поможет в трудную минуту. Мухаммеда заботило ответственное отношение к животным, он знал Чабан никогда не выгонит пса, служившему его верой и правдой, только потому, что пес стал стар или заболел, чабан никогда не оставит пса голодным, не посадит, на короткую цепь, не станет и никому не позволит издеваться над животным. И Мухаммед твердо знал, что собака для потехи, очень быстро может остаться без хозяина, никому не нужной...

Кроме того, у казахов с древности собака входит в список 7 самых главных, составляющих жизнь казахов основных элментов, наряду с домом, семьей, конем.

Так что, главная мысль в словах Мухаммеда о собаке, и в древней мудрости казахов - "мы в ответе за тех, кого приручили".

Сообщение отредактировал Yl.V.: 26.09.2011, 22:05:12

  • 5

#2702
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Так что, главная мысль ... "мы в ответе за тех, кого приручили".

Пожалуй, подход к собаке был более приземлённый, практический. Как- то беседовали мы с товарищем. Он держит тобетов, для непосредственной охраны овец.
Говорил, что раньше, если в ауле собака нападёт на ребёнка, любой житель вправе был уничтожить эту собаку. Выводились, таким образом, очень психически уравновешенные собаки. Лучших охранников овец от волков, лучше тобета,- нет. Тобеты стоят вокруг отары, облаивают волков. Но и смело идут в схватку с нападающим на овец, волком. Особо возбудимые собаки увлекались волками в степь, где волки их убивали.... Шёл постоянный отбор лучших особей.
Так, что для сельского жителя, собака прежде всего помощник, требующая жёсткого отбора. В селе (ауле), никто не будет кормить бесполезных, трусливых собак...
  • 1

#2703
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Так что, главная мысль ... "мы в ответе за тех, кого приручили".

Пожалуй, подход к собаке был более приземлённый, практический. Как- то беседовали мы с товарищем. Он держит тобетов, для непосредственной охраны овец.
Говорил, что раньше, если в ауле собака нападёт на ребёнка, любой житель вправе был уничтожить эту собаку. Выводились, таким образом, очень психически уравновешенные собаки.


Заметьте, и если кто увидит, что ребенок издевается над собакой (да любым животным) - мать отец ему такой встрепки даст, мало не покажется, плюс отец вернется вечером домой добавит. На всю жизнь охоту к садизму отобьют. Да, и вобще, кому в то время приходило в голову походя пнуть собаку, поиздеваться над щенками и т.д. ради забавы? В деревне этого никто бы не понял, и однозначно, отношение к таким выходкам было презрительное.

Так, что для сельского жителя, собака прежде всего помощник, требующая жёсткого отбора. В селе (ауле), никто не будет кормить бесполезных, трусливых собак...


И брать в дом, чтоб поиграться, а потом выбросить - тоже не будет. И выпускать во время течки погулять, чтоб собачка насладилась , а потом щенят соседу под забор, тоже никогда не будет. Собака была другом и помощником и соответственное отношение было вдеревне, в ауле и т.д.

А сейчас бы им ещё ветеринаров, умеющих стерилизовать, чтоб не избавлялись от ненужных щенят по старинке, и получилась бы идеальная картинка, против которой не будет ни один здравомыслящий человек.

А вот как такой картинки в городе добиться... Вот в чем вопрос! ("Гамлет" Шекспир).
  • 1

#2704
botagoz01

botagoz01
  • Гость
  • 5 сообщений
хочу собачку умную кондешку
  • 0

#2705
aj2

aj2
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Да, собака-друг человека, но, на заметку для мусульман.

Не забывайте пожалуйста в подобных случаях перечислять список и всего остального не одобренного аллахом ;)))
Думаю, Вы согласитесь, что многие пункты "списка" для жизни среди людей гораздо важней, чем собака в доме)

Здесь тема о собаках.Я ничего против этих существ не имею. Если была бы другая тема, я бы и там написала все что знаю не просто по наслышке.Я просто говорю то что знаю. И может кому-то это пригодится :-)
  • -2

#2706
aj2

aj2
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Так что, главная мысль ... "мы в ответе за тех, кого приручили".

