Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#1241
CATS&SOUL

CATS&SOUL
  • Читатель
  • 818 сообщений
Доброй всем ночи! Дайте пожалуйста совет. У меня дома кошка хайленд страйт, вязали один раз, были замечательные котятки, кого продали, кого друзьям подарили...в общем проблем с этим не было. После родов прошло мес 7, кошка вообще кота не просила. Месяц назад взяли мейн куна, ему 6 месяцев, мальчишка. И тут кошка моя начала....просить любви. Куненок таскает ее за шкирку, тискает ее, но мы его взяли под кастрацию. Кастрировать собираемся только в 1,5 года, чтобы он в росте не остановился. Так говорят. У меня вопрос: если кошку сейчас повязать с другим котом, она только на 4 месяца замолчит (2 мес берем-ть+2 мес кормление котят), Куну тогда только 10 мес будет.
От таблеток слышала в будущем проблемы со здоровьем? На мой взгляд, держать их раздельно нереально, тащить горшок в спальню..и все такое, да и привыкла кошка гулять по всей квартире...в общем что делать не знаю. Стерилизовать ее не хочу, очень хочется еще раз понянчиться с котятами))) Да и красивая она очень. Разве такую красоту можно стерелизовать? (внизу на фото ей 8 мес) Что делать? Рыжий кун тоже боюсь поймет, чего от него хочет серая дама и ....ужас получится! И котята будут непонятно какой породы и кот в росте остановится.
Изображение
Изображение

#1242
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
CATS&SOUL, ну Вам этого следовало ожидать, когда брали кота, да еще и другой породы... кошка взрослая, не стерилизованная, естественно рано или поздно такая проблема возникла бы :type: случать их не стоит, как мне кажется... раз кота кастрировать пока нельзя, значит либо стерилизовать кошку, либо найти кошке жениха ее породы :rolleyes:
  • 0

#1243
CATS&SOUL

CATS&SOUL
  • Читатель
  • 818 сообщений

CATS&SOUL, ну Вам этого следовало ожидать, когда брали кота, да еще и другой породы... кошка взрослая, не стерилизованная, естественно рано или поздно такая проблема возникла бы smirk.gif случать их не стоит, как мне кажется... раз кота кастрировать пока нельзя, значит либо стерилизовать кошку, либо найти кошке жениха ее породы smile.gif

Благодарю! А есть у кого-нибудь красивый хайленд для вязки?

#1244
OverHeadAccess

OverHeadAccess
  • Свой человек
  • 810 сообщений
CATS&SOUL, какие у вас красивые кошки! Просто загляденье! Нашт дворни ни в какое сравненье не идут с вашими, но не менее любимые ))
Я хоть и против таких дел, но может вам укол гармональный кошке поставить? А то травмируете психику обоих...
  • 0

#1245
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А гормональный укол травмирует организм в целом.Диляра, котика вполне можно кастрировать месяцев в 7, врачи говорят, что на росте это не скажется.
  • 0

#1246
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений
девченки, нужен совет.
подрастает котенок (кот), проживает на даче, пока из дому не выходит. маленький еще да и адаптацию еще не прошел.
но летом будут двери нараспашку, будет гулять.
так суть вопроса вот в чем. Если его стерилизовать, то его потом на улице на забьют свои же? Не хочется плодить котят. пусть даже если и не у нас, но и жизнь котейке не хочется испортить. в общем я в сомнениях.
  • 0

#1247
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
CATS&SOUL, укол мне кажется не стОит ставить... согласна с Тиной, может стОит уточнить по поводу кастрации, может все-таки на росте кота это не скажется.
  • 0

#1248
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
контакт, а почему Вы думаете, что его его другие коты забьют?
  • 0

#1249
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

девченки, нужен совет.
подрастает котенок (кот), проживает на даче, пока из дому не выходит. маленький еще да и адаптацию еще не прошел.
но летом будут двери нараспашку, будет гулять.
так суть вопроса вот в чем. Если его стерилизовать, то его потом на улице на забьют свои же? Не хочется плодить котят. пусть даже если и не у нас, но и жизнь котейке не хочется испортить. в общем я в сомнениях.

