Перейти к содержимому

Фотография

Залоговая и "проблемная" недвижимость.Все о недвижимости, которая обременена, заложена, арестована. Кварт., дома, участки, дачи, коммерч

залоговая недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#401
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если в квартире проживают люди-выселением же занимается сам банк и это вообще большая проблема?

Выселением занимается новый собственник.

Выселение через судоисполнителя.

Величина "проблемы" зависит от живущих во многом: с кем-то можно по нормальному договориться, кто-то может устраивать шоу (специально вселяют пожилых людей, малых детей и скандалами препятствуют).


  • 0

#402
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
По существу- юридическая чистота- это, как я понимаю, отсутствие возможных притязаний со стороны третьих лиц

притязания могут как со стороны третьих лиц, так и со стороны бывших собственников. И от того, с чьей стороны притязания могут быть, не легче. они могут быть хоть откуда. А так как цепочка удлиняется пои процедуре реализации: право собственности - процедура взыскания - процедура реализации - то и рисков может быть больше. Это факт.

 

Недавно был случай: Гр. А купил залоговую квартиру, прошло пару лет, объявился какой-то ещё один кредитор, который представил документы, что квартира была заложена ему (причем оказался родственником). Договор купли-продажи отменили. Юристы сами были в шоке. Банк в сторонке вообще стоял.

 

Другой пример: квартира была продана в 2007 году по договору ипотеки, выплаты не производились новым собственником не производились, банк взыскал квартиру в счет задолженности через несколько лет, потом была передана как проблемный актив другому банку, потом была продана с аукциона, потом новый собственник её также перепродал. Собственник старый от 2007 года подал новый иск на конечного собственника в 2017 году на признание сделки недействительной ввиду того, что его права были нарушены в 2007 году. Суды, адвокаты, разбирательства в течении года. Вся "экономия" от покупки ниже рынка просто рухнула у нового собственника. А банки ни при делах, и даже в суд не являлись.

 

Так-что рассказывать про "юридическую" чистоту мне-то уж не надо...Банк обеспечивает гарантии в первую очередь себе, а не новому собственнику. Вот это факт.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.01.2019, 12:57:08

  • 0

#403
fresh777

fresh777
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

 

Если в квартире проживают люди-выселением же занимается сам банк и это вообще большая проблема?

Выселением занимается новый собственник.

Выселение через судоисполнителя.

Величина "проблемы" зависит от живущих во многом: с кем-то можно по нормальному договориться, кто-то может устраивать шоу (специально вселяют пожилых людей, малых детей и скандалами препятствуют).

 

нда уж, просто почему выселением занимается собственник? ведь это же собственность банка?


  • 0

#404
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

квартира была заложена ему
Вот интересно бы само дело посмотреть, потому что залог как вид обременения подлежит обязательной регистрации. Теперь вопрос, каким образом новый собственник зарегистрировал право собственности при наличии залога?

Другой пример
  вообще лажа!!! что такое срок исковой давности никто не слышал???
  • 0

#405
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ведь это же собственность банка?
Нет, это не всегда собственность банка. Бывает внесудебная реализация предмета ипотеки. Но даже если и собственность банка, то они зачастую не связываются с выселением, а перекладывают это на плечи покупателей. Поэтому я  бы рекомендовал перед покупкой собрать информацию и обдумать что да как. Банки не рассказывают всего. Просто продали, деньги получили и все. А еще лучше покупать те объекты, где уже есть обращение взыскания на залог.
  • 0

#406
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

.Банк обеспечивает гарантии в первую очередь себе,
Вот тут прямое противоречие... Раз уж банк обеспечил гарантии себе, то значит все же это более юридически чистая квартира.
  • 0

#407
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Выселение через судоисполнителя.
Это как крайняя мера, у меня на памяти таких случаев 1 к 10 примерно. И то чаще по вине самих покупателей.
  • 0

#408
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Раньше писал, но еще раз напишу, что перед покупкой такой недвижимости нужно собрать информацию и проанализировать. Тогда покупка будет выгодной и без "страшилок". Ну или хотя бы покупатель сознательно идет на риски ради намного более низкой цены.


Сообщение отредактировал СпецРиэлтор: 19.01.2019, 01:21:21

  • 0

#409
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Даже психологические моменты учитывать.
Например- недвижимость была заложена по просьбе, дружбе, на доверии и т.п. Но собственник денег не брал и не получал. Может кто из родственников брал, иногда на работе просят, вообщем, вариации бывают. И вот в такой ситуации собственник будет бороться до конца, потому что это не его долг, и не его ответственность. Психологически в таких ситуациях собственник не чувствует своей вины и ответственности.
  • 0

#410
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вообще лажа!!! что такое срок исковой давности никто не слышал???

Отказ в судебном порядке именно произошел на этом основании через год. ГОД были суды. Кроме того надо знать, что срок исковой давности отсчитывается не всегда с момента нарушения, и по многим основаниям может быть продлен, а по некоторым вообще не приниматься во внимание. Вот это надо ЗНАТЬ.


