Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#121
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Сегодня узнал, что из-за просрочки по квартплате мне еще в ноябре вынесли судебное решение о взыскании. Никакой повестки в суд мне не присылали. Законно ли такое решение судьи? С каких пор у нас суд проходит без ответчика и без уведомления ответчика?

уже больше 2 лет, в процессуальное законодательство внесены изменения, согласно которым по публичным договорам, взыскание за услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение) производится в приказном порядке, т.е. без вызова и участия на самом процессе, сторон

 

Но тем не менее это не лишает ответчика возможности отменить судебный приказ и разрешить спор в в порядке искового производства, если он не согласен.


  • 0

#122
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Но тем не менее это не лишает ответчика возможности отменить судебный приказ и разрешить спор в в порядке искового производства, если он не согласен.

 

 

 

 

согласна, но человек сам в вопросе признал, что просрочка имеется, вопрос состоял в том, что не был извещен и не знал, что подобные споры рассматриваются в порядке приказного производства, т.е. без вызова сторон


  • 1

#123
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста. Ситуация: сотрудник принят на работу 26 февраля с испытательным сроком три месяца. 21 мая его уведомили,  что испытательный срок он не прошёл. И по договорённости сторон он написал заявление по собственному желаю об увольнении 25 мая. Сегодня, 24 мая, сотрудник заболел и ему выписали больничный.  В самом быстром случае он выйдет на работу 28-29-30 мая. Каким число его должны уволить? Согласно уведомлению о непрохождении испытательного срока и заявлению об увольнии 25 мая, не смотря на больничный, или сразу как человек выйдет на работу после больничного?


  • 0

#124
SteerAway

SteerAway
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

Но тем не менее это не лишает ответчика возможности отменить судебный приказ и разрешить спор в в порядке искового производства, если он не согласен.

 

 

 

 

согласна, но человек сам в вопросе признал, что просрочка имеется, вопрос состоял в том, что не был извещен и не знал, что подобные споры рассматриваются в порядке приказного производства, т.е. без вызова сторон

 

Привет! Спасибо за ответы!

Меня злит то, что из-за такого положения дел, когда мне не прислали повестку, мне пришлось оплачивать услуги частного судебного исполнителя в размере 25% от суммы задолженности.

Если бы мне прислали повестку, я бы не потерял деньги.

Может судьи нарочно не высылают повестки, чтобы потом ЧСИ могли поживиться?

 

Интересно, есть возможность это как-то обжаловать и вернуть деньги?


  • 0

#125
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Товарищи, скажите пожалуйста. Должны ли быть подписи и печати в заключении по рабочему проекту?
По идее это не менее важный документ, чем сам проект. Это основание для проектирования. Более того документ разработан проектным институтом.
  • 0

#126
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Подскажите какой ущерб должен быть от мошеннических действий минимальный ?Если фальшивый контроллер под предлогом проверки оплаты проезда на самом деле спишет с карточки деньги ?Ведь есть терминалы которые не проверяют оплату и списывают ее.

Такого еще не было.Но если будет.Могу ли я написать заявление в полицию или ущерб мизерный ?


Сообщение отредактировал раскатал: 26.05.2018, 00:28:33

  • 0

#127
DAEMON1

DAEMON1
  • Читатель
  • 126 сообщений

Подскажите какой ущерб должен быть от мошеннических действий минимальный ?Если фальшивый контроллер под предлогом проверки оплаты проезда на самом деле спишет с карточки деньги ?Ведь есть терминалы которые не проверяют оплату и списывают ее.

Такого еще не было.Но если будет.Могу ли я написать заявление в полицию или ущерб мизерный ?

 

Я понимаю малозначительность - это если материальный ущерб причиненный правонарушением, меньше чем предполагаемая сумма штрафа.



#128
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Но тем не менее это не лишает ответчика возможности отменить судебный приказ и разрешить спор в в порядке искового производства, если он не согласен.

 

 

 

 

согласна, но человек сам в вопросе признал, что просрочка имеется, вопрос состоял в том, что не был извещен и не знал, что подобные споры рассматриваются в порядке приказного производства, т.е. без вызова сторон

 

Привет! Спасибо за ответы!

Меня злит то, что из-за такого положения дел, когда мне не прислали повестку, мне пришлось оплачивать услуги частного судебного исполнителя в размере 25% от суммы задолженности.

Если бы мне прислали повестку, я бы не потерял деньги.

Может судьи нарочно не высылают повестки, чтобы потом ЧСИ могли поживиться?

 

Интересно, есть возможность это как-то обжаловать и вернуть деньги?

 

Выше вам ответили, что приказной порядок не подразумевает уведомления ответчика. Именно поэтому и отменяется приказ  так же легко. Теперь уж поздно. Нужно было отменить приказ и оплатить задолженность напрямую.


