Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#21
Галактика_

Галактика_
  • Гость
  • 39 сообщений

Здравствуйте, уважаемые знатоки закона!Прошу у вас помощи.

Ситуация следующая: В квартире моих родителей проживает мой брат, неработающий, пьющий, состоящий на учете в наркодиспансере.Периодически устраивает пьяные дебоши, приходится вызывать полицию. Владелец квартиры-мама, брат имеет регистрацию. В декабре 2017 года из АЛСЕКО пришла квитанция об оплате 5673тг, с указанием даты и номера протокла за ноябрь месяц, а так же пункт регистрации нарушения (РОВД), фамилия брата, а плательщиком заявлена моя мама. Далее.Сегодня опять приходит квитанция в ней уже указаны два нарушения в ноябре и декабре, каждое по 11345тг! и снова плательщик - владелица квартиры. Моя мама-пенсионерка и конечно же, она ничего оплачивать не станет. Подскажите, насколько это законно?С каких пор у нас вызов наряда полиции стал платным и почему платить должно не провинившееся лицо, а хозяин квартиры? Куда можно и нужно обращаться? Ниже в квитанции указана куча телефонов, но ни на один из низ мы так и не дозвонились, трубку просто не берут. :cry:

Спасибо.


  • 0

#22
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений

Здравствуйте, уважаемые знатоки закона!Прошу у вас помощи.

Ситуация следующая: В квартире моих родителей проживает мой брат, неработающий, пьющий, состоящий на учете в наркодиспансере.Периодически устраивает пьяные дебоши, приходится вызывать полицию. Владелец квартиры-мама, брат имеет регистрацию. В декабре 2017 года из АЛСЕКО пришла квитанция об оплате 5673тг, с указанием даты и номера протокла за ноябрь месяц, а так же пункт регистрации нарушения (РОВД), фамилия брата, а плательщиком заявлена моя мама. Далее.Сегодня опять приходит квитанция в ней уже указаны два нарушения в ноябре и декабре, каждое по 11345тг! и снова плательщик - владелица квартиры. Моя мама-пенсионерка и конечно же, она ничего оплачивать не станет. Подскажите, насколько это законно?С каких пор у нас вызов наряда полиции стал платным и почему платить должно не провинившееся лицо, а хозяин квартиры? Куда можно и нужно обращаться? Ниже в квитанции указана куча телефонов, но ни на один из низ мы так и не дозвонились, трубку просто не берут. :cry:

Спасибо.

 

 

Может быть так, что вы путаете основания возникновения обязательства по уплате этих сумм? 

Не зная полностью ситуацию, могу предположить, что эти суммы были выставлены в качестве штрафа по КоАП, а не то, что вы предполагаете.


Сообщение отредактировал Starichok: 25.05.2018, 12:08:22

  • 0

#23
Галактика_

Галактика_
  • Гость
  • 39 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые знатоки закона!Прошу у вас помощи.

Ситуация следующая: В квартире моих родителей проживает мой брат, неработающий, пьющий, состоящий на учете в наркодиспансере.Периодически устраивает пьяные дебоши, приходится вызывать полицию. Владелец квартиры-мама, брат имеет регистрацию. В декабре 2017 года из АЛСЕКО пришла квитанция об оплате 5673тг, с указанием даты и номера протокла за ноябрь месяц, а так же пункт регистрации нарушения (РОВД), фамилия брата, а плательщиком заявлена моя мама. Далее.Сегодня опять приходит квитанция в ней уже указаны два нарушения в ноябре и декабре, каждое по 11345тг! и снова плательщик - владелица квартиры. Моя мама-пенсионерка и конечно же, она ничего оплачивать не станет. Подскажите, насколько это законно?С каких пор у нас вызов наряда полиции стал платным и почему платить должно не провинившееся лицо, а хозяин квартиры? Куда можно и нужно обращаться? Ниже в квитанции указана куча телефонов, но ни на один из низ мы так и не дозвонились, трубку просто не берут. :cry:

Спасибо.

 

 

Может быть так, что вы путаете основания возникновения обязательства по уплате этих сумм? 

Не зная полностью ситуацию, могу предположить, что эти суммы были выставлены в качестве штрафа по КоАП, а не то, что вы предполагаете.

