Перейти к содержимому

Фотография

Попугаи и их любителивсе что связано с содержанием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2656

#61
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Эльза, а почему орежеловых продать решили?
С чего такая мечта?


да потому что в моем семействе и так места уже мало, а попугаями никто толком заниматься не хочет. Я честно говоря вообще попугаев не очень то люблю, брали потому что муж очень хотел, а ему некогда ими заниматься. А у меня самец ещё меня очень любит, так что когда я захожу в зал начинается такое "пение" что люди на другой стороне улицы при моих закрытых пластиковых окнах слышат ;) Поэтому в зал я практически никогда не захожу, только в случаях крайней необходимости...
  • 0

#62
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Понятно, знакомая ситуация :rolleyes: У меня попугай начинает орать благим матом, чуть меня из вида теряет. По утра вообще труба: будит меня как обычно в 8 часов! Если из клетки не выпустить - все! Начинает орать! Так и живем, выпускаю его как проснется, пока я досыпаю - он по мне лазит :laugh: Вечером прихожу - поет!

Блин, особенно тяжело для птица, когда он к хозяину привыкает.
  • 0

#63
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений

1. Купать не сложно, нужно взять в руку и пустить струю на руку, что бы не долбило потоком на попугая.
2. научить говорить это значит разговаривать с ним, обращаться к нему, или включать радио.


Про купание:
лучше не мучить попугая и не засовывать насильно в воду, им ведь и без того нравится купаться, если все делать правильно. Есть 2 способа:
1) Убрать поддон и поставить клетку в ванну. Включить прохладный душ (не сильная струя), развернуть душ так, чтобы струи воды били не сразу вниз, а сначала вверх (т.е. они должны падать не под напором воды, а под собственным весом - как дождик). Включаешь этот дождик в одной части клетки (в районе одной жердочки), а не на всю клетку, чтобы попугай мог сначала присмотреться и добровольно пойти под воду или уйти из под нее. Сначала попугаи могут побаиваться и отнестись немного подозрительно, но любопытство пересилит. Потом будут обожать это занятие, нежась под искуственным дождиком, расправляя крылья и вытягивая лапы то так, то сяк :D
2) Поставить попугаям в клетку "бассейн" (ванночку) с водой такого размера, чтобы попугай помещался в нем целиком по длине и ширине. Глубина воды примерно до пуза :D.

Про говорящих попугаев:
Научить говорить можно любого попугая (а так же сороку, ворону, скворца и др) при условии, что птица будет достаточно молоденькая и будет у вас жить одна (без пары). Если в процессе обучения ей будет с кем пообщаться из своего "племени", то повторять за вами она не будет. Есть вариант: сначала купить молоденького птенчика, научить его говорить, а потом уже купить ему пару. Только есть риск, что он уже не захочет уживаться с другим попугаем, а переключит все свое внимание и общение исключительно на людей.

Добавлю про то, как разнообразить меню волнистых попугайчиков: они обожают пророщенную пшеницу (вечером пшеница выкладывается на тарелку и накрывается мокрым бинтиком в 2 слоя, на след. день будут беленькие ростки), творог, яйцо, огурцы (семечки из них), укроп (!), размоченный в молоке или воде хлеб, ветки с почками (кроме хвойных и тополей), любят погрызть мел и палки (а еще съедают под корень некоторые комнатные растения :lol:) . Еще они обожают травку... названия я не знаю - летом ее очень много растет во дворах и во время цветения на ней пасутся кучки воробьев, она выглядит так: длинные стебельки с маленькими овальными зелеными листиками и меееелкие беленькие или розовые цветочки. Внутри каждого цветочка есть маленькое темное семечко. Выгрызать из травки семена - это большой попугаиный деликатес :rolleyes:
Попугаям вообще нужно побольше давать свежей зелени, овощей и фруктов, а не ограничиваться зерновым кормом.

ЗЫ: Кому надо, еще могу рассказать про выкармливание маленьких голубят, синичат, воробьят и цыплят :smoke:
  • 0

#64
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Мой Риччик (волнистый) есть укроп и петрушку. Зелень эту мы подвешиваем к верхнему углу клетки, предварительно хорошенько вымыв. Так вот, если у Рички есть желание, то он пробуривается в самую гущу зелени и купается там, как в росе. Выходит весь мокрый и счастливый, сразу идет в зеркало смотреться и сообщает всем, что он "ах, какой чистенький красивый паццццан!"
Это я про зелень и про купание хотела рассказать :(
  • 0

#65
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
А еще Ричч любит сладкую молочную кашу (любую, но больше рисовую). Вот хотелось бы узнать, можно ли волнистикам есть кашу на молоке?
  • 0

#66
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
На попугайском форуме читала, что укроп и петрушку попугаям нельзя часто и в большом количестве. От укропного масла слепнут, от петрушки кровь разжижается.
Попугаям можно КИСЛОмолочные продукты, но никак не молочные.
www.superpopugai.ru вам в помощь :weep:
  • 0

#67
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Не знаю, что там пишут на сайтах... но мы давали попугайчикам укроп (петрушку вроде нет), не каждый день, конечно, и не в гигантских количествах, но довольно часто. И у нас попугайчики жили несколько лет и выводили птенчиков много раз - каждый выводок по 6-8 штук, и все вырастали красивыми, резвыми и сильными, как и их родители. Никаких проблем со зрением и здоровьем не наблюдалось. Высший пилотаж в полетах по комнате показывали регулярно (это, кстати, тоже важная составляющая здорового образа жизни для попугайчиков).
Конечно, все хорошо в меру, в любом случае. И любым продуктом лучше не перекармливать :weep:
  • 0

