Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#101
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Хотела подать в суд на возмещение моральной компенсации, так как все таки он меня обматюгал, свалил, ни разу никто со мной на вязь не вышел, с гипсом на всю ногу тоже приятного мало
Образцы исковых заявлений и других обращений в суд

 

 

Я прошу прощения, но по ссылке я опять перехожу на эту же страницу. Я может что то где то не вижу?  :confused:  :faceoff:


  • 0

#102
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Здравствуйте! В 2012 году скончался собственник имущества (дом в Акмолинской области). Вместе с ним проживала его мать, которая скрыла по причине неприязненных отношений от Ларисы – дочери покойного, наличие за ее отцом имущества. В 2017 году об этом факте узнала дочь и, восстановив через суд срок подачи обращения для получения наследства, подала осенью заявление нотариусу о принятии наследства, оставшегося после смерти ее отца. Нотариус заявление принял, надлежащим образом оформил, но свидетельство не выдал, сообщив, что выдаст его только после предоставления недостающих документов. На днях дочь услышала от знакомых о том, что ее бабушка оформила на себя долю ее отца. Обратившись к своему нотариусу она узнала, что действительно бабушка оформила ее и свою доли на себя. Как оказалось, нотариус, принявший от Ларисы заявление, по какой-то причине не внес в базу нотариусов РК факт обращения Ларисы за наследством и нотариус бабушки оформил все доли умершего на мать, которая зарегистрировала на себя право собственности в юстиции. По возможности прошу ответить на следующий вопрос: какие действия должны быть у Ларисы для восстановления своего права принять наследство, так как она своевременно обратилась к нотариусу, а уже он не внес в базу данных факт ее обращения.  


  • 0

#103
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Я прошу прощения, но по ссылке я опять перехожу на эту же страницу. Я может что то где то не вижу? :confused: :faceoff:

 

"Факир был пьян и фокус не удался" (с)  :rotate:  Так должно работать:

 

Образцы исковых заявлений и других обращений в суд


  • 1

#104
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

По возможности прошу ответить на следующий вопрос: какие действия должны быть у Ларисы для восстановления своего права принять наследство, так как она своевременно обратилась к нотариусу, а уже он не внес в базу данных факт ее обращения.

 

Подать в суд на неправильно совершенные нотариальные действия:

 

ГПК РК:

 

Статья 364. Подача жалобы

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариуса или должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2. Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей или на отказ в их удостоверении должностными лицами, перечисленными в законе, подаются в суд по месту нахождения соответственно больницы, другого стационарного лечебно-профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения, соответствующего органа социальной защиты населения, экспедиции, госпиталя, военно-учебного учреждения, воинской части, соединения, учреждения, организации, места лишения свободы.

3. Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под флагом Республики Казахстан, подаются в суд по месту порта приписки судна.

4. Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

 

Статья 367. Решение суда по жалобе

Решение суда, которым удовлетворена жалоба заявителя, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить такое действие.

 

:rotate:


  • 0

#105
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

ДД! Вопрос по гаражному кооперативу, гараж принадлежащий бабушке (после смерти мужа перешел к ней в собственность) из документов тех паспорт на гараж еще какие то документы кооператива гаражного (документы еще 80-х годов), налог оплачивали, за гараж в кооператив тоже, никто документы не обновлял просто платили исправно и все. Сейчас в кооперативе началось какое то движение (акимат хотел толи сносить толи с уплатой налогов разобраться, и кооператив начал требовать предоставить документы у всех собственников тут и выяснилось что документы устаревшие или не измененные). Вопрос реально все дооформить теперь? К кому обратиться? Может у кого то был схожий опыт решения подобных вопросов? Буду признателен за любую информацию.

 

Для начала надо разобраться с нынешним статусом этого гаража. В каком году он перешел в наследство? Взять справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество на сайте egov.kz или в ЦОН. Потом обратиться в местный Департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости.  :rotate: 


  • 1

#106
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

День  добрый. При оформлении наследства выяснилось, что документы на дачу не внесены  в реестр (есть официальный акт на землю, с  печатями и подписями, но когда этот участок пробивают по базе не находят его), документы датированы 2005 годом, налоги платили, есть квитанции, платили по ИИН. Подскажите куда надо обратится с подобной проблемой?