 

Доброго времени суток! Я не разбираюсь в юридических тонкостях.Суть я подробно описала в моем посте выше. Коротко - пъет и хулиганит один из членов семья, а штраф приходит хозяйке квартиры. Спросили участкового, он был очень удивлен и сказал,что этого не может быть. Будем разбираться.Спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Галактика_: 27.05.2018, 16:31:20

  • 0

#24
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли переписка по Ватсап доказательством в уголовном процессе? Мне сказали, что только косвенным.
  • 0

#25
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

ошибочка


Сообщение отредактировал Tekk: 11.07.2018, 17:42:18

  • 0

#26
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

День добрый.

Купил автомобиль, хозяин хвалился, что отремонтировал двигатель и компрессия аж 31... Буквально через день стал хуже заводиться, поехал к аппаратурщику-мотористу, тот определил неисправность топливной аппаратуры, и еще на слух диагностировал неотрегулированные клапана. Дальше больше, клапана не захотели регулироваться, пришлось снимать головку - еще больше неисправностей и денег на устранение. Считаю правильным предьявить расходы к возмещению бывшему хозяину. Как правильно действовать?


  • 0

#27
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

День добрый.
 

 

Вам необходимо документально подтвердить, что вы понесли затраты на ремонт и что это не произошло по Вашей вине, т.е. Вы заливали качественное топливо .... что расходные материалы (фильтра, масла и т.д.) на тот момент находились в исправном состоянии и не требовали замены. После этого направляете претензию продавцу автомашины в письменном виде и просите его возместить Вам расходы, связанные с недостатками товара и предоставляете ему разумный срок для возмещения ущерба ..... в случае отказа со стороны продавца от возмещения ущерба, обращаетесь  с иском в суд ...


  • 0

#28
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

спасибо. 

условия достаточно трудно выполнимые, особенно про качественное топливо.. при отсутствии например подтверждения по топливу перспективы есть?


  • 0

#29
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

подскажите, у меня назревает вопрос. С банком Астана пока ничего не решается... и неизвестно когда решится. Там у многих застряли деньги и у меня в том числе. Зато в остальной жизни ничего не стоит на месте. Так вот я сейчас меняю гражданство с РК на РФ. Потом буду делать вид на жительство здесь в РК, в цоне или в налоговой (где это делается) попрошу, чтобы ИИН мне оставили старый. А вот то, что я получу паспорт и гражданство другой страны, повлияет ли как-то на мои застрявшие накопления в БА? я потом их смогу забрать?


  • 0

#30
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

при отсутствии например подтверждения по топливу перспективы есть?

 

перспективы есть всегда


  • 0

#31
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Возникла в такая штука - сегодня выписали протокол и штраф в миграционке по 492 статье КоАП РК, требуют сразу оплатить штраф в размере 100%. Сказал там что статья 810-811 КоАП РК об упрощенном производстве распространяется на все административные наружения по которым по КоАП положен штраф и срок 7 дней начинает исчисляться с даты получения постановления или протокола на что инспектор выписавшая протокол сказала - у вас длящееся нарушение наступило раньше чем 7 суток до выписки протокола и поэтому к оплате подлежит все 100%. Пришлось оплачивать всю сумму так как без квитанции отказывалась принимать документы а там срок жмёт. Чую что меня нае...напаяли и 7 суток должны исчисляться с даты вручения протокола. Но вот где собака порылась?


  • 0

#32
Betpak

Betpak
  • Частый гость
  • 96 сообщений

здравствуйте!