#68
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Of_Light

согласна и на авторство советов не претендую. просто даю еще одно мнение. На форуме были?
  • 0

#69
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
А сколько лет живут волнистики?
  • 0

#70
Manon

Manon
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Вопрос к любителям пернатых... У моего волнистика на белой голове начали появляться черные пятнышки, причем замечаю, что с каждым днем все больше и больше... Что это такое? Может витамины какие-то нужны? Или это заболевание? Подскажите!!!!
И еще не знаете куда делся "Trill" ??? мой Саня его обожал, а сейчас приходится давать другие корма....
  • 0

#71
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
У нас были неразлучники - настоящие извращенцы - за месяц по 15 яиц сносили - из них 2 птенчика стабильно было, так вот- залог многочисленного потомства попугаев-это их кормёжка- по укропу они просто с ума сходили- у них клювы тряслись когда они его видели- съедали влёт + всяки овощи+плюс яблочки и даже варные тёртые яйца(куриные) вперемешку с натёртой морковкой- вообщем попугаи были бройлерные. Были потому, что их отдали птичнику любителю - для них оказывается "рабочая" пара-это таая редкость- вообщем мы их и сплавили- пусть там разможаются скок угодно. И ещё попугаи любят семочки- им сам факт нравится разщёлкивания и выуживания из шелухи вкуснятины.
  • 0

#72
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Блин, корелла крикливая. Вешаюсь.
Подскажите, кто как птицу от крика отучал?
  • 0

#73
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
не надо отучать. :D

Вопрос, что делать с канорейкой, у меня пара. Девочка здорова, а вот пацан не мытЦа нормально не может, только лицо :eek: и у него когти отрастают(хочу заметить, что живут они вместе и у девочки все ок, тк сама о жордочки точит). Один раз уже подрезали, но это же не дело. Что делать?
Еще, кто знаешь, хороший врачей по птичкам?:D
  • 0

#74
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

не надо отучать. :D

Вопрос, что делать с канорейкой, у меня пара. Девочка здорова, а вот пацан не мытЦа нормально не может, только лицо :eek: и у него когти отрастают(хочу заметить, что живут они вместе и у девочки все ок, тк сама о жордочки точит). Один раз уже подрезали, но это же не дело. Что делать?
Еще, кто знаешь, хороший врачей по птичкам?:D

Я своему попугаю постоянно когти подрезала иногда и клюв укорачивать приходилось, а то есть не мог нормально, хотя и камень и палочки были.
  • 0

#75
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
ЦТ-шники, выручайте!
Отдам в добрые руки кореллыча своего. Чахнет птица одна со скуки, сидит дома весь день, а я приползаю с работы - и даже поговорить с ним нет сил. Он уже совсем погрустнел.
Отдам с клеткой, кормом и игрушками....жалко птицу.
  • 0

#76
temp

temp
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Любители Попугаев!!
Подскажите, пожалуйста - хотим все семьей попугая, у нас ребенок 2,5, как считаете, они поладят, или будут друг друга обижать (я главным образом имею ввиду попугая, тк ребенок послушный и зверей очень любит и уважает)
Хотелось бы не держать пернатого в клетке а выпускать, так вот , они большие засранцы или так, не очень??
  • 0

#77
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Смотря какой попугай, если волнистик, то в основном протираешь места его дислокации их обычно парочка. У меня волнистик уживается и с ребёнком и с котом :smoke: никто не в обиде.
  • 0

#78
A'ris

A'ris
  • Гость
  • 8 сообщений

Хотелось бы не держать пернатого в клетке а выпускать, так вот , они большие засранцы или так, не очень??

у меня попугай в основном в клетке сидит, а погулять выходит каждый день. но под присмотром. уж слишком много несчастных случаев с нимим происходит - уж очень они любопытные. мой, например, очень любит осваивать новые места для посиделок: настенные часы, картины, искуственые цветы...пару раз приходилось ловить падающие предметы ;)

а по поводу засранства, мой волнистик любит все из клетки выкидывать- заветренное яблочко, укроп, шелуху от корма. любит чистоту на своей территории :smoke:
  • 0

#79
Лило

Лило
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
У моего кореллы на затылке маленькая лысинка, прямо под хохолком. Он у меня уже пол года, она не увеличивается и не уменьшается и я не пойму эт норма или лечить надо. :lol:
По поводу крикливости: в этом плане кореллы конечно не подарок, но после того, как во время моего последнего похода в зоопарк с ребенком, оч неожиданно и главное, с большой душой заорал какой то заморский попугай, вопли моего кореллы кажутся мне ласковым щебетанием :mad:
  • 0

#80
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Хочу купить или ожерелового или александрийского попугая, но никак не решусь. Может кто подскажет где их можно присмотреть. Тастак и зоорынок на сайране уже обшарил. Есть еще варианты?


Толе-би - Мате Залки базарчик, в нем зоомагазин.

А сколько лет живут волнистики?


Теоретически до 15 лет. На практике меньше - улетают, заболевают, падают в воду, могут опалиться у газ. плиты. В общем присмотр нужен. Моему Беньке (болтает похлеще Хабара))) уже 5.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.