Меня тоже этот момент интересует. У сестры кот. А мы читали, что кастрированные коты в котовской иерархии занимают самое низкое место, ниже даже кошек :eek: Вот мы и тоже загрузились :eek:
  • 0

#1250
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Да он просто не будет тусоваться так, как некастрированные :eek: На домашней территории будет гулять. Не переживайте.
  • 0

#1251
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Простите мне мою негрматность в этом вопросе, но а мальчикам котам уколы ставят или у них один путь - жумыртка резать?
  • 0

#1252
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Можно и уколы, но резать безопаснее :eek:
  • 0

#1253
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

девченки, нужен совет.
подрастает котенок (кот), проживает на даче, пока из дому не выходит. маленький еще да и адаптацию еще не прошел.
но летом будут двери нараспашку, будет гулять.
так суть вопроса вот в чем. Если его стерилизовать, то его потом на улице на забьют свои же? Не хочется плодить котят. пусть даже если и не у нас, но и жизнь котейке не хочется испортить. в общем я в сомнениях.



"В обществе кошек царит матриархат. Некастрированная кошка с наибольшим количеством котят находится на вершине иерархии. Если кошку кастрируют, то ее социальный статус резко падает. Общественное положение кота определяется скорее физической силой, чем интеллектом. Самые жестокие и грубые самцы отчаянно сражаются за власть. Обычно социальная организация кошачьего общества соблюдается строго, и кот может потерять свое место в иерархии, только если его победит подросший молодой нахал. В отличие от самцов других животных, «главный» кот вовсе не обязательно обзаводится большим гаремом. Дамы далеко не всегда уступают ухаживания победившего разбойника. Не редко они предпочитают кавалеров из нижних уровней пирамиды власти. Частенько кот, занимающий в иерархии высокое положение, контролирует и самый большой кусок территории. Можно подумать, что как и у людей в средние века владение земельным участком — решающий фактор для определении статуса в кошачьем обществе. Кастрированный кот всегда находится внизу социальной лестницы. Если кастрировать взрослого кота, то он тут же начинает терять свое положение в иерархии. После операции в крови животного уменьшается количество тестостерона, и резкий, характерный для самца запах мочи, постепенно исчезает. Кастрированный кот спускается все ниже и ниже по социальной лестнице вовсе не потому что не может драться, а потому что теряет былую агрессивность. Вероятно, на взгляд полноценного кота, ослабленный запах кастрированного кота- признак женоподобия, а прослыть своим парнем в мире кошачьих мафиози может только матерый кот, от которого исходит специфический мужской «аромат»."

«Все о кошке» Дэвид Тейлор


Помимо кастрации, которая подразумевает удаление операционным путём яичек с целью прекращения репродуктивных функций, существует еще и стерилизация . При стерилизации (у котов это означает перетягивание семенных канатиков, у кошки - яйцепроводов) животное остается способным к спариванию, но не дает потомства. Поведение кота остается прежним, место его на иерархической лестнице сохраняется. Точно так же кошка сможет продолжать свои любовные похождения, оставаясь бесплодной.
Вот только мне это не кажется хорошим решением, ведь решается только вопрос нежелательного потомства, что, впрочем, тоже важно. Коты и кошки продолжают испытывать половую охоту, изводя воплями хозяев, метят, рвутся на улицу, где рано или поздно находят приключения на свою голову и прочие части организма.

Сообщение отредактировал TIN@: 29.12.2009, 13:56:06

  • 0

#1254
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

"В обществе кошек царит матриархат. Некастрированная кошка с наибольшим количеством котят находится на вершине иерархии.