взял машину с выкупом в сентябре 2017 года марки хендай акцент на 800 дней по 8 т. в день за исключением воскресенья. машина в хорошем состоянии. по договору должен быть установлен газ, но его не было, допускалось просрочка платежа максимум 2 дня. иначе штраф 10% от суммы но не более 1800 тенге в день. в течение 3 месяцев образовался долг в размере 150 тыс. тенге. Но ГБО не был установлен. Договор владельцом фирмы не было подписано. Якобы договор будет переделываться. Был достигнута договоренность, что мы закрываем долг, а фирма ставит ГБО. В конце ноября 2017 года долг был полностью погашен, а ГБО не было установлено. 1 декабря супруга попадает в серьезное ДТП лоб в лоб, после чего машина была доставлена на сто фирмы. Была достигнута договоренность, что ремонт делается за счет фирмы, деньги от страховой компании по ДТП перечисляется фирме, ежедневная оплата не приостановляется, а аккумулируются в спец счете и погашается отдельным графиком по 2 000 в день за исключением воскресенья. 27 декабря я выгоняю машину после ремонта. Ничего мне не давали по ремонту, ничего не подписывал. Сказали если возникнут проблемы приезжай будем устранять, но все сделали. 30 декабря звонит директор фирмы и направляет на установку ГБО и 31 декабря я получаю машину в соответствие с договором. 3 января замечаю повышения температуры двигателя на приборной панели. Выключив машину звоню директору фирмы. Утром отвез машину, оказалось не были подсоединены вентиляторы на радиаторе. ОК. Через 5 дней обнаруживаю, что антифриз капает снизу. Загоняем машину, не обнаруживают течь. В течение еще 2 недель наблюдается картина, как снизу иногда капает антифриз. Принимается решение оставить машину на СТО для полноценного разбора и поиска течи. После чего специалисты СТО подтверждают, что течь была, якобы хомуты не были затянуты надежно и с одной немного капала. Теперь все норм. ОК. В процессе эксплуатации машины течь антифриза не переставала. В это время весь персонал фирмы увольняют и приходят новые люди с новым директором. Обращаясь к ним футболят в течении 2 недель по проблеме течи из радиатора. После осмотра на СТО фирмы специалисты говорят, что радиатор оказался некачественным и пропускает антифриз, и что надо срочно заменить. На возмущение, как так что вы говорили, что ставили новый радиатор, говорят что был установлен самый дешевый аналог про-ва Китай. После чего потребовали от фирмы поменять радиатор. Новые люди ответили почему мы приходим после 2 месяцев после ремонта. Мы менять не будем, сами дураки. Максимум дать со склада б/у оригинал радиатор, кот. надо заварить. Я соглашаюсь на такой вариант и беру радиатор, завариваю и ставлю на машину. Параллельно новые сотрудники требуют закрытия долга по спецсчету и образовавшийся долг из-за простоя машины в СТО. Долг по спецсчету не могли закрыть, после чего они без ведома обьединяют основной счет и спец счет, и уже ежедневная сумма платы поднимается до 9 800 тенге + долг около 150 тыс. В начале марта машина встает на дороге возле фирмы, позвонили сотрудникам, один приехал, зацепил тросом и при трогании машины разлетается вхлам передний бампер. Оказалось, что усилитель был китайским и не был приварен качественно. Еще 3 дня встаю на ремонт. 21 марта меня останавливает ЖолПол за якобы красный свет, и обнаруживают просрочку страховки. Хотя по договору было, что страховка идет от фирмы. Вследствие чего я попадаю на штраф 24 тыс + 7 дней остался без машины во время праздников. Я плачу штраф и 50 тыс закрываю долг по машине, и все равно мой долг остается 100 тыс. И так, долг то растет то падает вплоть до 19 июня. После долгих переговоров фирма долг в 100 тыс переносит в спецплан, и ежедневная оплата становится 8 тыс в день. 18 июля текущего года остаток долг составлял 60 тыс тенге. 19 июля перегревается двигатель. Я уведомляю фирму, что произошла течь в радиаторе и встал на ремонт. Едем к специалистам по радиатору, оказалось течь произошла с другой стороны радиатора и гарантии он не дает. 19 июля я не плачу за аренду машины. 20 июля призжаю на фирму, мне говорят если не заплатишь за аренду 10 тыс заберем машину и их сотрудник физически забирает у меня ключи. 10 тыс я занимаю у товарища, плачу за аренду 10 тыс. в тот же день долг по спец счету закидывают на основной и плата в день поднимается до 9800 тенге пока не будет погашен долг. ПОдписываем новый договор. Вот так не поставив в известность. После перегрева в радиаторе появляется жижа. 1 сентября понимаем , что масло с двигателя уходит в радиатор. Поставили в известность фирму о проблеме двигателя и желании поменять прокладку ГБЦ. После вскрытия и фрезеровки головки ГБЦ понимаем, что двигатель восстановлению не подлежит. 4 сентября сдаю машину. Пишу расписку, что обязуюсь восстановить двигатель в размере 420 тыс тенге, 2 бампера, по кузову немного и по ходовки сумму ремонта и закрываю долг. В общем 670 тыс тенге. Теперь предстоит суд. Двигатель, передний бампер и долг из-за простоя машины, кот. происходил из-за некачественного ремонта машины после ДТП я не признаю. Готов оплатить только ремонт заднего бампера, и покраску по кузову и по ходовке. За все время аренды я заплатил около 3 миллионов тенге. Никаких документов по ремонту не было. Что можно сделать? Также очень много таких же, как я пострадало от этой фирмы, когда из за просрочки или некачественного ремонта отбирали машины и вешали долги. Прошу помощи. 