  • 0

#129
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Подскажите какой ущерб должен быть от мошеннических действий минимальный ?Если фальшивый контроллер под предлогом проверки оплаты проезда на самом деле спишет с карточки деньги ?Ведь есть терминалы которые не проверяют оплату и списывают ее.

Такого еще не было.Но если будет.Могу ли я написать заявление в полицию или ущерб мизерный ?

Написать заявление вы можете, потом ходить, узнавать, жаловаться дальше и выше, т.к. врятли оно сдвинется с места и вопще будет.

Если у вас есть время ходит- пожалуйста, ваше право


  • 0

#130
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

знающие, подскажите

ситуация следующая: работник набрал займов в микрокредитных организациях, естественно не платит, уволился работник еще в октябре 2017. 

Эти компашки естественно сами заморачиваться не стали и передали дело в коллекторскую шаражку. Теперь эта шарага названивает каждый день в офис, с ними уже и по хорошему и по плохому, а воз и ныне там, как говориться

Может есть какие-то законные механизмы давления на коллекторов, чтобы перестали названивать?   


  • 0

#131
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

знающие, подскажите

ситуация следующая: работник набрал займов в микрокредитных организациях, естественно не платит, уволился работник еще в октябре 2017. 

Эти компашки естественно сами заморачиваться не стали и передали дело в коллекторскую шаражку. Теперь эта шарага названивает каждый день в офис, с ними уже и по хорошему и по плохому, а воз и ныне там, как говориться

Может есть какие-то законные механизмы давления на коллекторов, чтобы перестали названивать?   

 

Конечно есть. Жалоба на коллекторское агентство в Национальный банк РК:

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О коллекторской деятельности

дополнениями от 25.12.2017 г.)

 

Статья 18. Меры воздействия и основания их применения

 

1. При нарушении коллекторским агентством законодательства Республики Казахстан о коллекторской деятельности, банковского законодательства Республики Казахстан либо законодательства Республики Казахстан о микрофинансовых организациях, выявлении неправомерных действий или бездействия руководящих и иных работников коллекторского агентства, взаимодействующих с должником, уполномоченным органом применяются меры воздействия, установленные настоящей статьей. Под мерами воздействия понимаются ограниченные меры воздействия и санкции.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

 

7) уполномоченный орган в сфере коллекторской деятельности (далее - уполномоченный орган) - Национальный Банк Республики Казахстан;

 

:rotate:


  • 2

#132
Кристина Кочнева

Кристина Кочнева
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Прошу помощи и консультации грамотных юристов и информированных людей! Если не по адресу, прошу перенаправить.

Ситуация: собираю документы на этническую визу в Южную Корею. Корейская линия по отцу, он умер уже давно. В справке о смерти записаны имя и фамилия, без отчества. В моем свидетельстве о рождении, он записан с отчеством (не своим), не знаю, почему так произошло, деда звали корейским именем и для удобства, отец представлялся Григорьевичем, хотя в документах не был так записан. 

Для предоставления документов в консульство РК, нужно, чтобы все записи об отце в документах, совпадали. Ситуация усугубляется тем, что родилась я в Киргизии, когда родители там работали в долгосрочной командировке, и легко пойти и сделать повторное св-во о рождении, непросто. Что мне предпринять? Какие шаги необходимо сделать?


  • 0

#133
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Прошу помощи и консультации грамотных юристов и информированных людей! Если не по адресу, прошу перенаправить.

Ситуация: собираю документы на этническую визу в Южную Корею. Корейская линия по отцу, он умер уже давно. В справке о смерти записаны имя и фамилия, без отчества. В моем свидетельстве о рождении, он записан с отчеством (не своим), не знаю, почему так произошло, деда звали корейским именем и для удобства, отец представлялся Григорьевичем, хотя в документах не был так записан. 

Для предоставления документов в консульство РК, нужно, чтобы все записи об отце в документах, совпадали. Ситуация усугубляется тем, что родилась я в Киргизии, когда родители там работали в долгосрочной командировке, и легко пойти и сделать повторное св-во о рождении, непросто. Что мне предпринять? Какие шаги необходимо сделать?

а в удостоверении личности у него отчество имеется? если да, то свидетельство (справку) о смерти выдали неверно


  • 0

#134
Кристина Кочнева

Кристина Кочнева
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

а в удостоверении личности у него отчество имеется? если да, то свидетельство (справку) о смерти выдали неверно

Нет, отчества нет. Скорее всего, мое св-во о рождении выдано неправильно. Как только это исправлять, ума не приложу. Отец умер уже очень давно, практически никаких документов его не сохранилось.