 

Департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости по месту нахождения дачи. :rotate:


  • 1

#107
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

По возможности прошу ответить на следующий вопрос: какие действия должны быть у Ларисы для восстановления своего права принять наследство, так как она своевременно обратилась к нотариусу, а уже он не внес в базу данных факт ее обращения.

 

Подать в суд на неправильно совершенные нотариальные действия:

 

ГПК РК:

 

Статья 364. Подача жалобы

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариуса или должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2. Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей или на отказ в их удостоверении должностными лицами, перечисленными в законе, подаются в суд по месту нахождения соответственно больницы, другого стационарного лечебно-профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения, соответствующего органа социальной защиты населения, экспедиции, госпиталя, военно-учебного учреждения, воинской части, соединения, учреждения, организации, места лишения свободы.

3. Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под флагом Республики Казахстан, подаются в суд по месту порта приписки судна.

4. Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

 

Статья 367. Решение суда по жалобе

Решение суда, которым удовлетворена жалоба заявителя, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить такое действие.

 

:rotate:

 

Спасибо!!!


  • 0

#108
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Я прошу прощения, но по ссылке я опять перехожу на эту же страницу. Я может что то где то не вижу? :confused: :faceoff:

 

"Факир был пьян и фокус не удался" (с)  :rotate:  Так должно работать:

 

Образцы исковых заявлений и других обращений в суд

 

Благодарю


  • 0

#109
Marina.k86

Marina.k86
  • Гость
  • 6 сообщений
Доброго вечера! Прошу подскажите мне, в какую инстанцию делается заявление о том, что я предъявляю свои права на наследство? Умер дядя, но вся сложность в том, что он проживал в Караганде, я в Алматы. Теперь не знаю куда мне нужно заявлять свои права... заранее спасибо!
  • 0

#110
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Доброго вечера! Прошу подскажите мне, в какую инстанцию делается заявление о том, что я предъявляю свои права на наследство? Умер дядя, но вся сложность в том, что он проживал в Караганде, я в Алматы. Теперь не знаю куда мне нужно заявлять свои права... заранее спасибо!

обратитесь к нотариусу, нужно подать заявление по месту открытия наследства, т.е. по месту жительства умершего, срок 6 месяцев

если будете пересылать почтой заявление, нотариально засвидетельствуйте  подпись на заявлении


  • 0

#111
Marina.k86

Marina.k86
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо за ответ! А к какому нотариусу нужно отсылать заявление? Есть какой-то главный нотариус города? Или как? Завещания не было
  • 0

#112
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Спасибо за ответ! А к какому нотариусу нужно отсылать заявление? Есть какой-то главный нотариус города? Или как? Завещания не было

в каждом городе Казахстана есть местная нотариальная палата. Попробуйте в поисковике найти такую в гор.Караганде. И отправить им ваше заявление. В любом случае Вам должны дать разъяснение о порядке Ваших действий. Или, как вариант, обратиться в такую же нотариальную палату по месту своего жительства.


  • 0

#113
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то способ контролировать соблюдение отцом графика общения с ребенком, установленного в судебном порядке? 

Сомнений в том, что приезжать к ребенку он не будет нет, нужно собрать свидетельства, чтобы в дальнейшем график этот оспорить.

 

Читала, что можно свидетельские показания от соседей собирать, но вот как должно это выглядеть и будет ли иметь какую то силу в суде??


  • 0

#114
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то способ контролировать соблюдение отцом графика общения с ребенком, установленного в судебном порядке? 

Сомнений в том, что приезжать к ребенку он не будет нет, нужно собрать свидетельства, чтобы в дальнейшем график этот оспорить.

 

Читала, что можно свидетельские показания от соседей собирать, но вот как должно это выглядеть и будет ли иметь какую то силу в суде??

смотря что Вы хотите. сократить график? ограничить в родительских правах в связи с неисполнением родительских обязанностей и злостного неисполнения решения суда?

Можно зафиксировать, заактировать с привлечением свидетелей, соседей, звонков с аудиозаписью разговора. 

по сути, в большинстве случаев,  график - это право отца на общение с указанием дней и часов, не обязанность, обязанность Ваша прописана не препятствовать. А вот  обязанности его прописаны в Кодексе о браке (супружестве) и семье.  Ниже указан телефон, можем бесплатно проконсультировать о дальнейших действиях. 