  • 0

#33
beks_1987

beks_1987
  • Частый гость
  • 90 сообщений

День добрый!!! Хотел проконсультироваться,ситуация такова:в 90х была приватизирована квартира родителей четырьмя членами семьи-отец,мать,сестра,брат.В 2010г.умер отец-его долю переписали на мать,в 2016г.умерла сестра-также переоформили на мать,остался брат и мать в договоре приватизации,у мамы 3/4 долей у брата1/2,но теперь за матерью нужен уход по болезни (ослепла), последние годы ухаживаю за мамой я,также сын ее только не вписан в договор приватизации, а прописан с ней....брат не звонит и не приходит к матери живет отдельно с семьей и контактов с ним нет,т.к часто меняет квартиры и дома,понятно что бы продать квартиру нужно его согласие или нотариальный отказ от доли,но его нет если какой то механизм без его участия продать квартиру?


  • 0

#34
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Добрый день! что-то давно здесь никто не отвечает, но все-таки попробую задать вопрос, может знающие люди подскажут.

Мой несовершеннолетний ребенок получает пособие по утере кормильца (отца) с 2013 года. Пособие перечисляется на карту, в ГЦВП я была лишь однажды, когда оформляла это пособие.

Сейчас мне звонят сотрудники ГЦВП и настоятельно просят зайти к ним, по телефону сначала отказывались говорить, для чего я должна прийти, "просто придите и все". После долгих переговоров по телефону наконец сказали, что в 2014 году допустили ошибку при перечислении на карту пособия, что якобы перечислили больше на несколько тыс., чем надо было, и хотят с меня взыскать.

Вопрос - какие мои действия? идти я к ним не хочу, чтобы с меня "взыскивали", выписок за 2014 год у меня уже нет, после слияния Народного, поэтому я не уверена, что реально больше получила, чем положено. Потом их "приглашение" с нежеланием озвучивать причину вызова по телефону - тоже очень странное. Существуют ли сроки давности, даже если вдруг они мне 5 лет назад неверно перечислили сумму?


  • 0

#35
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Здравствуйте. Есть вопрос - был ли у кого опыт обращения в антимонопольный комитет? Есть ли резон отправлять им жалобу на недобросовестного поставщика "КазТрансГаз Аймак", который ввёл в договор дополнительные пункты, согласно которым потребитель обязан спрогнозировать своё потребление газа, а любое отклонение от прогноза служит основанием для взимания штрафов? Вообще, кто-нибудь с этими нехорошими людьми воевал уже?


Сообщение отредактировал Йожык: 01.02.2019, 08:46:39

  • 0

#36
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Здравствуйте. Есть вопрос - был ли у кого опыт обращения в антимонопольный комитет? Есть ли резон отправлять им жалобу на недобросовестного поставщика "КазТрансГаз Аймак", который ввёл в договор дополнительные пункты, согласно которым потребитель обязан спрогнозировать своё потребление газа, а любое отклонение от прогноза служит основанием для взимания штрафов? Вообще, кто-нибудь с этими нехорошими людьми воевал уже?

Я сужись с ними))) Дел с ними полно во всех судах города, много вопросов к ним и по факту, они редко могут что-то объяснить.

 

Будет необоснованный штраф- в суд!


Сообщение отредактировал slon123: 07.02.2019, 13:58:58

  • 0

#37
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день! что-то давно здесь никто не отвечает, но все-таки попробую задать вопрос, может знающие люди подскажут.

Мой несовершеннолетний ребенок получает пособие по утере кормильца (отца) с 2013 года. Пособие перечисляется на карту, в ГЦВП я была лишь однажды, когда оформляла это пособие.

Сейчас мне звонят сотрудники ГЦВП и настоятельно просят зайти к ним, по телефону сначала отказывались говорить, для чего я должна прийти, "просто придите и все". После долгих переговоров по телефону наконец сказали, что в 2014 году допустили ошибку при перечислении на карту пособия, что якобы перечислили больше на несколько тыс., чем надо было, и хотят с меня взыскать.

Вопрос - какие мои действия? идти я к ним не хочу, чтобы с меня "взыскивали", выписок за 2014 год у меня уже нет, после слияния Народного, поэтому я не уверена, что реально больше получила, чем положено. Потом их "приглашение" с нежеланием озвучивать причину вызова по телефону - тоже очень странное. Существуют ли сроки давности, даже если вдруг они мне 5 лет назад неверно перечислили сумму?