Пожалуй, подход к собаке был более приземлённый, практический. Как- то беседовали мы с товарищем. Он держит тобетов, для непосредственной охраны овец.
Говорил, что раньше, если в ауле собака нападёт на ребёнка, любой житель вправе был уничтожить эту собаку. Выводились, таким образом, очень психически уравновешенные собаки. Лучших охранников овец от волков, лучше тобета,- нет. Тобеты стоят вокруг отары, облаивают волков. Но и смело идут в схватку с нападающим на овец, волком. Особо возбудимые собаки увлекались волками в степь, где волки их убивали.... Шёл постоянный отбор лучших особей.
Так, что для сельского жителя, собака прежде всего помощник, требующая жёсткого отбора. В селе (ауле), никто не будет кормить бесполезных, трусливых собак...

Не соглашусь с вашим последним предложением :-) ,И в селе (ауле), и в городе найдутся люди которые и будут кормить , и не будут кормить таких собак. Люди разные.Хороший человек и в ауле и в городе,одинаковый
  • 0

#2707
aj2

aj2
  • Частый гость
  • 66 сообщений



Да, собака-друг человека, но, на заметку для мусульман. Пророк наш (саляллаху алейхи уа салям) разрешил(может со словом разрешил я неправильно выразилась, но надеюсь на понимание) держать собаку только в в этих случаях: для охраны дома ,скота, для помощи чабанам. Ну и в нынешнее время, собаки и преступления раскрывают. Но вот в доме держать собаку не желательно


А вам не кажется, что со времен пророка Мухаммеда мир все-таки немного изменился?. :-)

Пророку, наверное, и в голову не могло придти, что когда-нибудь люди будут жить не в тесных маленьких юртах или глиняных хижинах, где и без собаки едва хватало всем места, а в благоустроенных квартирах и домах!.

Наверное, оттого он никак и не прокомментировал возможность проживания собаки в квартире или доме, что ни того, ни другого в те времена еще просто не было?. :-)


Спасибо за поддержание темы. Эти слова пророка касались именно гигиены.Не поймите неправильно, никак не против этих животных. На одном только волоске собаки, миллионы бактерий.Здесь тема именно о собаках, вот я и написала только о собаках. И наш пророк уже в те времена знал что от этих бактерий, болезни и всякое прочее. Этот великий человек уже тогда учил народ совешать омовение, и читить зубы мисваком.


Сообщение отредактировал aj2: 27.09.2011, 18:45:49

  • -3

#2708
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Спасибо за поддержание темы. Эти слова пророка касались именно гигиены. На одном только волоске собаки, миллионы бактерий.Здесь тема именно о собаках, вот я и написала только о собаках. И наш пророк уже в те времена знал что от этих бактерий, болезни и всякое прочее. Этот великий человек уже тогда учил народ совешать омовение, и читить зубы мисваком.


Несомненно. Однако, как я вам уже заметила, во времена пророка еще не было благоустроенных квартир, с водопроводом и канализацией, моющих гигиенических средств, антибактериальных средств и прочих благ цивилизации, которые есть сейчас. Если с 400-500 году н.э. улочки городов, по которым ходил пророк, утопали в нечистотах, то конечно, можно было предположить, что вся эта грязь и инфекция проникнет в дом вместе с собакой. Но сейчас-то, милая девушка, - посмотрите, мир ведь порядком изменился! Вам так не кажется? :-)

И даже если у вас есть опасения, что на шерсти собаки, после прогулки, осталась пыль и какие-то микробы, то протрите просто ее тряпочкой! В чем проблема-то? :-)
На вашей одежде и обуви этой пыли и микробов ничуть не меньше, чем на домашней собаке, ну так вам же не придет в голову начать проповедовать хождение по улицам голыми и босыми! Вы просто чистите и моете вашу одежду и обувь, так? Так делайте то же самое и собакой, вот и все! :-)
  • 2

#2709
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

На одном только волоске собаки, миллионы бактерий

Наивно полагаете, что на Вас бактерий меньше? причём таких же)))))))
(я о домашних собаках, а Вы?)