  • 0

#115
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то способ контролировать соблюдение отцом графика общения с ребенком, установленного в судебном порядке? 

Сомнений в том, что приезжать к ребенку он не будет нет, нужно собрать свидетельства, чтобы в дальнейшем график этот оспорить.

 

Читала, что можно свидетельские показания от соседей собирать, но вот как должно это выглядеть и будет ли иметь какую то силу в суде??

Соседей можно пригласить. Но для того, чтобы они были в будущем свидетелями в судебном процессе, необходимо, чтобы они точно запомнили день и время. На всякий случай, можно сделать фото, аудиозапись и пр.

Можно также пригласить сотрудников органа опеки и попечительства. Это уже будет другой уровень подтверждения.  


  • 0

#116
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то способ контролировать соблюдение отцом графика общения с ребенком, установленного в судебном порядке? 

Сомнений в том, что приезжать к ребенку он не будет нет, нужно собрать свидетельства, чтобы в дальнейшем график этот оспорить.

 

Читала, что можно свидетельские показания от соседей собирать, но вот как должно это выглядеть и будет ли иметь какую то силу в суде??

смотря что Вы хотите. сократить график? ограничить в родительских правах в связи с неисполнением родительских обязанностей и злостного неисполнения решения суда?

Можно зафиксировать, заактировать с привлечением свидетелей, соседей, звонков с аудиозаписью разговора. 

по сути, в большинстве случаев,  график - это право отца на общение с указанием дней и часов, не обязанность, обязанность Ваша прописана не препятствовать. А вот  обязанности его прописаны в Кодексе о браке (супружестве) и семье.  Ниже указан телефон, можем бесплатно проконсультировать о дальнейших действиях. 

 

Спасибо большое за ответ. 

Отец с ребенком не общается в принципе,уже больше двух лет, не звонит-не пишет, как говорится,  сыну сейчас три года. В качестве ответа на мою месячную командировку вместе с сыном он сначала подавал иск на определение места жительства ребенка с ним, потом вот на график общения.  

Суд определил, что первые полгода он должен общаться с ним в моем присутствии, а потом может забирать на прогулку без меня. Это принципиально  потому, что он ребенка совсем не знает. В общем, мне важно зафиксировать что он эти полгода не приезжал, чтобы или продлить этот пункт еще на полгода, или может чего покрепче )


  • 0

#117
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то способ контролировать соблюдение отцом графика общения с ребенком, установленного в судебном порядке? 

Сомнений в том, что приезжать к ребенку он не будет нет, нужно собрать свидетельства, чтобы в дальнейшем график этот оспорить.

 

Читала, что можно свидетельские показания от соседей собирать, но вот как должно это выглядеть и будет ли иметь какую то силу в суде??

Соседей можно пригласить. Но для того, чтобы они были в будущем свидетелями в судебном процессе, необходимо, чтобы они точно запомнили день и время. На всякий случай, можно сделать фото, аудиозапись и пр.

Можно также пригласить сотрудников органа опеки и попечительства. Это уже будет другой уровень подтверждения.  

 

Спасибо большое. Как я поняла нужно все возможные методы задействовать


  • 0

#118
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Вот с органами опеки самый лучший способ. Они фиксируют не исполнение графика, выявляют причину и далее может быть судебный иск об ограничении род прав.
  • 0

#119
SteerAway

SteerAway
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Сегодня узнал, что из-за просрочки по квартплате мне еще в ноябре вынесли судебное решение о взыскании. Никакой повестки в суд мне не присылали. Законно ли такое решение судьи? С каких пор у нас суд проходит без ответчика и без уведомления ответчика?


  • 0

#120
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Сегодня узнал, что из-за просрочки по квартплате мне еще в ноябре вынесли судебное решение о взыскании. Никакой повестки в суд мне не присылали. Законно ли такое решение судьи? С каких пор у нас суд проходит без ответчика и без уведомления ответчика?

уже больше 2 лет, в процессуальное законодательство внесены изменения, согласно которым по публичным договорам, взыскание за услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение) производится в приказном порядке, т.е. без вызова и участия на самом процессе, сторон


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.