Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2121
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Всерьез задумалась о кастрации собаки, взвесила все за и против, прочитав вот эту статью http://kb.sherik.eu/read.php?6,733


Подтверждается точка зрения Марины Борисовны из "Альфы", что стерилизовать собак (как сук, так и кобелей) надо все-таки после полного полового созревания.
Т.е. сук сразу после первой течки - тогда сводится на нет заболевание раком матки, яичников, шейки, молочных желез - которые так распространены у собак, и в то же время меньше риска развития осложнений, связанных со стерилизацией. А кобелей - в возрасте года, когда прошло полное созревание организма.

Только думала стерилизовать или нет трех пятимесячных дворняжек, но теперь, пожалуй, дождусь первой течки. И уж тогда сразу после течки - на стерилизацию.
  • 0

#2122
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Не выпускаю и всё! Да их и не тянет.

Наши квартирные тоже дома сидят, а маминых фиг дома заставишь сидеть. В любую лазейку выскакивают и бегут на улицу. Единственное решение для нас - высокий забор и ни одной дырки под ним. Нагуляются на травке, идут домой. Не отпустишь - сидят на окне или под дверью, не жрут, не пьют, только страдают.
Соседская кошка тоже хоть и стерилизованная, убегает и пока не нагуляется не приходит. Так что не всех котов можно заставить сидеть дома.
  • 0

#2123
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Всерьез задумалась о кастрации собаки, взвесила все за и против, прочитав вот эту статью http://kb.sherik.eu/read.php?6,733


А я, по привычке, подкину еще жутких фотографий для противников кастрации и стерилизации, любителей гормональной контрацепции и "вязок для здоровья".Впечатлительным особам лучше не смотреть!

Скрытый текст

Сообщение отредактировал TIN@: 11.04.2012, 14:16:00

  • 0

#2124
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Точно, будет еще больше.

Это как это так? Вы же сами говорили что лучше кастрировать тогда и метить не будет. А теперь сами себе противоречите...
  • 0

#2125
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
а мы вот кота не кастрировали,теперь жалеем......
мало того,что вечно ободранный,так ещё и подкожного клеща поймал :faceoff:
люди,3 - летнего кота можно кастрировать?
изменится ли его поведение?
  • 0

#2126
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

люди,3 - летнего кота можно кастрировать?
изменится ли его поведение?

Можно! Поведение изменится, но не сразу, а со временем. Обычно проходит от месяца до полугода.
  • 0

#2127
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений


люди,3 - летнего кота можно кастрировать?
изменится ли его поведение?

Можно! Поведение изменится, но не сразу, а со временем. Обычно проходит от месяца до полугода.

вот и хорошо,сейчас от клеща излечим и к доктору..... :smoke:
  • 0

#2128
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

а мы вот кота не кастрировали,теперь жалеем......
мало того,что вечно ободранный,так ещё и подкожного клеща поймал :faceoff:
люди,3 - летнего кота можно кастрировать?
изменится ли его поведение?

А вы что его на улицу выпускаете? Этого же нельзя делать!
  • 0

#2129
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


Точно, будет еще больше.

Это как это так? Вы же сами говорили что лучше кастрировать тогда и метить не будет. А теперь сами себе противоречите...


Вы невнимательно прочитали.Человек надеяться, что после вязки у кота мозги встанут на место, и он метить перестанет.А я отвечаю, что вяжущий кот будет метить еще больше.



А я сейчас на распутье....Коту 2 года 8 месяцев, проблем с ним никаких не было даже в глубоком детстве, 2 недели назад начал метить - все шторы стоят колом, как накрахмаленные, метит пока только в районе окон.....Кот выставочный, титулованный, кастрировать по возрасту еще рано, сейчас кошку ищу на вязку...если после вязки мозги на место не встанут - придется резать "чакры".

а почему вы решили, что после вязки метить не будет?


Точно, будет еще больше.


Точно раз процесс пошел, до будет теперь только по нарастающей, все чаще и запах все острее, так до старости глубокой или до болезни очень тяжелой.


Сообщение отредактировал TIN@: 12.04.2012, 12:27:12

  • 0

#2130
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Вы невнимательно прочитали.Человек надеяться, что после вязки у кота мозги встанут на место, и он метить перестанет.А я отвечаю, что вяжущий кот будет метить еще больше.