На днях попались Разрушители легенд. Там тестировались на бакт.загрязнённость самые обычные бытовые предметы: дверные ручки, выключатели, комп.мыши, сот.телефоны, крышки унитазов и пр. Может Вы видели результаты?;))))
Надеюсь, что нет. А то Вам станет страшно жить даже без собаки.
Эх... что ж Аллах не на всё подряд в микроскоп смотрит...(((
  • 4

#2710
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

На вашей одежде и обуви этой пыли и микробов ничуть не меньше, чем на домашней собаке, ну так вам же не придет в голову начать проповедовать хождение по улицам голыми и босыми! Вы просто чистите и моете вашу одежду и обувь, так? Так делайте то же самое и собакой, вот и все!

Ага!))
  • 1

#2711
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

На одном только волоске собаки, миллионы бактерий


Надо учитывать, что из миллиона бактерий на волоске собаки: 98 % - бактерий, микробов, грибков не только безопасны, но и необходимы любому живому организму, без которых не может жить любой организм, в т.ч. человек. Эти микроорганизмы живут в тандеме с нами (собаками, кошками и т.д.) и помогают отразить атаки действительно опасных микробов.
Оставшиеся 2 % - действительно бактерии, микробы, опасные для собак, но пока собака имеет 98 % положительных микробов и её иммунитет здоров (нормальное питание, нормальные условия жизни его создают), эти 2 % ей не страшны.
Что касается человека, в большинстве случаев, оставшиеся 2 % - безопасны для человека, или на худой конец - содержат тысячную долю организмов, опасных для человека. Более того, эта тысячная доля оказывает зачастую благоприятное воздействия на человека, т.к. организм получив этот мизир, при нормальномй иммунной системе (при условии, что Вы не заражены от человека СПИДом, туберкулезом, винирическими заболеваниями, гриппом, гнойной ангиной - весь список не перечислить) приобритет иммунитет от этой напасти. И Вам станет совершенно безопасно рукопажатие с человеком обсемененного этими же микробами, но только в гораздо больших количествах, чем на собаке. Почему на собаке их меньше, чем на любом из нас? Потому, что на собаке могут прожить организмы, которые не могут прожить на человеке. И наоборот. Для примера - вши - не живут на животных, а блох (не путать с мебельными и подвальными - которые не живут на живых организмах вообще, как и клопы) никогда нет у человека.


На днях попались Разрушители легенд. Там тестировались на бакт.загрязнённость самые обычные бытовые предметы: дверные ручки, выключатели, комп.мыши, сот.телефоны, крышки унитазов и пр. Может Вы видели результаты?;))))
Надеюсь, что нет. А то Вам станет страшно жить даже без собаки.
Эх... что ж Аллах не на всё подряд в микроскоп смотрит...(((


Безусловно, у нас с собаками есть несколько одинаковых болезней, вызываемых бактериями и микробами, но остается несомнененным факт, что количество микробов, бактерий, грибков, передаваемых от человека к человеку - при рукопожатии, при объятиях при встрече - так распространенных ещё у нас, при дотрагивании до ручек, поручней, ручных тележек, перил и т.д. и т.п., и самое ужасное - воздушно-капельным путем (когда не нужно дотрагиваться до человека или его вещей, а достаточно вдохнуть воздух, которым он дышал, проходя в каком-то месте 3 минуты назад - вы его и не видели и не увидите никогда, но заразитесь именно от него) - в огромное число раз больше и гораздо опаснее для человека, чем те, что мы получаем от животных. Так что думаю, гораздо опаснее - нам общаться с людьми.