У меня есть ВВС фильм о кошках, там говорится о другой иерархии. Сначала коты, затем кошки (у них и охотничьи угодья гораздо меньше чем у котов), и затем кастраты.
Один из моих кастратов - живет в частном доме с участком- сам на чужие территории не ходит , зато на свою не пускает ни одного полноценного кота. Там такая война идет - мама не горюй! Всех со своей земли гонит.(кастрирован в год, как стал метить)
Мой родной любимый домашний кастрат (кастрирован в 6 мес) не уступил ни грамма своей территории полноценному, 2-х летнему, привезенному коту. Драки были зверские.Рассадили по разным комнатам, так они друг другу под дверь метили. Один метит, а другой метить не может, так лужу от души сделает (я молчу про остальные места в квартире, где они оба приложились).
Дома все кошки были построены кастратом. На его имперский трон никто не покушался...Сначала ест он (если что то очень вкусное, то собой все миски закроет и никто из кошек ни-ни.. Ждут... :eek:
Видимо степень робкости и забитости зависит от самого кота.
  • 0

#1255
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
О, спасибо всем за полнообъемные советы!! :eek:
Особенно понравилось вот это:

Дома все кошки были построены кастратом. На его имперский трон никто не покушался...Сначала ест он (если что то очень вкусное, то собой все миски закроет и никто из кошек ни-ни.. Ждут... :spy:
Видимо степень робкости и забитости зависит от самого кота.

В таком случае за нашего Соломона (Моню) можно не переживать :-/ - поразительной нахальности кот нам достался :eek:
  • 0

#1256
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

контакт, а почему Вы думаете, что его его другие коты забьют?


размышляю так, потому что у самой котейка стерилизован, и поведение изменилось именно в лучшую сторону, что для улицы не совсем хорошо. НО мой кот никуда без меня не ходит, а со мной только на шлейке, и от других котов я его в состоянии отбить.
Если раньше он был агрессивно настроен к кошачьим мужского полу, то теперь со всеми готов обниматься, целоваться, знакомиться.
  • 0

#1257
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений
что-то я запуталась совсем. если у кота яйки на месте, то это не кастрат?

у моего яйки на месте, перевязывали семенные каналы, т.е. стерилизовали, то почему он тогда перестал орать, требовать кошек и метить? ну и харатерец стал легким.
  • 0

#1258
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
У нас, как правило, если нет просьбы хозяина, кота кастрируют.На месте остается мошонка, а "содержимое" убирают. Так что, может быть, котик у Вас кастрирован?Лично я еще ни разу стерилизованного кота не встречала.
  • 0

#1259
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

У нас, как правило, если нет просьбы хозяина, кота кастрируют.На месте остается мошонка, а "содержимое" убирают. Так что, может быть, котик у Вас кастрирован?Лично я еще ни разу стерилизованного кота не встречала.


ясно, спасибо

хм... я просила именно стерилизовать. видно плохо просила.
  • 0

#1260
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Не так страшен черт, как говорится. Кошечку прооперировали в Мастино, в первый день была вялая, глаза страдальческие, но, качаясь и падая, шла к лотку делать свои дела. Сил не было даже хвостик поднять во время пи-пи. :eek: На второй день уже запрыгивала на диван (мы боялись, что шов разойдется),хорошо кушала, много спала, восстанавливалась.
Конечно, имея опыт с котами, могу сказать, что коты переносят эту операцию знаительно легче кошек, но стерилизация/кастрация - единственный гуманный способ сократить численность бездомных животных.
Со мной в Мастино сидела женщина, в доме 5 кошек (!), кажда поочередно приносит котят. Кошки все породистые, но даже породистых котят очень сложно пристроить. Посоветовала прооперовать. Ой, ну что Вы, жалко же...
Люди, пожалуйста, будьте ответственны не только за животных, но и за потомство! Гуманнее прооперировать кошку, чем топить котят или раздавать их в ненадежные руки.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 29.12.2009, 16:22:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.