А точно! Извиняюсь, спутал "вязку" с "кострацией".
Нет не встанут на место, еще больше может начать метить.
Но она может его повязать, а потом кастрировать.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 12.04.2012, 12:32:24

  • 0

#2131
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Хотела бы получить пару советов:
у нас собака среднего размера 10 лет. Хотим ее стерилизовать. Уже собрались ее везти в клинику, у нее началась течка. когда теперь это можно будет сделать. Сколько примерно это будет стоить...
А может возможно как-нибудь обойтись без операции? слышала, что есть уколы или таблетки? на сколько они действенны?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#2132
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Хотела бы получить пару советов:
у нас собака среднего размера 10 лет. Хотим ее стерилизовать. Уже собрались ее везти в клинику, у нее началась течка. когда теперь это можно будет сделать. Сколько примерно это будет стоить...
А может возможно как-нибудь обойтись без операции? слышала, что есть уколы или таблетки? на сколько они действенны?

Заранее спасибо за ответ.


Стерилизуйте сразу после течки. Уколы и таблетки - это химия, гормоны - вредны для здоровья.
А как удавалось справляться с ситуацией раньше?

Стоимость операции зависит от веса собаки. Сейчас заканчивается акция - ещё неделя со скидкой 70 % в Центре Вет Медицины, очень хорошо делают операции. Подробнее здесь: http://www.kare.kz/article/a-263.html. Но Вы можете не успеть, т.к. течка длится от 7 до 20 дней, у каждой собаки по-разному.
Если не успеете, то рекомендую Альфу, там качество тоже прекрасное, но подешевле.

Сообщение отредактировал Yl.V.: 24.04.2012, 19:19:00

  • 0

#2133
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Я отказалась от стерилизации суки, т.к. велик процент того, что у собаки начнется недержание мочи, для меня это не приемлемо, собака живет в квартире, спит снами.
  • 0

#2134
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Стерилизуйте сразу после течки. Уколы и таблетки - это химия, гормоны - вредны для здоровья.
А как удавалось справляться с ситуацией раньше?

Стоимость операции зависит от веса собаки. Сейчас заканчивается акция - ещё неделя со скидкой 70 % в Центре Вет Медицины, очень хорошо делают операции. Подробнее здесь: http://www.kare.kz/article/a-263.html. Но Вы можете не успеть, т.к. течка длится от 7 до 20 дней, у каждой собаки по-разному.
Если не успеете, то рекомендую Альфу, там качество тоже прекрасное, но подешевле.


Большое спасибо за совет!

Я отказалась от стерилизации суки, т.к. велик процент того, что у собаки начнется недержание мочи, для меня это не приемлемо, собака живет в квартире, спит снами.


Собака живет во дворе, поэтому с подобными проблемами нам будет проще разобраться.
  • 0

#2135
olko

olko
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Freelegion

не страшно за собаку? Все таки пожилой возраст и наркоз- опасное сочетание
  • 0

#2136
Bon,ka

Bon,ka
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
кастрировал кота . через двенадцать лет он умер из за отказа почек. . вот сидим и думаем не наша ли это вина?
  • 0

#2137
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

кастрировал кота . через двенадцать лет он умер из за отказа почек. . вот сидим и думаем не наша ли это вина?


Вот причины почечной недостаточности, взято отсюда http://renal.minibiz...k-prichina.htm:
Причинами почечной недостаточности у кошек являются врожденные или приобретенные болезни сопровождающиеся поражением почек.
Чаще всего это хронические пиелонефрит и гломерулонефрит.
Отравления. Недоброкачественная пища. Ядовитые вещества. Токсичные растения. Побочные действия лекарств.
Травмы. Падение из окон. Авто-травмы. Покусы собаками или другими кошками.
Инфекционные - вирусные заболевания. Панлейкопения, вирусный перитонит кошек, лейкоз.
Генетические - поликистоз почек, амилоидоз.
Тяжелые, длительные операции.
Тяжелые болезни сопровождающиеся сильным обезвоживанием.
Сахарный диабет. Болезнь Адиссона.
Опухоли.
Внутрисосудистый гемолиз, рабдомиолиз.

И здесь http://www.vetchirur.../st8.html?id=8:
Наиболее частыми причинами почечной недостаточности являются: мочекаменная болезнь, интерстициальный нефрит, нефросклероз, диабет, поликистозная болезнь, амилоидоз, врождённые аномалии, прочие и неизвестные факторы.