  • 0

#411
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у меня на памяти таких случаев 1 к 10 примерно.

Никто не хочет быть "десятым". Правда?


  • 0

#412
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот тут прямое противоречие... Раз уж банк обеспечил гарантии себе, то значит все же это более юридически чистая квартира.

Никакого противоречия тут нет. И на что обратил внимания по таким делам, что чаще всего никто не судится с банком, который допустил где-то промах. Судятся чаще всего с конечным приобретателем. По словам некоторых юристов: судится с банком либо очень долго, либо с большой вероятностью проигрыша.


  • 0

#413
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тогда покупка будет выгодной и без "страшилок".

Покупка может быть без ощущения "страшилок", если не всю информацию собрал, а также не до конца учел "психологические моменты"))) Но "страшилки" появятся потом.

На самом деле простому покупателю хочется, чтобы было просто и понятно: вот есть зарегистрированные документы, вот есть то, вот есть это, есть установленная процедура, он платит деньги, он получает недвижимость. ВСЁ! Но тут начинается, что и психологию надо учитывать, надо следить: а чего там ещё скрыто? - вот от этого все напряги и начинаются. И сколько тут не заливайся соловьем, что 100% чисто, от этого "чище" не становится)))

 

Тут вышла памятка при приобретении земельного участка. Простого земельного участка без залогов и т.п. Так, чтобы просто купить  ЗУ, надо провести кучу дополнительных проверок, которые могут занять 1-3 месяца. И то не является гарантией. А тут залоговая "без страшилок"))) Для детей сказки)))


  • 1

#414
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений
и по многим основаниям может быть продлен, а по некоторым вообще не приниматься во внимание. Вот это надо ЗНАТЬ.

А вот теперь без воды, обоснованно, со ссылкой на статьи закона обоснуй. Какие такие МНОГИЕ основания для продления могут быть и тем более не приниматься во внимание.


Сообщение отредактировал СпецРиэлтор: 20.01.2019, 01:28:28

  • 0

#415
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

у меня на памяти таких случаев 1 к 10 примерно.

Никто не хочет быть "десятым". Правда?

 

Что же только часть моих слов процитировал то? Так удобнее манипулировать, да?

Вот полный текст того, что я сказал: "Это как крайняя мера, у меня на памяти таких случаев 1 к 10 примерно. И то чаще по вине самих покупателей." Разницу видно?


  • 0

#416
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

вот от этого все напряги и начинаются
Не умеешь, не берись.
  • 0

#417
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А вот теперь без воды, обоснованно, со ссылкой на статьи закона обоснуй.

Читай ГК и нормативные положения. Там ВСЁ написано

Пример разъяснения здесь

http://www.zakon.kz/...azhdanskom.html


  • 0

#418
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не умеешь, не берись.

Не знаешь - не болтай)))


  • 0

#419
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вот полный текст того, что я сказал: "Это как крайняя мера, у меня на памяти таких случаев 1 к 10 примерно. И то чаще по вине самих покупателей." Разницу видно?

"Вину" сам определял? Статистика есть? Или выселение это такой радостный процесс? Вот покупатель с радостью готов идти на разговор с бывшим собственником)))

Зачем опять ересь нести?

Возникновение проблем при выселении - процесс непредсказуемый во многих случаях. 100% гарантий, что НЕ БУДЕТ проблем, НИКТО не может дать. Человек может изменить свое решение за пару минут.

Так-что заливать в очередной раз вот только мне не надо. Может кому другому, то не запрещаю ведь)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.01.2019, 10:58:31

  • 0

#420
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

А вот теперь без воды, обоснованно, со ссылкой на статьи закона обоснуй.

Читай ГК и нормативные положения. Там ВСЁ написано

Пример разъяснения здесь

http://www.zakon.kz/...azhdanskom.html

 

Ну вот я  специально прошел по ссылке и что там вижу???

"При этом, необходимо иметь ввиду, что законодателем предусмотрен ряд событий, предусматривающий приостановление течения срока исковой давности, такие как: чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила), если истец или ответчик находится в составе воинских подразделений, переведенных на военное положение; если у недееспособного лица отсутствует законный представитель и т.д. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите."

Ну и где здесь многие основания??? может военное положение? или лицо недееспособное брало кредит?? или неграмотность лица???

Думал ссылкой прикрыться? так не получится.

Вот еще раз приведу цитату

и по многим основаниям может быть продлен, а по некоторым вообще не приниматься во внимание. Вот это надо ЗНАТЬ.

Если быть объективным, то надо искать исключительные случаи.

Вообще то мне нет смысла тут спорить и что-то доказывать, просто не хочу, чтобы из-за вот таких "специалистов-риэлторов" люди боялись покупать залоговое и арестованное имущество. Хотя сейчас уже многие стали покупать, до того дошло, что непроданных объектов на торгах не бывает. Забирают все подчистую. А еще полгода назад были случаи, когда торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

А что про меня, так сейчас небольшая очередь из покупателей, кто ждет подходящего варианта.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.