  • 0

#135
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Нет, отчества нет. Скорее всего, мое св-во о рождении выдано неправильно. Как только это исправлять, ума не приложу. Отец умер уже очень давно, практически никаких документов его не сохранилось

 

 

 

 

у нас в РК  есть практика внесения исправлений в свидетельств о рождении, как раз сейчас веду такое дело.  Но исправление вносится по месту выдачи документа, соответственно обращаться надо в КР.


  • 0

#136
Кристина Кочнева

Кристина Кочнева
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Rizado , спасибо за отклик. Следовательно, мне нужно делать запрос в ЗАГС Киргизии, либо ехать самой. И что для этого нужно? 


  • 0

#137
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Rizado , спасибо за отклик. Следовательно, мне нужно делать запрос в ЗАГС Киргизии, либо ехать самой. И что для этого нужно? 

обратиться в ЗАГС территориальный, по месту выдачи Вашего свидетельства о рождении.

почитайте здесь, полностью инструктаж по Вашему вопросу. это, я так понимаю, электронное правительство КР

https://grs.gov.kg/r...ii-v-zapisi-ak/


  • 0

#138
Кристина Кочнева

Кристина Кочнева
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Огромное спасибо,   Rizado. завтра с утра буду писать и звонить.


  • 0

#139
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Не думал, что когда-либо придется столкнуться с МЛМ и всяким "чудодейственным" мусором, но вот случилось... не мне, точнее,а моей престарелой матери, но от этого только противнее. Многие и так, наверное, хорошо себе представляют, как промывают мозги угодившим в сети - о чудесных свойствах порошков, мазей, бальзамов (да, да, премии Эйнштейна и Нобеля уже практически в кармане). Конца этим аферам нет и не предвидится. В данном конкретном случае речь о Фухоу. Понимаю, что БАДы не запретишь, за их употребление не посадишь и все такое. Проблема, тем не менее, в том, что подсевших отправляют этим г... торговать. Мама уже запросила у меня 500$ в надежде на будущее богатство. Это при том, что продавщица чего бы то ни было из нее как из меня балерина. Никакая, в общем. После культпросвета с моей стороны мама еще и дала номер моего мобильного своей "кураторше" по "бизнесу". Та начала выносить мне мозг по вотсапу (упоминание о премиях Эйнштейна и Нобеля мной как раз из этой милой беседы позаимствованы). Ее я послал быстро и жестко, но тем не менее опасения определенного рода у меня остались. Понятно, что я о вытягивании пенсии этими шакалами из моей мамы. Отсюда и вопрос по юридическому существу: можно ли найти на этих, откровенно будем говорить, мошенников какую-либо управу? Помимо вербальных намеков на заявления в прокуратуру и прочего - на них это впечатления не производит. Во всяком случае, мадам в вотсапе мне уже гордо заявила, что обладает академической юридической степенью (процитировал буквально) и сама готова кого угодно уделать в суде. Буду благодарен за советы практического свойства.
ЗЫ: история переписки и номер телефона аферистки у меня сохранены.
  • 0

#140
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Не думал, что когда-либо придется столкнуться с МЛМ и всяким "чудодейственным" мусором, но вот случилось... не мне, точнее,а моей престарелой матери, но от этого только противнее. Многие и так, наверное, хорошо себе представляют, как промывают мозги угодившим в сети - о чудесных свойствах порошков, мазей, бальзамов (да, да, премии Эйнштейна и Нобеля уже практически в кармане). Конца этим аферам нет и не предвидится. В данном конкретном случае речь о Фухоу. Понимаю, что БАДы не запретишь, за их употребление не посадишь и все такое. Проблема, тем не менее, в том, что подсевших отправляют этим г... торговать. Мама уже запросила у меня 500$ в надежде на будущее богатство. Это при том, что продавщица чего бы то ни было из нее как из меня балерина. Никакая, в общем. После культпросвета с моей стороны мама еще и дала номер моего мобильного своей "кураторше" по "бизнесу". Та начала выносить мне мозг по вотсапу (упоминание о премиях Эйнштейна и Нобеля мной как раз из этой милой беседы позаимствованы). Ее я послал быстро и жестко, но тем не менее опасения определенного рода у меня остались. Понятно, что я о вытягивании пенсии этими шакалами из моей мамы. Отсюда и вопрос по юридическому существу: можно ли найти на этих, откровенно будем говорить, мошенников какую-либо управу? Помимо вербальных намеков на заявления в прокуратуру и прочего - на них это впечатления не производит. Во всяком случае, мадам в вотсапе мне уже гордо заявила, что обладает академической юридической степенью (процитировал буквально) и сама готова кого угодно уделать в суде. Буду благодарен за советы практического свойства.
ЗЫ: история переписки и номер телефона аферистки у меня сохранены.

название не слышала и не видела нигде)) БАД зарегистрирован хоть в МЗ? не проверяли?


Сообщение отредактировал Rizado: 05.06.2018, 21:23:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.