Т.о. среди причин нет кастрации. Но говорят, что при кастрации самцов котов, перечисленные болезни могут развиваться быстрее, если кот получает с пищей много солей, поэтому и рекомендуют врачи таких котов держать на особой диете или кормить кормом для кастратов.

А вобще-то, я так понимаю Вашему коту было минимум 13 лет. Это почтенный возраст для кота, соответствует годам 60 у человека. Если б не кастрировали, риск, что Вы его потеряли бы раньше - гораздо больше. Т.к. у некастрированные коты находятся в зоне риска огромного количества заболеваний (кожных, венирических, вирусных, травматических, гормональных), я уж не говорю у риске быть убитым "добрыми" соседями, которые терпеть не могут мартовские оры некастратов и помеченные этими же некастратами окна своих дверей, окон, балконов, подъездов. Смерть под колесами машин некастратов в десятки раз чаще случается опять де у некастратов.
Так что жаль, конечно, Вашего кота, но он прожил достаточную для кота жизнь. У них ведь как и у людей, кто-то в 40 умирает, а кто-то в 100 лет.
  • 2

#2138
Кукла_

Кукла_
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите если у кота мочекаменная болезнь можно ли его кастрировать?
  • 0

#2139
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Не только можно, но и нужно!
  • 0

#2140
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Прочитав все за и против приняла решение о кастрации и стерилизации своих питомцев. Кошку свою мы стерилизовали еще три года назад в возрасте 10 месяцев, живет не тужит здорова,умна,красива. Теперь получилось так, что у меня кобелек (йорк) стандарт, а сучка (йорк) миник 1кг.200г. Ни о каком сведении их, речи быть не могло. Но по медицинским показаниям суку пришлось стерилизовать, так как началась течка не прекращалась 2 месяца и начался эндометрит, а когда про оперировали вообще выяснилось,что уже была пиометра. Так что вот так все хорошо закончилось, ребятенок осталась жива и здорова. И встал вопрос о кастрации кобелька, так как в разведение,его пускать нельзя (4 резца) хотя по остальным показателям отличный. Долго думала, было жалко, но пацану реально сорвало крышу,он был совершенно безумен (гормоны играли)! Ему два года, в доме было все помечено и испорчено, потом уже пол года ходил дома в памперсе (хорошее средство от порчи ремонта и имущества). Короче кастрировали его 3 июня, прошло 12 дней он вообще забыл,что такое метить, играет как маленький щенок (я его таким веселым видела последний раз в 6 месяцев) бегают,играют, веселятся! Смотря на своих любимых животных хочу сказать,что в этих операциях не вижу ничего плохого. И если действительно животное не пригодно для разведения, то каждый владелец должен принять решение о операции своих питомцев. При таком ответственном подходе, меньше будет брошенных бездомных животных, а у породистых будет только улучшение породы. Отдельную благодарность хочу выразить клинике ЦВМ и таким ветеринарам как Богдан (он оперировал суку), и Борис (он оперировал кобелька). Они классные, реально знающие свое дело! И клиника отличная. А узи малышке делали в диагностическом центре возле Каз.ГУ. Имя девушки не знаю, но она правильно поставила диагноз и порекомендовала срочно ее оперировать. Ей тоже спасибо. Есть и не много негативная сторона,так же хочу о ней написать. Я обратилась к девушке,которая делала узи,что бы она порекомендовала хорошего ветеринара, который хорошо оперирует мелких, так как очень я переживала, за малышку в части наркоза,так как вес очень маленький. Девушка порекомендовала Дениса из клиники У Лукоморья, которая на Сейфулина.Мы изначально, поехали к нему, он нам сказал поделайте ей уколы три дня потом на операцию, уколы поделали три дня в назначенный день операции он звонит,говорит давайте операцию перенесем на завтра так как у меня обстоятельства, перенесли еще на один день, на следующий день опять перенес еще на один день. А я вижу по ее состоянию,что ей плохо и уже стала переживать, а способен ли он вообще хорошо про оперировать, раз так футболит. Залезла сюда на форум узнала о ЦВМ и в срочном порядке ее туда отвезли и как выяснилось вовремя,так как пиометра дело серьезное! Ничего не могу сказать об этом Денисе как о враче,так как не знаю как он оперирует, но из-за его откладывания запланированной операции я могла потерять собаку, так как если бы случился сепсис ее бы уже никто не спас. Это чисто моя интуиция подсказала,что дальше уже откладывать нельзя.
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.