Девочки, а мужики наши как опасны! Раз гульнет - и может такой гадостью нас одарить... Может выселим их подальше из города :eek: Шутка, я не мужененавистница, просто задумалась, пойду-ка, заставлю мужа и сына с Доместосом помыться, а то пришли с работы - заразят меня сейчас и моих кошечек чем-нибудь ;)

Сообщение отредактировал Yl.V.: 27.09.2011, 20:56:29

  • 2

#2712
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Всяких разных микробов у человека во рту в разы больше, чем у собаки в попе анусе :D
Так что точно, это собакам надо нас опасаться, а не наоборот :lol:
  • 1

#2713
aj2

aj2
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Отличная дискуссия у нас получилась.Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Я всего лишь верующий человек. Я верю в Аллаха, Пророка,надо же в кого то верить, В ЭТОМ МИРЕ!
  • -4

#2714
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Открываеться площадка в г.Талгар для занятий канис терапией и дрессировки при кк"Альбатрос" т 8705-400-55-44 388-22-80
  • 0

#2715
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Отличная дискуссия у нас получилась.Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Я всего лишь верующий человек. Я верю в Аллаха, Пророка,надо же в кого то верить, В ЭТОМ МИРЕ!



Ещё очень важно верить в добро и в то, что Аллах, Пророк будет судить нас прежде всего по тому, сколько мы добра принесли в мир.
И если, спасая чью-то жизнь, мы сами заболели - это только увеличит значимость доброго дела.
А если не протянем руки помощи слабому, боясь за свое благополучие, это никак не оправдает нас в глазах Аллаха, Пророка.
Настоящая вера - прежде всего стремление к добру. На этом мир держался, держится и всегда будет держаться.

Сообщение отредактировал Yl.V.: 30.09.2011, 13:09:03

  • 6

#2716
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Отличная дискуссия у нас получилась.Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Я всего лишь верующий человек. Я верю в Аллаха, Пророка,надо же в кого то верить, В ЭТОМ МИРЕ!



Ещё очень важно верить в добро и в то, что Аллах, Пророк будет судить нас прежде всего по тому, сколько мы добра принесли в мир.
И если, спасая чью-то жизнь, мы сами заболели - это только увеличит значимость доброго дела.
А если не протянем руки помощи слабому, боясь за свое благополучие, это никак не оправдает нас в глазах Аллаха, Пророка.
Настоящая вера - прежде всего стремление к добру. На этом мир держался, держится и всегда будет держаться.



А вот здесь можно почитать о том, как завещал Аллах относится ко всем животным. Я думаю, это важно для всех мусульмах, христиан, всех других верующих:

http://www.womansoul...?showtopic=3152
  • 0

#2717
aj2

aj2
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Повторюсь, здесь тема о собаках, и я написала то что касается только этого животоного. Собака-умный,верный друг человека. Но в плане гигиены, и что касается именно домашних животных, а именно этой темы, про собак. Никто не запрещал относится к собаке плохо,там.... не кормить, не поить,не ухаживать, просто запрещалось держать ее именно в доме. Моя ошибка, я просто неправильно,наверное, изложила все......Да простит меня Аллах. Что же еще здесь сказать.....
  • -2

#2718
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как отучить собаку копать ямы? Весь двор перекопала. Да, причём, ямы-то не детские, бывает и по полметра глубиной... Причём, роет не для того, чтобы туда что-нибудь закопать. А, похоже, просто так, для развлечения.
Все способы уже перепробовал, чтобы отучить: ничего не помогает!
  • 0

#2719
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как отучить собаку копать ямы? Весь двор перекопала. Да, причём, ямы-то не детские, бывает и по полметра глубиной... Причём, роет не для того, чтобы туда что-нибудь закопать. А, похоже, просто так, для развлечения.
Все способы уже перепробовал, чтобы отучить: ничего не помогает!


Займите собаку чем-нибудь полезным, гуляйте с ней, играйте. Ей просто скучно, вот и мается от безделья.
  • 0

#2720
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Никто не запрещал относится к собаке плохо,там....

У меня проводили очередной интернет, так вот парень мусульманин увидев на полу несколько волос от собаки, сказал , что ходить по ним нельзя, это запрещено. На что я ответила , что ходить нельзя по плевкам, что на улице - опасно. А по другой шерсти значит можно ходить и даже делать из них кошму, вязать тёплые вещи. Чем же так не угодила собака ???? :faceoff: Доносите веру правильно до людей, а не умеете - не беритесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.