 

Сами признаете, напишите заявление, оплатите и тд, только так. нет, они уже ничего сделать не смогут, срок исковой давности истёк. Свои косяки, хотят на вас повесить.


  • 1

#38
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Здравствуйте. Есть вопрос - был ли у кого опыт обращения в антимонопольный комитет? Есть ли резон отправлять им жалобу на недобросовестного поставщика "КазТрансГаз Аймак", который ввёл в договор дополнительные пункты, согласно которым потребитель обязан спрогнозировать своё потребление газа, а любое отклонение от прогноза служит основанием для взимания штрафов? Вообще, кто-нибудь с этими нехорошими людьми воевал уже?

опыта нет. но запрос можно отправить.

с другой стороны, все эти моменты, прописанные в их договоре (особенно в части недобора газа и, соответственно) указаны в "Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2014 года № 9936."

 

Что касается перебора газа, то к договору идёт акт корректировки объёмов. Там, вроде как, до 20 числа месяца необходимо подать дополнительную заявку на корректировку.

 

В базе судебных актов не видел судебных решений в части признанием недействительными пунктов договора. В основном, пользование газом без счётчика, с нарушением целостности пломб, установкой более прожорливого оборудования без согласования с газовиками.


  • 0

#39
Sati-sati08

Sati-sati08
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Здравствуйте. Уважаемые юристы,  мне нужна Ваша помощь.

 

Есть ТОО, налогоплательщик, в компании работник только один- сам учредитель, то есть я.

 

С конца прошлого года я болела (так как в больницах и поликлиниках бесплатных лекарств нет, то лечусь дома), из-за чего все дела отошли на второй план. По этой же причине - отсутствие на рабочем месте, простой работы. Да и все равно дела не шли.

 

Немного оправившись, в конце января я зашла в личный кабинет налогоплательщика, обнаружила уведомление, что 26 декабря 2018г налоговый инспектор не обнаружил меня на месте и требовали в течение 20 рабочих дней пояснить причины отсутствия.

 

После прочтения, в тот же день т.е. в последний из 20-х рабочих дней я ездила в налоговую написать ответ, однако налоговый инспектор потребовал принести нотариально заверенную копию договора, сказал что без копии ответ не примет. Хотя никто никогда ни в налоговой ни где либо ещё не предупреждал и не требовал договор аренды заверять нотариально. С собой договора не было, пришлось покинуть налоговую, искать договор аренды. Обнаружила, что время договора истекло 31 октября 2018г.

 

Так как с арендодателем заключить договор задним числом нельзя, нотариус задним числом, а сроки ответить в течение 20 рабочих дней все равно прошли, то как стало мне по состоянию лучше уже не спеша через день поехала в налоговую и как есть написала ответ, что на момент проверки инспектором по адресу, я болела.

 

(Инспектору объяснила ещё раз, что болела, он начал ржать над моим ответом. (Уж не знаю откуда берут на работу таких сотрудников.) а когда я попросила объяснить, почему в последний из 20-ти рабочих дней препятствовал дать мне ответ, и почему требование предоставлять нотариально заверенную копию договора, то зло ответил, что скоро я узнаю чем мне обернется мой ответ.))

 

Уважаемые юристы, могли бы подсказать как мне быть в сложившейся ситуации. В 2019м году я планировала сменить юр адрес компании, но вот видите как всё вышло. Как и когда мне можно сменить адрес, если вообще имеет смысл. Если отберут НДС, то и смысла продолжать деятельность компании нет. В худшем случае, планирую "заморозить" деятельность ТОО без штрафа, без пени.


  • 0

#40
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Добрый день

проживаем в многоквартирном доме советской построй, на первом этаже которого были магазины

в настоящий момент владелица одного из помещений сдала его в аренду под круглосуточную столовую

согласие у жителей на такое предприятие у бралось, так как собственник утверждает, что на своей собственности может делать что угодно

столовая же начала проводить перепланировку свои коммуникаций (канализация, вытяжки) с выводом и подключением к обще домовой системе... 

в квартирах теперь часто стоит запах столовой, а коммуникации в половине подвала они перекроили под себя не согласовывая свои действия даже с кск

 

подскажите куда мы можем написать жалобу, что бы была комплексная проверка правомерности такой реконструкции и вообще на сколько правомерно размещение в жилом доме точки общепита работающего круглосуточно семь дней в неделю?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.